Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3767911

Собираюсь сделать подвесной потолок изз ГКЛ во всей квартире. Встал вопрос, как превентивно защититься от проблемы, когда потолок из ГКЛ может начать усиливать шум от соседей, входя в "резонанс" и усиливая звук?

Дом - панелька, 20 лет назад как построенная.

Направляющий профиль к стене будет крепиться через Дихтусбанд или что то аналогичное, конструкция 8-9 см глубинной, так что на прямых подвесах. Подвесы будут крепиться к потолоку так же через Дихтусбанд или Sylomer (еще не прикидывал экономическую составляющую), покупать виброподвесы не собираюсь (из за диких цен).

Можно ли при таком исполнении делать потолок в один слой из ГКЛ (12 мм) или лучше делать сэндвич ГВЛ + ГКЛ, для увелечения массы?
Очень сильно не хочется пихать мин. или стекло вату по причине испарений первой и пыли второй - можно ли воспользоваться каким нибудь другим изолирующим материалом исключительно в целях предотвращения резонанса?

я присматриваюсь к минвате ursa pure one, она якобы на основе кварца и акрила, т.е. без фенола и прочей летучей химии. Вживую пока в моей деревне не видел, только в прайсах по цене как и вся вата примерно. Если очень беспокоит вопрос звукоизоляции, то без мягкого заполнителя результата особого не будет, так что придется выбирать что-то все равно.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

_max_ написал :
можно ли воспользоваться каким нибудь другим изолирующим материалом исключительно в целях предотвращения резонанса?

почитайте про льняные маты

Убирайте ребра жесткости направляющих - они просто звенят. А в замкнутом коробе - резонируют. Такое у меня было, когда короб метр на полтора с потолочной направляющей (П-образной) в центре короба передавал голос соседей как отличный микрофон. Пришлось через прорезанное отверстие загибать ребра направляющей, снизив резонанс.

Трубадур,
то же присматриваюсь, если все же буду заполнять полость из ваты, то возьму стекловату pureone

Povstanez,
спасибо за наводку! смотрю на экотеплин - конечно дороже ваты (той же pureone) раза так в три, но на моем объеме сумма вроде выходит приемлимая

у вас был с ним опыт?

Барристер,
а какого производителя у вас были направляющие? промежуток не заполняли наполнителем?

Всем ведал строитель, видимо брал в ОБИ что дешевле - такие пупырчатые, с тиснением. Промежутки не заполнял. Двойные плиты гипсокартона , заполнение мало что даст.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

_max_ написал :
у вас был с ним опыт?

неа, в Квартирном вопросе (вроде) видел

Барристер написал :
Всем ведал строитель, видимо брал в ОБИ что дешевле - такие пупырчатые, с тиснением. Промежутки не заполнял. Двойные плиты гипсокартона , заполнение мало что даст.

а ленту под направляшку не клеили?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

_max_ написал :
Дом - панелька, 20 лет назад как построенная.

Там и так высота потолков - 255см примерно. Не жалко уменьшать? ГКЛ - материал для ленивых. Обычная штукатурка - сложнее, но без компромиссов.

_max_ написал :
можно ли воспользоваться каким нибудь другим изолирующим материалом исключительно в целях предотвращения резонанса?

Прекрасно демпфируют плоские панели материалы для шумоизоляции автомобилей. Экологичны, просты в применении и очень эффективные. Но вот цена.... впрочем посмотрите сами - может, Вам и подойдет.

В России не пользуются дихтунгом???

Povstanez написал :
а ленту под направляшку не клеили?

Нет, если уж ленту, так и шурупы должны быть в "мягкое" и виброподвесы... короче основной шум идет из-за свободных ребер направляющих, они излучатель, а пустота - резонатор. Эффективнее замять ребра направляющим, особенно прибитых к потолку. Заполнение дает настолько слабый эффект, что можно и не делать. Гораздо сильнее шумят SIRA RS BIMETAL, передавая все оттенки голоса соседей

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Барристер написал :
Нет, если уж ленту, так и шурупы должны быть в "мягкое" и виброподвесы...

нее, не такая, простая поролошка на клею

max, вы сделали потолок как хотели? Хотелось бы услышать что в итоге получилось. Ибо сам хочу делать подобным образом, а виброподвесы дорогие.

max написал :
Подвесы будут крепиться к потолоку так же через Дихтусбанд или Sylomer

Что вы здесь имели в виду? Крепить через ленту? Но ведь звук может распространяться через дюбель.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

denprog, чтобы в часных случаях, так сказать домашних условиях сделать более менее эффективную звукоизоляцию обязательным во первых является использование минеральной ваты, второе максимально сократить так называемые мостики передачи звука, это связка бетон(дерево) перекрытия - дюбель(саморез) - подвес, и стенка - дюбель - профиль, лента тоже делает своё дело на подвесах но результат очень минимальный т.к. использование пластиковых дюбель гвоздей не рекомендуется а металлические это очень хороший проводник, здесь единственный выход изоляция от дюбеля, если виброподвесы не устраивают по цене их можно изготовить к примеру из тех же самых шайб с резиновой юбкой для крепления поликарбоната либо других подходящих резиновых изделий, крепить в таком случае подвес придётся в центр и надо будет взять хорошие подвесы, по периметру профиль через виброизоляционную ленту, можно сделать потолок независимым от стен("плавающим".) но тогда придётся добавить дополнительные подвесы по краям что по разнице с креплением в стену большой(ощутимой) разницы не даст, вообще есть много нетрадиционных методов в изоляции, одни из них это применение изоляционной ленты между подвесом и ПП профилем, закладка минваты непосредственно в ПП профиль помимо общего слоя, некоторыми хитростями в двухслойной обшивке.

Toros, спасибо за разъяснения. Вопрос такой - почему не рекомендуются пластиковые дюбели? И не пострадает ли надежность конструкции с применением шайб с резинкой? Это ж все-таки потолок.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

denprog, пластиковые дюбеля не надёжны при креплении на растяжку, в стену или к потолку профиль под потолок или перегородку без проблем, на подвес желательно металлический дюбель-гвоздь или анкер-клин, резинки надо подбирать опытным путём, конструкция обычного виброподвеса именно такая, на надёжность конструкции естественно не повлияет, главное условие подвес толщиной не меньше 0.9мм, жёсткие резинки и усиленная шайба и естественно анкер-клин.