Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3783206

Люди помогите! Везде пишут,что нужны деформационные швы на бетонной отмостке(без них будет рвать её),хотя я видел вокруг торгового центра отмостку без этих швов и уже года 2-3 стоит нормально без трещин. Если они нужны-то получается,что армировочная сетка будет не связана между собой и монолитная отмостка не получится?

Пинчебобер написал :
Если они нужны-то получается,что армировочная сетка будет не связана между собой и монолитная отмостка не получится?

Швы нужны, всё дело в том, какие швы вы имеете в виду, исполнение? Если швы резаные, то режутся они на одну треть толщины плиты, максимум. В этом случае ваша сетка не пострадает (с учётом того, что уложена она правильно и защитный слой это позволяет), монолит у вас остаётся. Если же вы под деформационными швами имеете в виду всякие деревяшки, стёклышки, металлические пластинки и пр. то тут трудно сказать, всё зависит от изобретательности исполнителя. Бывают отмостки, когда они выполняют и конструкционную роль, то есть, должны выдерживать заданную нагрузку, а не просто лежать для декора, тогда устанавливаются промышленные деформационные швы, они имеют конструкцию, не нарушающую монолитности. Тут всё понятно, думаю:

В инете на всех сайтах написано,что швами нужно разделять отмостку на всю глубину.А что даёт,если разрезать только на одну треть? Разве нижней части не нужно куда-то расширяться? Отмостку собрался делать с применением кладочной сетки 100-100мм толшиной проволоки 3мм и базальтовым фиброволокном.Не очень-то хочется нарушать целостность отмостки.

Пинчебобер написал :
А что даёт,если разрезать только на одну треть?

Даёт целостность вашей конструкции. Если швы на всю глубину, какой же тогда это монолит? Это просто плитка, более-менее крупного формата ... каждая сама по себе.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Просветите пожалуйста, - какой смысл деформационного шва со стороны цоколя?
Да, я понимаю, что отмостка может "гулять" относительно фундамента, но для того чтобы обеспечить ей нужную степень свободы, разве не достаточно рубероида между отмосткой и цоколем?

Регистрация: 12.06.2013 Астрахань Сообщений: 117

Утепляйте грунт на 1.5метра шириной под отмосткой и будет вам счастье,без утепление порвет!А швы все ерунда,если не утеплит грунт!!!

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

ALEXXX написал :
Утепляйте грунт на 1.5метра шириной под отмосткой и будет вам счастье,без утепление порвет!А швы все ерунда,если не утеплит грунт!!!

Даже догадки нет о физическом смысле такой рекомендации..
Утеплепляют для того, чтобы избежать влияние сил морозного пучения на фундамент, но тема отмостки и деформационных швов тут вообще при чем?