Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3888937

haramamburu написал :
Меня одного смущает подключение счетчика?

Про синий в фазную клемму?!
Если да - они маркировку не соблюдают.

И это пройдёт ...

Меня одного смущает подключение счетчика?

Heretic написал :
Да нет. Скорее просто желание обойтись малой кровью. Просто я ж ещё и живу в этой квартире. Думал получится тихо-мирно в пустотах всё раскидать. А оказалось не так всё просто
Тем не менее буду пробовать старый канал (в котором старая проводка). Просто чтобы вести кабели в полу, нужно его содрать, а пока не хотелось бы это делать. Пока хотел протянуть кабели только на кухню и ванную/туалет. Остальная квартира будет следующим большим этапом. Тогда уже и полы вскрою, а туда основные линии розеток все пущу.

Протяните по потолку. Всё скроется натяжным потолком.
Это и мусора меньше и быстрее.

Эстетически вид беспокоит?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Да нет. Скорее просто желание обойтись малой кровью. Просто я ж ещё и живу в этой квартире. Думал получится тихо-мирно в пустотах всё раскидать. А оказалось не так всё просто
Тем не менее буду пробовать старый канал (в котором старая проводка). Просто чтобы вести кабели в полу, нужно его содрать, а пока не хотелось бы это делать. Пока хотел протянуть кабели только на кухню и ванную/туалет. Остальная квартира будет следующим большим этапом. Тогда уже и полы вскрою, а туда основные линии розеток все пущу.

Heretic написал :
убрав всю старую требуху оттуда,

хм... а если это не просто мусор, который протяжкой можно зацепить при желании, а бетон/застывший раствор?

Heretic написал :
бОльшая часть проводки будет идти под полом, ибо всё равно его сдирать.

Дак и делайте всё в полу

Heretic написал :
По комнатам в пустотах планирую тянуть только на освещение.

ааа, ясно. сразу не понял эту мысль.

Heretic написал :
в чём может быть проблема? Почему я не могу попасть в пустоту?

Забито раствором, бетоном, строительным мусором.

Но, вопрос опять же, зачем Вам?

Heretic написал :
в пустотах планирую тянуть только на освещение.

если у вас

Heretic написал :
Потолки скорее всего и будут натяжные.

???
Зачем мудрить с пустотой?

Heretic написал :
Но до кухни очень муторно и далеко придётся тянуть от щитка.

Вот как раз долго и муторно в пустотах. Вот как раз первая проблема... "где пустота?" Оно Вам надо?

Собираетесь на кабеле сэкономить?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Не-не. Всё будет делаться именно по уму. Именно с пучком кабелей штук в 20, как положено
Но и канал там диаметром сантиметров 16. Думаю убрав всю старую требуху оттуда, можно будет смело протянуть там довольно много кабелей.
Вопрос здесь не в этом. Потолки скорее всего и будут натяжные. Но до кухни очень муторно и далеко придётся тянуть от щитка.
Да и бОльшая часть проводки будет идти под полом, ибо всё равно его сдирать. По комнатам в пустотах планирую тянуть только на освещение.
Поэтому подумал тянуть по пустотам. Так вот в чём может быть проблема? Почему я не могу попасть в пустоту?

Heretic написал :
Перекрытия у меня как выяснилось круглопустотные, старая проводка вся выходит из каналов в потолке (последний этаж).
Хотел в коридоре сделать дырку в соседней плите, чтобы протянуть кабели до кухни по пустому каналу, но ничего почему-то не вышло.
Просверлил штук 10 отверстий в разных местах и так и не попал в пустоту. Как такое возможно? Плиты стопудово круглопустотки.
Может ли получиться так, что отдельная плита таковой не является? Дело в том, что она, видимо наполовину у меня в коридоре, а наполовину - в подъезде. И со стороны подъезда в ней прорезан люк на крышу. Это и навело на мысль, не делали ли плиты для люков без пустот? Фоток пока нет. Позже выложу, если потребуется.

Не желаете натянуть потолок? или стяжку поменять/проштрабить? Гемора с протяжкой по каналам будет....уууу...
Причем, если по уму делать, то в комнату 1-ая линия на свет, 2-ая на розетки, 3-я на кондишн. а в куйхню, там вообще отдельная на духовку, ПММ, СМ, итого в среднем получится пучёк кабелей в 20. В какую пустоту вы их пропихнёте?
Канечно, если по старому, по дедовски, поставить два автомата. один на свет один на розетки - тогда в пустотах помучавшись - получится.
Но смысл проводку менять тогда?
как грит один мой знакомый "хрен на хрен менять - только время терять!"

ИМХО

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Продублирую и здесь на всякий случай свой вопрос. Пусть будет в одном месте, раз уж здесь уже идёт беседа о моей квартире.
А дело, собственно, вот в чём.

Перекрытия у меня как выяснилось круглопустотные, старая проводка вся выходит из каналов в потолке (последний этаж).
Хотел в коридоре сделать дырку в соседней плите, чтобы протянуть кабели до кухни по пустому каналу, но ничего почему-то не вышло.
Просверлил штук 10 отверстий в разных местах и так и не попал в пустоту. Как такое возможно? Плиты стопудово круглопустотки.
Может ли получиться так, что отдельная плита таковой не является? Дело в том, что она, видимо наполовину у меня в коридоре, а наполовину - в подъезде. И со стороны подъезда в ней прорезан люк на крышу. Это и навело на мысль, не делали ли плиты для люков без пустот? Фоток пока нет. Позже выложу, если потребуется.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

В том то и дело, что у нас в принципе нет домов с газовыми плитами, так как газ до нас добрался относительно недавно

Heretic написал :
что ж делать с этажным щитком?

Это проблема УК, можете их по пинать, что бы привели в соответствие с ГОСТ Р 50462-2009 (МЭК 60446:2007)

Heretic написал :
И выходит, что на трёхпроводке можно ставить жирный крест?

Если дом с газом то да. Если электроплита, должна быть шина PE в этажном щите. Опять же к УК.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Metall написал :
да в каждом третьем доме (старого жил. фонда) так наверное. этим уже не удивишь .
но судя по этажному это типа новострой ? тогда да действительно жопа

Увы. Это дааалеко не новострой Древняя хрущёвка. Просто стояк видимо меняли. Не при мне.

И что Вы еще хотите услышать? Все в Ваших руках, двухполюсник на вводе стоит, вооружаемся оптимизмом, перфоратором и вперед.

Тут никаких вопросов как раз нет. Именно этого и ожидал. И вполне готов к прокладке всей электрики в своей квартире. Но что ж делать с этажным щитком? А если потом придёт такой же "умелец" и решит поменять провода местами, чтобы всё соответствовало маркировке?

А ещё до сих пор не понимаю одной вещи. У меня в квартирном щитке получается сейчас два нуля чтоли? Жёлто-зелёный мне сразу замуровать и заизолировать от греха подальше? И выходит, что на трёхпроводке можно ставить жирный крест?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Аникей написал :
Не понял, какая разница: придет 380 от соседа по этажу, или от соседа этажом ниже?

От соседа снизу может прийти только если в ВРУ ноль отгорит.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Cs-Cs написал :
Сейчас у нас на один этаж отдают строго одну какую-то фазу. Это снижает риск косяков с нулём именно в щитке.

Не понял, какая разница: придет 380 от соседа по этажу, или от соседа этажом ниже?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs у нас просто в новостроях три фазы на этаж , при чем в хороших с 5-проводным стояком большого сечения

Да не! Всё норм, без сарказмов.
Именно в старом жилом фонде обычно делали три фазы на один этаж. То-есть разные квартиры на одном этаже сидели на разных фазах.
Сейчас у нас на один этаж отдают строго одну какую-то фазу. Это снижает риск косяков с нулём именно в щитке.
В первом случае если ноль от щитка открутить - будет авария по типу отгорания нуля. Во втором - просто пропадёт питание.

В случае топикстартера нули надо было делать не шлейфом. Ну и не ЖЗелёным проводом конечно. А они там вообще перемычками.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs не понял . или знаков препинания не хватает , или где сарказм ?

Угу. Старого. А так - по фазе на этаж ща делают, конечно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
Три фазы на этаж. Открути немного - и даёшь 380 по квартирам.

да в каждом третьем доме (старого жил. фонда) так наверное. этим уже не удивишь .
но судя по этажному это типа новострой ? тогда да действительно жопа

Ага, проблема. Разводка гопническими цветами. Нули шейфом. Три фазы на этаж. Открути немного - и даёшь 380 по квартирам.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Heretic написал :
Может кто сталкивался с подобными проблемами

разве это проблема...

Heretic написал :
рошу Вас помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Как быть? С чего начать? Катать жалобу в управляющую компанию?

Ответ

Heretic написал :
Купил недавно квартиру без ремонта и сразу же понял, что надо менять всю электрику.

И что Вы еще хотите услышать? Все в Ваших руках, двухполюсник на вводе стоит, вооружаемся оптимизмом, перфоратором и вперед.

А ещё это у меня у на блоге нет цензуры, а тут она есть. Можно там ещё пока мою цитату поправить и мат прибрать? А то тут за это банят.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Добавлю к сказанному CS, что желто-зеленым может быть PE и PEN. В случае PEN он маркируется синим цветом (изолентой/кембриком) в местах ответвлений/соединений, либо наоборот - синим с желто-зелеными метками.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Приветствую мастеров своего дела. Пришёл я к Вам за советом.
Купил недавно квартиру без ремонта и сразу же понял, что надо менять всю электрику.
Сам я не электрик, но почитав умных статей пришёл к выводу, что осилю всю разводку по квартире сам.
И так бы оно и было, если бы ввод в квартиру был... кхм... традиционным
В общем благодаря товарищу CS появилась хоть какая-то ясность. Если кратко, то там полный п****.
Прилагаю фотографии:



И позволю себе добавить сюда цитату товарища CS по поводу всей этой "красоты":

Оооо как!! Ща меня забанят за национальные оскорбления… Этот этажный щиток монтировали какие-то чур..бесы!!! Это просто ПИИИИЗДЕЦ!!!
Смотрите внимательно на вот эту фотку:
а) В стояке 4 провода: ноль и три фазы; В этом щитке есть сразу три фазы на одном этаже. Это достаточно опасно, почему – см следующий пункт.
б) Жёлто-зелёным проводом ноль стояка (можно ткнуть индикатором с неонкой и проверить что он не светится) профигачен на все левые контакты 4х автоматов. Во-первых, ноль сделан шлейфом. Это значит что если сейчас ослабить контакт нуля, например, второго автомат, то квартиры №№3 и 4 получат себе “отгорание нуля” и 380 по полной программе! Во-вторых, ноль сделан жёлто-зелёным. Как писали на мастерсити местные Гуру – за такое надо сразу харю бить. НИКОГДА. НИКОГДА-НИКОГДА жёлто-зелёный цвет ни для чего кроме как для обозначения PE использоваться не должен!!
Правильные отводы нуля должны быть сделаны как сейчас сделаны отводы двух коричневых проводов: от одного ореха 4 отвода на каждую квартиру своим проводом без шлейфа.
в) Три фазы стояка поданы (обозначения условные):
* A – на квартиры 1 и 2 (два отдельных коричневых отвода) – правильно.
* B – на квартиру 3. Отвод сделан синим цветом, что абсолютно не правильно, и за это тоже надо бить харю. Синим (или голубым) цветом обозначается ТОЛЬКО НОЛЬ. И никто больше и никогда!
* C – на квартиру 4. Комменты – те же. ****** полный.

В данном случае монтаж грамотен, но полностью упорот нахрен, и очень-очень опасен.
Штатного PE в этом щитке НЕТ! Просто здесь использованы ошибочные его цвета, что, если вы сейчас бы начали подключаться, привело бы к аварии или смертям людей. Вот как-то так.

Далее.
На отходящих линиях в квартиру полностью перепутаны цвета фазы и нуля. Ноль – строго синий/голубой (он коричневый), фаза – любой цвет кроме синего, голубого и жёлто-зелёного. Сейчас если коснуться синего провода (даже случайно с видом “это ж ноль”) – получишь удар током.
На квартире 2 под ноль (неправильного цвета) закручен PE. Это уже совсем полный ******, потому что получается что PE у нас разрывается автоматом. А он не должен разрываться – его дело защищать. При этом, если ослабится контакт нуля, или его открутят (он же шлейфом) – на всех корпусах техники, к которой этот PE подключен, будет фаза сети. А если у кого-то не стоит диэлектрическая вставка на газовую плиту (дом стопудово с газом), а она подключена металлическим шлангом – шланг может сработать в качестве рабочего нуля. По нему потечёт ток от этих квартир и, в худшем случае, шланг поплавится. Газ попрёт в квартиру – и привед.

Думаю, что дальше можно не комментировать. Однако. В квартирном щитке ОБЯЗАТЕЛЬНО воткните УЗМ-51м (или аналогичное защитное устройство) и PE НИКУДА не подключайте.
И ещё. В счётчике тоже перепутаны цвета фазы и нуля.

Всё =)) Треш-приговор готов. Марш пить валерианку.

Прошу Вас помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Как быть? С чего начать? Катать жалобу в управляющую компанию?
Какие варианты? Может кто сталкивался с подобными проблемами и их решением.
Буду очень признателен за любую помощь.