Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3771323

Итак отопительный сезон уж на исходе, а между тем муниципалы грозятся "оптимизировать" поселковую котельную и предлагают населению переходить на автономку. Процесс, как говорил один артист разговорного жанра, уже пошёл. Доски объявления пестрят предложениями услуг бригад быстрого сантехнического реагирования. Соседка по дому уже пообщалась с одной из. Приехали ребята, всё посмотрели и посоветовали начать пораньше. В общем как только, так сразу и начнут. Я соседку спрашиваю ну а система-то какая будет однотрубная или двухтрубная, на что она не смогла ничего сказать, радиаторы говорит будут хорошие, алюминиевые 10 секций. Котелок они ей предложили бакси турбированный с приготовлением горячей воды. По материалу труб тоже не в курсе то ли металлопластик то ли полипропилен. Я пока присматриваюсь. Хотя котёл у мну уже есть.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Двухтрубку армированным полипропиленом и никаких проблем не будет.

йцукер написал :
радиаторы говорит будут хорошие, алюминиевые

Ниразу не хорошие!

йцукер написал :
По материалу труб тоже не в курсе то ли металлопластик то ли полипропилен.

в уже жилой квартире металлопласт не пойдет(его уже неспрячешь и все фитинги будут видны),красивее будет полипропилен!

йцукер написал :
однотрубная или двухтрубная,

двухтрубку!

йцукер, Зема,где еще ломают котельные?В Касимовском почти все убрали.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

iv.iv написал :
Ниразу не хорошие!

Чё? Вы про алюминий в автономке? А чё с ним там будет? Ясно, что стальные панельные покручее будут, но и так вполне можно.

Всем спасибо за внимание. Сёдни приобрёл газовый счетчик и мелочёвку сопутствующую. Счётчик производства г. Арзамас текущего года выпуска.
Сказали что самый лучший. Московские якобы похуже, а Владимирские почему-то совсем не котируются хотя в наличии есть.

sarlen, я то собственно тоже склоняюсь к полипропилену. Металлопластик поверху не очень как-то смотрится. Хотя люди и так делали.

iv.iv, тоже склоняюсь к двухтрубке.

касимов, мы по другую сторону реки

sarlen,psnsergey, а чем хороши стальные панельки. Насколько я знаю в начале 90-х народ в новом жилье их менял на чугунные батареи.
Что касается настороженного отношения к алюминиевым радиаторам, то у некоторых они уже лет десять отстояли.

йцукер написал :
а чем хороши стальные панельки. Насколько я знаю в начале 90-х народ в новом жилье их менял на чугунные батареи

Не путайте квартиры(где им не место)с автономкой(где они лучше)

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

йцукер написал :
Металлопластик поверху не очень как-то смотрится. Хотя люди и так делали.

sarlen,psnsergey, а чем хороши стальные панельки. Насколько я знаю в начале 90-х народ в новом жилье их менял на чугунные батареи.
Что касается настороженного отношения к алюминиевым радиаторам, то у некоторых они уже лет десять отстояли.

ППР тоже не бог весть как смотрится если пускать его снаружи,ведёт его.Если без глобального ремонта то медь (ИМХО) самый лучший вариант.

Полипропиленовые магистрали можно прятать, а можно не прятать. Если не прятать, то они еще и как "теплый плинтус" работают с мощностью 40 Вт/пог.м в тепловом режиме 70/60/20.

Кого-то внешний вид устраивает и снаружи. Кому-то обязательно хочеться спрятать в штробы. Это уже дело вкуса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

йцукер написал :
sarlen, я то собственно тоже склоняюсь к полипропилену. Металлопластик поверху не очень как-то смотрится. Хотя люди и так делали.

iv.iv, тоже склоняюсь к двухтрубке.

Посоветую делать "попутную" двухтрубку, тем более, что и сбалансированность у нее по сравнению с "тупиковой" намного лучше, план Вашего дома позволяет (особенно если под дверью в подпол можно трубы спратать или есть порожек).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Посоветую делать "попутную" двухтрубку

Спасибо, полазив по интернету я тоже пришёл к такому выводу. Но в разговоре с одним знакомым практиком (делавшего нам сантехнику на одном объекте лет десять назад) был практически поднят на смех, дескать да зачем тебе это нужно, этож двойной перерасход материала получается. Выходит он всем однотрубку делает. И ещё он раскритиковал меня за моё намерение ставить под окнами баян из батарей, так как окна у мну шириной 2100, то я так прикинул, что нужно минимум 10 секций, а лучше 12 или даже 14. Про низкотемпературный обогрев мой практик похоже тоже мало чего слышал, но заявил, что мне семь секций под окном хватит за глаза, мол взвоешь от жары. В общем чё то я с ним не договорился.

йцукер написал :
Спасибо, полазив по интернету я тоже пришёл к такому выводу. Но в разговоре с одним знакомым практиком (делавшего нам сантехнику на одном объекте лет десять назад) был практически поднят на смех, дескать да зачем тебе это нужно, этож двойной перерасход материала получается. Выходит он всем однотрубку делает. И ещё он раскритиковал меня за моё намерение ставить под окнами баян из батарей, так как окна у мну шириной 2100, то я так прикинул, что нужно минимум 10 секций, а лучше 12 или даже 14. Про низкотемпературный обогрев мой практик похоже тоже мало чего слышал, но заявил, что мне семь секций под окном хватит за глаза, мол взвоешь от жары. В общем чё то я с ним не договорился.

Не соглашусь с Вашим знакомым, что расход материала двойной по цене. По метражу - может быть. Но не по стоимости. Двухтрубка иногда даже дешевле по материалам бывает, и довольно существенно.

Вот сравнение на одном и том же условном объекте:

  1. Для магистралей. Для однотрубки нужно 50 метров трубы ППр 32 мм. Для двухтрубки же, в этом случае - ППр25мм 80 метров и ППр20мм 10 метров. Стоимость практически одинакова.

  2. Для подводки к радиаторам. Для однотрубки нужна арматура 3/4" (ду20). А для двухтрубки - нужна 1/2" (ду15). А арматура на 3/4" чуть ли не вдвое дороже, чем той же фирмы, но на 1/2". И на сэкономленные на арматуре радиаторов деньги, в случае двухтрубки, Вы еще и термоголовки сможете купить, чуть ли не на все радиаторы.

  3. Для однотрубки же, к концу контура нужно увеличивать количество секций для компенсации уже подостывшего теплоносителя к концу контура. Это тоже выброшенные на ветер деньги. У двухтрубки не нужно докупать дополнительное количество секций.

    Есть и еще много пунктов. Но, думаю, не стоит загромождать ответ. Это же не статья.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Однотрубка вообще не катит!Только двухтрубку,можно и попутку....и радиаторы с запасом...и ставьте термоголовки.

iv.iv написал :
Только двухтрубку,можно и попутку.

А что если скомбинировать однотрубку и двухтрубку?

Inch1964 написал :
Не соглашусь с Вашим знакомым,

Ну а что поделать, вот такой товарищ, некогда им творчеством заниматься, как привыкли так и работают.

йцукер написал :
А что если скомбинировать однотрубку и двухтрубку?

Какой резон? Может схема поможет готовая? С попутной двухтрубкой, по причине ее бОльшей сбалансированности и во многих случаях экономности по материалам.

[

]()

Другие схемы, можете посмотреть в альбоме моего профиля. Выложил сегодня.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
можете посмотреть в альбоме моего профиля

Не могу.
Ну принцип то понятен.

йцукер написал :
Не могу.

Почему не можете? Не открывается, или что?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Не открывается,

Не открывается, выдаёт сообщение по ссылке.

йцукер написал :
Не открывается, выдаёт сообщение по ссылке.

Проверил, открывается, уже по ссылке данной Вами. А какое сообщение то, хотя уже флуд....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Такое:

Альбом не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

йцукер написал :
Такое:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

По первой ссылке открывается Ваш профиль.
По второй ссылке появляется сообщение из поста#20
Может что-то в настройках подправить?

йцукер, если нет у Вас такого изображения моего профиля, то может сайт форума барахлит? Вот на скане моего профиля посмотрите слева внизу, есть название "Альбомы" и миниэскизы картинок из этих альбомов. Они у Вас открываются?

Если нет, то очень жаль. Зря старался делать эти альбомы. Что подправить в этом случае не знаю. В настройках альбомов стоит опция "доступны для просмотра всем пользователем"....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

йцукер,
[

]() [

]() [

]() [

]()

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
В настройках альбомов стоит опция "доступны для просмотра всем пользователем"....

То есть "тип альбома публичный". Не личный.

Inch1964 написал :
слева внизу, есть название "Альбомы" и миниэскизы картинок из этих альбомов. Они у Вас открываются?

Не то чтобы не открываются. Их там вообще нет.

Inch1964 написал :
Что подправить в этом случае не знаю.

Наверное связаться с администрацией.

Вот ещё выкладываю исправленную планировку дома с расположением действующей системы отопления. Однотрубка, радиаторы МС-140 плюс регистры в нежилом помещении обвязаны дюймовой стальной трубой. Дом панельный постройки 1970 года. Изначально отопление было водяное от печки, потом, в 1987 году если не ошибаюсь, подключили к поселковой котельной.

йцукер написал :
радиаторы МС-140

Снимай,промывай.Регистры тоже.И двутрубную попутную из ПП.Дешево и надежно.

йцукер написал :
То есть "тип альбома публичный". Не личный.

Не то чтобы не открываются. Их там вообще нет.

Наверное связаться с администрацией.

Вот ещё выкладываю исправленную планировку дома с расположением действующей системы отопления. Однотрубка, радиаторы МС-140 плюс регистры в нежилом помещении обвязаны дюймовой стальной трубой. Дом панельный постройки 1970 года. Изначально отопление было водяное от печки, потом, в 1987 году если не ошибаюсь, подключили к поселковой котельной.

Да. Установлен тип альбомов - "Публичный". Жаль...

Согласен с Касимовым. По Вашей экспликации будет наиболее оптимальна схема двухтрубки с попуткой. Но Вы так и не сказали, вроде бы, какой у Вас уже есть котел? Если типа АОГВ - для него сталь нужна. А предложенный мной и Касимовым вариант - для настенного котла из ППр.

Котел уже твердо решили какой у Вас будет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Котел уже твердо решили какой у Вас будет?

Баксики захватили всю Рязанскую область.

Inch1964 написал :
Котел уже твердо решили какой у Вас будет?

Котёл у мну уже есть vaillant vuw int 242-3-h turbo tec pro

касимов написал :
Снимай,промывай.Регистры тоже.

А я планирую срезать трубы болгаркой и отправить батареи на заслуженный отдых. Всё-таки почти 45 лет простояли. Хотя трубы почти как новые, лишь выработка снизу в половину толщины стенки образовалась. В общем всё в металлолом.

Inch1964 написал :
вариант - для настенного котла из ППр.

Что ППр это понятно, осталось определиться с новыми радиаторами.

йцукер написал :

  1. Котёл у мну уже есть vaillant vuw int 242-3-h turbo tec pro
  1. А я планирую срезать трубы болгаркой и отправить батареи на заслуженный отдых. Всё-таки почти 45 лет простояли. Хотя трубы почти как новые, лишь выработка снизу в половину толщины стенки образовалась. В общем всё в металлолом.

  2. Что ППр это понятно, осталось определиться с новыми радиаторами.
  1. Хороший вариант. И хороший котел.

    1. Смотрите сами, если промыть хорошо старую систему, так она и еще 45 лет и не менее прослужит. Только возможно, что греть будут хуже, чем от котла типа АОГВ. Потому, что для настенника - нормальная температура подачи не выше 70 градусов (максимум 80, но по некоторым мнениям при такой температуре подачи падает ресурс котла).
  2. Если уж твердо решили ставить новые радиаторы, не хотите присмотреться к стальным пластинчатым типа Керми? На мой взгляд, в частном доме в автономной системе отопления, они имеют существенные преимущества перед секционными.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.