Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#3766546

Помогите советом!
В процессе ремонта разобрал полы и перегородку ванны и туалета. Собираюсь делать плавающую стяжку по полусухой технологии и ставить новые перегородки из ПГП. Как лучше, сначала залить стяжку (плавающую), а потом на нее перегородку, или перегородку ставить на плиту? Если на плиту, то другой вопрос. Так как плита не ровная, то под перегородку надо будет делать выравнивающую ленту из ЦПС. Какое сечение этой ленты будет достаточным? Через какое время можно будет ставить перегородку? Как в этом случае защититься от ударного шума, передающегося с перегородки на плиту?

если по СНиПу, то сначала стяжка с гидроизоляцией.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

И смысл делать плавающую стяжку (т.е. разделить ее от основания) если у вас все "шумы "будут передаваться на стоящую на основании перегородку... конечно стяжка на нее перегородку и от потолкового перекрытия отделите прокладкой.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

engineer133 написал :
или перегородку ставить на плиту? Если на плиту, то другой вопрос. Так как плита не ровная, то под перегородку надо будет делать выравнивающую ленту из ЦПС. Какое сечение этой ленты будет достаточным? Через какое время можно будет ставить перегородку? Как в этом случае защититься от ударного шума, передающегося с перегородки на плиту?

Перегородку на плиту. Ширина линии стяжечки примерно 12 см. Толщина 2 см. Назавтра режем укладываем пробку 4 мм,
она играет роль шумоизола,и на нее ПГП

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

А потом обходить её и тоже через прокладку стяжкой... удобно

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Я говорю не как оно удобней в работе, а как оно по технологии Кнауф делается.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Я говорю не как оно удобней в работе, а как оно по технологии Кнауф делается

Кнауф извините, предполагает прокладку под ПГП тогда, когда производится весь процесс работ по звукоизоляции. Начиная от стяжки, заканчивая финишным покрытием. В других случаях ее можно не класть.
engineer133,
Что касается самих перегородок, я бы ставил на плиту. Только сначала гидроизоляция, можно Техноэласт Акустик и гидроизоляция, и звукоизоляция вроде не плохая. Потом перегородки. Сверху еще слой Техноэласта. Только потом стяжку. Техноэласт клеить с заходом на стены , типа корыт. Он же будет являться демпфером для стяжки. Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Umka написал :
конечно стяжка на нее перегородку и от потолкового перекрытия отделите прокладкой.

Никогда не ставят перегородки на плавающие стяжки. По ней гарантированно трещины пойдут через годик-два. А доморощенные методы борьбы с шумом от соседей - весьма сомнительны. Подложка под стяжкой частично спасает от передачи вашего ударного шума (стук каблучков) соседу снизу. И никак не спасает от его шумов, передающихся через воздух ("воздушных").

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Сначала стена из ПГП потом стяжка, причем не имеет значения плавающая она или нет. Под перегородки из ПГП для шумоизоляции кладут пробку 4 мм, её же и на соединение с другими стенами. Если основание неровное делается выравнивающая полоса из ЦПС, а на нее пробку.

Регистрация: 19.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Ок, всем спасибо. Буду ставить на плиту, выравнивающую ленту сегодня уже залил.

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Подскажите, а если нужно перенести часть стенки (чуть больше метра) при уже залитой полусухой стяжке. Можно ли этот участок ставить на прямо стяжку, чтоб не разбирать ее под стенку?

starkmax написал:
Подскажите, а если нужно перенести часть стенки (чуть больше метра) при уже залитой полусухой стяжке. Можно ли этот участок ставить на прямо стяжку, чтоб не разбирать ее под стенку?

Нет. Стены опираются на перекрытие.
Прорезать стяжку - не большая проблема.

Gipser написал:
. Техноэласт клеить с заходом на стены , типа корыт.

Угу, только желательно помнить о нижних рядах плитки, если она будет укладываться на тонкий слой клея.
Это к тому - что плиточник может этот заход на стены срезать нафиг, если он ему будет мешать)

Gipser написал:
. Техноэласт клеить с заходом на стены , типа корыт.

Угу, только желательно помнить о нижних рядах плитки, если она будет укладываться на тонкий слой клея.
Это к тому - что плиточник может этот заход на стены срезать нафиг, если он ему будет мешать)

BV написал:
Прорезать стяжку - не большая проблема

Порезать стяжку не проблема, а если нельзя резать стяжку? Если, к примеру. в стяжке теплый пол?
starkmax, ставьте часть стены на стяжку, ничего страшного не случится.

Добрый день! Сделал в квартире плавающую стяжку на виброизолирующей подложке. Теперь хочу сделать 2 стены (заднюю и боковую) встроенного шкафа из ПГП. Как лучше их смонтировать?

top1956, лучше никак!

top1956 написал:
Как лучше их смонтировать?

из гипсокартона лучше.

top1956 написал:
Сделал в квартире плавающую стяжку на виброизолирующей подложке. Теперь хочу сделать 2 стены (заднюю и боковую) встроенного шкафа из ПГП

Теперь только вырезать в стяжке до перекрытия. Или делать перегородку из ГКЛ.

Мой опыт к Вашим услугам!