Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341
#699

Как и чем можно затереть внутренний угол плитки в ванной? Затирка для остальных швов будет использоваться цветная. Mapei UltracolorPlus.

ao

Силиконовый MAPESIL (Mapei) 26 цветов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Если рекомендуется затирать углы более пластичным силиконом, то какие еще меры при укладке плитки в углах необхоходимо учесть?
И можно ли так организовать угол, чтобы использовать только цементно-полимерную затирку?

Если угол на котором держится плитка из бетона или кирпича, то наверно ещё можно цементно-полимерную. А если ацеит или гипсокартон - треснет! (Проверил лично 3 раза).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2MAX-72 Стыки бетон-бетон, кирпич-бетон.
А что Вы можете порекомендовать по стыку стена-пол?

Я затираю пол-стена цементно-полимерной. Да вроде все так делают. Силикон на мой взгляд сильно пачкается, лёжа на полу.

ao написал :
Если рекомендуется затирать углы более пластичным силиконом, то какие еще меры при укладке плитки в углах необхоходимо учесть?
И можно ли так организовать угол, чтобы использовать только цементно-полимерную затирку?

А почему никто не говорит об уголках? Мой мастер-плиточник прекратил работу и сказал купить пластиковые уголки для внутренних и внешних углов.Говорит что это будет эстетичней практичней и красивей и не нужен никакой силикон.
И как в случае если уголок не ставиться обрабатываються углы во внешних углах? Ведь край плитки виден, а это некрасиво.

2IVIZA Лично мне внутренние углы с раскладкой не нравятся,где то затирка попадает,где то нет.
А плиточник может прикрыть свой косяк,если у него не сходится горизонт по периметру.

2skigs Поддерживаю!!!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

max-72 написал :
Я затираю пол-стена цементно-полимерной. Да вроде все так делают. Силикон на мой взгляд сильно пачкается, лёжа на полу.

Пачкается только у грязнуль,у хороших хозяек блеск и чистота.Вы по сути,первым постом ответили,что стык заделать цветным силиконом,под цвет затирки.Это самый идеальный вариант.

iviza написал :
А почему никто не говорит об уголках? Мой мастер-плиточник прекратил работу и сказал купить пластиковые уголки для внутренних и внешних углов.Говорит что это будет эстетичней практичней и красивей и не нужен никакой силикон.
И как в случае если уголок не ставиться обрабатываються углы во внешних углах? Ведь край плитки виден, а это некрасиво.

Ваш плиточник,либо начинающий,либо по старой терминологии работник низшего разряда.Угловые уголки это пошло,некрасиво и непрактично.
Силикон закрывает все резанные края плитки.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

iviza написал :
А почему никто не говорит об уголках? Мой мастер-плиточник прекратил работу и сказал купить пластиковые уголки для внутренних и внешних углов.Говорит что это будет эстетичней практичней и красивей и не нужен никакой силикон.
И как в случае если уголок не ставиться обрабатываються углы во внешних углах? Ведь край плитки виден, а это некрасиво.

Плитка для внешних углов затачивается "на ус" (под 45 градусов). Такая работа стоит дороже, но результат эстетичнее, чем с пластиковым уголком.

2DoCa

хм... старая технология - еще никуда не шло, но почему непрактично ? Любая затирка, а уж тем более силикон недолговечен

2Natalia N.

но хоть какая-то щель остается ???

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

SergeyE написал :
2DoCa

хм... старая технология - еще никуда не шло, но почему непрактично ? Любая затирка, а уж тем более силикон недолговечен

Непрактично потому,что уголок темнеет,чернеет,стыки убираются хуже,чем у просиликонового угла.Я уже не говорю,что эстетики практически никакой.Дешёвый вариант для непритязательных пользователей. При правильной установке силикона,угол смотрится намного красивей,практичне и удобней в уборке.Грибок появляется лишь у тех,кто либо слишком ленив в уборке,либо кто плохо разбирается в чистящих средствах для помывки ванной( чистить многими чистящими средствами основу которых составляет хлор,нельзя)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

SergeyE написал :
но хоть какая-то щель остается ???

Откуда щель то должна появится?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2DoCa Ну все равно идеально две плитки не подгонишь, наверное, лопнут при стачивании или потом получится слишком острый край, травмоопасный. Мы оставляли зазор, равный междуплиточному шву, а потом залили его герметиком в цвет затирки. Вполне пристойный вид.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

2Natalia N. Нет не лопнут,подонять тоже не сложно для опытного плиточника.Оставляете зазор равный ширине шва и при затирке загоняете в него фугу,силикон во внешний угол не нужен.Если считаете,что угол слишком травмоопасный,то ставте пластиковый внешний пластиковый уголок,либо подушечками обложите и соломку подстелите ))))

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2DoCa Интересно, а каким образом плитку обтачивают? Я видела у сестры в ванной такой угол, о каком вы пишете, но там плитки со сточенным до 45 градусов краем покупались. В общей упаковке плитки ыло несколько таких штук. Очень удобно, но е все производители так делают. Та плтика какю мы выбрали, вся прямая. Может, просветите, как ее стачивать надо?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2annatata Ленточной шлифмашинкой, перевернутой лентой вверх и стационарно закрепленной на манер точильного станка. Может и станком можно, не знаю, не видела.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

DoCa написал :
Нет не лопнут,подонять тоже не сложно для опытного плиточника.Оставляете зазор равный ширине шва и при затирке загоняете в него фугу,силикон во внешний угол не нужен.Если считаете,что угол слишком травмоопасный,то ставте пластиковый внешний пластиковый уголок,либо подушечками обложите и соломку подстелите ))))

Вы меня не поняли, травмоопасный угол выйдет, если не оставлять зазор между плитками. Тогда точно придется подушечками обкладываться:-)

to annatata
Есть такие станочки, типо стационарной циркулярки, только для плитки. У нас в Минске у.е. 60 стоят. У них стол под углом устанавливается, можно и под 45 градусов резать. Счас взял такой у знакомого, он нам когда то плитку ложил. Он резал плитку на 45 градусов и делал внешний угол - хорошо получилось. И сколов нет, режет чисто. Теперь дал мне попользоваться.
Еще его преимущество - в корытце под диском вода наливается, когда пилишь плитку, то нет пыли, как от отрезной машинки. Только периодически надо его чистить, а то там залежи глины обнаруживаються.
Так же им можно отрезать очень маленькие полоски, я резал по 1 мм., когда подгонял плитку. Очень удобно.
Кончено, покупать его на один раз накладно, но если сам делаешь, то можно потом за пол-цены всегда продать. Все равно сэкономил на укладке.
типо таких, видел дешевле, привел для примера.

Ещё один вариант:
внутренние углы - силикон, который рекомендовал МАХ-72, а внешние пластмассовые.
Я так делал. Покупал все в Виллерой и Бох. Именно оттуда такие рекомендации. Внутренних уголков там совсем нет. Зато внешних только бежевых оттенков пять. И силикон, и затирка под цвет под номерами. Если сделано не кривыми руками, то смотрится на уровне. Правда и цена соответствующая, уголки 1,5 года назад брал по 180 рублей, в то время польские и очечественные были по 20-40 руб/шт. Силикон и затирка тоже в разы дороже ширпотреба. Зато все германское, предЪяв пока нет.