Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2013 Ульяновск Сообщений: 12
#3788690

Много положительных отзывов о лопатах fiskars, вот и решил то же себе прикупить. У нас есть два магазина ими торгующих: и
Разница в ценах существенна, видимо, из-за "наши" и "не наши".
Хочу для начала купить штыковую лопату. Мне огород копать, есть и целина местами.
Вопросы:

[*]что лучше, штыковая или закругленная?
[*]телескоп или простой черен?
[*]черен металл или дерево?

Хочу купить фирменную оригинальную, но так ли это на самом деле?
Блин, купить лопату - столько вопросов оказалось

rprman написал :
Много положительных отзывов о лопатах fiskars, вот и решил то же себе прикупить. У нас есть два магазина ими торгующих: и
Разница в ценах существенна, видимо, из-за "наши" и "не наши".
Хочу для начала купить штыковую лопату. Мне огород копать, есть и целина местами.
Вопросы:

[*]что лучше, штыковая или закругленная?
[*]телескоп или простой черен?
[*]черен металл или дерево?

Хочу купить фирменную оригинальную, но так ли это на самом деле?
Блин, купить лопату - столько вопросов оказалось

Чтобы копать огород, лучше прикупить мотокультиватор...

подымаю тему. Приобрел я лопату фискаря арт. 131410, обычная, и какае-то каротковатая и маленькая - миниматюрная што ли, по мне так удобнее наши совдеповские. Может для раскопок где-нибудь в пищере пригодяитья или в яме где надо на коленках стоять, но для стройки и в агороде при посадке картофеля лучше наших по мне нет!

что лучше, штыковая или закругленная?= у меня штыковая, куплена в мае 2014 Кастораме за 599 руб, производства Ленинградской области, вчера 04.01.2015 цена такая
телескоп или простой черен? = простой черенок
черен металл или дерево? = металл

Копал траншею под водопровод 10 дней по 8 часов по выходным (5 дней восстанавливал силы), земля как камень, закапывал уже мерзлой землей. Штык изгибался как змея, если не хватало жесткости сковырнуть глыбу. Появилась маленькая трещина внизу сварки штыка с черенком. Лопаты советских конструкций были переломаны.

brigadir написал :
Копал траншею под водопровод 10 дней по 8 часов по выходным

Ох, сочуствую!

Тоже копал, под дренаж. Укопалсии... Лучше уж на трактор накопить.

По теме - купил штыковую Фискарс, самую дешёвую, чёрного цвета с оранжевой ручкой. Сварные швы красивые. Штыковую выбрал - так как ей легче копать глину с камешками, как у нас встречается - лопата у меня для землекопства, а не вскапывания, где, вероятно, оправданнее плоская.

Из нагрузки - копал-долбил частично сцементированный грант, не говоря уж о упомянутой глине. Краска соскоблилась, а так - лопате ничуть не поплохело.

До этого сломал две современные лопаты поплоше (у соединения рукоятки с плоскостью) и штук 5-6 Советских стандартных - у тех руокятки ломаются только так. Хотя тут разница большая - современные лопаты и с рукояткой изогнутой, и угол посадки другой, намного удобнее.

Sergejs_ написал :
До этого сломал две современные лопаты поплоше (у соединения рукоятки с плоскостью) и штук 5-6 Советских стандартных - у тех руокятки ломаются только так.

не знаю может быть и крепче рукоятки чем у советских, но фискари не удобные, у меня рост 182 см, - не свмый высокий, но даже мне копать не удобно, короткие рукоятки и узкое лезвие!! в советских, на случай, пошел влес рукоятку вырезал и снова копай.

в фискарях же рукоятку не нарастить, по длиннее производителю - полякам и рассиянам (финских я ни когда не видял) бы делать, такое ощущение что детская лопта! я много чего покопал советскими лопатами и фундаменты и водопровод вел метров 30 глубина залигания трубы 1,5 метра, но на тот момент таких дорогих лопат у меня не было, но вижу мала бы чем тогда была полезна. Сейчас то же предстоит фундамент копать, поэтому + к фискарю взял еще пару советских лопат

dim3 написал :
у меня рост 182 см

У меня 186. Проблем с Фискарсом не замечал, вроде, длинная... Помню, в багажник машины (универсала Пассата) плохо влезала.

у меня в хетчбек вмещается по диагонали, какой у вас артикул, это лопата

вот моя

Вот такая, с чем-то мягким на рукоятке (кстати, штука крепкая, и приклеенная. От ковыряния кусков бетона чуток порвалась, но не слезает)

Где именно произведена - Аллах ведает. Купил просто в строительном магазине, Курши, если кому интересно.

Sergejs_ написал :
Где именно произведена - Аллах ведает.

вроде как с оранж. ручкой в России, с черной - Польша. Ваша лопата (FISKARS ErgoComfort (131911)) по длине такая же как и моя 1250 мм. ( ну может +/- 2 см). И вам удобно копать! мне крайне не удобно так нагибаться, привык копать практически не нагибаясь и не напрягать спину, а только руки!!

dim3 написал :
И вам удобно копать!

Нда. Я написал, что затруднений из-за длины не заметил. Но может, это потому, что сравнивать-то не с чем...

Копать да, трудновато, тяжело. Но от длины ли?

Хотя тут засада - деревянные ручки, а-ля БСЛ, стоят на лопатах совсем не того профиля и изгиба, а на такой, как Фискарс, заступо-образной - ручку и не удлиннить особо никак.