Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3767836

Мнения разделились, к выводу прийти не удалось

старыймастер написал :
Вполне разумно. Хотя если использовать качественный ВВГ ( сейчас , увы. они стали очень различаться по цене и по качеству). то в большинстве случаев наверное и не надо гофры, тк пробить изоляцию ВВГ сложнее, чем проколоть тонкую и хрупкую гофру. :yu

Я все же клал под стяжку провод в гофре. так как-то спокойнее было. Вообще гофра подразумевает сменяемость проводки. хотя лично я не встречал еще ни разу, чтобы кто-то успешно вытянул старую проводку из гофры и затянул в нее же новую.

А под ГКЛ на потолке и в перегородках ИМХО гофру класть - излишне.

Насколько мне известно- трубы отопления прокладывают в энергофлексе, что сокращает теплопотери и уменьшает локальный нагрев стяжки. А гофра в данном случае- бессмысленное дело.

Разве усадка стяжки сплющит провода? Что-то мало в это верится

ИМХО Теоретически...

NazAnd написал :
За гипсокартонными профилями, для защиты от острых кромок, и еще от сверхнормативных перегибов.

Вполне разумно. Хотя если использовать качественный ВВГ ( сейчас , увы. они стали очень различаться по цене и по качеству). то в большинстве случаев наверное и не надо гофры, тк пробить изоляцию ВВГ сложнее, чем проколоть тонкую и хрупкую гофру. :yu

Я все же клал под стяжку провод в гофре. так как-то спокойнее было. Вообще гофра подразумевает сменяемость проводки. хотя лично я не встречал еще ни разу, чтобы кто-то успешно вытянул старую проводку из гофры и затянул в нее же новую.

А под ГКЛ на потолке и в перегородках ИМХО гофру класть - излишне.

MINik написал :
У нас металлопластовые трубы отопления вставляют в гофру и делая лучевую разводку замуровывают в стяжку

Насколько мне известно- трубы отопления прокладывают в энергофлексе, что сокращает теплопотери и уменьшает локальный нагрев стяжки. А гофра в данном случае- бессмысленное дело.

Maxel написал :
В стяжке, ещё могу понять (мех.защита от усадки

Разве усадка стяжки сплющит провода? Что-то мало в это верится

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

За гипсокартонными профилями, для защиты от острых кромок, и еще от сверхнормативных перегибов.

У нас металлопластовые трубы отопления вставляют в гофру и делая лучевую разводку замуровывают в стяжку

andrewkhv написал :
Maxel, БравоОрлов - главный "спец" по данной теме

Действительно... И еще изобретатель, однако.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maxel, БравоОрлов - главный "спец" по данной теме

avmal написал :
Вот и расскажите зачем. Всем интересно будет.

А я знаю! Но не скажу!

Что б не плодить темы: Как провести несколько кабелей по потолку используя для экономии времени один крепёж? Под натяжные/гипсокартонные потолки. Чтоб и быстро и красиво. При условии отсутствия или забитости каналов
Мои варианты:

  1. Гофра (много времени на затяжку и дырки)
  2. Лотки (дорого, геморой с доставкой)
  3. Кабель-каналами на потолок? (Потом мучения с впихиванием и закрытием крышки)
  4. Дюбель-хомуты (хренову тучу дырок делать долго)
  5. Ваш вариант?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxel написал :
На улице понятно, создает IP X(защита от воды)

Она для улицы не предназначена и, тем более, для защиты от воды.

Maxel написал :
а в квартире зачем? В стяжке, ещё могу понять (мех.защита от усадки), а по потолку какой толк?

Вот и расскажите зачем. Всем интересно будет.

Что бы прятать в ней такие "удлиннения" :

Полная версия (#2796):

Не нашел такой темы.
Начиная свою деятельность в электромонтаже, я не мог понять нужность гофры в квартире. На улице понятно, создает IP X(защита от воды), а в квартире зачем? В стяжке, ещё могу понять (мех.защита от усадки), а по потолку какой толк?
Да и времени уходит куча, на затяжку.