Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3770089

Хочу домик обшить внутри вагоночкой и положить 50 мм утеплителя ,утеплитель будет рулонный и возникла така мысль раскатать утеплитель по стенам а сверху прижать брусом 40 мм и потом параизоляция и вагонка.Кто нибудь так делал? Или стандартно ставить стойки и между них утеплитель как обычно все делают ,сейчас на стенах пирог из всего возможного и нескольких слоёв обоев.Домик старый.

Рулонный утеплитель - на пол и потолок , плитный - на стены .

Пришло время заменить старый рубероид на металлочерепицу. И раз пошла такая пьянка хочу утеплить второй этаж. А то ну очень сильно прогревается в летние дни, ну и осенью тепло не держит.
Примерный порядок действий я для себя составил. Поправьте меня если я ошибаюсь.
Первый этаж тут не нарисован. Стены второго этажа обшиты доской. Чердак хорошо проветривается (гуляет ветерок).

  1. Содрать старый рубероид
  2. Снять часть обрешетки (для доступа к наружной стене).
  3. Закрепить пароизоляцию
  4. Проложить утеплитель. (как лучше закрепить утеплитель на стене ? )
  5. Закрепить гидроизоляция.

А теперь вопросы.

  1. Если поверх утеплителя будет уже лежать гидроизоляция на стене и крыше второго этажа, нужно ли класть гидроизоляция на стропила и делать контр обрешётку? Или можно сразу металлочерепицу класть на обрешётку.
  2. Как утеплить дом со стороны окон ?

Cпрошу. Хочу утеплить дачный щитовой домик , но вот стойки в щите толщиной 8 см, а утеплитель я вижу толщиной 5 или 10 см. Можно ли 10 см утеплитель поджать до толщины стоек в 8 см? А если взять 5 см утеплитель, то куда девать остаток в 3 см?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

К_Александр написал :
Можно ли 10 см утеплитель поджать до толщины стоек в 8 см?

Нет.

К_Александр написал :
А если взять 5 см утеплитель, то куда девать остаток в 3 см?

У Парока были плиты в 3см.

А пеноизолом залить?...или плиты пеноизола в размер заказать?...

А вот из рекламы:
СКАНДИК – уникальный продукт ROCKWOOL, предназначенный для частного домостроения. Уникальность нового продукта состоит, прежде всего, в революционном качестве волокон каменной ваты, которые позволяют подвергать готовые плиты компрессии до 60 %.
Компрессия это же сжатие или я не понял? можно сжимать?

К_Александр написал :
Cпрошу. Хочу утеплить дачный щитовой домик , но вот стойки в щите толщиной 8 см, а утеплитель я вижу толщиной 5 или 10 см. Можно ли 10 см утеплитель поджать до толщины стоек в 8 см? А если взять 5 см утеплитель, то куда девать остаток в 3 см?

  • добей рейку 25-30мм и ставь 100мм утеплитель , поджатый утеплитель увеличивает теплопроводность , а утепление домика 50мм утеплителем не особо его утепляет

Здравствуйте! Новую тему не буду создавать, задам тут вопрос.
Планирую утеплять дом Лайнроком лайт. Кто с ним имел дело? Интересует, содержится-ли в нем стекло, проще говоря, не чешешься-ли от него и еще моментик один заинтересовал- по описанию он идет как* Первый теплоизоляцинный слой в фасадных системах с воздушным зазором при двухслойном исполнении теплоизоляции*. Это с какой стороны он первый считается? И что идет на второй слой? Его-же можно вторым слоем пустить? Толщину общего утепления планировал 150мм, он=же идет по 50 или 100 мм, т. е. двух слоев не избежать. И насчет воздушного зазора- использовать хотел Изоспан-АМ, его можно без доп. обрешетки приделать. А с таким утеплителем он получается не пойдет, нужен зазор?

KenD@Rat чешется ли? сложный вопрос,лично я вообще никакой утеплитель не чувствую,а ктото от любого контакта с минватой чешется,краснеет,пухнет.

непонятно снаружи собрались утеплять или снутри?а то есть и такие уникумы.
если снаружи не заморачивайся,бери поплотнее утеплитель и кидай если под штукатурку то 100ку к стене+50 и на грибки крепи.и все хоккей будет.

Утеплять планирую снаружи, не под штукатурку, а тесом обшивать, т.к. сайдинг не нравится. Плотность данного утеплителя 40, и без грибков не сползет, поперечные бруски кину каждые сантимов 70-90 для поддержки... А по изоспану никто не в курсе?

KenD@Rat ну я в курсе.в качестве проложки между утеплителем и деревяшкой? непомешает посути,но неясно как бруски кинете? если ими прижать утеплитель-гуд, натянете изоспан МЕЖДУ утеплителем и бруском,тока аккуратнее рвется легко.

НЕ, не прижимать брусками утеплитель хотел, а сделать из бруска 50*150 полноценный каркас из вертикальных несущих и горизонтальных, прибитых к ним брусков, типа как перегородки из металлопрофиля делают... И в образовавшиеся *окна* вставить утеплитель.

KenD@Rat написал :
Здравствуйте! Новую тему не буду создавать, задам тут вопрос.
Планирую утеплять дом Лайнроком лайт. Кто с ним имел дело? Интересует, содержится-ли в нем стекло, проще говоря, не чешешься-ли от него и еще моментик один заинтересовал- по описанию он идет как* Первый теплоизоляцинный слой в фасадных системах с воздушным зазором при двухслойном исполнении теплоизоляции*. Это с какой стороны он первый считается? И что идет на второй слой? Его-же можно вторым слоем пустить? Толщину общего утепления планировал 150мм, он=же идет по 50 или 100 мм, т. е. двух слоев не избежать. И насчет воздушного зазора- использовать хотел Изоспан-АМ, его можно без доп. обрешетки приделать. А с таким утеплителем он получается не пойдет, нужен зазор?

Изоспан АМ можно вплотную с любым волокнистым утеплителем.