Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#3780268

HELP !!! Образовалась небольшая протечка, этот фрагмент я вырезал, но оказалось, что труба ГВС расширена на 1-1,5 мм (Henco 16mm, видимо, слишком горячей была вода) и фитинг на 16 уже не подходит (и пресс, и зажим). Рядом та же труба с ХВС, она в норме. Как и чем состыковать эту трубу ГВС БЕЗ ЗАМЕНЫ ВСЕГО УЧАСТКА ? (длина приличная, проходит за панелями/вагонкой/кухней, сверху много чего смонтировано, в т.ч. водогрей 100л и тп и тд). Мастера, помогите советом!

adaev1 написал :
БЕЗ ЗАМЕНЫ ВСЕГО УЧАСТКА ?

надо менять.. кто знает что там с ней дальше будет..
недавно сам менял..у друзей..трещенка 2-3мм продольная..подтапливала нижние этажи..то же кстати на гв..когда достал трубу из стены в этом месте слегка перегнул..сломалась пополам..так что лучше не колхозить..чтоб по два раза не попадать..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

сансэй написал :
лучше не колхозить..чтоб по два раза не попадать..

adaev1 написал :
труба ГВС расширена на 1-1,5 мм (Henco 16mm, видимо, слишком горячей была вода) и фитинг на 16 уже не подходит (и пресс, и зажим). Рядом та же труба с ХВС, она в норме. Как и чем состыковать эту трубу ГВС БЕЗ ЗАМЕНЫ ВСЕГО УЧАСТКА ?

Голову в петлю суёте добровольно?

Регистрация: 20.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Эта проблема - на даче. Сейчас там другой работы полно, а тут как подумаю об объеме работ для замены, так волосы дыбом... До осени вполне достаточно было бы более или менее надежно соединить то что есть, а кипяток пускать уже не собираюсь. Да и трубы в общем-то совсем не старые, около 2,5 лет

adaev1 написал :
более или менее надежно соединить то что есть

ну вам там по месту видней конечно..
а чем тут поможешь..пробуйте впихивать в гайки..прессы..в конце концов хомутом зажмите..раз на даче..

как то так...

Регистрация: 20.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

psnsergey написал :

Голову в петлю суёте добровольно?

Я прекрасно понимаю проблему, но сейчас я прошу совета не МЕНЯТЬ или НЕ МЕНЯТЬ, а КАК СОСТЫКОВАТЬ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

adaev1 написал :
но сейчас я прошу совета не МЕНЯТЬ или НЕ МЕНЯТЬ, а КАК СОСТЫКОВАТЬ.

Вооружиться штангенциркулем, и найти (если таковые имеются...) участки с номинальным диаметром трубы...

Регистрация: 20.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Alex___dr написал :
Вооружиться штангенциркулем, и найти (если таковые имеются...) участки с номинальным диаметром трубы...

Делал, промерял на всю доступную длину в обе стороны - диаметр РАВНОМЕРНО больше, как будто заводской

adaev1 написал :
Делал, промерял на всю доступную длину в обе стороны - диаметр РАВНОМЕРНО больше, как будто заводской

Ну, тогда полный колхоз...соединить можно по технологии рехау с надвижными гильзами...последующий попадос гарантирован...

Очередная жертва мп.

Одеть пластиковый шланг и затянуть винтовыми хомутами, шланг армировать прутком стальным или куском одетой сверху трубы подходящего диаметра, это чтоб шланг не стянуло и он был по длине стабилен, велика вероятность залома трубы при затягивании, забить штуцер для шлангов латунный, обжать винтовыми хомутами, вставить внутрь подходящую стальную/медную трубку одеть Гебо, что между по месту.
Надо всё менять, и холодную тоже.

Medtech написал :
холодную тоже.

холодную менять не надо..это как раз та вода для которой любой пластик и предназначен...

остольное без коментариев)) но проще вставить мп в обычный фитинг и затянуть хорошим хомутом...технология между прессом и цангой..

сансэй написал :
проще вставить мп в обычный фитинг и затянуть хорошим хомутом...технология между прессом и цангой..

и так несколько раз и можно будет одевать нормальный фитинг

Medtech написал :
и так несколько раз и можно будет одевать нормальный фитинг

да на даче и так оставить можно..сколько там 1-1.5 чка? а посути пресс фитинг только обслуживаемый)

Если брать во внимание колхоз (не люблю это слово ) то можно просто кордовый резиновый шланг на хомуты . Простоит пока в другом месте труба не потечет . У меня в водопроводном колодце несколько лет так простояло . А там давление не малое . И отопление на мансарде пару лет на шланге висело .

adaev1 написал :
КАК СОСТЫКОВАТЬ.

Медную 18 ю трубу.Делаем короткую оправку,развальцовываем чтобы заходил разбухший МП.Напрессовываем,забиваем на длину фитинга.МП сожмется до 16 мм.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Попробуйте ту же Henco только 18 диаметра.

Регистрация: 20.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Проблему решил, всем спасибо! :yu Взял 3 см стальной трубки с внутр. D 16mm, прорезал вдоль, слегка разогнул, одел на МП, зажал пассатижами и стал аккуратно вращать пока края не сошлись. 16-й фитинг встал как родной. Пустил воду на 3 часа от холодной до горячей и обратно - ни капли.

adaev1,Молодца! Русские не сдаются!

Регистрация: 20.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

сансэй написал :
кто знает что там с ней дальше будет..

Решил разобраться в причинах протечки. ГВС идет от эл. водонагревателя (термекс 100л), который изначально монтировал приглашенный специалист. Судя по раздутой трубе давление превышенное, хотя на водонагревателе сбросной клапан есть, но на моей памяти ни разу не сработал. При монтаже про расширительный бак для ГВС не было ни слова, а сам я профессионально далек от этого, вот и доверился.... Вопрос - нужно ли ставить РБ для ГВС, если да, то в каком месте последовательности "вход ХВС - водонагреватель - выход ГВС" его ставить? Какого объема? Внутр. давление? Спасибо