Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3773088

Насмотревшись на немецкие новации в области энергосбережения, почитав про "пассивные дома", я решил посчитать, а какой дом получился у меня.
Конструкция дома такова - стены 40 см газосиликата D500, 10 см ПСБ-С под мокрым фасадом. Площадь остекления 23 кв.м. двойных стеклопакетов в пятикамерном 70мм оконном профиле. Пол подвала на 5 см XPS, цоколь и фундамент до основания оклеены 8 см XPS. На наклонной части потолка мансардного этажа 20 см минваты (это примерно 50% площади потолка),на горизонтальной - 50 см стекловаты. Отапливаемая площадь 150 кв.м.
За год сгорело 2000 (зима) + 500 (лето) кубометров газа. При этом выделилось 87 ГДж тепла.
Далее было неправильно. Исправил:
Чтобы джоули перевести в кВт-часы вспомним, что 1 кВт*3600 сек=3600000 Дж.
87ГДж/3600000Дж=24166 кВт-часов
За год по электроэнергии нагорело примерно 1500 кВт\час. Т.е. суммарное энергопотребление составило 25,5 МВт-час на дом. В пересчете энергозатрат на один квадратный метр площади получается 25,5/150=170кВт-час/кв.м.
Интересно, что в Германии уже не строят дома с расходом более 80 кВт/час на один метр. Хорошо энергосберегающим дом считается при данной цифре менее 40 кВт/час. А "пассивный" дом должен потреблять не более 15 кВт/час на метр площади.
Вот такой расклад. Для климата Москвы немцы полагают пассивным дом можно считать при цифре менее 30 кВт/час на метр.

Может, другие домовладельцы приведут свои расчеты? Можно было бы сравнить.
Заодно проверьте, правильно ли я посчитал.

Домоуправление в Риге отрапортовало - у нашего дома, обычной панельной пятиэтажки 1976 года постройки, не утеплённой, затраты тепла - около 220 киловатт-часов на квадратный метр.

Если утеплить толком ту же пятиэтажку - то обещают от 70 до 150 квч на метр. Якобы, это среднеевропейский уровень для старых многоквартирных - около 150.

Так что, судя по этой информации - у Вас для нового дома энергопотребление хорошее, но не очень хорошее.

Sergejs_ написал :
затраты тепла - около 220 киловатт-часов на квадратный метр.

Я то считал суммарное энергопотребление - включая горячую воду и электричество, а не только тепло.

Vladimir_Vas написал :
Я то считал суммарное энергопотребление - включая горячую воду и электричество, а не только тепло.

А при мокром фасаде, Вы считали потери на вентиляцию, рекупираторы и т.д...

Vladimir_Vas написал :
Для климата Москвы немцы полагают пассивным дом можно считать при цифре менее 30 кВт/час на метр.

За год...
Ссылку можно про немцев и про Москву.

Vladir написал :
А при мокром фасаде, Вв считали потери на вентиляцию, рекупираторы и т.д.

Немцы считают итоговые затраты. То есть - все инклюзив, включая вентиляцию, питание компьютера и т.п.
Меня самого несколько удивила доля ГВС - почти треть от всего потребленного газа. 500 кубов летом - 7 месяцев и 350 кубов зимой - 5 месяцев. Итого на ГВС 850 кубов из 2500 всего. Надо все-таки на лето делать уличную солнечную водогрейку.

Vladir написал :
Ссылку можно про немцев и про Москву.

В журнале "Современный дом" этой зимой была большая статья-интервью с немцем - одним из главных в Германии по энергосбережению.
И там целый цикл статей по "активному дому" и "пассивному дому". Было описано несколько проектов реальных домов, в т.ч. эталонный дом, построенный Мосстроем-31 - они выпускают пенопласт строительный в огромных объемах.