Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18
#3788791

Ребят установил домофон Eplutus и систему Z5r, все работает но есть один недочет и не знаю как его исправить! Сделано все у меня так-

Вся система работает но когда открываешь замок с домофона то замок открывается но на протяжений нескольких секунд он как бы работает то есть там он продолжает щелкать? Как это исправить. Заранее спасибо!

на домофоне после нажатия кнопки открытия замка он как бы подает и подает питания пока он не потухнет экран то есть после открытия замка он подает питание еще 4 секунды и соответсвенно замок продолжает щелкать! Если например на контролере замкнуть контакты "кнопка" и "земля" кратковременно то он открывает и не щелкает так же как и с таблетки. То есть мне нужно как то сделать чтоб сигнал прерывался после нажатия кнопки сразу и соответственно он не будет щелкать, как это реализовать? Что нужно прикрутить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vlad787 написал :
но на протяжений нескольких секунд он как бы работает то есть там он продолжает щелкать? Как это исправить.

электромагнитный замок продолжает щелкать? (Установка длительности открывания замка не помогает?)

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

юра Т, нет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vlad787 написал :
нет

можно примитивно поставить в цепь конденсатор зашунтированный резистором

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

юра Т, расскажите пожалуйста как это сделать схемку и куда присобачить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vlad787 написал :
и куда присобачить.

последовательно с контактом домофона

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

юра Т написал :
последовательно с контактом домофона

Можете рассказать как это сделать, схемку, и какой кондер использовать?

и какой резистор?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Может сначала разобраться почему замыкание контактов при помощи реле панели и прямой закороткой дает разные результаты?
Либо панель содержит не просто реле, а повышающий преобразователь для управления замком или идут наводки от кабеля замка на кабель управления.

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

kirich, мне кажетмя что там стоит преобазователь потому что даже когда без питания напрямую подключаешь замок к вызывной то замок открывается с трудом но открывается

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Тогда либо разобраться с панелью, может там можно получить непосредственно контакты реле (бывает выводят наружу), либо взять реле на 12 Вольт (может и 24 заработает), подключить к выходу панели и контактами этого реле уже коммутировать электронику.

vlad787 написал :
замок к вызывной то замок открывается с трудом но открывается

На картинке у Вас замок электромагнитный, он открывается снятием напряжения, Вы подключаете замок к панели и он открывается подачей напряжения, это электромеханический, у Вас какой замок то?

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

ОЙ извините у меня электромеханческий , самый важный момент и упустил. Реле у меня стоит 12в обмотка на контакты панели а выход на контролер на контакты земля и кнопка

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vlad787 написал :
ОЙ извините у меня электромеханческий , самый важный момент и упустил. Реле у меня стоит 12в обмотка на контакты панели а выход на контролер на контакты земля и кнопка

Вы для начала нарисуйте схему того что у Вас конкретно стоит (с типами и длинами проводов), а то мы так и будем гадать на кофейной гуще

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

все так у меня и стоит как на той схеме только электромеханичепский замок

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vlad787 написал :
все так у меня и стоит как на той схеме только электромеханичепский замок

и светодиод и автомобильный аккумулятор?

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

светодиод он как бы в считывателе, а стоит бп 1ампер 12в

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vlad787 написал :
а стоит

а модель вызывной панели?

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

она шла в комплекте с монитором и называется еплутус но внешне очень похожа на av-305

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vlad787 написал :
еплутус

а сам домофон кроме Eplutus наверное еще имеет какие либо циферки?

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

ep-2288

vlad787, не очень понятна схема подключения вызывной панели к контроллеру. под "реле" подразумевается встроенное реле вызывной панели или промежуточное дополнительное реле? если промежуточное, то как расключено?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

vlad787,
Попробуйте все таки поставить промежуточное реле, как я выше писал.

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

Mutny, поставлено промежуточное реле на 12 катушка подсоединена к панели а выходы на контактах земля и кнопка на контролере

а зачем это промежуточное реле? если только с вызывной панели идет не сухой контакт, а 12В. пробовать без промежуточного реле подавать сигнал это раз, а второй вариант попробовать коммутировать не контакты на контроллере, а напрямую электромеханический замок. и посмотреть как он себя будет вести без контроллера, тогда будет ясно в каком куске причина этого щелкания.

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

Mutny, а как напрямую он будет без питания, ну кароче там идет 12 в так как он некоторое время работал без доп питания напрямую к панели и тоже еле открывал как бы клацал часто, то есть там 12в

...Парни вы чего)...сейчас все будет. Схемку спаять сможете простую?)

давайте еще раз уточню. К вызывной панельке вы подключили обмотку реле. При нажатии на кнопку открытия двери на мониторе, срабатывает это самое реле. Так? на какое время оно срабатывает?

Mutny написал :
а второй вариант попробовать коммутировать не контакты на контроллере, а напрямую электромеханический замок. и посмотреть как он себя будет вести без контроллера

Тоже вариант, только сюда бы добавить пару диодов для развязки.

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

viders-pro, ну тоесть как бы получается срабатвает пока щелкает замок то есть выводы с панели подают ток примерно 5 сек

отойду на часик. и будет вам схемка

Регистрация: 24.04.2013 Краснодар Сообщений: 18

viders-pro, ок ,заранее спасибо, надеюсь несложная а то я не силен.

С выхода панели 12 вольт выходит при нажатии на кнопку открытия на мониторе?

Например вот так, думаю можно упростить да и другие варианты схем могут быть, сбросил то что в голове крутилось - и эта схема уже многими проверена. И места мало занимает, и не щелкает ничего, кроме замка.

Оптрон PC817 можно заменить на PC814 и тогда диод D1 можно из схемы исключить. В оптроне PC814 он встроенный.

Конденсатор С1 электролит или чип тантал 100мкф на рабочее напряжение от 25 вольт

Смысл в чем: 12 вольт из выхода вызывной панели управляют простейшим контроллером-одновибратором. На входе длинный импульс - на выходе получаем укороченный, при помощи которого оптореле замыкает вход кнопки на Z5R. То есть вы получаете имитацию кратковременного нажатия кнопки.

Что может потребоваться подобрать - резистор R3. +-