Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3764262

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите решить проблему: есть деревянный дом, из бревен, в который приезжаем на выходные круглый год. Есть желание утеплить его, так как хорошо протопленный вечером, к утру (зимой) он уже сильно остывает, даже из спальника вылазить не хочется. Проблема в том, что если его утеплить снаружи, то за время нашего отсутствия, всю наружную отделку отдерут.
Изнутри дом обшит фанерой 10 мм, с зазором примерно в 5см от бревен. Было желание заложить в этот проём утеплитель, но испугался его намокания. Зимой, когда уезжаем, в доме остается много влаги (от дыхания и занесенного внутрь снега), и при остывании дома (отопление печное) она будет плавно конденсироваться везде, т.к. точка росы будет проходить в разное время в разных местах, в том числе на утеплителе. Конденсироваться и замерзать. К весне может вместо утеплителя получиться кусок льда :-(
Я вот и думаю, что можно сделать такого ИЗНУТРИ, чтобы стало теплее, и влага не образовывалась ни в утеплителе, ни на бревнах дома.
П.С. Чем можно теплоизолировать потолок и пол?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Gefest написал :
Проблема в том, что если его утеплить снаружи, то за время нашего отсутствия, всю наружную отделку отдерут.

может пойдёт?

Gefest написал :
Чем можно теплоизолировать потолок и пол?

Закладывайте минвату в зазор. Прежде чем вернуть на место листы фанеры - зашейте минвату пароизоляционной пленкой тщательно проклеив её стыки. Включая стыки с такой же пленкой, затягивающей герметично потолок снизу. На пленку потолка нашейте фанеру. А вот утеплитель потолка разместите сверху, т.е. на чердаке. Да не жмотитесь - хотя бы 150 мм надо положить стекловаты.
Перед каждым отъездом не поленитесь полчасика интенсивно проветрить дом. Тепло не жалейте - до следующих выходных оно все равно не дождется вас.
Отдельный вопрос - пол. Его тоже надо утеплять. Если будете делать не сразу - начинайте с потолка.
В общем - полную газель утеплителя и несколько рулонов пароизоляции не только позволят дольше сохранять тепло, но и ускорят прогрев вымороженного дома в первые часы приезда на выходные. Да и будет чем заняться, чтобы не лежать на печи!