Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3780217

Приятель попросил помочь с ремонтом в трешке 64 кв.м. Возить материал, искать и караулить рабочих, отвечать на все его вопросы, отчитываться с бюджетом и затратами. Согласилась за 10% от стоимости суммы оплаты всем рабочим.
КА-РА-УЛ.
Но, что называется, взялся за гуж...
Это как-бы мой первый опыт(правда, боюсь что и последний). Но сделать хочется оптимально хорошо и надежно, в реальном бюджете.

Сначала, если можно, ознакомлю кратко с получающимся бюджетом, а потом буду и вопросы задавать. естественно, любая критика и по качеству и по бюджету, и просто мысли на тему-приветствуются...
Штукатуров-маляров пригласила из Чебоксар. Знакомых. У них расценки-450р-стены под ключ(обои, LR, штукатурка, естественно положенные грунтовки), потолок-500 р -просто шпатлевка под ключ(с покраской)-но так не получилось, потому что потолок с рустами, сильно кривой. Если руст не большой-то 600р, а если сильно выравнивать правилом-то 700р(всё, естественно под ключ, с покраской).
Потолочные плинтуса-100р.
Итого по квартире получилось-123500р(комнаты,кладовка, потолок, прихожая, кухня).Еще они взяли 10000р -сносили сами дверные проемы,плинтуса, карнизы, два огромных потолочных шкафа, таскали и упаковывали книги и относили всякий оставшийся в квартире хлам на балкон.
При снятии дверных коробок порушились частично стены(гипсолит), и нужно было чем-то закрывать проемы над дверями. На это нашла таджиков-строителей(к счастью, в соседней квартире тоже делают ремонт)-10000р-с их материалами и выносом мусора(это 3 одностворчатых двери с полуотделкой проема), одна двустворчатая, и два фасада-фасад ванны-туалета, и фасад входной двери.(все на фото.)
Почти все стены в квартире-гипсолит. Хозяин решил переделывать розетки. остановились на такой схеме(сразу скажу-Я за нее НЕ голосовала, но смирилась, потому что, в принципе, электрикой не сильно интересуюсь):накладная коробка в кладовке, на 3 автомата на 16 А. То есть три линии. Первая-на стиралку(в кладовке), вторая на кухню, третья-на все оставшиеся розетки(последовательные).
Ванна-без изменения схемы электрики.
Провод пускаем под плинтусами(черный, несгораемый, 3Х2.5). Кличество розеток
кухня-4шт по 2,
комнаты(все)-4 шт по 2
Также, все накладные выключатели с накладной проводкой утапливают внутрь.Еще 2 розетки под телевизор.
Всё это стоит(работа)-5тр.(и все остальные включения-отключения) На материалы ушло около 8 т.р.

Также, отрезали газовую трубу(последний этаж), это делали газовщики. Сначала они просто поменяли кран(2300), а потом предложили и замену самой трубы(отрезание)-4500.Хозяин без слов согласился-ему пришлось на эту процедуру приезжать самому, поскольку я благоразумно от ответственности охраны всего этого процесса отказалась.
Но всё остальное караулю, как могу. На некоторую кривизну гипсокартона в плоскости приходится просто закрывать глаза, потому что -бюджет. Правда, в премах(вертикали)-ровно. А плоскость-штукатуры доравнивают штукатуркой с сеткой.

Еще заменяли канализационный стояк. делали мастера с форума-очень осталась довольна работой. Получилось 14500 за работу и 3000 за материалы.
Вся предварительная уборка квартиры и вынос мусора(ванна, двери, и просто старый хлам-дворники-7800р)
Теперь вопросы.
Пыталась уговорить хозяина на снос кабины. Уже договорилась с дворниками на 6 тр-снос и вынос-упирается Не хочет. А толщина за стенками-много.(фото сейчас повешу). Сами стенки фасада кабины-над дверными проемами-оргалит на обрешетке. Крашеный. Когда сняли двери-обнаружили, что он шатается. Нужно укреплять гипсокартоном(соседи таджики-гипсокартонщики см. выше).
Когда выламывали кронштейн, держащий раковину, откуда то сверху между стенками посыпались кирпичи, расперли стенку и стенка треснула.
Сами стенки кабины тоже толстые-3 см. Там гипсолит наклееный на плокий шифер. По бокам кабины и по фасаду. А между-2 слоя шифера, с пркладкой из 1 слоя, и по дальней стенке, где раковина-1 слой шифера.
Так вот эта средняя стенка держится на средней стойке дверей, где выключатель ванны-туалета. И если снести эту стойку(или подрезать по бокам) -то стенка будет сильно качаться(и плитка может посыпаться). А если ее не срезать, и сдвинуть двери в другую сторону-то просто дверь наедет на ванну. Так там тесно. А если снести кабину-то всё уместится. Но хозяин уперся.
А за реставрацию паркета ему нащитали-61 тр за сам паркет(но так и будет скрипеть)+ 16тр-за буковые плинтуса(но щели между стенами и между полом так и останутся).
Все, пока убегаю по делам...

Ну вот. Как кто-то советовал в предыдущей теме стала таки прорабом))))

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ma-masha написал :
3 автомата на 16 А. То есть три линии. Первая-на стиралку(в кладовке), вторая на кухню,

на кухню как минимум 25А надо и где узо?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
где узо?

Там узо на каждую квартиру одно в коридорном щитке. А в квартиру-хозяин не пожелал-дорого.
А вот немного фототак живут малярши. Одна спит на обитой дермантином входной двери, другая-на топчане. Я сама собирала из досок. Вместо ножек-бесценная литература Этот потолок был с рустом. сейчас всё ровноЭто вид санузла снаружи. Вот эту стену то ли ломать, то ли восстанавливать?Вот такой запас на стене за ванной.Часть кирпичной кладки таджики снесли, чтоб немного перенести вглубь сантехшкаф. А то унитаз будет сильно вытарчивать вперед. Хотя бы таким образом пытаюсь улучшить ситуацию. Хотя хозяин квартиры сказал, что лучше ничего не сносить и не сбивать. Но ведь он же не знает, какая ерунда в итоге может получиться. Не туалет, а собачья будка.А вот какой запас с левой стороны туалета.Толщина стены между ванной и туалетом-всего 3 смСтена, стоящая торцом, капитальная, несущая, была наклонена на 6 см. Выровняли.А вот это верхняя часть санузла, который хозяин квартиры так не хочет сносить.
Ну как же мне его уговорить? А может не стОит, и тут тоже слепить лажу?

Верный написал :
Как кто-то советовал в предыдущей теме стала таки прорабом))))

Да я в общем то согласилась только потому, что хотелось с минимальными затратами сделать что-то приличное. А получается-полная ерунда. Особенно с санузлом. Я уже и ревела однажды по этому поводу. И хотела вообще от всей этой работы отказаться(А то нервотрепки получается больше, чем каких-либо прибылей). А потом жалко хозяина стало-ему же пришлось бы всех искать и состыковывать, а он в ремонте-ни бум-бум.

Ну так нужно уговорить его на снос сантехкабины. Понятно-же что если ее оставить нечего хорошего не получится. Привести его и показать что вот так и так. Не хочешь чтобы она сложилась вовремя твоего нахождения там после горохового супчика, будим разбирать и заново возводить. Хочешь рискнуть будим так оставлять. Иди оформляй страховку от завала туалетными стенами. Если он сам вас позвал , думаю он вам доверяет. Значит уговорить будит несложно.

Левая пергородочная стена(та, что слева от туалета,гипсолитовая) немного не доходит до потолка, и верхняя щель заткнута паклей и какой-то ветошью. Похоже, что она частично поддерживается краем сантехкабины.На самом деле ширина этого проема 60 см. Дверь с коробкой не влезетШирина центрального бруска.Это расстояние от стенки до торца стены. Если срезать центральный брусок по ширине-то средняя стенка будет качаться, и некуда будет ставить выключатель(придетсяя его на стенку переносить). А если срезать этот брусок, то будет качаться правая стенка(она, впрочем, и так уже сильно качается.)Вот то место, где была раковина. Точнее-один из кронштейнов. При его выламывании сверху посыпалась куча камней, из-за которых стена и треснула. Что с этой трещиной делать? Просто попытаться выковырять камни? Так их там на крыше еще много, еще, боюсь, нападают.Это кусок пола, где стояла дверь. Вот этот паркет и планировалось восстанавливать. Но, кажется, хозяин уже одумался.Вот как отделалась вомната.Потолок был с рустомСтена, стоящая торцом"падает" на 4 см. Что с ней делать-непонятно. Она дверная.

Это проем под двойную дверь изнутри комнатыэто-та же комната в другую сторону. Реально-там были перепады по рустам-2-3 см, и перепад уровня потолка по комнате-почти 7 см. Я не думала, что такое где-то бывает. А сейчас, если не знаешь, то и не скажешь-что потолок был такой неровный.А так таджики крепят подрозетники . Я не вмешиваюсьпо плосости стены-вполне ровноСо входной дверью-тоже морока. Старую железную дверь хозяин оставляет. А она держится на штырях враспор на коробке ранее поставленной-деревянной. Да и весь проем-деревянный. Слепленный из брусков и залепленных сверху цементной штукатуркой. По хорошему-весь этот пирог нужно было снести. Но-бюджет...Поэтому, сняли внутреннюю дверь, усилили фасадную часть проема. Когда придут дверники-подрежут гипсокартон в размер, и воткнут дверь.Это-стояк в кухне. Его не трогали, только заштукатурили. Плитки не будет(экономим). Будет панель.Это проем в кухню , вид из кухни. раЭто внешняя стена(причем несущая). Она была сильно треснутой, после того,как соседи снизу сделали перепланировку. Отштукатурили ее по сетке. Но, право, не знаю, выдержит ли. Хорошо, что в кухне-обои.

Люди, ну посоветуйте же, как уговорить хозяина снести эту оргалитово-дырявую-треснутую кабину, в которую двери не вставляются.Ведь бюджет то и так получается небольшой. Так хоть санузел нормальный будет.
Или смириться, и прямо так её отделывать?

Так говарюже привести его и показать все наглядно. При этом долбануть по стене кулаком, чтобы сам убедился что все разваливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Umka написал :
на кухню как минимум 25А надо и где узо?

Зачем на кухню 25А? Если на электрическую плиту - то надо минимум 32А (и это будет отдельная линия только на плиту), а если плита газовая - то 16А на кухню за глаза, тем более что розетки для бытовой техники на 16А рассчитаны.

ma-masha написал :
Приятель попросил помочь с ремонтом в трешке 64 кв.м. Возить материал, искать и караулить рабочих, отвечать на все его вопросы, отчитываться с бюджетом и затратами. Согласилась за 10% от стоимости суммы оплаты всем рабочим.

Могу помочь с материалом. Дам тел, где я постоянно беру. Оригинал, сертификаты, скидки.
Ездить придется лишь изредка, в основном привезут по звонку, оплата у подъезда.
Кстати, все скидки ( это 5 - 7 % ), с ведома и согласия заказчика ложи в карман.
Еще не встречал ни одного заказчика, кто бы был против.Напротив, жмут руку за честность.
В итоге твои 10 % + процент с материала - уже веселее работать )
Но (!) Лишь одна твоя подстава, и кирдык всем твоим связям. Ибо ты будешь в черном списке
Так что это прежде всего ответственность,работа на свое имя ( бренд )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик Спасибо, не нужно. Слишком далеко и неудобно. Я вожу с рынка Абрамцево, из постоянного места. Привожу в течении 45 минут по надобности. Да и бюджет-маленький.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ma-masha написал :
Да и бюджет-маленький

Имхо - в этом причина нежелания хозяина сносить сантехкабину, либо Вы точно не можете ему назвать сумму, во сколько ему этот праздник обойдется. Судя по тому, что там придется переносить инженерию (минимум полотенчик, электрика и может еще какие-то трубы ХВС/ГВС) - снос и возведение сантехкабины обойдется как минимум тысяч в 80, плюс еще неизвестно что на выходе получится: таджик-строй он не предсказуемый - может станет еще хуже, чем было...

BigHarry написал :
снос и возведение сантехкабины обойдется как минимум тысяч в 80

Если судить по предыдущей теме Ма-маши гораздо дешевле. стальной каркас или аллюминевый и листы гвлв. Даже с работой никак не 80 тысяч. Да даже из пеноблоков не разу не 80 тысяч. Если оставлять старые смесители и разводку делать по простому. В любом случаи все лучше чем такой как сейчас СУ.

BigHarry написал :
Судя по тому, что там придется переносить инженерию (минимум полотенчик, электрика и может еще какие-то трубы ХВС/ГВС)

Нет, всё остается на прежних местах. Электрику только перенести. В самом санузле хозяин розеток не возжелал.
Сегодня хозяин согласился на снос. Моя взяла.
Перенести наружные выключатели, установить вентиляторы на вытяжку, каналы, и всё это подключить -"таджикстрой" собирается за 2 тр. Также они уже сносят кабину с выносом за 6 тр, построят стены за 4 тр(только работа). Собираются установить всю сантехнику+ванну, +развести полипропиленом-7 тр. Правда, не берутся класть плитку. Но плиточника я нашла по 1 тр за метр-украинца. Кладет очень хорошо(видела на другом объекте у подруги). Если ничего другого не найду и не придумаю-приглашу его.
Всё качество работ, естественно, проверяю.

Верный написал :
стальной каркас или аллюминевый и листы гвлв. Даже с работой никак не 80 тысяч. Да даже из пеноблоков не разу не 80 тысяч.

Будем делать из пеноблоков и оштукатуривать снаружи. Там много места, лишние 3 см не жалко.

Верный написал :
Если оставлять старые смесители и разводку делать по простому.

Ни в коем случае. Как раз переделка всего этого стОит не так уж и дорого.

А из каких пеноблоков? Толщина?
Переделка не дорого это сколько? Если самому паять то конечно дешево, а если нанимать то дорого.

Подводку сантехники в стены убирать будите?

Вообще-то, кажется, что нам просто повезло, что в соседней квартире тоже делают ремонт, и в связи с недостатком финансирования , немного временно сидят без дела. Ну, а мне то-какая разница, почему так происходит. Мне главное-наш ремонт довести до благополучного финала.

Верный написал :
Подводку сантехники в стены убирать будите?

Да, выше уровня ванны. А то, что ниже-пойдет снаружи, в коробе под умывальником.

Верный написал :
А из каких пеноблоков? Толщина?

Я пока еще не придумала. Вот посмотрю вечером на "отвоеванное" пространство, тогда расскажу...

JОбщий вид снесенного санузлаПытаюсь разглядеть на стене отверстие для вытяжки.Может оно там?Вид в коридорКирпичи в нише. Сегодня доснесем.Стенка слева, торчит насквозь крепление подрозетника комнаты.Сегодня подрежем Вот какое отверстие для вытяжки. Площадью со спичечный коробок. Люди, может вытяжка на 9 этаже(последнем) действительно осуществляется через какие-то альтернативные ходы?(Но вытяжные металлические короба были честно "привязаны" к этой деликатной дырочке)
И что делать дальше-затыкать ли всё остальные дыры в потолке(просто овраги), расширять эту маленькую дырочку, или что-то еще....?
склоняюсь к тому, что дыры запенить-заштукатурить, а к этой штатной дырочке (после её расширения) приделать штатную стандартную систему вытяжки с вентилятором.

ma-masha написал :
....к этой штатной дырочке (после её расширения) приделать штатную стандартную систему вытяжки с вентилятором.

не надо ставить вентилятор в систему естественной вентиляции.
это не поможет.
если СЕВ работает, то и так тянет будь здоров. а если нет, то дохлый вентилятор не протолкнет столб 20+ метров.

sanya1965 написал :
а если нет, то дохлый вентилятор не протолкнет столб 20+ метров.

Это 9(последний) этаж. И там(как я где-то слышала) еще какая-то обратная вентиляция бывает.

ma-masha написал :
....И там(как я где-то слышала) еще какая-то обратная вентиляция бывает.

брешут.
бывает обратная тяга, и обратный клапан.
первая бывает для нагретого воздуха в дымоходах и в нашем случае не стОит рассмотрения.
а вот второй -довольно полезная штука, если работоспособен.

Сегодня малярши жаловались, что ночью что-то шуршало в области туалета. Может быть, это мыши приходили из подвала, новые территории разведывали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ma-masha написал :
Собираются установить всю сантехнику+ванну, +развести полипропиленом-7 тр.

Чота цены прям какие-то не московские, даже у нас в питере это дороже будет стоить. Мну десять лет назад за прокладку четырех несчастных труб по два метра с окольцовыванием фитингами и присоединением к уже установленному коллектору меньше десятки не просили, именно поэтому я послал тогда всех этих упырей-сантехников подальше, купил пресс-клещи и с той поры сам все делаю. А вы тут какие-то прям сказочные цены расписываете, в Москве сантехники еще более злобные должны быть, чем в Питере

BigHarry написал :
Чота цены прям какие-то не московские, даже у нас в питере это дороже будет стоить.

Это точно. Вчера спросила у этого таджика, почему он так дешево согласен работать. А он говорит, что реально на это времени больше и не надо. Я, впрочем, с ним согласна. Он же и живет за стенкой, никуда по пробкам тащиться не нужно, и инструмент весь под рукой.
Да и разводка нужна самая простая, стандартная, последовательная.
К тому-же работы будут в идеальных условиях. Стен еще нет. Штукатурку уже вчера сделали.
Я бы, наверное, полипропилен и сама развела, но не очень хочется за перфоратор браться(для крепления труб).

BigHarry написал :
именно поэтому я послал тогда всех этих упырей-сантехников подальше, купил пресс-клещи и с той поры сам все делаю.

С клещами и коллектором-еще проще. Только у меня их нет. Можно было бы паять медью, только при данной схеме и задаче это дороже и незачем.

BigHarry написал :
А вы тут какие-то прям сказочные цены расписываете, в Москве сантехники еще более злобные должны быть, чем в Питере

Единственное, что я от этого"сантехника"(потому что еще не видела его работы, может и погоню ещё)потребовала, чтоб никаких гибких подводок. Вчера водила его к себе на квартиру, показала, как нужно медью подводить. Вроде понял. Во всяком случае, отказаться от его услуг никогда не поздно.

Кстати, еще. Он мне вчера сам рассказал, что на одной из его квартир, которую он вроде как ремонтировал, прорвало гибкую подводку. На втором этаже.(ещё повезло) А ремонт был хороший.

Да, пока не забыла. Стену штукатурили-там, где зеркало и смесители-ротбандом 1 см. А вдоль ванны-совершенно страшный слой-до 7 см(стена несущая наклонная). Так там штукатурша предложила вариант-полмешка ротбанда на мешок пескоцемента штукатурного. Сказала, что они всегда так делают, и всё ОК.(Ой, меня сейчас про"всегда так делают"-тапками закидают)
Я уж ей про это сказала, что если что-то отвалится-будет переделывать. Согласилась.
А по поводу штукатурки ротбандом в санузлах, сказала, что как-то они ремонтировали душ в пионерлагере, им велели ротбандом штукатурить под плитку. И на следующий год всё пришлось переделывать. Потому что плитка-отвалилась. Но, впрочем, ведь никто не знает, как этот ротбанд сушили, гидроизолировали, и так далее...И что за клей был. А вот чтоб штукатурить, и на следующий день плитку, и чтоб не отвалилось-это, наверное, только цементной штукатуркой возможно...