Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4932258

Inch1964 написал :
Вот и считать нужно 14 секций с межосевым расстоянием 500 мм на 14 квадратов. Именно 14 и даже 17, потому, что коридоры и санузлы тоже греются от этой же комнаты.

И еще нужно знать какое расстояние от чистового пола до нижней плоскости подоконника. Может 500 радиатор и не подойдет.

Как - же я жыву, с 25 секциями на 54 квадрата? Из них 8 секций на 350мм.
Могу спокойно сидеть дома в одних трусах.
Поднял древний пост, но всё-же интересно)

weber написал :
Вопрос полностью совпадает с названием темы. Буду благодарен за любую полезную информацию.

Ответ "нет".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

С Новым годом уважаемые форумчане. Я пока новичок и если что не так не взыщите, поправьте и не серчайте. Дабы не плодить новую тему, решил спросить здесь. Ситуация схожая: однушка в доме серии КОПЭ (предполагаю КОПЭ 85) на 18-ом этаже из 22-х. Кухня 10 кв.м почти квадратной формы с выходом на балкон и по обеим сторонам находятся два конвектора (могу ошибиться в идентификации). Недавно побывал в подобной квартире ( на 9-ом этаже) в соседнем доме и обратил внимание, что там только один стальной радиатор, установленный под окном. В том углу, что подальше от балконной двери, стояк прямой сквозной. Дискомфорта жилец не испытывает. Стена эта единственная наружная как я понимаю, но большая её часть прикрыта будет застеклённым балконом. Для наглядности прилагаю схему

Вопрос полностью совпадает с названием темы. Буду благодарен за любую полезную информацию.

Если правильно рассчитывать то не площадь,а объём учитывать надо и теплопроводность стен и температуру теплоносителя.
Только всё это для лишнего засерания мозгов,а кто то просто умничает,как правило на 1.8 м.кв одной секции аллюмишки хватает

psnsergey написал :
С "русским торговым повышающим коэффициентом на не обманешь - не продашь" во многих случаях...

Да. И переделывать потом два раза, новым окружающим ремонтом. Зато на паре секций изначально можно сэкономить!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
предполагайте, что мощность указана для теплового напора 70 гадусов.

С "русским торговым повышающим коэффициентом на не обманешь - не продашь" во многих случаях...

Косожихин написал :
Inch1964, подскажите. У автора в квартире, на приборах отопления от застройщика есть маркировка с мощностью каждого прибора. При каких условиях, эта мощность будет соблюдаться?

Если на приборе не написано при каком тепловом напоре будет заявленная мощность, то ищите эти данные на сайте производителя.
Если же и там нет таких данных, то предполагайте, что мощность указана для теплового напора 70 гадусов. И пересчитывайте для реального теплового режима.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

santex-SVAR написал :
Inch1964, клиенты точно все довольны , а вот конкуренты не всегда ...

оригинал :

[

]()

ваши комментарии по поводу :

  1. сильное удлинение подводок .
  2. повышенное гидравлическое сопротивление .
  3. быстрое заиливание и засорение .

  4. Неграмотность в физике. про гидравлику вообще молчу.
  5. То же самое.
  6. То же самое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

santex-SVAR написал :
минусы и в этом варианте есть .

большинство соседей думает так же как и вы : т.е. все подключаться на правый стояк - сильно понизят температуру теплоносителя . и слезут с левого стояка . есть смысл сделать все наоборот : больше секций повесить на левый стояк , и на всякий случай - меньше секций на правый , чтобы оставалась возможность их дорастить

У нас в кооперативе поступили "гениально". В 93 собрали собрание и на нем решили,что в торцевых квартирах не ставить стояки на торцевых стенах. Мешают стенкам купленным в длинных очередях. Сейчас бегают в ЖЕК жалуются на сырые стены,да утепляют с наружи пенопластом. Сначала создадим себе трудности, а потом начнем с ними бороться.

Inch1964, подскажите. У автора в квартире, на приборах отопления от застройщика есть маркировка с мощностью каждого прибора. При каких условиях, эта мощность будет соблюдаться?

касимов, типа того .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
ваши комментарии по поводу :

santex-SVAR, Кому-то не по нраву твоя работа?

Inch1964 написал :
на фото правильно все делает. Перекрест и диагональ - и все довольны.

Inch1964, клиенты точно все довольны , а вот конкуренты не всегда ...

оригинал :

[

]()

ваши комментарии по поводу :

  1. сильное удлинение подводок .
  2. повышенное гидравлическое сопротивление .
  3. быстрое заиливание и засорение .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
Конец Света

1 Мая.Правда суть - нет правды.

касимов написал :
Inch1964, С наступающим! Плакаты,флаги готовы?

Конец Света наступает что-ли? А я и не знал. Похоже за поллитрой в магазин нуна бежать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, С наступающим! Плакаты,флаги готовы?

касимов написал :
santex-SVAR, Может ты и прав ,но я в самом начале посоветовал ему хотябы узнать что есть эти стояки.,Кто подача,кто обратка? Ну а потом думать.

И еще не менее важно узнать направление движения теплоносителя в этих стояках. Чтобы биметалл грамотно поставить.

Вон santex-SVAR, знает проблему биметалла при нижней подаче, потому и на фото правильно все делает. Перекрест и диагональ - и все довольны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

santex-SVAR, Может ты и прав ,но я в самом начале посоветовал ему хотябы узнать что есть эти стояки.,Кто подача,кто обратка? Ну а потом думать.

k0stjan написал :
спрямлять один стояк, а на другой повесить батарею на 6 секций. На первый взгляд, минусов я не вижу.

минусы и в этом варианте есть .

большинство соседей думает так же как и вы : т.е. все подключаться на правый стояк - сильно понизят температуру теплоносителя . и слезут с левого стояка . есть смысл сделать все наоборот : больше секций повесить на левый стояк , и на всякий случай - меньше секций на правый , чтобы оставалась возможность их дорастить

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

k0stjan, Вы мне скажите какая ширина окна и балконной двери, какие теплопотери у Вашего дома в техпаспорте, хорошая ли циркуляция, какую температуру Вы хотите у себя дома иметь в любой мороз? Тогда можно будет подсчитать более конкретно.

А вообще, вопрос не стОит и "выеденного яйца". Вам не надоело гадать на кофейной гуще? Ведь народ сразу и правильно посоветовал ставить биметал во всю ширину оконного проема, но с термоголовками. Неужели стоимость нескольких секций для Вас вопрос "жить или не жить"? И не нужны будут все эти рассчеты. Как будто мы сверхбюджетный вариант отопления административного здания просчитываем, и экономим на каждой секции! Еще и на термоголовке 400-500 рублей будем экономить?!

Поживете зиму, там видно будет. Будете мерзнуть, значит тепловизором найдете утечки тепла и устраните, или секций нарастите. Жары никогда не будет за счет термоголовок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

k0stjan написал :
Скупо отвечаю т.к. я там еще пока не живу и сейчас там не нахожусь. Так что конкретных цифр сказать не могу.
Выглядит это так

Вы не туда посмотрели!
Комната 20 кв.м.
34 - это, вероятно жилая площадь

Извиняюсь. Если 20 кв.м - то биметалла, который по паспорту 192 Вт, будет нужно:

  1. При тепловом режиме 75/65/20 одна секция 572 мм высотой будет давать приблизительно при правильном расположение и диагональном подключении - 110 Вт. Уменьшающий коэфф. - 1,72

  2. При тепловом режиме 70/55/24 - при тех же условиях - 104 Вт. Уменьшающий коэфф. - 1,842.

Реально же в квартиры крайне редко подают 70 градусов теплоноситель. Обычно максимум 60 градусов. Поэтому реальный тепловой режим с учетом не очень хорошей циркуляции будет примерно 60/50/24 (дельта Т=31 гр). Уменьшающий коэфф. приблизительно 2,26...

Вот и считайте. Квадратуру комнаты умножайте на 120, получите нужную мощность, в Вашем случае 2400 Вт.
В магазине Вам говорят, что это конкретный радиатор якобы имеет мощность 192 Вт. 192 делите на 2,26, получите столько, сколько даст Вам этот радиатор в Вашей квартире, т.е 84,96 пусть 85 Вт.

Теперь 2400 Вт делите на 85 Вт, и получаете сколько Вам нужно радиаторов. Т.е 28 радиаторов. И термоголовки на них

Расчет дан исходя из того, что Вы любите дома 24 градуса тепла. Также, что Ваш дом имеет теплопотери 120 Вт/кв.м. И не любите сидеть в духоте и дышать фенолами и стиролами, а любите проветривать помещения (ставить окно в режим микропроветривания).

Если же подсчитать исходя из 18 градусов у Вас дома, то радиаторов потребуется гораздо меньше. Если дом имеет мЕньшие на самом деле теплопотери, то значит радиаторов тоже потребуется значительно меньше. Прямо пропорционально расчетному значению.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Смотреть, конечно, нужно глазами, насколько хорошо герметизирован термошов между подъездами. Т.е. рассматривать ли левую стену как холодную или нет.

Затрудняюсь ответить насчет герметизации, но стена зимой не была холодной.

Inch1964 написал :
Что же Вы так скупо отвечаете на вопросы? Спрашивал, какое у Вас расстояние от чистового пола до нижней плоскости подоконника.

Какая ширина оконного проема? С балконной дверью, и без нее. Какая ширина простенков слева и справа от оконного проема?

Скупо отвечаю т.к. я там еще пока не живу и сейчас там не нахожусь. Так что конкретных цифр сказать не могу.
Выглядит это так

Расстояние от пола до подоконника там весьма большое.

Вот пример батареи 500 мм в нашем доме. Высота подоконников во всем доме одинакова.

Так что думаю, что 350 тут будет смотреться не очень.

Inch1964 написал :
Также не ответили, допускает ли давление использование у Вас пласинчатых радиаторов....

Не знаю, но честно-говоря, хотелось бы обойтись биметаллом.

Inch1964,

Вы не туда посмотрели!
Комната 20 кв.м.
34 - это, вероятно жилая площадь

k0stjan, на комнату 34,7 кв.м. если исходить из нормы 100 Вт/кв.м нужно 3470 Вт. Всегда берут с запасом как минимум 20%. Итого 4164 Вт. Коэффициент для угловых помещений берем равным 1,0.

При тепловом режиме 75/65/20 нужен радиатор типа 33 высотой 900 и шириной 1200 мм. 3857 Вт. Или эквивалентных по мощности два.

При тепловом режиме 70/55/24 нужен радиатор типа 33 высотой и шириной 1800 мм. 4037 Вт. Или эквивалентных по мощности два или более.

Это для радиаторов Керми.

А биметал нужно пересчитывать исходя из производителя и его типоразмера. Если хотите пересчитать паспортную мощность, можете использовать грубо коэфф. 2,0. Т.е на 1 кв.м - 200 Вт по паспорту радиатора. Потому, что радиатор в квартире примерно столько и дает. Например же для теплового режима 70/55/24, вообще нужно брать коэффицент 2,37

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

k0stjan Смотреть, конечно, нужно глазами, насколько хорошо герметизирован термошов между подъездами. Т.е. рассматривать ли левую стену как холодную или нет.

Что же Вы так скупо отвечаете на вопросы? Спрашивал, какое у Вас расстояние от чистового пола до нижней плоскости подоконника.

Какая ширина оконного проема? С балконной дверью, и без нее. Какая ширина простенков слева и справа от оконного проема?

Также не ответили, допускает ли давление использование у Вас пласинчатых радиаторов....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Слева соседи в другом подъезде. Соответственно и двери тоже нет.
Снизу лоджия. Окна выходят на юг.

k0stjan, что у Вас вместо балкона по левой стене? Улица, соседи, термошов между подьездами? Двери на балкон тоже, наверное, нет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

k0stjan Вы хоть тогда или нарисуйте или подробно объясните какие стены в интересующей комнате являются глухими, наружними, с окнами. Раз картинка не от вашей квартиры. Может дадите от Вашей чтобы не было кривотолков?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вот и считать нужно 14 секций с межосевым расстоянием 500 мм на 14 квадратов. Именно 14 и даже 17

Даже боюсь спросить, сколько нужно ставить на комнату 20 кв.м. (ту, что снизу на плане)
(у меня она не торцевая, как на картинке и, соответственно, без балкона слева, но с лоджией)

dgek2112 На помещение 12-14 квадратов шесть секций по 100-130 Вт маловато будет.

Может хозяин помещения не любит дома жить, не имея возможности снять овчиный тулуп и валенки?

Секции 180-200 Вт в квартирах не дают (режим 90/90/20). 70-100 Вт дают только (режим 60/50/24, а больше вроде в городских квартирах и не бывает).

Вот и считать нужно 14 секций с межосевым расстоянием 500 мм на 14 квадратов. Именно 14 и даже 17, потому, что коридоры и санузлы тоже греются от этой же комнаты.

И еще нужно знать какое расстояние от чистового пола до нижней плоскости подоконника. Может 500 радиатор и не подойдет.

Короче, из-за мелочи спор идет.

Хозяину уже сказали, как будет правильно и комфортно. Один радиатор по всей ширине окна, от правого стояка и подключением по диагонали.

Второй у стены. Но может и не ставить, подождать годок, когда плесень выступит, заново сделать ремонт, а потом уже поставить и у стены радиатор. Это уж ему решать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

k0stjan Какой стояк горячее на тот и подключай шесть секций на 500мм,ставь надёжные регулировочные краны а автоматику оставь для лохов с лишними деньгами