Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3767868

Уважаемые форумчане!

Помогите с выбором технологии использования дешёвого ночного электричества.
Может кто то использует какие то накопительные баки с водой и греет их ночью, а днем разгоняет накопленное тепло по батареям

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

уже где то было, теплоакумулятор называется.

С электричеством ничего интересного не нашел. Думаю взять какой то стандарный накопитель для горячей воды большой емкости литров на 300 (у Аристона есть такие) и включить его в схему для отопления . Ночью можно например обогреваться простыми маслянными обогревателями и одновременно греть аристон (правда я понимаю для всего дома таких аристонов нужно штуки 3). Днем потом из этих емкостей разбирать накопленное тепло насососами.

Где-то читал что ночной тариф чуть дешевле дизеля........А вообще нужно исходить и из возможностей заказчика,планирования газа,местности.....Может правильнее установить газгольдер или есть возможность установки ветрогенератора?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alex000000 написал :
стандарный накопитель для горячей воды большой емкости литров на 300 (у Аристона есть такие) и включить его в схему для отопления .

Может не хватить объёма. Проще, дешевле и эффективнее теплоизолированный (а лучше теплоизолированный не очень сильно, но помещённый в отапливаемом контуре или хотя бы отдающий тепло по большей части в отапливаемый объём) сварной безнапорный бак со стоячей водой с тэнами и теплообменником из гофронержи (тут ей самое место), внутренняя вода как раз и есть контур отопления. Вода чтоб через теплообменник шла только снизу вверх (если вводы в бак делать сверху - то теплоизоляцию на первоначально опускающуюся ко дну бака трубу надеть до дна, а дальше спираль до верха бака, наверху витки спирали надо делать почаще для более полного извлечения тепла), так верхние слои будут горячими круглые сутки (и выходящая вода будет примерно одной температуры), а нижние будут термоциклировать между температурой нагрева бака к концу ночи и температурой обратки системы отопления. Можно поместить бак глубоко в подвале и сделать систему отопления с естественным побуждением, тогда даже при отключении электричества система и дом не замёрзнут 3-4 суток.

alex000000 написал :
Ночью можно например обогреваться простыми маслянными обогревателями и одновременно греть аристон (правда я понимаю для всего дома таких аристонов нужно штуки 3). Днем потом из этих емкостей разбирать накопленное тепло насососами.

Можно, но лучше системой отопления круглые сутки, а греться от того же бака и ночью. В итоге дешевле, удобнее и надёжнее выйдет.

iv.iv написал :
Где-то читал что ночной тариф чуть дешевле дизеля

Сейчас у меня рубль за килловат ночью. Днем 3 рубля. Рубль за килловат мне кажется это дешевле чем газ.

psnsergey написал :
теплообменником из гофронержи

А что это такое? Могу я такой теплообменник заполнить тосолом, чтобы циркулировал тосол по системе отопления?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alex000000 написал :
А что это такое?

alex000000 написал :
Могу я такой теплообменник заполнить тосолом, чтобы циркулировал тосол по системе отопления?

Вполне. Только фитинги должны быть "тосольные".

Да круто, действительно то что надо для моей задачи. Единственно не совсем понял эти трубы выдерживают заморозку?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alex000000 написал :
эти трубы выдерживают заморозку?

Хм, а Вы разве собираетесь замораживать СО? Однократно чаще всего выдерживают, правда, форма может потребовать корректировки. Радикальное решение - налить в бак антифриз, раствор глауберовой соли, например - глубоко в подвале, где температура не будет опускаться ниже -20 °C, не должен замёрзнуть.
Больше за бак стоит беспокоиться, в такой ситуации он первый кандидат на выбраковку.

тагил-технотерм tagiltt.ru/ или Европа - AEG, Stiebel Eltron, Technotherm, Dimplex

alex000000 написал :
а днем разгоняет накопленное тепло по батареям

Надо исходить из объекта - что обогревать то собираетесь? От этого и пляшут, как от печки.

alex000000 написал :
Рубль за килловат мне кажется это дешевле чем газ.

Это примерно вдвое дороже, чем газ. По ценам нашей области.

psnsergey написал :
Больше за бак стоит беспокоиться, в такой ситуации он первый кандидат на выбраковку

Я бы хотел использовать бак емкостью 1300литров, сваренный из листов металла. Этот бак будет заполнен обычной водой и стоять в доме. Бак будет утеплен пенополистиролом 100мм. Мне кажется что в любой мороз , даже при длительном отсутствии в доме он не замерзнет. Максимум начнет немного подмерзать ледком.
В этот бак можно завести витками спирали гофронержавейку, витки сосредоточить вверхней части бака. Уже гофронержавейку заполнить тосолом вместе со всей системой отопления в доме. (а про замерзание я так спросил ради справки)

Vladimir_Vas написал :
Надо исходить из объекта - что обогревать то собираетесь? От этого и пляшут, как от печки.

Я расчитал что мне нужно 1300 литров воды для накопления тепла для всего дома (90 м2). Расчет мой базировался на опыте использования отопления на электроэнергии точно такого же по всем параметрам дома. Эксперимент показал что в зимний период на отопление расходуется в -20 градусов 3 кВт в час.
Расчет был таков по формуле Q=m*c* (Тк-Tн)

3000Вт\час*3600сек *24ч = Х*4200*(90г-45гр) где Х - масса воды необходимая в КГ
С=4200 -константа
дельта Т=45г
3000 * 3600= 10 800 000 Дж Энергия выделяемая в час
24 часа в сутках

отсюда Х=1371 Кг

Вы так и не сказали - что собираетесь отапливать. Наверное, это секрет.
Приведу пример - при морозе -20 на улице и полностью отключенном отоплении падение температуры внутри моего дома составляет с 24 до 21 градусов за сутки. Значит за день падение составляет 1,5 градуса. Нафига мне теплоаккумулятор, если достаточно ночью нагреть дом калориферами, а днем их просто отключать??? Кстати, среднезимняя расходуемая мощность дома близка и по результатам этой зимы составила 2,78 кВт.
Ваш расчет применим к сферическому коню в вакууме, а не к конкретному случаю с конкретными исходными данными.

Vladimir_Vas написал :
Приведу пример - при морозе -20 на улице и полностью отключенном отоплении падение температуры внутри моего дома составляет с 24 до 21 градусов за сутки

У Вас насколько я помню одни теплые полы,тоесть тот же теплоаккумулятор в полу......

Vladimir_Vas написал :
Ваш расчет применим к сферическому коню в вакууме, а не к конкретному случаю с конкретными исходными данными.

тоже непонятные для меня цыферки.....

alex000000, внутренняя отделка в доме уже выполнена?

iv.iv написал :
У Вас насколько я помню одни теплые полы,тоесть тот же теплоаккумулятор в полу..

Да, но дело не только в ТП.

iv.iv написал :
тоже непонятные для меня цыферки...

В Великобритании разница дневного и ночного тарифов еще больше чем у нас. Во многих старых домах после утепления не ставят никаких аккумулирующих тепло средств, ибо тепловая инерция позволяет за ночь нагревать дом так, что хватает тепла накопленного в стенах на целый день зимою.
Проводить расчет теплоаккумулятора для неизвестных целей - это как раз эквивалентно расчетам сферического коня.

Если дом каменный, а внутренней отделки ещё не произвели, то можно нанести на пол и внутренние стены подогрев. Минимум кабельный, максимум водяной, в перспективе на будущий газ.

Vladimir_Vas написал :
Вы так и не сказали - что собираетесь отапливать.

Дом из бруса 150 на 150 обшит снаружи роквулом 100мм и пока накрыт изоспаном Д. Потолок утеплен пеноизолом 150мм. Общая площать примерно 90м2.

alex000000 написал :
Дом из бруса 150 на 150

Такое нужно строить на УШП, а лучше не строить вообще.

Vladimir_Vas написал :
Приведу пример - при морозе -20 на улице и полностью отключенном отоплении падение температуры внутри моего дома составляет с 24 до 21 градусов за сутки.

Пробовал топиться электричеством ночью , а днем не топить. К вечеру в 18 00 температура от +24 в 8.00 градусов падала до +15, к 11 вечера часам вечера думаю упала бы до +10. По всей видиомсти деревянный дом плохой аккумулятор тепла.

Vladimir_Vas написал :
Ваш расчет применим к сферическому коню в вакууме, а не к конкретному случаю с конкретными исходными данными.

Мой расчет учитывает фактическое потребление энергии на отопление по типовому дому той же самой конфигурации с учетом теплопотерь. Вообще эти формуля из учебника помоему 8 класса.

iv.iv написал :
тоже непонятные для меня цыферки

8 класс физики.
Расчет был таков по формуле Q=m*c* (Тк-Tн)
Q - количество теплоты которое нужно затритить на нагев вещества массой m , теплоемкостью воды С=4200, Тк-Тн дельта нагретой воды.
3000Вт мощность по счетчику потребляемая в час
3000Вт * 3600с=10800000ДЖ - количество тепла выделяемое теном в ДЖ в час,
чтобы понять массу воды необходиму для накопления должного количества тепла
определяем колличество тепла нужное на дом в сутки 3000Вт\час*3600сек *24ч=259 200 000Дж
получаем
259 200 000Дж= Х(масса воды) * 4200* 45гр
Х= 259 200 000/189000=1371 кг

3000Вт\час*3600сек *24ч = Х*4200*(90г-45гр) где Х - масса воды необходимая в КГ
С=4200 -константа
дельта Т=45г
3000 * 3600= 10 800 000 Дж Энергия выделяемая в час
24 часа в сутках

отсюда Х=1371 Кг

Vladimir_Vas написал :
при морозе -20 на улице и полностью отключенном отоплении падение температуры внутри моего дома составляет с 24 до 21 градусов за сутки

с заглушеной вентиляцией и закрытыми окнами и дверями?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
с заглушеной вентиляцией и закрытыми окнами и дверями?

Окна и двери естественно закрыты. Вентиляция не заглушена. Но скорость притока воздуха при выключении котла уменьшается - это я проверял. Но не прекращается.

Vladimir_Vas написал :
Но скорость притока воздуха при выключении котла уменьшается - это я проверял. Но не прекращается.

Вы писали, что воздух обновляется каждый час. Какая циркуляция получается при выключенном котле?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Какая циркуляция получается при выключенном котле?

Перерасчет не делал. Скорость замерял анемометром - а там нелинейная зависимость в силу малых скоростей.
Да и зачем мне это?