Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3787236

Собираюсь делать ремонт в ванной. В каком порядке рекомендуете делать ремонт и вызывать специалистов? Я лично думаю так:

  1. Установка сантехники (смесители, змеевик, канализация);
  2. Натяжной потолок;
  3. Укладка плитки на стены и пол;
  4. Монтаж ванны и умывальника.
  • Может делать натяжной потолок после плитки? т.к. сверлить плитку им будет очень неудобно и поколят еще.
  • Между ванной и стеной наверняка останется зазор. Имеет ли смысл ставить ванну раньше укладки плитки, чтобы не вызывать плиточника во второй раз для укладки кафельной полочки?

  1. Штукатурка стен в угол 90 градусов
  2. Штрабление, разводка сантехники с выводами на кухню,монтаж сантехшкафа
  3. Разводка электрики
  4. Гидроизоляция пола, стяжка
  5. Монтаж вентиляции
  6. Плиточные работы
  7. Установка сантехпотребителей
  8. Монтаж экрана под ванну, сантехлюка туда же и в сантехшкаф
  9. Установка дверей
  10. Окончание плиточных работ
  11. Монтаж потолка
  12. Установка электропотребителей
  13. Фурнитура
  14. Кветка ( белорус поймет,что это такое )

Труд без искусства - Варварство!

highcraft написал :
т.к. сверлить плитку им будет очень неудобно и поколят еще.

Если плитку положить плохо, с пустотами под ней-то, может и поколят. А если сверлить аккуратно,специальным сверлом- то всё будет нормально.

highcraft написал :
Имеет ли смысл ставить ванну раньше укладки плитки,

Только тогда нужно ванну закрывать доской поверх, чтоб не покоцать. А можно и так-вначале плитку от уровня ванны положить, а потом туда ванну вдвинуть.

highcraft написал :

  • Может делать натяжной потолок после плитки? т.к. сверлить плитку им будет очень неудобно и поколят еще.
  • Между ванной и стеной наверняка останется зазор. Имеет ли смысл ставить ванну раньше укладки плитки, чтобы не вызывать плиточника во второй раз для укладки кафельной полочки?

Натяжной потолок делается после плитки. Это аксиома. Плитка должна быть уложена качественно, тогда и не будет проблем со сверлением. Если ванна входит с большим зазором между стен, она ставится после укладки плитки. Многие экономят на плитке и на работе, не укладывают за ванной и под ванной, это большая ошибка. Потом будут дышать грибком. Если намечается небольшой зазор между ванной и стеной, лучше заранее закрепить направляющие профили по размерам для удобства дальнейшего устройства полочки.

Труженик написал :

  1. Штукатурка стен в угол 90 градусов

Желательно, но необязательно в типовой "хрущёвке". Если сант.кабина не цельная конструкция, а собранная из отдельных панелей или выложена из кирпича, усердия вывести под 90 градусов могут привести к уменьшению размеров ванной комнате. По длине стенки в 1,-2 метра слой штукатурки при кривых стенах может выйти в 5-10см. Остальное верно. Про кветку судить не буду. Могут и кветку забацать, если к душе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

За Байкалом написал :
не укладывают за ванной и под ванной, это большая ошибка. Потом будут дышать грибком.

Не укладываю за ванной - какой смысл? Кому там нужна эта плиточная красота - тараканам что-ли? Просто белой краской стену прокрашиваю - и все. А грибок - он от сырости, если между ванной и стеной не протекает - то и сырости не будет.

BigHarry написал :
если между ванной и стеной не протекает - то и сырости не будет.

Если, да кабы. Экономист однако. Колхозьте дальше. При демонтаже старых ванн каждый раз вижу сырость за ванной. Краска с шпаклёвкой как кожа отмороженная сползает. А так да. Щелочку вооруженным взглядом не увидишь между ванной и стеной.

За Байкалом,
А за плитку не будит попадать влага? Если будит так вообще стена не дышит, а так проветривается хоть както.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

За Байкалом написал :
Щелочку вооруженным взглядом не увидишь между ванной и стеной.

Если вы не можете поставить ванну без щелей, невидимых невооруженным глазом - то плитка на стене под ванной вам не поможет - сырость и затхлость никуда не денется. Так что колхозьте дальше, можете еще полиэтилен за ванной приклеить или сразу тепловентилятор пристроить для автоматической просушки стен после помывки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Верный написал :
проветривается хоть както.

какое проветривание? сквозь стену? вы о чем? для проветривания должна быть рабочая вентиляция

Верный написал :
А за плитку не будит попадать влага? Если будит так вообще стена не дышит, а так проветривается хоть както.

Всё упирается в качество укладки. Не должно быть пустот под плиткой. Швы должны быть затёрты хорошей затиркой и с усердием, а не лишь бы глаза замазать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BigHarry написал :
сырость и затхлость никуда не денется.

кхм... невысыхающая плитка?

BigHarry написал :
сырость и затхлость никуда не денется

С чего это так? А вентиляция для чего?

andrewkhv написал :
какое проветривание?

Ну по крайней мере не такой парниковый эффект как под плиткой. Всетаки под ванной достаточно большая воздушная прослойка. Ну и лючки открывают периодически.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Верный, я не понимаю, о чем вы.

За Байкалом написал :
. Не должно быть пустот под плиткой.

Вот опятьже. Странная какаято ерунда. В доме 60 лохматых годов досих пор приклеина плитка на липешки по центру плитки. Естесвенно в углах воздушная прослойка. Клали когда о гребенчатом шпателе еще и не знали. Так вот не под плиткой не на плитке никакого грибка нет и не было никогда. Стены кирпичные, плитку клали на краску которой была окрашена штукатурка. Это получается краска действует как гидроизоляция что-ли?

andrewkhv,
О том что под ванной остается воздух. И стена без плитки дышит, и высыхает быстрее нежеле мокрая стена под плиткой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

За Байкалом написал :
А вентиляция для чего?

Не поможет вентиляция, если за ванну постоянно натекает, там всегда будет сыро и плесень заведется в той же затирке, если она не эпоксидная или не пропитана. Воздушные потоки вентиляции не особо эффективны под ванной, там нет сквозняков, а отдельный короб вентиляции под ванну никто не ставит. Нужно устранять причину сырости, т.е. в месте примыкания ванны к стене, а будет там дальше плитка или будет там дальше краска - уже не принципиально.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нет, это плитка водонепроницаемая.

andrewkhv написал :
плитка водонепроницаемая.

А есть водопроницаемая? Прикольная наверное, особенно если впитывает с лицевой стороны.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BigHarry, вы какие-то нереальные ситуации рисуете. под ванной резервуар для сбора ниже пола, без стока, что ли? где там плесень вдруг образуется?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Верный написал :
А есть водопроницаемая?

видимо, у вас такая:

Верный написал :
Так вот не под плиткой не на плитке никакого грибка нет и не было никогда. Стены кирпичные, плитку клали на краску которой была окрашена штукатурка. Это получается краска действует как гидроизоляция что-ли?

BigHarry написал :
Не поможет вентиляция, если за ванну постоянно натекает

А зачем туда лить постоянно и специально? Да и не кто не отрицает, что надо стык заделать. Делать, так делать, а не хромчить плитку. Бывает и такое, что ванна стоит в плотную только к одной стене, а до остальных по метру расстояние и полок нет и ванну можно подвинуть. Есть доступ, чтобы вытереть плитку. Или вы думаете, что только в хрущёвках ремонт делается?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

чтобы промочить стену под плиткой, надо из ваннной бассейн сделать и наполнить его водой. как брызги проникнуть могут через плитку или затертые швы - я не понимаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

andrewkhv написал :
вы какие-то нереальные ситуации рисуете.

Вода стекает по стене вниз - что тут не реального? Протекает по стыку и уходит вниз, с каждой помывкой - изо дня в день, из года в год. Такое помещение ванной сразу чувствуется - заходишь и этот запах затхлости, ни с чем не спутаешь, лезешь под ванну - выгребаешь все, что там хозяева под ванную понаставили - банки-склянки-тазы - и сырость сразу видна...

andrewkhv написал :
чтобы промочить стену под плиткой, надо из ваннной бассейн сделать и наполнить его водой. как брызги проникнуть могут через плитку или затертые швы - я не понимаю.

Да вы что? Даже и в бассейне вода не испаряется за плитку. Или я чего то не понял.

BigHarry написал :
Вода стекает по стене вниз - что тут не реального? Протекает по стыку и уходит вниз, с каждой помывкой - изо дня в день, из года в год.

У меня супруга тряпкой иногда под ванной протирает. Пыль смахивает. А если уж протекает после душа, можно и нагнуться вытереть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

За Байкалом написал :
Или я чего то не понял.

я так думаю, там по крайней мере затирка не бытового назначения. а рассчитанная на воздействие воды под давлением. или таки обычная?

andrewkhv написал :
я так думаю, там по крайней мере затирка не бытового назначения. а рассчитанная на воздействие воды под давлением. или таки обычная?

Да я не про затирку. Про плитку. Думаю может глазурь и впрямь впитывает влагу с водой. Это меня BigHarry заставил призадуматься.

andrewkhv написал :
видимо, у вас такая:

Обычная советская. Положен без заморочек. И чото не плесневеет. Бывает. Вообще рвньше много чего не знали в ремонте однако изза этого грибком не поросли, и с 2мя пробками вместо автоматов на квартиру както прожили.

У меня есть знакомый, автослесарь. Он вообще говорит чем больше стараешся сделать как можно лучше тем хуже получается.)))) Ну я не согласен конечно. Но всеже.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

За Байкалом написал :
Думаю может глазурь и впрямь впитывает влагу с водой.

лично я в это не верю. а затхлость - это когда нет вентиляции и много грязи, сырость и грязь - вот и размножение бактерий, грибков и прочей фауны. а когда вентиляция - все высыхает