Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3764894

Доброго дня.
Понимаю, что не раз обсасывали.
Читал форум, сам исправил некоторые косяки, но хочу чтоб знающие посмотрели на схему и сказали где есть ошибки и как лучше их исправить.

Схему прилагаю и комментарии к ней:

  1. Ввод осуществляется с опоры, которая не имеет заземления нуля, но на соседней и на каждой пятой до подстанции есть заземление нуля.
  2. Воздушка СИП 4х16 алюминий, на углу здания переход с СИП 4х16 на ВВГнг 5х6 медь.
  3. Планирую сделать два места заземления. Одно в огороде забить три уголка и сварить их, подвести к месту соединения СИП и ВВГ и заземлить ноль, а т.к. зазеляющий проводник ВВГ имеет сечение 6кв2, то я его хочу продублировать ПВЗ-16 до щита. Второе место - под кухней, забить шесть уголков, сварить, полосу поднять над уровнем пола и ПВЗ-16 кинуть до щита.
  4. В щите объединить на шине оба контура заземления.

Вопросы:

  1. Могу ли я не делать заземления на огороде, а использовать только заземление под кухней. (Боюсь в этом году мне не дадут копать огород весной и летом, а включать сеть надо). Ноль с землей объединю на углу дома и заземлю ПВЗ-16 от контура под кухней.
  2. Можно ли вообще заземлить ноль и объединить его с заземляющим проводником ВВГ около дома, а потом еще раз заземлить шину "заземления" от другого заземлителя? Не может ли появиться разность потенциалов между нулем и заземлением в щите?

Спасибо!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

курите

в особенности про то как правильно сделать заземление , и про системы TN - C S . и TT

Так это и есть продукт курева.
Осталось понять правильно ли я затягивался.

Вот чуть-чуть покашлял и исправил малек.

Регистрация: 25.02.2013 Белгород Сообщений: 35

Насколько я понял ПУЭ и темы форума: точка перехода с TN-C на TN-S должна удовлетворять, как минимум, двум условиям:

  1. иметь повторное заземление, в случае 3-фазного ввода - не более 10 Ом;
  2. быть расположена на входе в электроустановку, т.е. в Вашем случае - в дом.
    armen13, проверьте Ваш проект по этим критериям.
    Да, второй вариант содержит еще ошибку: нельзя соединять PE и N после разделения на входе в электроустановку.

ИМХО, Вам нужно или не переходить с СИП на ВВГ, или ВВГ брать не менее 10 ммкв.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

armen13 написал :
Так это и есть продукт курева.
Осталось понять правильно ли я затягивался.

видимо не в тягу курили , раз такой вопрос имеется

armen13 написал :

  1. Можно ли вообще заземлить ноль и объединить его с заземляющим проводником ВВГ около дома, а потом еще раз заземлить шину "заземления" от другого заземлителя? Не может ли появиться разность потенциалов между нулем и заземлением в щите?

Спасибо.
Хочу уточнить в чем именно косяк во втором варианте ведь:
В
А ведь у меня и получается:

  1. Ноль заземлен на столбах по трассе до моего столба.
  2. Ноль я заземляю на углу дома. (по началу это будет заземление из под кухни, а затем добавиться заземление от огорода.
  3. Повторно заземляю ноль на шине заземления, которая заземлена через контур в кухне.
  4. Ноль я беру с шины заземления и больше нигде его не объединяю с заземлением.
  5. Заземление беру с шины заземления.

Про ВВГ:

  1. Со слов энергосбыта СИП разрешается класть по фасаду здания отступив от фасада минимум на 5см, т.е. на выносных полках. Это уже не говоря про его прокладку внутри помещения.
  2. А разрешается использовать два проводника в качестве PEN?
    У меня же 5х6, три из них под фазы, а еще две по идеи должны быть ноль и земля, но я их объединю и будет PEN.

  3. Если нет, то разрешается ли вместо этих двух проводников проложить отдельно ПВЗ-16?

  4. Ну и разрешается ли объединить два по 6 и 16?

  5. Можно, конечно, повесить гермобокс на фасад и завести туда СИП, ВВГ, оба ЗУ, поставить там вводной автомат, объединить ноль и ЗУшки, и от этого щитка вести три фазы, ноль и заземление. Но мне этот вариант меньше всего нравиться.

Metall написал :
видимо не в тягу курили , раз такой вопрос имеется

Ну я же исправился во второй PDFке.

P.S.
СИП мне повесили, автомат на столб тоже. ВВГнг 5*6 я уже купил (поспешил, думал, что будет необходим при монтаже СИПа), ПВЗ-16 у меня есть из старых запасов.
Заземление не сделано, ВВГ и ПВЗ не проложено.
Это чтоб понимать, что можно исправить, а что уже нет.

P.S.
Как я понял для заземления я могу использовать любые "естественные" заземлители.
А могу ли я использовать металлическую обрешетку с металлическими столбами для забора в качестве контура заземления?

armen13 написал :
СИП разрешается класть по фасаду здания отступив от фасада минимум на 5см, т.е. на выносных полках

Есть фасадные дюбели.
Или просто натянуть (без фанатизма) между двумя анкерами вдоль стены.

armen13 написал :
А разрешается использовать два проводника в качестве PEN?

Нет.

armen13 написал :
Можно, конечно, повесить гермобокс на фасад и завести туда СИП, ВВГ, оба ЗУ, поставить там вводной автомат, объединить ноль и ЗУшки, и от этого щитка вести три фазы, ноль и заземление.

Автомат там ставить необязательно, можно неавтоматический выключатель - линия уже под защитой автомата 32А.