Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#3768924

юра Т написал :
а зачем нам площадь сечения - величина сугубо номинальная

Вот только эта сугубо номинальная величина дана для меди марки М1, удельное сопротивление которой за последние 50 лет не (не уменьшилось...) изменилось... И жила с фактическим сечением 1,3 мм[sup]2[/sup] вместо заявленных 1,5мм[sup]2[/sup] не сможет иметь обещанное сопротивление...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex___dr написал :
Разве площадь сечения считается через длину?

а зачем нам площадь сечения - величина сугубо номинальная

юра Т написал :
штангенциркуль, микрометр, вы в своём уме??? разве этими приборами измеряют длину кабеля?

А длина меряется попугаями.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал :
разве этими приборами измеряют длину кабеля?

Разве площадь сечения считается через длину?

Alex___dr написал :
Давить не надо... И не будет ничего ни сминаться, ни перекашиваться...

Дык не я давлю а Dale

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

штангенциркуль, микрометр, вы в своём уме??? разве этими приборами измеряют длину кабеля?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dale написал :
А у штангеля деление 0,1 мм.

Есть и 0,05, и 0,02...

Dale написал :
Да и то оценивается субъективно, т.е. десятка туда-суда - запросто. А кроме того, есть ненормированное усилие при измерении, достаточно острые губки и мягкий измеряемый материал. Чуть нажали - на десятку-две диаметр уменьшился.

Dale написал :
А на меди усилие измерения не рассчитаешь.

Это уже вопрос умения и практики...

Dale написал :
Микрометр не лучше, микрометр единственный инструмент, который достаточно точно и объективно измеряет провод.

И им надо уметь мерить... И ошибиться на нём можно (с непривычки) не на десятку, а сразу на пять десяток... Опять же, для объективных измерений надо мерить абсолютно прямой участок жилы...

метанол написал :
Это не металл сминается а подвижная
губка перекашивается она же подпружинена плоской пружиной.

Давить не надо... И не будет ничего ни сминаться, ни перекашиваться...

Dale написал :
А кроме того, есть ненормированное усилие при измерении, достаточно острые губки и мягкий измеряемый материал. Чуть нажали - на десятку-две диаметр уменьшился. Я на спор электронным штангелем на шлифованной болванке из стали 40Х десятку натягивал с весьма небольшим усилием. А на меди усилие измерения не рассчитаешь.

Похоже что вы не знакомы с устройством штангенциркуля. Это не металл сминается а подвижная
губка перекашивается она же подпружинена плоской пружиной.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alex___dr написал :
К такому разбросу измерения приводят либо кривые руки вкупе с неумением пользоваться штангенциркулем, либо штангенциркуль который чудом избежал утилизации... Третьего не дано.
P.S. Микрометр для измерения провода лучше, НО им так же надо уметь пользоваться...

Абсолютно верно.
[

3-1

]( "3-1"Измерения штангенциркулем"")

Dale написал :
Микрометр не лучше, микрометр единственный инструмент, который достаточно точно и объективно измеряет провод.

Микроомметр и мегометр (желательно без генератора - для измерения коэффициентов абсорбции и поляризации).

Штангели и микрометры льют воду на мельницу "подпольных" производителей КПП

Alex___dr написал :
К такому разбросу измерения приводят либо кривые руки вкупе с неумением пользоваться штангенциркулем, либо штангенциркуль который чудом избежал утилизации... Третьего не дано.
P.S. Микрометр для измерения провода лучше, НО им так же надо уметь пользоваться...

К такому разбросу приводит куча факторов. И прежде всего то, что точность штангенциркуля меньше необходимой точности измерений. Например, диаметр проводника 1.5 мм.кв. 1.38 мм. А диаметр 1.4 мм.кв. 1.33 мм. А у штангеля деление 0,1 мм. Да и то оценивается субъективно, т.е. десятка туда-суда - запросто. А кроме того, есть ненормированное усилие при измерении, достаточно острые губки и мягкий измеряемый материал. Чуть нажали - на десятку-две диаметр уменьшился. Я на спор электронным штангелем на шлифованной болванке из стали 40Х десятку натягивал с весьма небольшим усилием. А на меди усилие измерения не рассчитаешь. Все выше сказанное относится и к электронным измерителям (на них погрешность при нажатии весьма наглядна) Поэтому мерить штангелем медные провода нельзя. Разве чтобы различить 1,5 и 2,5.
Микрометр не лучше, микрометр единственный инструмент, который достаточно точно и объективно измеряет провод.

Metall написал :
не понял вашей логики...
а зачем на ТВ отдельная линия ?

Говорю же - утрирую)) Ясно, что все розетки под кабель 2,5 мм2. А то у некоторых логика: зачем 2,5, если вот в ту розетку я воткну только ТВ. А то, что квартира завтра может быть продана и новые хозяева воткнуть именно вот в ту розетку обогреватель - то как-то мало кто думает

Или к стиралке тянуть 4 мм2 )))) Господи, да посмотрите паспорт стиралки - ТЭН на 2 кВт - сколько там надо нагреть 6 литров воды? Тем более, если штепсельная вилка на 16А

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Магирус написал :
Ну я утрировал про 0,5 мм2, так как логика такая, что если кабель от ТВ 0,5 мм2, то зачем нам автомат 16А и кабель 2,5мм

не понял вашей логики...
а зачем на ТВ отдельная линия ?

Ну я утрировал про 0,5 мм2, так как логика такая, что если кабель от ТВ 0,5 мм2, то зачем нам автомат 16А и кабель 2,5мм

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Магирус написал :
Или провод заложим 0,5 мм2 ?

1,5 минимум ..

ВТБ! написал :
Что штепсели - дальше шнуры по пол-квадрата.
Наш выбор - В16.

Автомат призван защитить провода от него (автомата, после него, вернее) и до розетки вместе с розеткой. А потребители защищают предохранителями. Они есть, практически, а каждом аппарате. Исключение - всякие зарядки и прочий хлам. Но там быстрее перегорит дорожка на плате, сыграв роль предохранителя

Или если к розеткам планируется подключение исключительно телевизора и ДВД, то ставим автомат на 6 А ? Или провод заложим 0,5 мм2 ?

Alex___dr написал :
К такому разбросу измерения приводят либо кривые руки вкупе с неумением пользоваться штангенциркулем, либо штангенциркуль который чудом избежал утилизации... Третьего не дано.
P.S. Микрометр для измерения провода лучше, НО им так же надо уметь пользоваться...

Кстати, я тоже не вкурил про штангенциркуль. Но как-то промолчал, думал, это только у меня закралось подозрение, как это надо издеваться над штангенциркулем, чтобы получить такие погрешности

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dale написал :
Расскажу вам страшную тайну. Штангенциркулем при измерении кабеля 1,5 можно намерить как 1,2 так и 1,7

К такому разбросу измерения приводят либо кривые руки вкупе с неумением пользоваться штангенциркулем, либо штангенциркуль который чудом избежал утилизации... Третьего не дано.
P.S. Микрометр для измерения провода лучше, НО им так же надо уметь пользоваться...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ! написал :
А на 4 с отводами к розеткам 2.5?

бред водопроводчика, которому поручили кабели тянуть

ВТБ! написал :
Что штепсели - дальше шнуры по пол-квадрата.

да хоть 0.01. нас это уже не волнует. пусть производитель бытовой техники озаботится предохранителем на 1А.

Dale написал :
А как быть с п1.3 ПУЭ? Считаем все, что там написано глупостью?

нет, мы считаем, что целесообразно перестраховаться и повыстить надежность проводки, которую будет эксплуатировать неквалифицированный персонал (читай - повышаем дуракоустойчивость), а монтаж проводить - зачастую такой же неквалифицированный персонал, который неспособен провести входной контроль качества кабельной продукции

п.с. Щас ПРОРАБ напишет, что нефиг паленые кабели покупать...

Господи, ну опять эта бодяга: а что если я в распаечную коробку 4 мм2 проброшу, а к розеткам 2,5 мм2 - и автомат на 20 - 25А

Ну сколько можно мусолить ерунду? При каком токе вырубится автомат С 25 и С 16. Тем более слабым звеном всё равно будет кабель 2,5 при автомате С25

Смысл так рисковать? Если ввод позволяет 60 А, так прокинь к каждой розетке на отдельный автомат С16 провод 2,5. В сумме суммарный ток не превысит ток ввода в любом случае

Уже говорено-переговорено на эту тему. Правильно выше сказали: придёт человек в тему, пробросит на розетки кабель сомнительного качества, заведомо заниженного сечения и так далее

У меня на вводе С25 общий, так как идёт 6 мм2, люминь старый. Более не хочу его грузить и более не надо для "двушки" хрущёвки с газом. А потом каждая группа - автомат С16. Таким образом я не перегружу ввод (сработает с25) и не перегружу нигде провода в квартире

И после ввода - да хоть 16 мм2 кинь - более 25 А я не возьму

Dale написал :
Я в сказки давно не верю. Поэтому с сечением кабелей - не заморачиваюсь. И клоунадой со штангелями в магазинах не занимаюсь.
А по составу колбасы - лекции могу читать. Причем именно по реальному составу. В том числе и по советскому гостовскому. Но вам о таких вещах лучше не знать - чем вы в магазине мерить колбасу будете?

Так по этому колбасу просто стараются избегать покупать вообще. Без колбасы жить можно. А без электричества дома - как-то проблематично. Воздух тоже не идеален в больших городах. Но тут деваться некуда. По этому особо никто не морочится с этим. Речь про то, что зачастую визуально можно определить откровенный фуфел (я про провода)

Dale написал :
Расскажу вам страшную тайну. Штангенциркулем при измерении кабеля 1,5 можно намерить как 1,2 так и 1,7. При этом в 95% измерений размер будет в минусе - особенность измерения. Поэтому, если вы будете что-то доказывать продавцу с результатами таких измерений и он посоветует засунуть ваш измерительный прибор куда подальше - он будет совершенно прав.

Так есть не только штангенциркуль. Это первое. Второе - это я пошлю продавца, причём, прямо на три буквы, если он там начнёт что-то мне запрещать или читать морали. Его дело дать мне в рук кабель, а далее, я имею право хоть с бубном вокруг него бегать. А дело продавца, если меня устроит продукция, принять деньги от меня и завернуть покупку

Dale написал :
А как быть с п1.3 ПУЭ? Считаем все, что там написано глупостью?

Давайте считать это руководством к действию для профессионалов.

А что тут на форуме?
Заходит человек, не разбирающийся в предмете, и просит совета.
Посоветуют ему на розетки кабель 3*1.5 и автоматы 16А, да ещё и пропаять.
А он купит на рынке NUM с заниженным сечением, автоматы марки "Шит" с той же характеристикой, спаяет паяльником неизвестной мощности с кислотой, кое-как замотает изолентой пайку и сгоревшую изоляцию.

andrewkhv написал :
ВТБ! Тем более, что больше С20 на 2.5 квадрата все равно не стоит ставить (желание некоторых оптимистов бахнуть С25 на 2.5 квадрата оставим на их совести.) И из-за сомнительной пользы "дополнительного" киловатта снижать надежность электропроводки лично считаю глупостью.

А как быть с п1.3 ПУЭ? Считаем все, что там написано глупостью?

ПPOPAБ написал :
Нет требования защищать электроустановочные изделия и есть табличка 1.3.6.

+1000000!

andrewkhv написал :
кроме слов "не меем права"

О них и речь.

andrewkhv написал :
желание некоторых оптимистов бахнуть С25 на 2.5 квадрата

А на 4 с отводами к розеткам 2.5?

andrewkhv написал :
целесообразность этого вполне очевидна

Что штепсели - дальше шнуры по пол-квадрата.
Наш выбор - В16.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ!, а почему вы решили, что этот пункт применим к групповым линиям осветительной сети квартиры?

по поводу п. 40. Solovey прав, кроме слов "не меем права". Нормативы не обязывают защищать штепсели, но целесообразность этого вполне очевидна. Тем более, что больше С20 на 2.5 квадрата все равно не стоит ставить (желание некоторых оптимистов бахнуть С25 на 2.5 квадрата оставим на их совести.) И из-за сомнительной пользы "дополнительного" киловатта снижать надежность электропроводки лично считаю глупостью.

andrewkhv

К посту №40.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ!, что-то непонятно, к чему вы привли п.3.1.19

Solovey написал :
обоснуйте

"3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:
...
3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;
..."

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

mff написал :
Я пока штангильциркуль не купил ..... - не смог купить провод. Во всех магазинах говорят, что у них нечем померить сечение.

надеюсь что штангиль не китайский и имел соответствующие поверки и сертификаты( хотя все знают как их получают), а то

Магирус написал :
То есть, и АВ ИЭК или No Name ничем не отличается от АВВ или Легранд? А про китайские блоки питания для различных девайсов - это вообще отдельная тема: у меня друг в СЦ работал, рассказывал, их чуть ли не на глаз эти трансы мотают
.......

mff написал :
Паинтбраш - зло! Но кое что получилось! Вот схема первого этажа:

Кривовато вышло, сложно разобраться с назначением помещений.

mff написал :
Помогите с автоматами разобраться. И стоит ли вести в каждую комнату отдельный свет от щитка?

Нет конечно.

mff написал :
Дом 200 квадратных метров, каждый этаж по 100 м2.

Напрашивается 3-4 группы освещения...

Solovey написал :
Я не понимаю, что Вы тут пытаетесь доказать?

  • что можно брать кабель любого производителя?
  • что можно покупать кабель в любом месте?
  • что на розетки надо прокладывать кабель 3*1,5?

Вот. Вы и сами все знаете.

Solovey написал :
У нас все отлично.
Мы кабель 3*1,5 только на свет кидаем. Под защитой автомата на 10А. И тут уже пофиг сколько в нем реально 1.1мм или 1.5мм квадратных

Только как это все вяжется с вашей фразой: "Таким образом, среднестатистический кабель 1.5 квадрата уже с трудом выдерживает токи указанные в ПУЭ как длительно допустимые."? (ктати, вы все таки поинтересуйтесь таблицей длительно допустимых токов в ПУЭ)
Так зачем заниматься глупыми измерениями, если при правильном применении, незначительные отклонения от размера кабеля не имеют значения?
Или вы именно это обстоятельство считаете основным аргументом для применения автоматов 10А? Так вот, пожалуйста, человек нашел хороший кабель, сечение соответствует. Можно применять автоматы 16А?
Я хочу сказать вот что. Если вы рекомендуете определенную технологию, то не нужно ссылаться на случайные, необоснованные, неподтвержденные факторы. Иначе все это выглядит как презерватив на свечке. Аргументов для ограничения токов через кабель 3*1,5 автоматами 10А вполне достаточно для того, чтобы не прибегать к сомнительным, типа "а у вас кабель неправильный, вы его на рынке покупаете!" После подобных высказываний вы добьетесь обратного эффекта. 9 из 10 человек поставят автомат 16 А. Потому, что а) они не могли купить плохой кабель, б) 16А - это "с запасом" Психология.

Dale написал :
Так что у нас там с длительно допустимыми токами кабеля 3*1,4?

У нас все отлично.
Мы кабель 3*1,5 только на свет кидаем. Под защитой автомата на 10А. И тут уже пофиг сколько в нем реально 1.1мм или 1.5мм квадратных

Dale написал :
Расскажу вам страшную тайну. Штангенциркулем при измерении кабеля 1,5 можно намерить как 1,2 так и 1,7. При этом в 95% измерений размер будет в минусе - особенность измерения.

Угу. Я про замер штангеном и не говорил ничего.
Но когда держишь в руках два куска кабеля от разных производителей якобы одного сечения, а разница в толщине жил видна даже без штангена...

Я не понимаю, что Вы тут пытаетесь доказать?

  • что можно брать кабель любого производителя?
  • что можно покупать кабель в любом месте?
  • что на розетки надо прокладывать кабель 3*1,5?

Bor написал :
Теперь беру только кабель завода "РЭК" серии "Prysmian".

Одна только поправка - Prysmian, это не серия, а название группы компаний которая приобрела недавно Рыбинский электрокабельный завод.
По этому теперь маркировка кабелей у них стала выглядеть как "РЭК/Prysmian"

а кабель действительно отличный, даже наверное один из самых лучших что можно найти в продаже.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Я не доверяю ни клеммникам "ВАГО", ни болтовым соединеиям (вообще честно говоря впервые вижу чтобы таким способом коробки расключались). Если я "хороню" коробки, то скрутки только провариваю инверторным сварочником графитовым электродом. Соединение получается надёжное на 100 %. Чего и другим советую делать. Если же коробки остаются доступными, то освещения делаю на "ВАГО", а розеточные группы всё равно провариваю.

Dale написал :
Я в сказки давно не верю. Поэтому с сечением кабелей - не заморачиваюсь. И клоунадой со штангелями в магазинах не занимаюсь.

А зря. Я года 1,5 тому назад тоже этим не занимался. Пока не нарвался случайно на кабель сечением 1,9 мм кв. при заявленных 2,5. Теперь беру только кабель завода "РЭК" серии "Prysmian". Качество отличное. Хорошая изоляция, жила соответствует заявленному сечению. Медь мягкая. Не сочтите за рекламу...

Solovey написал :
угу, конечно.

И колбаса у нас из отборного мяса, и жилы в кабелях из чистой меди...

Вы сами-то в эти сказки верите?

Я в сказки давно не верю. Поэтому с сечением кабелей - не заморачиваюсь. И клоунадой со штангелями в магазинах не занимаюсь.
А по составу колбасы - лекции могу читать. Причем именно по реальному составу. В том числе и по советскому гостовскому. Но вам о таких вещах лучше не знать - чем вы в магазине мерить колбасу будете?
Расскажу вам страшную тайну. Штангенциркулем при измерении кабеля 1,5 можно намерить как 1,2 так и 1,7. При этом в 95% измерений размер будет в минусе - особенность измерения. Поэтому, если вы будете что-то доказывать продавцу с результатами таких измерений и он посоветует засунуть ваш измерительный прибор куда подальше - он будет совершенно прав.

Так что у нас там с длительно допустимыми токами кабеля 3*1,4?

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Магирус написал :
Знаете ли, проще и дешевле померять перед покупкой сечение жилы

Абсолютно верно! Я пока штангильциркуль не купил и формулу не выучил - не смог купить провод. Во всех магазинах говорят, что у них нечем померить сечение.

Dale написал :
Если написано на бухте 1,5 - значит 1,5! Если кто не согласен - идет с кабелем к экспертам, потом в суд. И только потом на форумах страшилки рассказывать. Чуть где разговор про кабель, сразу "не верьте! сечение занижено!" Фигня это, на любую продукцию есть допуски. В размерах, составе, цвете, мощности. И кабели, произведенные на заводах, этим допускам соответствуют.

То есть, и АВ ИЭК или No Name ничем не отличается от АВВ или Легранд? А про китайские блоки питания для различных девайсов - это вообще отдельная тема: у меня друг в СЦ работал, рассказывал, их чуть ли не на глаз эти трансы мотают

Вообще убили наповал! По закону много чего должно быть. По Закону и наркоторговля запрещена

Знаете ли, проще и дешевле померять перед покупкой сечение жилы, чем потом идти с куском кабеля в суд - дороже выйдет. И не забывайте, что у таких монстров, которые производят кабельную продукцию целый штат юристов сидит - смотрите, а то ещё им должны останетесь

По теме: сварка и пайка. Клеммники тоже имеют место быть. Но это уже баян

======
Тут и изоляция разная. Покупал ВВГ-нг в "Эпицентре" - так норм кабель. Брал (докупал пару метров) в Леруа Мерлен - ужас! Гнётся легко, изоляция тонкая. А Вы говорите - на заборе тоже написано )))

Не туда нажал Скрутка+сварка конечно.

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Solovey написал :
Теперь свет! Какая суммарная мощность ламп? А по поводу 1 кабель на этаж дома... Надо план дома смотреть, думать как удобнее.

Паинтбраш - зло! Но кое что получилось! Вот схема первого этажа:

Помогите с автоматами разобраться. И стоит ли вести в каждую комнату отдельный свет от щитка? Дом 200 квадратных метров, каждый этаж по 100 м2.

Dale написал :
Фигня это, на любую продукцию есть допуски. В размерах, составе, цвете, мощности. И кабели, произведенные на заводах, этим допускам соответствуют.

угу, конечно.

И колбаса у нас из отборного мяса, и жилы в кабелях из чистой меди...

Вы сами-то в эти сказки верите?

метанол написал :
Ни разу не попадался кабель с плюсовым допуском, все с минусовым, почему то....

Объяснить почему? Или вопрос риторический?
Та же история с изоляционными материалами. Вы не найдете текстолит в плюсовом допуске. Только в минусе.

Dale написал :
Фигня это, на любую продукцию есть допуски. В размерах, составе, цвете, мощности. И кабели, произведенные на заводах, этим допускам соответствуют.

Ни разу не попадался кабель с плюсовым допуском, все с минусовым, почему то....

Solovey написал :
ПPOPAБ, есть такая практика у производителей - занижать сечение жил кабеля. Еще вдобавок к этому делать жилы из "меди".

  • огромная часть населения страны закупается кабелем на рынках...со всеми вытекающими пследствиями...
    Таким образом, среднестатистический кабель 1.5 квадрата уже с трудом выдерживает токи указанные в ПУЭ как длительно допустимые.

Есть такая практика у электриков - пугать заниженными сечениями кабелей. При этом измеряя сечения штангенциркулем, после зачистки жил ножом.
Если написано на бухте 1,5 - значит 1,5! Если кто не согласен - идет с кабелем к экспертам, потом в суд. И только потом на форумах страшилки рассказывать. Чуть где разговор про кабель, сразу "не верьте! сечение занижено!" Фигня это, на любую продукцию есть допуски. В размерах, составе, цвете, мощности. И кабели, произведенные на заводах, этим допускам соответствуют.

Кстати, что вы имеете в виду под "закупается кабелем на рынках"? Чета в Псковской области я такого не встречал. У нас только специализированные или строительные магазины. Или это относится только к огромной части населения страны проживаюшей в Москве?

Solovey написал :
ПPOPAБ
Таким образом, среднестатистический кабель 1.5 квадрата уже с трудом выдерживает токи указанные в ПУЭ как длительно допустимые.

Не подскажете разницу длительно допустимых токов для 3*1,5 и 3*1,4 ? В соответствии с ПУЭ.

Solovey написал :
есть такая практика у производителей - занижать сечение жил кабеля. Еще вдобавок к этому делать жилы из "меди".

Следует развивать судебную практику по любителям занижать... Чтоб дешевле было качественный товар производить чем платить штрафы или откупаться.

Solovey написал :

  • огромная часть населения страны закупается кабелем на рынках...со всеми вытекающими пследствиями...

Нечего огромной части населения разрешать закупать элетроматериалы и уж тем более их использовать. Как сильнодействующие медицинские препараты и врачебную практику.

Solovey написал :
но есть здравый смысл

Понятие слишком широко трактуемое уголовным кодексом.

Solovey написал :
Так что для себя любимого однозначно :
3*2,5 под защитой АВ 16А на розетки
3*1,5 под защитой АВ 10А на свет

Цена на кабели явно недостаточна... Так что-бы каждый метр был доступен лишь по личному физическому восполнению нанесенного производством кабеля ущерба экологии.

ПPOPAБ, есть такая практика у производителей - занижать сечение жил кабеля. Еще вдобавок к этому делать жилы из "меди".

  • огромная часть населения страны закупается кабелем на рынках...со всеми вытекающими пследствиями...
    Таким образом, среднестатистический кабель 1.5 квадрата уже с трудом выдерживает токи указанные в ПУЭ как длительно допустимые.

ПPOPAБ написал :
Нет требования защищать электроустановочные изделия

но есть здравый смысл

Так что для себя любимого однозначно :
3*2,5 под защитой АВ 16А на розетки
3*1,5 под защитой АВ 10А на свет

avmal написал :
Российским кабелем?

Оно конечно, советским то- по лучше будет. Ну если вам не возят подходящего из России, вполне пригоден Германский, Итальянский, Французский. Некоторые несущественные проблемы возникают с американскими, английскими и японскими кабелями- AWG однако...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
если под АВ 16 А то большего и не нужно. К стати- именно так и делают в германии.

Российским кабелем?

Solovey написал :
Вот по-этому мы их и победили

Просто хорошенько побили и сильно напугали...

Solovey написал :
обоснуйте

Нет требования защищать электроустановочные изделия и есть табличка 1.3.6.

MINik написал :
если розетки на разных стенах? это значит кабель с клемм розетки на одной стене идет до группы розеток на другой и потом до группы на третьей?

ну да. вошли в комнату, заход в первую розетку, и понеслось дальше от розетки к розетке. Я всю силу положил в 25 см от стен по периметру.
Одно только НО! У меня комнаты немного вытянуты, розетки по правой и по левой стене, так я на каждую стену от щитка по кабелю кинул. Щиток еще не собирал - но смотрю сейчас на эту гору кабеля в щитке... и думаю что надо было по 1 кабелю на комнату кидать, а не по 2

ПPOPAБ написал :
Да если под АВ 16 А то большего и не нужно. К стати- именно так и делают в германии.

Вот по-этому мы их и победили

ПPOPAБ написал :
не верно...

обоснуйте

Solovey написал :
Номинал розеток 16А, значит автомат свыше 16А мы не имеем права.

не верно...

Solovey написал :
Отдельные экономщики на розетки даже 1.5мм кладут.

Да если под АВ 16 А то большего и не нужно. К стати- именно так и делают в германии.

andrewkhv, теперь понятно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MINik написал :
все равно эти 3 жилы фазных надо скоммутировать с подводящей одной жилой

И что вам мешает это сделать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MINik написал :
все равно эти 3 жилы фазных надо скоммутировать с подводящей одной жилой

вы о чем? фазы обоих трехжильных шлейфуются на входной клемме выключателя, 1,2, или 3 (максимум) отходящие фазы пятижильного идут к светильнику с выхода выключателя, а нули (3шт) и земля (3шт) просто соединяются вместе (пайка, сварка, опрессовка, СИЗы, ваго...)

andrewkhv написал :
до следующего выключателя, 5х1,5

а как коммутируются жилы в этом проводе или часть в резерве или по 3-м идет фаза ноль и защитный?, все равно эти 3 жилы фазных надо скоммутировать с подводящей одной жилой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MINik, да. пришел 3х1,5, ушли: 3х1,5 до следующего выключателя, 5х1,5 до светильника. благодаря этому имеем полнценное питание около выключателя, так что можно не думать, чем питать подсветку выключателя, какой-нибудь хитрый датчик движения или еще какую автоматику, которую надумает поставить через полгодика

Solovey написал :
у меня в квартире нет ни одной распаечной коробки, все соединения или в щитке или за механизмами выключателей и розеток.

а если розетки на разных стенах? это значит кабель с клемм розетки на одной стене идет до группы розеток на другой и потом до группы на третьей?

Solovey написал :
Проходит в стяжке через выключатель и поднимается к люстре

это если в люстре одна коммутируемая группа, а если их 2 и более, то коммутацию делать в выключателе?

mff написал :
А в чем проблема с проводом 3 х 4 мм2?

В том что он толстый и жесткий, засунуть его в розетку мягко говоря неудобно, стоит дороже ...

А главное плюсов по сравнению с 2.5 квадрата у него никакого нет!!! Ни единого!!!
Вот смотрите, автомат защиты выбирается по самому "тонкому" месту проводки. Номинал розеток 16А, значит автомат свыше 16А мы не имеем права.
Для тока в 16А прокладывать линию 4квадрата наверное есть смысл только при длинах от 100 метров, там уже будет сказываться падеие напряжения в кабеле на максимальной нагрузке...

Отдельные экономщики на розетки даже 1.5мм кладут. Это неправильный вариант, но даже такое прокатывает.

Теперь свет! Какая суммарная мощность ламп? А по поводу 1 кабель на этаж дома... Надо план дома смотреть, думать как удобнее.
Вот я делаю сейчас ремонт в своей квартире, 2комнаты + кухня+туалет+ванна+коридор. На каждое помещение от щитка свой кабель 1.5мм. Проходит в стяжке через выключатель и поднимается к люстре. Мне так было удобно по раскладке кабеля - у меня в квартире нет ни одной распаечной коробки, все соединения или в щитке или за механизмами выключателей и розеток.
Все доступно для обслуживания, нет никаких паек, скруток и т.д...

Да, есть небольшой перерасход кабеля по сравнению с вариантом на распредкоробках - но я-то делал для себя любимого, и лишние 100м кабеля не сильно ударили по общему бюджету ремонта.

Проголосовал про пайку, но имел в виду конечно пропаянную скрутку!

mff написал :
Разетки под него нашел, коробки тоже, крепеж отличный.

Если розетки будут 16-ти амперные, то и автомат на это линию надо будет ставить не больше, поскольку в связке провод-розетка автомат защищает самое слабое звено. При этом лишняя медь останется невостребованной.

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Назад дороги нет. А в чем проблема с проводом 3 х 4 мм2? Провод отличный, мне нравится. Разетки под него нашел, коробки тоже, крепеж отличный.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mff написал :
Хочу сделать на века, провод будет идти под штукатурку и он уже куплен.

ээх, жаль! обратно сдать не выйдет, наверно

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

andrewkhv написал :
никаких кислот!

Спасибо, учту!

andrewkhv написал :
водопровод в ваной и кухне трехдюймовыми трубами выполнять?

Нет, но канализацию решил делать из десятой трубы

На самом деле достали эти горелые разетки, удлинители, пилоты и прочая гадость. Хочу сделать на века, провод будет идти под штукатурку и он уже куплен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mff написал :
с применением флюза

только канифоль или спиртоканифольный флюс. никаких кислот!

mff написал :
На свет 1,5 мм2 так же совесть не позволяет кидать, 2,5 мм2 планирую.

mff написал :
Провод на разетки я уже купил 3 х 4 мм2

в выборе кабеля нужно не совестью руководствоваться, а мозгом. вам же не пришло в голову водопровод в ваной и кухне трехдюймовыми трубами выполнять?

mff, вам сначала нужно посидеть и хорошенько обдумать, что и как вы хотите делать. почитать форум, блоги cs-cs.net, el-fi.net, продумать щиток, а уже потом закупиться.

кстати, можно монтаж вообще без распаек вести. небольшое увеличение стоимости проводки окупается отстствием проблемтипа той, которую вы озвучили в наячале темы.

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Metall написал :
ого , а у нас это называется 3*2,5

Это на фотографиях плохо видно, на самом деле жилы толстые и прочные, сам провод плоский с 10-ти рублевую монету толщиной, сечение жил 2,2 мм. ГОСТовский, еле нашел в падвалах Белгородчины. Пытались втюхать мне ТэУшный Оплетка толстая, черно-серая, на жилах тоже жирная с 1 мм толщиной.

Solovey написал :
На розетки 2.5 квадрата прокидываете под защитой автомата 16А. На свет 1.5 квадрата под защитой автомата 10А.

То есть на весь свет в доме нужно отдельный провод (а) вести, а на разетки отдельные? У меня 2-этажный дом по 100 м2 этаж. Я так понял нужно вести на свет от щитка 2 линии, одну на первый этаж, вторую на второй?

Посетитель, спасибо большое вам за развернутое разъяснение. Срезаю все наконечники, буду паять газовой горелкой с применением флюза, изолировать профессиональной изолентой и термоусадочной трубой.

Провод на разетки я уже купил 3 х 4 мм2 так что буду с ним работать. Даже разетки нашел немецкие под него под зажим болтом.

На свет 1,5 мм2 так же совесть не позволяет кидать, 2,5 мм2 планирую. У меня на телефон идет старый советский провод в черной оплетке 1,5 мм2. Да, с монтажом будет посложнее, но для себя любимого хочется понадежнее, на 100 лет!. Попробую начертить схему сейчас.

Большое всем спасибо за исчерпывающие ответы!
P.S. Сильно ногами не пинайте, я новичок в этом деле, занимаюсь компьютерами, вот решил проводку своими сиами кинуть в доме, который купил недавно.

А сечения магистарльных проводов то позволяют вообще выше С16 использовать?
ТС, какое сечение магистарли ?

p.s. а то есть любители, которые увидели что у них стоят 6 квадрат по алюминию и "а ну давай наяривай" кидать 4 и 6 квадрата под защитой С32. А что, магистраль же тоже толстая))

mff написал :
Так вот электрик утверждает, что лучше паять провода, так как болты на клеммниках со временем ослабятся и нужно будет залазить и подкручивать их каждые 5 лет. Мотивировал это тем, что метал при нагреве расширяется. Я закручивал болты так, что аж наконечники пищали. А так как у меня под штукатурку коробки идут - я лазить туда каждые 5 лет подкручивать не смогу

Правильно утверждает электрик, лучше паять провода. Паяное контактное соединение относится к одному из самых надежных, не разборных, видов контактных соединений упоминаемых и требуемых нормативными документами и соответственно может использоваться в распределительных коробках квартир и одноквартирных домов. Про это писал в теме .

Паяное контактное соединение не требует периодического осмотра, так как качественно выполненное не изменяет электрическое сопротивление после допустимых перегрузок.

ГОСТ 10434-82 написал :
2.2.3. Электрическое сопротивление контактных соединений (кроме сварных и паяных), прошедших испытание на соответствие требованиям стандартов и другой технической документации по методике, указанной в ГОСТ 17441-84, не должно превышать начальное значение более чем в 1,5 раза. Электрическое сопротивление сварных и паяных контактных соединений должно оставаться неизменным. …

ГОСТ Р 50571-5-52-2011 МЭК 60364-5-52:2011 написал :
Электропроводки

526 Электрические соединения

526.2 При выборе средств соединения следует учитывать:

  • материал проводите а и его изоляцию;
  • число и форму проводов, формирующих проводник;
  • площадь поперечного сечения проводника;
  • число проводников, которые будут соединены вместе.

Примечания
I Использование соединении пайкой рекомендуется из бегать, за исключением комму­никационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполне­ны с учетом возможных смещений, механических усилий и повышение температуры при коротких замыканиях (см. 522.6.522.7 и 522.8).
2 Требования к контактным соединения установлены в стандартах МЭК 60998 ,
3 Зажимы без маркировки "r" (только твердые проводники), "f" (только гибкие проводники), "s" или "sol" (только твердые проводники) подходят для соединения всех ти­пов проводников.
МЭК 60947 (все части 7) и МЭК 61535.

526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

  • расположенных в земле;
  • заполненных компаундом или загерметизированных;
  • расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в системе обогрева трассы;
  • выполненных сваркой, пайкой**** или опрессовкой;
  • являющихся частью оборудования, в соответствии со стандартом на изделие.

По поводу того, что каждые 5 лет нужно поджимать электрик преувеличил. Если соблюли технологию, чувствовали, что винты уверенно обжались, а не были на грани слизывания резьбы, то с учетом того что писчали, вполне надежно должно быть и практически не нагреваться больше чем сами жилы проводов и распределительную коробку можо заклеить обоями или зашпаклевать и закрасить. Разумеется, что распредилительная коробка в любом случае должна быть из негорючего материала или из пластика НГ в негорючем материале с железной крышкой, как где-то упоминается в нормах.

Но, помимо того, что применение таких клемников не желательно с точки зрения высокой вероятности перекрытия между полюсами дугой при импульсных перенапряжениях, использование наконечников для однопроволочных жил класс гибкости 1 напоминает поговорку, заставь дурака молиться так он и лоб разобъет.

Однопроволочные жилы клас гибкости 1 к таким клеммам нужно подключать непосредственно, предварительно оформовав жилу в колцо!

mff написал :
планировал к проводу 4 мм2 на разетки кухни (чайник, миксеры и т.д.) присоединять провод на свет 2,5 мм2

На розетки достаточно 2,5 мм2. Если есть желание и возможность то до распределительной коробки 4 мм2, а от распредилительной коробки до розеток линии тянуть 2,5 мм2.

Если до розеток тянуть 4 мм2, то получится как в поговорке, заставь дурака молится так он и лоб разобет. В некоторые розетки жилы 4 мм2 вообще не влазят, а если влезут то из-за жесткости могут выворотить начинку розеточного механизма при погружении розетки в установочную коробку.

Освещение пркладывать от щита отдельным кабелем 1.5 мм2! С выключателем коммутировать можно в этой распределительной коробке.

mff написал :
По автоматам еще не определился. 32 ампера может.

Лучше бензин и спички, загорится сразу!

Номинал автомата должен быть как минимум по самому меньшему сечению и допустимому току коммутационных устройств! Обычные бытовые розетки в основном на 16А, бывают на 10А, соответственно автомат не более 16А.

На освещение, так как в подавляющем числе случаев группа освещения потребляет в разы меньше чем 2200 ватт и часто коммутирующие контакты выключателей хлипкие, хоть и заявляют 10А, автомат 6А.

mff написал :
я планирую кинуть на холодильник, стиралку, посудомойку, разетки и свет по отдельному проводу 3 на 4 мм2 и на жарочный шкаф 3 на 6 мм2.

При большом количестве мощных электроприборов, если вводной автомат больше 25А, номинал которого зависит не от хотелок, а от состояния питающей сети, на кухню, на обычные розетки, лучше вести прямо от щита как минимум 2-ве линии.

Если жарочный шкаф это обычная бытовая духовка с обычной бытовой вилкой, то достаточно 2,5 мм2.

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Solovey я планирую кинуть на холодильник, стиралку, посудомойку, разетки и свет по отдельному проводу 3 на 4 мм2 и на жарочный шкаф 3 на 6 мм2. Или свет вообще отдельно вести нужно?
Как выбрать автоматы на эти приборы? За ранее спасибо.

mff написал :
планировал к проводу 4 мм2 на разетки кухни (чайник, миксеры и т.д.) присоединять провод на свет 2,5 мм2
По автоматам еще не определился. 32 ампера может.

С таким ответвлением в 2.5 квадрата 16А максимум!
Вот где корень зла, а не в самой распредкоробке!

И кто вас такому натюрморту надоумил??? На розетки 2.5 квадрата прокидываете под защитой автомата 16А. На свет 1.5 квадрата под защитой автомата 10А.
Если боитесь что 16А на розетки кухни мало - то кидайте 2,3,...4...5 линий по 2.5 квадрата под защитой автоматов 16А.

Автомат выбирается по "самому тонкому месту"

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Solovey написал :
а каким инструментом вы обжимали эти наконечники?

E-NEXT HS-101

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

"Какой способ соединения медных одножильных проводов по вашему мнению самый надежный?"

Не думаю, что тема опроса сформулирована корректно. Любой, обладающий интеллектом, скажет, что самое надёжное соединение - сварка. Другое дело, что существуют другие, более технологичные способы соединения, которые в конкретной ситуации удовлетворяют всем техническим требованиям при намного лучших технологических показателях, чем, скажем, у сварки. По этой причине лучше бы было полюбопытствовать в опросе не о самом надёжном способе соединения, а о самом распространённом, т.е. кто и как соединяет. Похоже, что именно на вопрос "кто как предпочитает соединять провода?" сейчас все и отвечают, но отнюдь не на вопрос темы.

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Solovey написал :
назревает главный вопрос автору: вся эта куча смеси 2.5 и 4 квадрат под защитой какого автомата стоит?

планировал к проводу 4 мм2 на разетки кухни (чайник, миксеры и т.д.) присоединять провод на свет 2,5 мм2
По автоматам еще не определился. 32 ампера может.

метанол написал :
Наконечники в данном случае самое слабое звено, они больше подходят для многопроволочной жилы.
На однопроволочную я бы не ставил.

Совершенно согласен. На однопроволочную жилу наконечник только паять, опрессовывать- дело не благодарное. При укладке провода в распайке так или иначе будете его изгибать, крутить и т.д., соответственно опрессовка (на однопроволочной жиле) ослабнет, да и не технологично получается, лучше паять сразу, а ещё лучше сварить электросваркой. Это моё мнение.