Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2013 Подольск Сообщений: 7
#3772486

Собственно искал подрядчика на выполнение работ:

Нашел. Теперь хочу выкладывать на суд общественности ход работ, так сказать, для всестороннего контроля. Подрядчик не против.

Регистрация: 22.03.2013 Подольск Сообщений: 7

Подрядчика выбрал с форума но думаю пока называть не буду. Хотел спросить некоторые моменты которые мне были предложены, вернее варианты решения моих задач:

  1. Я хочу снести стенку с входной дверью, и отгородить небольшую часть коридора. Расположение квартиры тупиковое с поворотом за угол, площадь коридора к другим квартирам не прилегает. Стенка блочная. (В проекте этого нет.)

Подрядчик:

  • Это само-захват.
  • Сделать, сделаем но, вы можете попасть на штраф и решение о восстановлении всего в исходное состояние.
  • В коридоре сказали, что кладку для дверного проема будут делать из кирпича. "Из пеноблока говорят нельзя делать стенки для тяжёлой металлической двери."
  1. Планирую снести стенку с балконным блоком на кухне. Расширить кухню на лоджию с ее утеплением.
    (В проект это тоже не внесли, пришло в голову уже после согласования. Но Общался насчет этой стены с девушкой, что занималась проектом, и она сказала, что в данном доме эти стены можно убирать.)

Подрядчик:

  • Не рекомендую. Особенно трогать порожки. "В начале"
    "Но сегодня были у соседей которые это уже сделали и изучили эту стенку. Она выложена из двух видов блоков с утеплением пенопластом по середине. Стенка стоит на монолитной плите, и с верху не примыкает к потолку, в зазор забита минвата и немного раствора. Думаю все таки снесем"
  • Хорошо, снесем но с обязательным утеплением по контуру и кладкой парапета.
    "Не понял зачем выкладывать парапет. Балкон остеклен весьма не плохо, от пола до потолка пластиковая конструкция, верхние секции со стеклом, нижние глухие. По середине выступает металлическая труба от стенки до стенки, по всей видимости она и есть парапет."
  1. Практически 60% внутренних стен (межкомнатных) уже снесли.

Подрядчик делает стенки из: "Они дороже белых пеноблоков, но говорят крепче."

  1. Содрали линолеум. По стяжке трещины.

Подрядчик: "Ходят проверяют трещины, где звук пустой - говорят отслоилась. Расковыривают эти места и заливают каким то раствором."

Не сильно понял на сколько это критично, поскольку сверху планируются слой наливного пола, подложка, ламинат.

  1. Аналогично со штукатуркой. Во многих местах есть трещинки, где-то большие, где-то маленькие. Они их тоже как-то проверяют и многие выковыривают перфоратором. Зачастую отпадают весьма большие пласты и приличной толщины. У меня есть сомнения - почему штукатурку не оставить как есть если там такие толстые слои, они почти как полноценная стена. Поверх же еще будет слой новой штукатурки и обои.

Подрядчик во многом прав. Ему можно доверять. И зря вы создали эту тему. Будет еще одна болталка )

Труд без искусства - Варварство!

по п.2 и 4 можно давать советы только находясь на месте,но скорей всего подрядчик поступает правильно
п.1,3,5-прав подрядчик

Труженик написал :
Подрядчик во многом прав.

А по моему во всём.

Труженик написал :
Будет еще одна болталка

В которой будет обсуждаться и осуждаться сам заказчик. Подрядчику надо работать, а не доказывать и убеждать, как сделать правильно и качественно. Это когда прораб имеется, то можно время терять на разговоры.

Подрядчик прав и не дай Бог такого заказчика. ИМХО

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, браво!

Мне лично нравится, что (как я понял работы уже ведутся) все вопросы по ходу работы, а не до ее начала... Красота!

shir написал :
Поверх же еще будет слой новой штукатурки и обои

Когда трещины по обоям пойдут, как мне кажется, претензии к исполнителю будут.... Поэтому он и диктует правила
На мой взгляд, по всем пунктам прав подрядчик.

Регистрация: 22.03.2013 Подольск Сообщений: 7

Резон написал :
Подрядчик прав и не дай Бог такого заказчика. ИМХО

Ну по моему, это нормальное желание перестраховаться, для человека ничего не понимающего в ремонте. Вот моему соседу работы выполняли местные товарищи из ближнего зарубежья, столько жути порассказывал. Хотя говорит, изначально так все гладко и складно рассказывали, таки все с виду профессионалы. В итоге два месяца как сделал ремонт и уже нашел проблемные места по электрике, двери как то не так у него перекосило, в искусственно возведенной в санузле стенки - появились 2 трещины. Стенки кстати выложены из таких же плит как у меня, только темно-зеленых, поэтому и с настороженностью к ним отнесся.

Мой же подрядчик напротив, не многословен, что меня и смущает наверно больше, чем если бы, человек мне постоянно что-то рассказывал и объяснял. Претензий к ним нет, просто я хотел бы больше понимать что они делают. Вроде и мастера русские)), а пока найти общий язык не получается.

Регистрация: 22.03.2013 Подольск Сообщений: 7

Gins написал :
Резон, браво!

Мне лично нравится, что (как я понял работы уже ведутся) все вопросы по ходу работы, а не до ее начала... Красота!

Когда трещины по обоям пойдут, как мне кажется, претензии к исполнителю будут.... Поэтому он и диктует правила
На мой взгляд, по всем пунктам прав подрядчик.

До начала работ мы вроде все оговаривали, но я не думал, что на первых порах столько нюансов может быть. Меня больше интересовал момент покраски-оклейки стен, куда розетки и кнопки воткнуть, где люстра будет и какой потолок в какой комнате делать. И тогда еще жена не вмешивалась в ремонт)), а сейчас к примеру сделать сауну это её идея и стенки подвинуть немного по другому), и балконную стенку убрать (по мне так там мог получиться неплохой столик)).

А со штукатуркой- если слой отколотый 2см толщиной, мне кажется с чего ей отходить самой, это как лист гипсокартона, пусть она и не по всей плоскости примыкает к стене. Понятное дело если перфоратором ее бить, то пол стены свалиться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shir написал :
Ну по моему, это нормальное желание перестраховаться, для человека ничего не понимающего в ремонте.

Только вот работать с таким перестраховщиком неинтересно. Если человек мне не доверяет зачем я буду с ним работать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

AndyMirror написал :
работать с таким перестраховщиком неинтересно

Имхо - лучше перестраховаться, чем потом переделывать, а слепо доверять в наше время нельзя никому...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BigHarry написал :
Имхо - лучше перестраховаться, чем потом переделывать, а слепо доверять в наше время нельзя никому...

Перестраховаться и слепо доверять это как бы разные концы одной палки. Не находите?

shir, Вы просили взгляд со стороны. Вот мой взгляд со стороны: судя по вашим первым постам, к выбору подрядчика Вы подходили не менее тщательно и это очень хорошо. Наверняка убедились в его знаниях дела, квалификации, посмотрели работы и возможно пообщались с его предыдущими заказчиками, оговорили фронт работ, пожелания, сумму за произведенные работы и пр. (так сказать прелюдия...) и приступили к ремонту….(процесс пошел)
Отношения Заказчика и Подрядчика подразумевают определенную договоренность и регламентируются договором подряда или договором на словах, но подразумевающий такие же права и обязанности. Остановлюсь на смысле некоторых встречающихся моментах в типовых договоров подряда.
Заказчик и Подрядчик объединяют свои усилия для достижение одной цели и получения каждый своей выгоды: Заказчик – материальные блага, Подрядчик – материальное вознаграждение. Заказчик выделяет денежные средства и ведет контроль качества, осуществляет приемку выполненных работ (сам или с привлечением своего представителя, которому полностью доверяет) и т.д .
Подрядчик- вкладывает свои средства труда и силы. В договоре есть такое понятие: «Строительная площадка», которую Заказчик обязуется передать для производства работ Подрядчику и создать нормальные условия для производства работ, а Подрядчик организовать производство работ согласно своим планам и графикам на строительной площадке обеспечивая в т.ч. и технику безопасности. Так вот, в момент передачи Вашей квартиры для производства работ она становится Строительной Площадкой и Вы возможно будете удивлены, но во время производства работ (регламентируется графиком работ) нахождение посторонних людей (людей не связанных с производством работ) ЗАПРЕЩЕНО. Т.е пока ваш рабочий работает, Вы не имеете права находится на строительной площадке, тем более вмешиваться в технологический процесс (тем самым отвлекая его от работы и сдвигая сроки), т.к Подрядчик обязан Вам выдать готовый результат соответствующего качества и в срок, как он это будет делать это его головная боль, а приемку работ производить только после того как подрядчик закончил этап работы и готов их сдать. Не важно достигнута у вас договоренность на бумаге или на словах Подрядчик по законодательству РФ несет гарантию на выполненные работы в течении 1 года после сдачи. Если Вы вмешиваетесь в процесс производства работ или поставляете несогласованный материал, Подрядчик освобождается от гарантии и все равно получает оговоренную сумму за выполненные работы.
А так как Вы не можете дать нормальных условий для производства работ, то подрядчик вправе потребовать дополнительную оплату труда и будет прав!

Я это все к чему, к тому, что Заказчик и Подрядчик – это одна команда и не нужно мешать каждому выполнять свои обязанности. Если есть недоверие – лучше не начинать. Наверняка у Вас на своей работе есть партнеры, представьте, если они будет контролировать каждый Ваш шаг и еще обсуждать этот каждый шаг среди таких же специалистов как Вы, нормальные у Вас условия работы будут? В своей тарелке будете?
Это был мой взгляд и только мой, со стороны, возможно мне это все показалось, но на то он и взгляд.

P.S. Просьба помидорами не кидать

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Резон,

Резон написал :
Вы не имеете права находится на строительной площадке, тем более вмешиваться в технологический процесс

Про второе согласен, а с первым не совсем. Заказчик хозяин своей квартиры. Находится он обязан иногда в процессе ремонта. Если сразу были поставлена высокая планка ремонта, он должен эту планку контролировать. Ему же деньги платить за этапы ремонта. Он может и не знать всех тонкостей в ремонте, но проверить вертикальность и горизонтальность поверхности (штукатурки, стяжки, плитки) уровнем, правилом обязан. Не так это сложно.

Резон написал :
Если Вы вмешиваетесь в процесс производства работ или поставляете несогласованный материал, Подрядчик освобождается от гарантии и все равно получает оговоренную сумму за выполненные работы.

Верно. Бывают заказчики, которые многократно меняют свой же первоначальный проект. Заплати за переделку по двойному тарифу. Могут купить подешевле или не знакомый исполнителю материал без его согласия. В этом случае заказчик пусть пишет бумагу, что претензий иметь не будет, если брак случится из за этого материала.

shir написал :
Мой же подрядчик напротив, не многословен, что меня и смущает наверно больше, чем если бы, человек мне постоянно что-то рассказывал и объяснял. Претензий к ним нет, просто я хотел бы больше понимать что они делают. Вроде и мастера русские))

От работы не отвлекайте человека, это может даже и вывести из себя. У него такой характер. Знаете что. У вас ремонт может быть один, два в жизни, а у мастеров сотни. Приспосабливать к каждому, я допустим, не буду. Но есть такие, которые соловьём заливаются, а сами балбесы в ремонтах. Не люблю, когда стоят за моей спиной и зудят. Почему эдак, а почему не так. Это случается тогда, когда я человеку неизвестен. По рекомендациям такого не происходит. Люди доверяют полностью и не вмешиваются в ремонт.

Резон написал :
Просьба помидорами не кидать

Со стороны мастера всё верно объясняете. Он не кинет. За часть заказчиков не ручаюсь. Им и ящик помидор покажется мало.

shir написал :

  1. Я хочу снести стенку с входной дверью, и отгородить небольшую часть коридора. Расположение квартиры тупиковое с поворотом за угол, площадь коридора к другим квартирам не прилегает. Стенка блочная. (В проекте этого нет.)

Это Вам не с подрядчиком обсуждать надо. Если соседи не напишут на Вас заяву - никто к Вам не пристанет. Если же кто пожалуется - однозначно заставят вернуть стенку с дверью на место. Поэтому решайте вопрос с соседями.
Да, если в БТИ попробуете зарегистрировать этот перенос - тоже ничо не выйдет.

Vladimir_Vas написал :
сли в БТИ попробуете зарегистрировать этот перенос - тоже ничо не выйдет.

Мои знакомые подобную перепланировку зарегистрировали. Побегать пришлось, но завершилось благополучно.

Профан27 написал :
Побегать пришлось, но завершилось благополучно.

Дык если согласовать изменения в проект - БТИ конешно пропустит, но побегать - это мягко сказано. Еще под дверями скоко постоять придется. Я в Горгазе всего то согласовывал изменение названия котла в проекте - весь мозг вынесли!

Изменение в проект, разумеется, согласовывал районный архитектор. БТИ, это верно, техническая инстанция: есть согласование - зарегистрирует.

Регистрация: 22.03.2013 Подольск Сообщений: 7

Резон написал :
shir, Вы просили взгляд со стороны. .....................

P.S. Просьба помидорами не кидать

Лично мне как-то сравнение квартиры со стройплощадкой не сильно нравиться).

Да изначально я довольно долго выбирал как из местных работяг, так и из тех кто вьется вокруг наших новостроек. Ездить на объекты не довелось), мой подрядчик сказал - "Я по своим объектам редко кого вожу и то только на первых стадиях работ, считаю плохой практикой устраивать экскурсии." В этом смысле я его понимаю)), я бы совсем не хотел чтоб ко мне в квартиру приводили любопытствующих. Несколько других претендентов с форума мне не понравились еще на моментах телефонного общения (много пафоса и желания себя продать), еще один который к себе приглашал, так и не смог меня принять в течении нескольких дней, причем отменяя встречи в самые последние моменты.
Ну как говориться определились, так определились. Я не в кой мере не считаю моих рабочих, не компетентными специалистами, просто именно с житейской стороны иногда возникает вопрос по целесообразности тех или иных действий. К тому же я в данный момент должен еще пол года дослуживать в своем городе, и только потом смогу переехать в новую квартиру, поскольку мотаться в московскую область для моей семьи далековато.

Насчет договора), я слышал много разных случаев когда знакомые нанимали на работу, не просто мастеров а фирмы, и в итоге получался бардак и договора ничего не решали в итоге. Наш подрядчик сказал - "Что либо мы работаем с вами по договору с составлением технического задания, либо делаем все мелкими частями с пошаговой оплатой, но это будет немного дольше." Подписали так подписали, мне не сильно этот пункт важен. Но в итоге получается планы меняются, техническое задание переписывается, стоимость меняется. Я не против доплачивать за новую работу, но тут приходиться это еще и документально оформлять((.

Регистрация: 22.03.2013 Подольск Сообщений: 7

В данный момент я пишу из квартиры: Обе стенки они уже попилили на кубики, покрошили на кирпичики и выносят в контейнер. Сегодня я нахожусь тут с 12ти, и никогда еще не видел такого количества работников в одной квартире)), и из них лишь два таджика) и те в противогазах от пыли. Меня закрыли в дальней комнате)), а за ее пределами плотный туман из пыли, который получается от здоровых болгарок с какими то специальными дисками для бетона).

Соседей у меня нет на этаже пока, новые стенки из кирпича, уже почти готовы туда временно поставят старую легкую дверь, а позже (когда я через неделю вернусь) поставим нормальную. Так что соседи возможно даже и не поймут, что там был кусок коридора.

shir написал :
Я не в кой мере не считаю моих рабочих, не компетентными специалистами, просто именно с житейской стороны иногда возникает вопрос по целесообразности тех или иных действий.

Я вас понимаю, что вы имеете под словом житейская сторона. Это дополнительные финансовые вложения в ремонт. Вот вы за штукатурку старую зацепились. Жалеете её. А представьте такое. Ребята выровняют стену с ней и вдруг новая штукатурка лопается. Кого будите винить? Они вам хотят сделать 100% гарантию от этого, снимая её полностью. Заказчиков много насмотрелся. Экономят на малом, а теряют гораздо больше.

shir написал :
Я не против доплачивать за новую работу, но тут приходиться это еще и документально оформлять((.

Здесь я не понял, что оформлять документально? Перенос стены или оплату дополнительных работ?

shir написал :
Соседей у меня нет на этаже пока, новые стенки из кирпича, уже почти готовы туда временно поставят старую легкую дверь, а позже (когда я через неделю вернусь) поставим нормальную. Так что соседи возможно даже и не поймут, что там был кусок коридора.

А как это понять?

shir написал :
Стенка блочная. (В проекте этого нет.)

Зачем тогда её возводили строители? Для чего? Хорошо, что не несущей бы не оказалась. А соседи разные бывают. Кого то жаба задавит и горя не оберётесь.

Регистрация: 22.03.2013 Подольск Сообщений: 7

За Байкалом написал :
Здесь я не понял, что оформлять документально? Перенос стены или оплату дополнительных работ?

Новую редакцию технического задания для подрядчика и соответственно новую смету.

Соседей у меня еще пока нет поскольку дом новый и заселяется не равномерно. На каждом этаже по сути 1-2 квартиры заселены, у военных процесс "квартиризации" весьма не быстрый))).

Зачем строители делали внутренние стены я вообще не понимаю)), все кого знаю, первым дело въезжая демонтируют все. Внешние стенки, как сейчас выяснилось, не несут никакой нагрузки и служат только как внешний теплый контур. Дом монолитный и как мне показывал прораб, вся нагрузка находиться на здоровенных колоннах раскиданных по всей площади, и вот их он говорит трогать вообще под страхом смертной казни нельзя.

Кстати, напротив из окна, через пустырь видно как строят аналогичный дом. Столбы, столбы, ровная поверхность, столбы, столбы, ровная поверхность - а пустоты закладывают кирпичом куча таджиков.

shir написал :
Новую редакцию технического задания для подрядчика и соответственно новую смету.

Придется. А что тут сложного? Дело на полчаса. Пересчитают и по новому договор подпишите. Словам сейчас мало кто верит, к тому же вы на составление договора согласились.

shir написал :
В данный момент я пишу из квартиры...... от пыли. Меня закрыли в дальней комнате)), а за ее пределами плотный туман из пыли,

Смотрите, угробите комп этой пылью. Она и кулера забивает, про дисковый привод оптический вообще молчу. Да и платы забивает напроч.

shir написал :
Зачем строители делали внутренние стены я вообще не понимаю)

Бюджет осваивали. Они не знали ваших желаний. Сейчас строители идут на встречу будущим жильцам, если они купили квартиру на стадии проекта или фундамента. Могут где угодно перегородку возвести или вообще не делать.

shir написал :
Дом монолитный и как мне показывал прораб, вся нагрузка находиться на здоровенных колоннах раскиданных по всей площади

Ну это другое дело. Сломали стенку и сломали.

shir написал :
Зачем строители делали внутренние стены я вообще не понимаю

Не, ну внешний-то контур квартир они обязаны возвести. Я правильно понял, что речь о стенке между квартирой и лестничной площадкой? Вы же за опр. количество квм заплатили, и эти квм в натуре должны быть ограничены. А сейчас Вы к ним еще чутка прирезываете от общедомового имущества.

shir написал :
Теперь хочу выкладывать на суд общественности ход работ, так сказать, для всестороннего контроля. Подрядчик не против.

за последние дней 10 - 3я тема, кажись )))

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
за последние дней 10 - 3я тема, кажись )))

Дык начало сезона. Понеслось.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

исполнитель компетентен ,заказчик может начинать создавать спокойно темы в разделе мебель и бытовая техника