Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3785036

Доброго времени суток. Собственно ситуация: планирую совместить комнату и балкон. Площадь балкона чуть менее 3 кв. м. (хрущевка), поэтому в целях экономии места, решил не выкладывать фасад пенобетоном, а укрепил "родной" каркас балкона для установки ПВХ окон, затем обшил снаружи металлической кровлей (стандартный вариант). Скоро поставят сами окна и можно будет приступать к отеплению и отделке. Ну с полом и потолком вроде бы всё понятно, но на периметр планирую такой пирог (снаружи-внутрь): улица/металлопрофиль/воздушная прослойка/решетка каркаса балкона/влагостойкая дсп/пеноплекс 2*50 мм/фольга (будет и на полу, т.к. присутствуют листы для теплого пола)/отделочный материал. Вопрос в следующем: будет ли оптимальным такой пирог? Смущает пара моментов. 1. Как "поведет" себя дсп в таком пироге? 2. Грамотно ли будет прикрепить пеноплекс жидкими гвоздями на дсп? 3. Возникает вопрос относительно самого наличия дсп. Проблема-то такая, что имеется внешняя обшивка (металлокровля) и "родные" решетки, а пеноплекс к решеткам-то никак не прикрепить, вот и думаю к решеткам прикрепить сначала дсп, а потом жидкими гвоздями "посадить" на дсп пеноплекс. Хочется увидеть ваши соображения по этому поводу.

Expert_k23 написал :
думаю к решеткам прикрепить сначала дсп, а потом жидкими гвоздями "посадить" на дсп пеноплекс.

Ну и делайте так.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Зачем Вам пеноплекс и ДСП? только лишний гемор с креплением, с гвоздями. Оставляйте одну воздушную прослойку между профлистом и отделкой, ведь как известно воздух лучший теплоизолятор.

ГЫы-гыы

Vidis Не совсем понял что имеете в виду. Металлопрофиль имеет только облицовочное значение со стороны улицы. Никакой теплоизоляционной функции он не несёт, следовательно, воздух между этим профлистом и теплоизолятором (пеноплексом) будет холодным. А ДСП хочу прикрепить на родной каркас и приклеить к нему сам пеноплекс на жидкие гвозди. Этот манёвр совсем (!!!) исключит мостики холода. Думаю, что ДСП нужно лишь для того, чтобы удобно было крепить пеноплекс по периметру балкона, т.к. не представляю как грамотно прикрепить теплоизолятор к самому металлическому каркасу балкона.

Expert_k23,
Утепление балкона - бессмысленная затея.
Но в любом случае,надо применять материалы влагостойкие и предназначенные для фасадных работ и мокрых помещений.
Поэтому, имеет смысл заменить ДСП на ОСБ-3, при этом можно значительно сэкономить по массе конструкции:
ОСБ прочнее и можно взять 8-10мм. Хотя каркас из дерево/брусочков крайне желателен.
P.S.

Expert_k23 написал :
можно будет приступать к отеплению и отделке.

оговорка по Фрейду?
Утепление+Отопление=Отепление

)) Оговорочка вышла. За совет по поводу OSB спасибо. Кстати по поводу Отепления: имеет ли смысл делать на балконе плёночный тёплый пол или он не спасет и всё равно придётся ставить обогреватель?