Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#3780485

Здравствуйте

делают ремонт в квартире, встал вопрос финишной отделки стен, с которым нужно определяться мне как владельцу.
Сделан черновой слой штукатурки, стены выровнены. Далее поклеили тонкий слой спец обоев (не знаю как правильно называется), осталось определиться с финальным слоем.
Подскажите, как будет сделать лучше, 1) поклеить хорошего качества обои либо 2) нанести финальный слой штукатурки и покрасить?

Не является ли второй вариант излишеством?

заранее спасибо

Очень интересно что такое спец обои.

Регистрация: 11.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

узнаю, отпишу. насколько я помню - клеятся чтобы не появлялось трещин в будущем.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

alkny написал :
Подскажите, как будет сделать лучше, 1) поклеить обои либо 2) покрасить?

С этим Вы бы сами определились- Вам же дальше жить
Кухню, коридор может и покрасить, а в комнату обои А можно и наоборот

Регистрация: 11.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Povstanez написал :
С этим Вы бы сами определились- Вам же дальше жить
Кухню, коридор может и покрасить, а в комнату обои А можно и наоборот

Вопрос больше к финальному слою штукатурки. Не является ли это ненужным методом отьема денег у заказчика ? ))
У меня в таком случае получится так - грунтовый слой , далее слой штукатурки, затем какие то (непонятные) бумажные обои и на них уже финальный ровный слой под покраску.

Не слишком ли этого много?

Из плюсов приводят в финале идеально ровные и гладкие стены без микротрещин в будущем.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

alkny написал :
Вопрос больше к финальному слою штукатурки. Не является ли это ненужным методом отьема денег у заказчика ? ))
У меня в таком случае получится так - грунтовый слой , далее слой штукатурки, затем какие то (непонятные) бумажные обои и на них уже финальный ровный слой под покраску.

Не слишком ли этого много?

Из плюсов приводят в финале идеально ровные и гладкие стены без микротрещин в будущем.

Если Вы хотите получить удовольствие от доделанного ремонта (когда будете ладошкой проводить по стенам и будет ровно), то финишная шпаклёвка нужна, а если Вам это не надо и Вас устроят мелкие ямки, бугорки которые будут "отсвечивать"\видны при дневном\другом свете, шероховатости при тактильном контакте, то можете сэкономить. Вам решать

Регистрация: 11.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

понял

вот это и хотел выяснить.

спасибо!

Ну, спец. обои - это скорее всего или ремонтный флизелин, или стеклохолст.
Чтобы красить, и то и другое надо не шиукатурить, а шпатлевать и шлифовать.

alkny написал :
Из плюсов приводят в финале идеально ровные и гладкие стены без микротрещин в будущем.

Чтобы крашеные стены в финале были идеальны, идеальность надо соблюдать на всех промежуточных этапах. Стены под окраску - это, может, вообще самое сложное и кропотливое, что есть в ремонте.

А сам по себе вопрос "обои или красить" - это чистый субъективизм. Это все равно, что спрашивать "мне завтра на работу надеть джинсы или брюки?". Это за Вас никто не решит, здесь принцип выбора один - что нравится.