Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3780828

В общем ситуация такая. Квартира в хрущевке, была поставлена задача сделать быстро и не дорого пол.
Решили - вскроем, посмотрим насколько там сухо или мокро, и дальше решим.
Вскрыли, оказалось, что вполне себе сухо, не смотря на первый этаж.
Бетон, на нем кирпич, на них лаги (длинная фигня во всю комнату, 4 штуки). Между ними насыпана какая-то земелька, называют её гарцовкой. Затем щитки деревянные, это такая сколоченная хрень, что-то типа мини-поддонов.
Суровый мужчина, которого лучше не трогать, пока он работает, сделал так: снял доски, разравнял граблями верхний слой гарцовки, на неё положил гидро-паро изоляционный материал, как он её обзывает "тряпка", положил прямо на это лаги, затем ещё слой изоляции, между лагами флор-батс 25мм. Ну и затем - доски поперечные, 32мм, и вот завтра прикрепит фанеру поверх.
Вопрос - ничего, что лаги лежат по сути на земельке? Я такое не встречал, все вроде обычно говорят, что жесткость нужна. Суровый мужчина уверяет, что жесткости достаточно. "эффект лыж" ну и доски толщиной 30мм и фанера сверху, вроде как неплохой щит получается тоже. А гарцовка там лежала 30 лет, типа и так слежалась, не будет осадки. И так он уже не раз делал, начиная с семьи инженеров-строителей, которые сами так попросили, и жалоб не было.
В ближайшие два дня делать полы в оставшихся комнатах.
Спасите нас?....
Или всё нормально?

PortalMyst написал :
Вопрос - ничего, что лаги лежат по сути на земельке?

Лаги должны опираться на жесткое основание, коим земелька не является

PortalMyst написал :
снял доски, разравнял граблями верхний слой гарцовки, на неё положил гидро-паро изоляционный материал, как он её обзывает "тряпка", положил прямо на это лаги, затем ещё слой изоляции, между лагами флор-батс 25мм.

Присоединюсь к Палецкому - лучше наверное лаги класть на бетон! А уже между ними вашу засыпку, вату и все остальное по списку...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Палецкий написал :
Лаги должны опираться на жесткое основание, коим земелька не является

Лаги всю жизнь укладывали на столбы, расстояние между столбами зависит от толщины лаг, в Вашем случае роль столбов выполняют кирпичи. Если лаги не трогались и претензий к ним не было, то сделано все правильно. Гарцовка выполняет роль шумоизоляции и никакой несущей функции у нее нет. Вы лучше бы написали какое расстояние между лагами, тогда можно сказать достаточно ли 30 мм доски или потолще надо.

Палецкий написал :
Лаги должны опираться на жесткое основание,

Pekkonen написал :
лучше наверное лаги класть на бетон

И я всю жизнь так думал, и дома у меня так сделано - лаги на бетоне, а песчаная засыпка между лагами.
Но вот недавно совсем была тут аналогичная тема, там человек описал, как вскрыл у себя пол и обнаружил лаги, уложенные НА песчаную подсыпку. Пока участники обсуждения удивлялись, кто-то, по-моему Gray, привел цитату из старого советского СНиПа: русским по белому написано, что лаги ДОЛЖНЫ укладываться НА песчаную подсыпку. Лень искать тему...

Профан27 написал :
кто-то, по-моему Gray, привел цитату из старого советского СНиПа: русским по белому написано, что лаги ДОЛЖНЫ укладываться НА песчаную подсыпку.

Ок! Перечитал СНИП 3.04.01-87 (п. 4. УСТРОЙСТВО ПОЛОВ )
и РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ПОЛОВ (В РАЗВИТИЕ СНиП 3.04.01-87 “ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ”)
Действительно, на бетонных перекрытиях допускается в качестве звукоизоляции применять песок, каменноугольный шлак и др. материалы без органических примесей. Фракции 0,15-10 мм, влажностью не более 10%. При этом балки должны быть антисептированы с трех сторон . Кроме того, расстояние между осями лаг должно составлять 0,4-0,5 м. Толщина лаг, опирающихся всей нижней поверхностью на плиты перекрытия или звукоизоляционный слой, должна составлять 40 мм, ширина - 80-100 мм. И в заключение добавлю, что при монтаже на звукоизоляционный слой (песок) лаги должны касаться песчаного выравнивающего слоя всей нижней поверхностью, без зазоров. Подбивка деревянных клиньев или подкладок под лаги для их выравнивания или опирание лаг на деревянные подкладки не допускается.
В общем, песчаный способ имеет право на жизнь, но, как мы видим, имеет ряд принципиальных моментов, которые необходимо соблюсти.