Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3769383

Решил сделать ремонт на кухне и начать с замены радиатора. От застройщика стоит сдвоеный стальной радиатор (толщина 20см ). Дом панельный, окна на запад, застекленая лоджия, кухня 12.5м2. Система однотрубная, вся вода идет через радиаторы, обратка, турбы 3/4". Топят очень сильно, отапливаем больше улицу
Изучив информацию на форуме и в инете решил сделать так:

  1. Вварить байпас труба 1/2", поближе к радиатору подальше от стояка
  2. После байпаса на верхнюю и нижнюю подводку поставить шаровые краны BUGGATTI 322 (3/4" c американкой)
  3. После верхнего крана поставить вентиль ручной регулировки прямой 3/4" (для возможности регулировать поток теплоносителя вручную)
  4. Радиатор взять Global Style 500 или Global Style Plus 500 биметал, 7 секций
  5. Воздухоотводчик кран "Маевского", ручной

Ставить будут местные сантехники, под моим контролем. На сколько подобраное правильно, какие могут быть проблемы?
Радиаторы у нас продаются в основном по 6 или 8 секций, поставить все 8шт? Если, что можно будет краником закрутить...
Посоветуйте пожалуйста, нормальный вентиль ручной регулировки прямой на 3/4".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Eugene88 написал :
На сколько подобраное правильно, какие могут быть проблемы?

Неплохо бы ручную регулировку заменить на термоклапан. Удобство по сравнению с ручным - просто небо и земля.

Eugene88 написал :
Радиаторы у нас продаются в основном по 6 или 8 секций, поставить все 8шт? Если, что можно будет

То термоклапан перекроет, правильно.

psnsergey написал :
Неплохо бы ручную регулировку заменить на термоклапан. Удобство по сравнению с ручным - просто небо и земля.
То термоклапан перекроет, правильно.

Меня пугает его надежность (засоряется и т.п.), на сколько он корректно будет работать т.к. батарея за шторой и куда его ставить в моем случае? Сверху подоконник, получается вниз...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Eugene88 написал :
на сколько он корректно будет работать т.к. батарея за шторой и куда его ставить в моем случае?

В крайнем случае можно термоголовку с выносным термодатчиком поставить, разница в цене порядка 200 рублей. Можно и на нижнюю трубу. Удобство в случае температурного графика котельной "я вся такая противоречивая, непредсказуемая вся!" очень ощутимо, потому что иначе пришлось бы крутить регулятор вручную по 5 раз на дню.
Какая разница, кстати, что сверху подоконник, если по правилам в паспорте термоголовка должна торчать горизонтально, чтоб её труба, на которой термоклапан стоит, меньше нагревала?
Вода может быть очень грязная, факт. Однако чаще всего хорошие термоклапана, например, Danfoss RA-G, стоят отлично на ЦО.

Зашел на сайт Global, посчитал калькулятором - 8 секций.

Eugene88 написал :
Радиатор взять Global Style 500 или Global Style Plus 500 биметал

Подача верхняя или нижняя?

ВТБ! написал :
Подача верхняя или нижняя?

Верхняя (с тех этажа)

Eugene88, Фото с форума,хорошего человека.

касимов написал :
Eugene88, Фото с форума,хорошего человека.

Спасибо, видел, все так. Только тут без регулятора.

Думаю поставить Valtec VT.34 - клапан термостатический повышенной пропускной способности прямой и головку жидкостную к нему (VT.5000). получается 1200р. Насколько плох Valtec ?

Eugene88 написал :
Насколько плох Valtec ?

на эту тему не парьтесь...

А на тему сопротивления, то что вода плохо будет идти через радиатор?

Eugene88 написал :
вода плохо будет идти через радиатор?

а вы и так улицу топите - уменьшение потока вам только на пользу

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
а вы и так улицу топите - уменьшение потока вам только на пользу

это да, просто байпаса сейчас нет, а когда будет...? Ладно, посмотрим благо кухня, тут надо попрохладнее

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Eugene88 написал :
Valtec VT.34 - клапан термостатический повышенной пропускной способности прямой и головку жидкостную к нему (VT.5000). получается 1200р. Насколько плох Valtec ?

Нормально. Если есть в доступности - ставьте. По сопротивлению один из лучших.

Eugene88 написал :
на тему сопротивления, то что вода плохо будет идти через радиатор?

Поставьте секций на 10-20% больше, чем по расчёту, и всё.

Хорошо, буду его ставить.
Еще в примерах установкивместо клапана+крана стоит только клапан, но он же не является запорным устройством...

перешли на высоту Н=300 мм (меньше теплоотдача каждой секции) что бы получился " длинный крокодил " - и заполнил 75-80 % ширины оконного проема

[

]()..[

]()

только здесь подача по стояку другая снизу-вверх . но основная идея этих фото : заполнить длинной радиатора 75-80 % ширины оконного проема

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Eugene88 написал :
вода плохо будет идти через радиатор?

учитывая ваши страхи :
для активного регулирования-распределения потоков теплоносителя между радиатором и байпасом есть особенный термоклапан :

[

]().[

]().[

.[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Спасибо за фотки. Трехходовик конечно хорошо, но дорогой очень.
Пощупал в магазине клапан с термоголовкой - мне не подойдет, кухонный шкаф из-за него не откроется

Залез в радиатор Global Extra, который купил - трубочки маленькие какие-то .... 10мм, это нормально ?

Eugene88 написал :
радиатор Global Extra, который купил - трубочки маленькие какие-то .... 10мм

сравните свои 10 мм вот с этим размером :

заглушка внизу вертикального канала зрительно совпадает с размером (1" дюйм) горизонтального выхода нижнего коллектора . т.е. = 25 мм : диаметр больше в 2.5 раза , а площадь поперечного сечения вертикального канала в 6.25 раза - есть о чем поразмышлять !

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
сравните свои 10 мм вот с этим размером

А что тут сравнивать Чьи это радиаторы, сколько стоят и как у них с остальным? Может найду в нашей деревне такие же. Они внутри полностью стальные?

Нашел название - Elegance Wave Bimetallico, вот только у нас такого нет

Eugene88 написал :
Залез в радиатор Global Extra, который купил - трубочки маленькие какие-то .... 10мм, это нормально ?

спасибо что написали, а то я всем говорю что уже глобала только сира, а мне никто не верит...да действительно, у глобала одни из самых узких вертикальных коллекторов на рынке, при ИТП в доме разницы нет...при заходе магистрали в дом...не очень хорошо...могут забиться через пару лет....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Eugene88 написал :
мне не подойдет, кухонный шкаф из-за него не откроется

А Вы фотку сбросьте, там можно термоголовку не прямо от стены поставить, а вниз направить, термологовки и с выносным термодатчиком есть, тогда положение термоклапана может быть любым.

Eugene88 написал :
10мм, это нормально ?

Вполне нормально для верхней подачи. Просто, возможно, раз в пару лет придётся снимать и промывать. А скорее - не придётся.

Я думаю все будет застревать не в радиаторе, а в клапане судя по его проходному отверстию.

Хочу Elegance Wave Bimetallico

Eugene88,

Eugene88 написал :
Elegance Wave Bimetallico

правильный , верный выбор - большего проходного сечения вертикального канала вроде нет . ИМХО

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Пришел сегодня мастер, посмотреть, что делать. Сказал, что будут ставить только на армированый ПП и все. На металл не ставят из-за его не надежности У многих рвет...
Отказывался делать байпасс на 1/2" при стояке 3/4" еле уговорил...
Получается, стояк, на нем нарезается резьба, дальше пластик с байпасом, после краны шаровые металл, клапан, радиатор...
Вообщем странно.
Я как понимаю, просто нехотят со сваркой загоняться...

Eugene88 написал :
На металл не ставят из-за его не надежности

на самом деле у них нет сварщика , некоторые застройщики в новостройках отказываются сбрасывать стояки отопления пока не увидят ацетиленовый баллон - это к вопросу о надежности

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Сварщик сказали, что есть. Главное 2т.р. за нарезку резьбы и 10 паек ПП ну и скртутить все.

Eugene88 написал :
Сварщик сказали, что есть

это совсем не значит что он реально есть ! это обычная фраза полипропиленщиков .

Eugene88 написал :
Главное 2т.р

а это разве дорого ? раз такая типа бешенная расценка : лично вы никогда не думали поменять работу и сразу начать крутые бабки поднимать - заботиться о благосостоянии своей семьи ? о собственном кармане ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.