Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3779145

Штукатурные машины, штукатурные станции и роботы-штукатуры. Современная история развития. Видео.
Инженеры давно пытаются внедрить технику в штукатурные работы.
Сейчас активно используются штукатурные станции, они существенно облегчают работу, но на стене все равно работают люди. Видео:

[

Штукатурная станция. Штукатурка стен, фасадов зданий.

]( "Штукатурная станция. Штукатурка стен, фасадов зданий.")

В некоторых странах на работу приглашают жонглеров :
Но таких спецов во всем мире единицы, в цирковых училищах нет профильного факультета. Но есть надежда, что его могут открыть в Сколково.
Итальянцы попытались полностью механизировать процесс (видео):

[

plaster machine 1.avi

]( "plaster machine 1.avi")

Но робот получился очень сложным и громоздким. Слегка перемудрили.
Наши парни тоже создали свою машину (видео)
Похоже помогали инженеры автоваза (шутка).
Я перед ними снимаю шляпу, не все Кулибины вымерли и это радует.

Лучше всех **пока получилось у китайцев, и эти машины уже есть в России (видео)

[

Робот штукатур . Испытания строительной смеси  М 150.

]( "Робот штукатур . Испытания строительной смеси М 150.")

Процесс идет. Еще пару лет..и штукатуров будут называть операторами штукатурных автоматов. Дешевая рабочая сила значительно тормозит движение к полной механизации , но ситуация хоть и медленно, но меняется. Ждем что выдаст Германия- безусловный лидер индустрии штукатурного оборудования.

2 technomodern
монолиты они такие сцукотехнологичные ... ( в теории ессстественно ) что штукатурка должна стать неактуальной ...

Монолит- это обычно несущие стены. Думаю лет через 20 должны появиться дешевые самовыравнивающиеся полимеры.

3D строительство:

[

Concrete-Jet Robot

]( "Concrete-Jet Robot")

2 technomodern ( я с телефона по этому видео смотреть не могу , да и нет дуалап не сильно обгонит ) в общем мысль была что штукатурка по факту должна стать не особо актуальной ... гипсокартон штукатурить не надо , пазогребневые блоки ( в идеале ) тоже а слой сантиметр и менее наность не проблема

Лет 20 назад читал в Науке и жизни" про робота, который плитку клеет на стены, вроде в Израиле. До сих пор люди этим занимаются вручную. Так и с этими машинами, пока ее настроил, за это време можно накидать штукатурку на стену и то вручную.
Человеческий фактор в некоторых профессиях еще незаменим.

Баш майсторът

1 см штукатурки на м2= 10 кг гипса или до 15 кг цементного раствора. Процесс достаточно утомительный. Пазогребень должен быть идеальной формы, чтобы иметь в итоге минимальные отклонения. Гипсокартон достаточно хрупкая структура, обязательно нужны направляющие, под которыми будет пустота, где может завестись плесень и прочая гадость. Чтобы полностью уйти от штукатурки нужно лить все стены сразу. Но многие делают перепланировку под свои запросы. И куда девать старый фонд, который постоянно перестраивается и ремонтируется. Так что штукатурка еще будет долго жить но уж точно не вечно.

technomodern написал :
Так что штукатурка еще будет долго жить но уж точно не вечно.

А что есть вечно?

В 2010 году совместно с национальным объединением строителем РФ (НОСТРОЙ) организовал конкурс штукатуров. Приехали профессионалы. Не мальчики в профессии. Нужно было оштукатурить 12 м2 за день . При этом замешивание и нанесение раствора производилось при помощи штукатурных станций. Два участника сошли с дистанции, один надорвал спину. Победители были настолько уставшими, что когда мы вручали им награды их качало. Хотя нужно учитывать что люди торопились и практически все набрызгивали раствор больше положенного и потом таскали на правиле 30 кг. Могу поспорить с любым что при механизации скорость работ увеличивается в 4-10 раз. Если есть желающие приезжайте в наш учебный центр.

technomodern написал :
Нужно было оштукатурить 12 м2 за день . При этом замешивание и нанесение раствора производилось при помощи штукатурных станций. Два участника сошли с дистанции, один надорвал спину. Победители были настолько уставшими, что когда мы вручали им награды их качало.

Это не професионалы, 12м2 это закуска, а не работа. Кончай муть гнать, а то смешно уже

Баш майсторът

technomodern написал :
Не мальчики в профессии. Нужно было оштукатурить 12 м2 за день . При этом замешивание и нанесение раствора производилось при помощи штукатурных станций.

technomodern написал :
Могу поспорить с любым что при механизации скорость работ увеличивается в 4-10 раз.

Это что, если в ручную, без станций, то 2-3 кв в день? Какие станции впариваете?

Был в гостях товарищ из Украины, ляпнул что один в день может делать до 100 м. Начали считать, маяки выставить это практически день, особо шустрый наверно сможет за полдня. Плюс нужно замешать при слое в 2 см на 100 м - 3 тонны раствора + нанести на стену и разровнять.
Все равно упирался. Предложили на скорость у нас заштукатурить один стандартный гипсокартонный лист. Сдался через 15 минут. Так что муть здесь не причем. Посчитайте сами.

technomodern написал :
Был в гостях товарищ

Вы тут примерчики единичные и частные в придачу выдуманные прекратите.
Есть тут люди тесно связанные с механизацией в строительстве, у самого судя по всему уши забрызганными раствором никогда небыли, да?

Вот земляк ваш, специалист хороший как я считаю, там есть и сроки что и за сколько он делает.

Музыкальная пауза, включить звук.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

technomodern, Сколково рулит. Музыка современная.

TARLEV, вот это уже реальность. Робот он только на этапе замеса и доставки пульпы используется. Музыка отстой.

Мы сами штукатурим, так-что все тонкости знакомы.
С 12 м2 на день я голодухи умру на 3м2 че он сдался? силы покинули
Дай какой-нибуть клип с чудо-машиной - целая стена отштукатурена, скажем 3-4 м длиной, высохла и правило по диагонали под лампу. На свежую штукатурку и я такое могу заснять
Пока муть гониш.

Баш майсторът

TARLEV написал :
Вы тут примерчики единичные и частные в придачу выдуманные прекратите.
Есть тут люди тесно связанные с механизацией в строительстве, у самого судя по всему уши забрызганными раствором никогда небыли, да?

Вот земляк ваш, специалист хороший как я считаю, там есть и сроки что и за сколько он делает.

Музыкальная пауза, включить звук.

Ролик сильно урезан. Добавляйте к этому ролику установку отвесов и маяков, грунтовка (хотя при гипсе можно не грунтовать) После высыхания гипс деформируется, нужно дополнительное подрезка, смачивание, и заглаживание. Плюс вырубка маяков, и заделка швов. Высота потолка позволяет минимально использовать леса. Максимум что может сделать один человек в день с гипсом 30м.

technomodern написал :
Максимум что может сделать один человек в день с гипсом 30м.

Так ваши "не мальчики в профессии" и 12 не осиливают, я что то не улавливаю.

Сдался потому что пока он ставил 2 маяка и замешивал состав, машина уже нанесла и разравняла раствор по поверхности. Он даже не успел взять мастерок.

[

Штукатур. Штукатурка стен. Обучение.

]( "Штукатур. Штукатурка стен. Обучение.")

TARLEV написал :
Так ваши "не мальчики в профессии" и 12 не осиливают, я что то не улавливаю.

Потому что работали на потолке H- 4,5 метра цементным составом , у гипса высокая адгезия к поверхности и раствор легче на 50%, при толстых слоях он в отличии от цементных растворов не отслаивается. если торопиться и постоянно шевелить цементный раствор на стене до момента схватывания он начинает отваливаться, а через четыре часа его еще нужно затереть.

technomodern, не видно как автомат перемещается между "проходами".Как настраивается слой на всю стену, уровень.Возможны такие нюансы как ступенька между проходами, разница в плоскости ?

TARLEV написал :
А что есть вечно?

слышал как-то фразу: штукатурить не современно, современно - ГКЛ клеить ))))

technomodern написал :
Не мальчики в профессии. Нужно было оштукатурить 12 м2 за день .

не штукатур, но за день заштукатурю больше

всё в голове (с)

technomodern написал :
Потому что работали на потолке H- 4,5 метра цементным составом , у гипса высокая адгезия к поверхности и раствор легче на 50%, при толстых слоях он в отличии от цементных растворов не отслаивается. если торопиться и постоянно шевелить цементный раствор на стене до момента схватывания он начинает отваливаться, а через четыре часа его еще нужно затереть.

Цементные растворы разные бывают. Есть цемент и песочек, а есть модифицированный в мешочках. Первый надо сначала замесить в банке, лопаткой, а второй достаточно в ведре миксером. Какой из них?

г. Санкт-Петербург.. Штукатурные станции.. Курсы обучения..
Напоминает рейку с микрометром.

Voldemar36 написал :
technomodern, не видно как автомат перемещается между "проходами".Как настраивается слой на всю стену, уровень.Возможны такие нюансы как ступенька между проходами, разница в плоскости ?

Менагерам энто не знать Они лапшу на уши только вешать умеют Такие вопросы обыкновенно пропускают мимо ушей

Баш майсторът

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

technomodern,г...но Ваша станция. Я бы не взял. Эта фигня обсуждалась уже, и не раз. На видео специально не показывают настройку и перемещение "аппарата". Невозможно штукатурить на стенах с проемами, а таких стен очень немало. Придется дорабатывать вручную. Небольшие участки стен, колонны также придется накидывать вручную. Если на стенах уже есть электрика, то есть торчат провода или разведена сантехника, то тоже ручками. В итоге, большую часть придется делать все равно вручную. Раствор сама не замешивает. Гипсовыми смесями работать тоже не сможет, только цпс. Короче, слишком много минусов, плюсов для себя не вижу. Нормальная штукатурная машина сама мешает и подает, работает как с гипсовыми так и с цементными смесями, также заливает полы. Поэтому, вашему аппарату за штукатурной станцией не угнаться. Тем более одна штукатурная станция способна обслужить 5-6 штукатуров. Теперь сравните производительность одного "робота" и звена со штукатурной станцией. Качество исполнения у штукатуров со штукатурной станцией будет в разы выше, метраж тоже будет в разы выше.

technomodern написал :
Сдался потому что пока он ставил 2 маяка и замешивал состав, машина уже нанесла и разравняла раствор по поверхности. Он даже не успел взять мастерок.

Зря Вы эту тему начали. Все что придумано в механизации штукатурных работ, придумано сорок лет назад. Видео просто ни о чем. Раствор наверное появляется с неба. Хорошо говорить об этом, когда сидишь в мягком кресле и на бумаге перспективу чертишь. Но на стройке все по другому. Приходится таскать мешочки по этажам, замешивать раствор и выполнять много трудной работы, даже с механизацией труда.
Что касается Вашего аппарата. Приведу один пример. Пока Вы его будете переставлять и готовить очередную партию раствора. Я даже с маленькой машины накидаю и разровняю квадратов тридцать стены.
Могу привести еще аргументы, даже в пользу ручного труда.

"Глупый грубо возражает, осторожный ждет чем кончится, умный пытается переучить, и только мудрый собирает информацию и ищет истину".
Это я к чему. Штукатурный полуавтомат , он же "штукатурный робот" техника новая которая имеет свои недостатки. Но у нее есть ряд очевидных преимуществ. Только позавчера мы научили его уверенно работать с гипсами, неделю назад он начал работать от шланга штукатурной станции. Контрольный образец сдал экзамен. Основная проблема большой вес, решится в течении недели заменой железа на алюминий. Еще есть ряд идей по его улучшению, которые мы пытаемся внести в конструкцию. Мы никого принудительно не заставляем брать эти машины. Моя задача была ознакомить с этой техникой и как она развивалась. Тем кто заинтересовался, приезжайте, смотрите, пробуйте.
Тем кто хочет и может работать традиционными методами желаю много хорошей и "дорогой" работы.
Мы в течение года пытались набрать профессиональные штукатурные бригады из граждан РФ в трех крупных городах, которым можно доверить современную технику. Разместили вакансию на разных сайтах. Статистика откликов неутешительная на 100 прорабов приходится 2 штукатура. Поэтому у нас нет выбора. Всем удачи!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Вам тоже удачи! Чтобы впарить сей продукт, она Вам очень понадобится. Вы немного форумом ошиблись. Здесь, в основоном, сидят профессионалы-практики, которые имеют понятие о рабочем процессе.

С проводами и прочим торчащими из стены, проемами, перестановкой аппарата все понятно. У меня другой вопрос, а как со слоями типа: обрызг, намет, накрывка, перетирка и пр., что потом со штукатуркой происходит? Или что то придумали во избежения образования капилляров при высыхании и как следствие образования трещин? При ручной штукатурке слой см 3 за день смело сделать можно, если больше, то и на следующий день добавить, а как с этими моментами у чудо-юдо аппарата дело обстоит?
P.S. Правило приставлять на сырую штукатурку, как на видео не аргумент. ИМХО

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

technomodern, Авантюрист вы, вы даже понятия не имеете на что время тратите.

technomodern, кстати пришла мысль, а если аппарат вытавлять на направляющих, типа рельс раздвижных под разную длину стен (их же проще и быстрее установить в вертикальной плоскости) и аппарат передвигать по ним с промежуточной фиксацией. Производительность должна повыситься думаю.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))