Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4707788

chernenko, скрыто, и основание горючее - в металлической трубе, и толщина стенки не нормирована. По этим критериям нерж гофра проходит. Есть еще тонкостенные стальные трубы - они подешевле....
ПВХ трубка поверх или ПВХ гофра смысла не имеет...

И не важно какая нагрузка, и как редко включается и какие там УЗО - важно, если будет КЗ - чтобы кабель не лизнул пламенем горючий потолок.

АВ10А - лучше с буковкой B
Кстати, лампы накаливания сгорают с коротким замыканием между тоководами к спирали из-за плазмы от сгоревшей спирали...

BV написал :
И не важно какая нагрузка, и как редко включается и какие там УЗО - важно, если будет КЗ - чтобы кабель не лизнул пламенем горючий потолок.

Да, я понимаю. Про УЗО и АВ я писал лишь, чтобы показать, что на КЗ есть автоматика и оно (это КЗ) не будет длительным. В тоже время я понимаю, что толщина слишком маленькая. Поэтому у меня есть опасения, а что произойдет раньше - работа автоматики или разрушение целлостности трубки...

Alexiy написал :
не проще по поверхности в аккуратных ПВХ-коробах сделать и кабель на ВВГнг-LS заменить?

Рассматриваю разные варианты взвешивая все за и все против. Пока склоняюсь к оставлению кабеля и убирания его в трубку. Непонятно лишь достаточно ли этой гофры (она есть и готова к применению) или искать тонкостенные трубки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Скрытая проводка по сгораемым материалам выполняется только в стальных трубах/коробах с локализационной способностью, то есть с толстой стенкой

Alexiy написал :
Скрытая проводка по сгораемым материалам выполняется только в стальных трубах/коробах с локализационной способностью, то есть с толстой стенкой

Тогда мне осталось определиться с толщиной этой стенки - 0.5, 1, 1.5, 2, 3 или 5 мм? Как определить необходимую толщину стенок? У меня не более 3 метров идет по потолку и я морально готов подвесить трубу.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

chernenko написал :
Дом деревенский старый, кирпичный, но потолок деревянный.

Alexiy написал :
Скрытая проводка по сгораемым материалам выполняется только в стальных трубах/коробах с локализационной способностью, то есть с толстой стенкой

интересно сколько % электриков соблюдают эти условия?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chernenko написал :
Тогда мне осталось определиться с толщиной этой стенки - 0.5, 1, 1.5, 2, 3 или 5 мм? Как определить необходимую толщину стенок? У меня не более 3 метров идет по потолку и я морально готов подвесить трубу.

о... были у нас тут холивары на эту тему

Ну, и аргументы:


Alexiy написал :
Ну, и аргументы:


Весомо....

Alexiy написал :
о... были у нас тут холивары на эту тему

Да и в этой теме есть споры. С интересом для себя перечитываю. Тут встречались ссылки на то, что для меди 2.5 кв. мм. толщина стенок не менее 0.5 мм.

Alexiy написал :
Ну, и аргументы:

Справедливости ради надо сказать, что горел там кабель куда большего сечения, а автомат на 80 А так и не отключился... При таких условиях и труба в 2 мм прогорит.

Я не оправдываю и не хочу в чем то убеждать, я лишь набираю информацию, впитываю её дабы принять оптимальное решение.

chernenko написал :
что для меди 2.5 кв. мм. толщина стенок не менее 0.5 мм.

до 2.5 - ненормируется

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
до 2.5 - ненормируется

"не нормируется" - следует читать как "нет данных"
а не как "любая толщина стенки приемлема"

Alexiy; не нормируется - это значит "ненормируется"... и никак иначе.
Если есть другая инфа - поделитесь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Если есть другая инфа - поделитесь.

вот как я себе это представляю:

(уже приводил тут эту ссылку) - там всё наглядно графически обосновано.

chernenko написал :
У меня не более 3 метров идет по потолку и я морально готов подвесить трубу.

Ну и повесьте ВГП трубу и спите спокойно.
Стоит ради трех метров так долго думать? Пусть будет с запасом ....

Делаю сейчас дом и нужно было провести несколько кабелей по деревянному потолку который потом зашьют. Длинна трассы 4,8 метра. Труба проходила через стенку гаража, потом через прихожую, потом ещё стенку и пересекала коридор. Купил профильную трубу 5 метров (вроде 50х40), обрезал, вставил самодельные вставки (дабы не порезать кабели об края), выбил отверстия и начал пропихивать её со стороны гаража. Ширины гаража не хватило и ещё сильно мешали ворота и завалы в гараже, пришлось по диагонали пихать, еле пропихнул. Потом всё закрепил и просунул кабели.

p.s. Кабели в пластиковой гофре, это на время штукатурки, потом будет меняться или на металлорукав или трубу.
p.p.s. Может заодно и замечания какие кто выскажет, думаю будет полезно.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Songo, если вы сделаете лоток вокруг трубы и зальете его бетоном - у вас получится несущая балка - для конструкций...- 2 - 3-х этажей выше..

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Songo написал :
Может заодно и замечания какие кто выскажет, думаю будет полезно.

заземлять трубу случаем не надо?

Alex-Alex написал :
если вы сделаете лоток вокруг трубы и зальете его бетоном - у вас получится несущая балка - для конструкций...- 2 - 3-х этажей выше..

Гениально, запас на будущую перспективу .

luzgin написал :
заземлять трубу случаем не надо?

Она со стороны гаража будет заземлена.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Songo написал :
замечания какие

-Покрасить!Монтажники у нас их перед установкой на земле в серый красили.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

nachavilo написал :
-Покрасить!Монтажники у нас их перед установкой на земле в серый красили.

желто зеленым

Хочу спросить в основном адептов решения газоводопроводной трубы и сварки .
Как насчет такого решения: стальная труба например такая
толщина 1.2
и фиттинги к ним такие
герметичные.
Решение не требует сварки , резьборезки, гибки и пр.
Если решение имеет право на жизнь, то может у кого-то был опыт?
Только просьба , тем кто скажет ,что 1.2 мм не имеет лок.способности, вспомнить , что еще никто не доказал тут, что труба 3-5мм толщиной не прожгется в принципе дугой КЗ.

Dzin написал :
Если решение имеет право на жизнь, то может у кого-то был опыт?

Да, решение правомочное. Опыта работы с подобными материалами нет, но думаю будет все много проще чем классический монтаж.

Dzin написал :
Только просьба , тем кто скажет ,что 1.2 мм не имеет лок.способности, вспомнить , что еще никто не доказал тут, что труба 3-5мм толщиной не прожгется в принципе дугой КЗ.

ОМГ... Тему с самого начала прочтите. Там все довольно подробно разжевано.

4Серый написал :
покупаете гипсокартон и профиля ПП60х27 и ПН 27х28.режете гипсокартон на полоски,крепите к деревянной стене.на гипсокартон прикручиваете профиля.если кабель прокладывать в гофре диаметром 16мм,то для одного кабеля используете профиль ПН,для двух-трёх ПП.далее укладываете проводку в профиля,и замазываете сверху любой штукатурной смесью,лучше гипсовой-она пластичнее.
как вам такой вариант?

Княz Ич написал :
Внутри меня тоже роилась мысль о том, как сделать из "сгораемого основания" несгораемое, но гипсокартон в этом конкурсе не участвовал -- у него класс горючести Г1, то есть горючий (хоть и меньше Г4 -- у дерева).

подожгите ГКЛ до крепления к стене - пусть бумага выгорит

а я бы проложил одинарным проводом, закрепив его какими-нибудь втулками на расстоянии друг от друга (к примеру, полиэтиленовые клеммники - если из них вынуть медную часть) - и уже это заштукатурить в ГКЛ профиле (или просто засыпать песком...)

ПPOPAБ написал :
ОМГ... Тему с самого начала прочтите. Там все довольно подробно разжевано.

Д ане фига не разжовано. Вот разные мнения из темы:
**********
Нет. Стальная труба нужна. Но толщина стенки не нормируется. Условно её приняли в 0,5 мм.

Насколько мне известно, таких экспериментов не проводилось, но мне кажется, что локализационной способностью он не обладает, т.к. толщина стенки сильфона на порядок меньше любой традиционной стальной водогазопроводной трубы.

Скрытая проводка по сгораемым материалам выполняется только в стальных трубах/коробах с локализационной способностью, то есть с толстой стенкой
*********************

Короче кабель 2.5 - нормы нет. Локализующая способность - критерия нет (нет точных тестов и таблиц). Кто-то в металллорукав верит, кто-то говорит- только толстая труба, не уточняя при этом насколько толстая.
В прошлой теме дядя рассказал как в коровнике 3мм трубы сгорело, хоть и соответсвовало нормам. И так там разнесло , что закрыли тему. Поэтому я для предосторожности и предупредил не руздувать тему локализующей способности , не имея доказательств, а ссылаться на норматив не надо .т.к. он не дает информации чтоб спор разрешился.

Но вопрос-то у меня был просто про возможное упрощение трубной технологии. Ведь если она будет проста и удобна, то про рукав и не вспомнят. Я сам надеюсь , что тонкие трубы 1-1.5мм с фитингами и углами мне облегчат жизнь и не заставят резать резьбу и варить, иначе на металлорукав переметнусь.

Dzin написал :
Д ане фига не разжовано.

Смотрим:

Dzin написал :
Вот разные мнения из темы:


Или вы "алексов" слушаете?

Dzin написал :
Насколько мне известно,

Я вам привел труд "главного экспериментатора" страны советов...

Который лично эту табличку и создал. У вас ВНИИПО там рядышком- в лесопарке Балашиха-2.

Dzin написал :
Поэтому я для предосторожности и предупредил не руздувать тему локализующей способности , не имея доказательств, а ссылаться на норматив не надо .т.к. он не дает информации чтоб спор разрешился.

Существующий норматив вашей идее не противоречит.

Dzin написал :
Но вопрос-то у меня был просто про возможное упрощение трубной технологии.

Америку вы не открыли... Схожие технологии применялись в ГЭМ ММСС СССР.

Dzin написал :
Я сам надеюсь , что тонкие трубы 1-1.5мм с фитингами и углами мне облегчат жизнь и не заставят резать резьбу и варить,

В этом нет ничего особо сложного.

Dzin написал :
иначе на металлорукав переметнусь.

Есть еще бронированные кабели и фальцованные трубчатые провода.

ПPOPAБ написал :
В этом нет ничего особо сложного.

да понятно, но для этого мне в тему Сантехников надо будет преместиться на время

ПPOPAБ написал :
Я вам привел труд "главного экспериментатора" страны советов...

Который лично эту табличку и создал. У вас ВНИИПО там рядышком- в лесопарке Балашиха-2.

Единственно, что я не понял смысл того что обведено красным в таблице и того что тут говорилось в теме: типо эта таблица для провода, а для кабеля ее нет. Но какой вывод из этого?- что для кабеля ввгнг эти требования должны по идее быть гораздо мягче или ? И что далее следует?
Или наоборот. т.к. кабель белее жесткий и може повредиться об острые края труб и рукавов, то его нельзя применять в трубах, или можно но с другими требованиями какими- то?

продолжая тему:я правильно понял , что в данной системе легких труб я могу использовать ПУВ или ввгнг или даже ПУГВ не нарушая нормативов?
Что посоветуете для оптимального использования внутреннего пространства труб чтоб сократить их количество и использовать под несколько линий с разветвлениями на проходных коробках.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Для 1,5квадратов медной моножилы ВВГ-НГ , нагрузка - освещение - 5-6 ЛН по 60 ватт+ прожектор галогеновый на 150 ватт и иногда дрель/болгарка 300-500 ватт (автомат на 6А) обязательно труба , участок которые идёт по дереву небольшой протяженности - порядка 0,5-1м или даже меньше 0,5м ?
или достаточно будет ПВХ гофры НГ и/или металлорукава и гофры ПВХ+металлорукав, или например если под гофру подложить полоску из тонкого паронита чтобы она выступала по обоим сторонам гофры на 3-5 см. ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Dzin, поставьте КВВГ

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

chernenko, Блин ,народ, вы что? Лежал кабель (хрен знает какой и скорее всего аллюминий )по чердаку 40 лет и полёт нормальный , а тут резко его в трубу металл??? Нафига?? 6.40с.