Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3784987

Приветствую всех участников форума!

Купил квартиру в новострое. Решил бОльшую часть работы по ремонту сделать сам. Опыта мало, по профессии и по роду деятельности - не строитель (ИТ-ник :-) )
Хочу поделиться некоторыми результатами по укладке плитки в ванной. Точнее найти или убийственную критику или немного успокоить душу.
Касательно опыта укладки плитки - был небольшой опыт еще в студентческие годы по ремонту туалета и кухни у мамы, но там бетонный дом и более-менее стены были ровными.

Ситуация следующая: ванная - 3 стены крипичные с песчано-цементной штукатуркой (ровность оставляет желать лучшего) + четвертая стена-перегородка (с вытяжной шахтой) из 2-х вертикально поставленных плит, которые стоят (точнее их такпоставили) не только под наклоном, но и буквой "Л", если понимаете о чем я (так наши строители строят). Установил маяки и выровнял (или пытлся выровнять) это безобразие песчано-цеменетной штукатуркой (вначале думал ГК выровнять6 нов итоге не ришился, т.к. это "основная стена" у котоой стоит ванная). Ох и намучался я со штукатуркой бетонной стены, вначале делал обрызг - потом штуткатурил. В некоторых местах толщина около 40 мм получилась, в следствие на утро обнаружил, что штуатурка как бы немного посъезжала (из-за запредельной толщины) и образовались волны. Пока стены были свежими - остарым шпателем немного подравнял.

Пол - стяжка, но она довольно-таки хорошо сделана.

Купил польскую плитку от бренда Ceramika Konskie размером 20х50. Начал с пола, в принципе более-менее, уложил и здесь меня сомнения не терзают. А вот стены, которые пока в процессе - пока не очень радуют.

Как-то недостаточно почитав и изучив всё, начал укладку, причем с той стены, которую оштукатуривал. Положив стену уже стал жалеть, что не пригласил штукатуров, которые бы идеально выровняли все стены :-(. Но все-таки продолжил укладку.

В общем есть некоторые фотографии (процесс укладки еще не завершен), которые хочу показать, фоткал на телефон общий план, наверное мало, что заметно. На ближайших выходных попробую фотиком сфоткать сбоку стены, где уложена плитка, чтобы больше увидеть косяков.

Много текста написал, просьба одна: посмотреть пока на общего вида фотки и скажите своё "ФЕ".

Можно вопрос сформлировать так: "оцените качество укладки плитки".

Заранее всем благодарен.

taras_shs написал :
по профессии и по роду деятельности - не строитель

taras_shs написал :
скажите своё "ФЕ".

Переходи к нам на стройку!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Не понял, у вас там короб из гипсокартона?
Самое ужасное что увидел, это пластиковые уголки по внутренним углам, отвратительно, это что касаемо визуального восприятия.
Если по конструктиву, то в мокрой зоне отсутствует гидроизоляция. Недолго жить такой конструкции

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

АндрейСПб +1 и нужно было начинать половую плитку от проема, т. е. углы плитки у стены с дверным проемом подрезать и сдвигать всю раскладку внутрь дверного проема, а сейчас придется порожек делать не под дверью. А так все неплохо для начинающего.

АндрейСПб написал :
Не понял, у вас там короб из гипсокартона?

Это он конструкцию подвесного унитаза "зашил" гипскартоном. Тоже замечание есть - ГК на один пласт и не закреплен саморезами к самой конструкции подвесного унитаза.

АндрейСПб написал :
то в мокрой зоне отсутствует гидроизоляция. Недолго жить такой конструкции

Когда сгниет вана, тогда и проблемы начнутся

Баш майсторът

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

jekasus написал :
Когда сгниет вана, тогда и проблемы начнутся

Проблемы будут нарастать постепенно, когда вода через углы будет впитываться в гипсокартон. А там недолго до плесени и грибка. Стоять подобная конструкция может долго, но вот грибок в швах обеспечен

Чем отличается мастер от любителя? мастер знает где можно накосячить. Главное в визуальном восприятие ,это чтоб уголки не прыгали,на фото этого не определить.

АндрейСПб написал :
Самое ужасное что увидел, это пластиковые уголки по внутренним углам, отвратительно, это что касаемо визуального восприятия.

Согласен с вами. Зачем они? А в общем понятно. Начинающие плиточники стараются скрыть внутренними уголками не совпадение швов по периметру. Они весь вид портят. Через год, два пожелтеют и вообще трындец.

taras_shs написал :
Положив стену уже стал жалеть, что не пригласил штукатуров

На втором фото отчётливо видно "пузо" в середине стены. Работа на 3-. На вы себе делаете. Рублём себя не накажите. Ни разу не видел укладку хотя бы на хорошо, выполненной с первого раза и даже с десятого. Но вы любитель, может в дальнейшем пригодиться.

оказывается IT-поколение имеет большой резерв для перехода на стройку плиточниками.
ТС,
все очень неплохо, даже на твердую тройку.
а поставить 5+ не могу, без гидроизоляции пол проживет недолго и надо перекладывать пока не поздно.

Спасибо всем за комментарии! Жду ещё.
Теперь кратко попробую ответить всем:

Не понял, у вас там короб из гипсокартона?
Самое ужасное что увидел, это пластиковые уголки по внутренним углам, отвратительно, это что касаемо визуального восприятия.
Если по конструктиву, то в мокрой зоне отсутствует гидроизоляция. Недолго жить такой конструкции

Да, короб из так называемого влагостойкого гипсокартона. ГК будет полностью в плитке + швы все хорошо затерты влагостойкой фугой, в т.ч. и "некрасивые уголки", т.е. влага попадать не должна. + у родственника подобным образорм строители всё сделали еще в далёком 2000 году - полёт нормальный по сей день и никакого грибка. Подскажите, о какой гидроизоляции идет речь? Пол наливной 40 мм., прогрунтован, швы также будут хорошо затерты фугой. Дома у мамы в ванной плитку 14 лет назад ложили - без проблем, никаких грибков и т.д (главной лужи на полу не оставлять :-) ). Касательно уголков - отчасти согласен, хотя опять-таки там очень стены играют - попробую вдоль фото сделать, и с ними реально лучше. Если выровняны были идеально штукатуркой стены - то без них было бы однозначно эстетичней. А швы там совпадают везде, не для этого уголки использовал :-)

+1 и нужно было начинать половую плитку от проема, т. е. углы плитки у стены с дверным проемом подрезать и сдвигать всю раскладку внутрь дверного проема, а сейчас придется порожек делать не под дверью. А так все неплохо для начинающего.

Спасибо. Там с порожком подрезал и там почти целая плитка вошла, тоже получилось нормально, жаль не сфоткал готового пола.

Это он конструкцию подвесного унитаза "зашил" гипскартоном. Тоже замечание есть - ГК на один пласт и не закреплен саморезами к самой конструкции подвесного унитаза.

Там просо невидно, но ГК хорошо закреплен саморзами к инсталляции и к примыкающим профилям. Там просто использованы самонарезающие саморезы (серебристого цвета, поэтому невидно), но конструкция жесткая, вешал унитаз - всё ок.

Чем отличается мастер от любителя? мастер знает где можно накосячить. Главное в визуальном восприятие ,это чтоб уголки не прыгали,на фото этого не определить.

Сделаю на выходных фото и скажу что меня смущает

На втором фото отчётливо видно "пузо" в середине стены. Работа на 3-. На вы себе делаете. Рублём себя не накажите. Ни разу не видел укладку хотя бы на хорошо, выполненной с первого раза и даже с десятого. Но вы любитель, может в дальнейшем пригодиться.

Поразительно!!! Ну там пузо не на средине на самом деле, но таки есть! Как вы стакой проекции узрели его?? Спасибо за оценку и комментарий.

оказывается IT-поколение имеет большой резерв для перехода на стройку плиточниками.
ТС,
все очень неплохо, даже на твердую тройку.
а поставить 5+ не могу, без гидроизоляции пол проживет недолго и надо перекладывать пока не поздно.

Не дай бог на стройку перейти Делаю для себя, но как-то не совсем пока доволен своей работой. Касательно гидроизоляции - ответил выше.

Иногда непокидает мысль - всё отодрать, и по-новой :-) Пригласить мастеров - заштукатурить и т.д. Но вот, если честно, боюсь, что и "мастера" могут не очень хорошо сделать. И здесь вопрос вовсе не в стоимости мастера, а в том, что сейчас очень мало людей способных именно хорошо делать, и таких, которые дорожат репутацией.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

taras_shs написал :
Как вы стакой проекции узрели его??

По шву.
Ну и не подставки на стартовый ряд, рейку привинтить.А также 40 мм штукатруки это того ... опасно. Как бы не рухнула со всей плиткой.

taras_shs написал :
...Подскажите, о какой гидроизоляции идет речь?



А также 40 мм штукатруки это того ... опасно. Как бы не рухнула со всей плиткой.

Там выбора не было касательно слоя штукатурки, как писал выше, 2 заводские плиты, которые не только завалены по уровню, но и в виде сложенной книги друг относительно друга стоят.

taras_shs написал :
Поразительно!!! Ну там пузо не на средине на самом деле, но таки есть! Как вы стакой проекции узрели его?? Спасибо за оценку и комментарий.

В самом начале своей нелегкой карьере строителя (монтажник) набил себе один глаз. Не могу пройти мимо покосившегося здания. Вижу отклонения дома в 10 этажей на 5-10см. по вертикали. И как то в душе скребёт. А на счёт плитки скажу так. Не один раз отдирал плитку со стен, пока второй глаз не набил.



Да, к сожалению гидроизоляцию н сделал. Буду надеятся, что всё ок будет. Плитка через эмаль влагу не пропускает, фуга, котрую использую - тоже не трескается и не пропускает влагу. Ну а если все-таки поотпадает плитка (тьху-тьху-тьху ) будет повод уже правильно сделать.

В самом начале своей нелегкой карьере строителя (монтажник) набил себе один глаз. Не могу пройти мимо покосившегося здания. Вижу отклонения дома в 10 этажей на 5-10см. по вертикали. И как то в душе скребёт. А на счёт плитки скажу так. Не один раз отдирал плитку со стен, пока второй глаз не набил.

Спасибо за комментарии. Вот и я положив эту злочастную первую стену - много думаю о ней, хотя жена посмотрела и говорит да нормально, не парься, поставим ванную, тумбочку с умывальником, т.е. поставим в ванную всё что необходимо и вобще забудешь об этом.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

taras_shs написал :
Там выбора не было касательно слоя штукатурки

Так дело не в выборе, а в том как сделана штукатурка.

Собственно говоря и тему создал, чтобы или окончательно убедить себя в том, что не нужно лезть в ремонт и заниматься ИТ, или успокоить себя. Хотя еще сделаю с "правильной" проекции фотки всех стенок, когда уложу всю плитку - вот тогда пожурите меня по полной

Так дело не в выборе, а в том как сделана штукатурка.

Да, возможно сетку армирующую положить нужно было. Но там такой слой только в некоторых местах, в основном там в пределах 20 мм.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

taras_shs написал :
Да, короб из так называемого влагостойкого гипсокартона. ГК будет полностью в плитке + швы все хорошо затерты влагостойкой фугой, в т.ч. и "некрасивые уголки", т.е. влага попадать не должна.

Это вы так считаете, влага считает по другому. Влага проникает через так называемые некрасивые уголки, через швы, через шурупы. Простые законы физики. У нас тысячи фоток последствий подобных ремонтов, когда гипсокартонные конструкции изнутри в труху и пораженны грибком. Конечно стоит и десять лет может простоять, зависит как эксплуатировать будете.

taras_shs написал :
Да, к сожалению гидроизоляцию н сделал. Буду надеятся, что всё ок будет.

Всё Ок не будет, но какое то время продержится. Начнется с почернения швов

Это вы так считаете, влага считает по другому. Влага проникает через так называемые некрасивые уголки, через швы, через шурупы. Простые законы физики. У нас тысячи фоток последствий подобных ремонтов, когда гипсокартонные конструкции изнутри в труху и пораженны грибком. Конечно стоит и десять лет может простоять, зависит как эксплуатировать будете.

У меня и потолок в ванной из влагостойкого гипсокартона, неужели и он в труху превратится?

Всё Ок не будет, но какое то время продержится. Начнется с почернения швов

Насколько я понимаю, швы не только из-за отсутвия гидроизоляции чернеют, в первую очередь чернеют выполненные некачественной фугой в местах активного воздейтсвия влаги.

taras_shs написал :
У меня и потолок в ванной из влагостойкого гипсокартона, неужели и он в труху превратится?

Самое главное, чтобы вода напрямую не попадала на ГКЛ. Против грибка надо бороться хорошей вентиляцией. Если у вас хорошая тяга, то и грибок не заведётся.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

За Байкалом написал :
Самое главное, чтобы вода напрямую не попадала на ГКЛ. Против грибка надо бороться хорошей вентиляцией. Если у вас хорошая тяга, то и грибок не заведётся.

В случае отсутствия гидроизоляции это не спасет. Влага попададет через углы, впитывается в гипс и при постоянной влажности более 60% грибок обеспечен.
Если постоянно после душа вытирать насухо тряпкой углы и стены в мокрой зоне, тогда возможно продержится долго. Водоразетки тоже не загидроизолированы

taras_shs написал :
Насколько я понимаю, швы не только из-за отсутвия гидроизоляции чернеют, в первую очередь чернеют выполненные некачественной фугой в местах активного воздейтсвия влаги.

По разному, у кого то от банальной нечистоплотности и повышенной влажности, у кого то от конструктивных нарушений

taras_shs написал :
У меня и потолок в ванной из влагостойкого гипсокартона, неужели и он в труху превратится?

Если правильно делать, защищать от влаги, то простоит долго. Важно использовать влагостойкую шпаклевку и краску

Андрей, спасибо за комментарии. Водорозетки будут гидроизолированы. Вытяжка нормальная + у меня правило после себя вытирать и не оставлять мокрого. А сколько простоит всё это - покажет время. Учту совет касателно влагостойкой краски при окраске потолка.

АндрейСПб написал :
Влага проникает через так называемые некрасивые уголки, через швы, через шурупы.

Но если об этом не знать, то

taras_shs написал :
сделали еще в далёком 2000 году - полёт нормальный по сей день и никакого грибка. Дома у мамы в ванной плитку 14 лет назад ложили - без проблем, никаких грибков и т.д

АндрейСПб написал :
В случае отсутствия гидроизоляции это не спасет. Влага попададет через углы, впитывается в гипс и при постоянной влажности более 60% грибок обеспечен.

У меня опыт конечно не такой как у вас но по факту того что я наблюдаю могу сказать так.
Дом П44Т, дому 11 лет., живу в нем 10ть. На 2й год проживания в ванной отвалилась практически вся плитка. Гидроизоляции на стенах не было вообще никакой. У меня была возможность достать обсалютно бесплатно плитку которую кладут строители в домах, конкретно в П44Т. Положил ее тоже без всякой гидроизоляции но под потолок по всему периметру. От застройщика она не на всю высоту стены и не по всем стенам. Прошло 8 лет примерно а грибка как небыло так и нет. После душа плитку не вытераю, мою плитку достаточно редко. Вместо затирки тот-же самый плиточный клей на который и клал плитку. Делал временно. Но как мы все знаем нет ничего более постоянного чем временное. Вытижка при этом просто отличная. Никаких принудительных карлосонов я не ставил.

В тоже время у друга 5ть лет назад в 2-49 доме сделали санузел под ключ. Гидроизоляция, куча грунтовок. Дооолго все делалось, по технологии. Кароче по уму.Однако через 2 года грибок по углам. Вытяжка фиговая, принудиловку воткнули. Конечно можно сказать что ему хреново сделали гидроизоляцию, вот и грибок. Но у меня ее вообще нет на стенах. Как и грибка нет.

Верный написал :
В тоже время у друга 5ть лет назад в 2-49 доме сделали санузел под ключ. Гидроизоляция, куча грунтовок. Дооолго все делалось, по технологии. Кароче по уму.Однако через 2 года грибок по углам.

У друга гидру сделали, некоторые швы явно пропустили воду под плитку. А там ей некуда деваться, вот и грибок и остальной мир , который под микроскопом видно По уму - это когда дренажный трап делается, чтобы вода, которая попала под плитку, нашла свой путь "домой", а не застаивалась между плиткой и гидрой. А тут некоторые уверены, что обмажеш санузел гидрой, как краской и все - панацея от всех проблем с влагой. У вас тоже наверно влага посачивается через затирку, но по причине отсуствия гидры, она уходит в стяжку, бетон, а один день посетит и соседа снизу

Баш майсторът

За все время которое я живу в этом доме у меня раз 5ть вода стояла аж по порожек плиты напольной в С.У. причем однажды горячая когда стояк прорвало. Соседей однако никак не затопило. Наверное чтото не так строители сделали, ну не проходит она к соседям и все тут. Незнаю сколько воды должно просочится через плитку чтобы она к соседям попала. наверное очень дофига. С учетом того что снизу плита для ванной и туалета а на ней стоит сам СУ. Думаю соседей в этом доме зальет если только через порог СУ вода перельется.

jekasus написал :
швы явно пропустили воду под плитку.

jekasus написал :
не застаивалась между плиткой и гидрой. А тут некоторые уверены, что обмажеш санузел гидрой,

Вот, гидру по стенам вобще никогда не делал. Принцип укладки плитки на сплошной слой, ложу всегда грязно, чтоб клей все заполнил, но по ходу дела подчищаю, не давая сильно засохнуть. Некуда воде затекать.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Верный написал :
остаточно редко. Вместо затирки тот-же самый плиточный клей на который и клал плитку. Делал временно. Но как мы все знаем нет ничего более постоянного чем временное. Вытижка при этом просто отличная. Никаких принудительных карлосонов я не ставил.

Вы невнимательно читаете, речь идет о защите гипсокартона от влаги. Гипсокартон имеет такое свойство как абсорбировать влагу и под воздействием влаги разрушаться. Кроме того, на мокром гипсокартоне очень любят селиться грибок, плесень. Для банальной цементно-песчаной штукатурки это не столь проблемно.
Повторяю тем кто не понял, есть огромная коллекция вскрытий подобных стен, с демонстрацией воздействия влаги на незащищенный гипсокартон.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

stroyman написал :
Вот, гидру по стенам вобще никогда не делал. Принцип укладки плитки на сплошной слой, ложу всегда грязно, чтоб клей все заполнил, но по ходу дела подчищаю, не давая сильно засохнуть. Некуда воде затекать.

Жаль что вы не знакомы спростыми законами физики. Вода не будет затекать, вода будет проникать капилярно из мокрого в сухое. Поинтересуйтесь темой более внимательно, вы как специалист-плиточник просто должны знать технологии и простейшие законы физики в части проникновения влаги, иначе грош цена вашему профессионализму.

АндрейСПб написал :
ипсокартон имеет такое свойство как абсорбировать влагу и под воздействием влаги разрушаться.

Так у меня в су стены из материяла чтото типо пеноблоков, только целая кабина. Тоже воду отлично впитывает, и тоже отлично рассыпается если много воды на нее попадает. Со стороны туалета наблюдал. Кстати примерно недели 3 назад отвалилась в ванной плитка, одна. Как раз в месте куда вода чато попадает от душа. я посмотрел стена целая, не вымытая, сухая, крепкая. Так что под плиткой тоже ничего не разсыпается. По поводу гкл не знаю неразу не сталкивался со стенами из гкл, гвлв или как их там.