Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3781142

Строю дом из бруса 150х150, подскажите, что лучше конопатка или герметик.

Регистрация: 19.07.2012 Котельники Сообщений: 33

aviaspec написал :
Строю дом из бруса 150х150, подскажите, что лучше конопатка или герметик.

Ответ неоднозначный. На данный момент занимаемся заделкой законопаченных стен дома из бруса 150х150. Проблема в том, что после того как дом законопатили прошло некоторое время (года 2) - брус повело, во многих местах растрескался, появились щели до 2,5 см. Соответственно зимой, особенно в ветренную погоду сквознячок хороший. Дом сверху обложен кирпичом. Сейчас делаем следующим образом: остатки конопатки (войлокоподобный материал не знаю как называется) заворачиваем и забиваем в щели где возможно и сверху тщательно запениваем (с водой). В качестве герметика пытались применить силикон, но отказались в пользу пены.
Поэтому важен качественный брус, желательно с пропилом для снятия напряжения (а еще лучше просмоленный или чем там их обрабатывают) плюс правильная укладка. И тогда наверное можно использовать конопатку (паклю, жгут и т.п.).

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

romalex написал :
В качестве герметика пытались применить силикон, но отказались в пользу пены.

Дык если опять поведёт от пены толку никакого- оторвёт, а МС-полимерным герметиком пробовали? - он эластичен и температурный режим у него получше, правда наносить\размазывать упаришься