Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3764588

Отделываю стенку, выполненную из ОСП на каркасе. Поскольку стенка под лестницей и ее верх будет соприкасаться со ступенями. отказался от ГКЛ в пользу ОСП, тк ГКЛ неизбежно выкрашивается в месте контакта при динамических нагрузках.

Долго выяснял, как правильно отделать ОСП, в результате остановился на грунтовке бетоноконтактом, тк поверхность ОСП- не впитывающая. а значит необходимо повысить адгезию. Проблема возникла при нанесении слоя Ротбанда. Сцепление действительно хорошее. но песок в Бетоноконтакте оказался довольно крупнозернистый, в результате чего в штукатурном слое появились неизбежные борозды. ( см фото).Понятно, что выступающие песчинки надо утопить в наносимом слое материала.

При попытке нанести второй слой ротбанда шпателем на сдир борозды проявляются. Как от них избавляться- не знаю. Может дать слой пожирнее и затереть пластмассовой теркой? Пока ясно одно: шпаклевать на сдир в мое й ситуации будет очень непродуктивно, тк придется наносить несколько слоев, перешлифовывая каждый из них. При этом все равно какая-нибудь песчинка даст борозду.
Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста выход.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

высохнет, подчистить шпателем и зашпаклевать на пару слоёв,шлифануть

А зачем ротбандом на сдир? Шпаклюйте шпаклевкой.. И все нормально будет.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

В магазине на таких мешках написано финиш, финишная, или типа того.

Что-то непонятно. Ротбандом штукатурили, как положено, на слой от 6 мм.? Или вместо шпаклёвки использовали? Под нормальным слоем ротбанда никакого бетоконтакта видно не будет, ибо он окажется напрочь заваленным штукатуркой.
Если шпаклевать было намерение, то шпаклёвку и надо было использовать.

Регистрация: 07.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 36

Внимательно!!! прочитайте инструкцию на мешке ротбанда. Там отлично расписана технология и инструменты для доведения поверхности до состояния покраски без применения допсоставов. В вашем случае, кроме того, если слой ротбанда тонкий, увы, крупным песчинкам вглубь слоя не спрятаться - нужно применять не ротбанд для тонких слоев!

justis1 написал :
Или вместо шпаклёвки использовали?

Вместо шпаклевки. Маяков не ставил, стенка ровная по плоскости. Разве ротбандом нельзя шпаклевать в качестве чернового слоя ? В качестве финишной шпаклевки хочу использовать готовую акриловую в ведерке. Но до этого надо хотя бы короеда вывести.
Сейчас-то как действовать? разве я что-то непоправимое совершил?
И еще: сетку нужно лепить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

старыймастер написал :
разве я что-то непоправимое совершил?

Нет. Всего лишь пытались шпаклевать штукатуркой. В штукатурке песок, вот у вас и не получалось. Сушите ротбанд, грунтуйте и шпаклюйте.

Ну раз вместо шпаклёвки, то ничего удивительного. Т.н. фракции ротбанда, т.е. тот же песок, намного грубее шпаклёвочных. Бетоконтакт тут вовсе не причём. Если он был высохшим, то и его песчинки намертво сидели на своих местах. Вы соригинальничали со штукатуркой вместо шпаклёвки.
А от "эффекта короеда" незачем избавляться. Это дело просто зашпаклюется. Если вы конечно шпаклёвку не вздумаете вместо краски применять. Шпаклёвка наносится слоем до 2-3 мм. (за один проход). Для того она и существует, чтобы делать гладкими как раз такие поверхности, как ваша.
Не изобретайте супер-"экономные" технологии ремонта. Это приводит как раз к перерасходу денег из-за нецелевого использования материалов при некачественном его результате и излишне трудоёмком процессе.

justis1 написал :
Не изобретайте супер-"экономные" технологии ремонта.

я и не думал, честно говоря. Просто рассудил, что из-за довольно грубых песчинок в бетоноконтакте есть необходимость нанесения подстилающего слоя под шпаклевку. А поскольку слой шпаклевки не должен превышать 2-3мм. решил сначала сделать ротбандом, тк он ИМХО позволяет сделать довольно толстый слой без ущерба для прочности этого слоя.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

да нормально всё, сейчас финишной зашпаклюете и будет классно

Povstanez написал :
да нормально всё, сейчас финишной зашпаклюете и будет классно

Спасибо! Как говорится: Вашими молитвами

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

justis1 написал :
Шпаклёвка наносится слоем до 2-3 мм. (за один проход)

Название,пожалуйста,в студию.И,если не сложно,-технологию нанесения такими слоями.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

lvov7104 написал :
Название,пожалуйста,в студию.И,если не сложно,-технологию нанесения такими слоями.

Что такого? Не см же, а мм.

lvov7104 написал :
.И,если не сложно,-технологию нанесения такими слоями.

Мне тоже не совсем понятно. У меня. конечно. опыта мало очень. Но пытался наносить слои потолще. получались наплывы. волны, вырывы и тд. В общем. чуть умом не тронулся от многочисленных перешлифлвок

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

AndyMirror написал :
Что такого? Не см же, а мм.

См,как раз проще:поставил маячки и тяни по ним правилом.А вот как вы сможете сделать ровный слой в 2 мм,да ещё и не напахать борозд на уже нанесённом свежем слое-это не вопрос-это вопрОсище. А потому,может не надо вводить людей в заблуждение.Даже такое Г,как ветонит ЛР,за раз без ущерба для поверхности можно нанести слоем меньше миллиметра.Слои в 2-3 мм - это для заравнивания локальных ямок,линейный размер которых меньше длины шпателя.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

lvov7104 написал :
А потому,может не надо вводить людей в заблуждение.

Вот и не вводите. Каждый шпаклюет как он хочет.