Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#209397

Нужен отзыв о перфораторе Omax 04801. Стоит ли его покупать?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

2Artur Щас скажут что тема была, что ктай г... и т.д.
А я скажу пока - у меня точно такой. Тяжеленный монстр, насчёт начдёжности рано - 3 м штробы по бетону с засверливанием и 500 дырок. Плюс убийство кирпичной стенки небольшой. Главное не перегревать в режиме отбойника.
А так - за свои деньги это чудо 5,5 кг, не для слабых!

такие перфы берут на бригаду на стройку на убой. Для нечастых работ, прослужит долго. По такой конструкции весь китай сделан, запчасти подойдут любые даже от bort. Но вобще сами понимаете что лотерея или сразу сломается или всю жизнь работать будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Или сразу сломается или немного позже - так будет правильнее.

Удивительная стабильность новичков форума «Город мастеров» открывать темы про дешёвый китайский инструмент.
Неоднозначность отношений к нему порождает много отзывов, споров. А вместе с тем рекламу – главную цель автора темы.
Понимаю стандартные отзывы – «Инструмент для тех, кто 2-3 отверстия в год сверлит», «лотерея» и т.п.
Согласен, что такие поделки имеют право на жизнь. Но, не могу понять, зачем человеку делающему копеечную покупку так беспокоится, если для 2-х отверстий в год, это всё равно рядовое, ни чего незначащее приобретение.
Не спрашиваем ведь мы, какое мыло купить, или туалетную бумагу.
Допускаю, конечно, есть такая категория гр-н, которые любят пое#ать мозги людям, но скорее -продавцы с халявной рекламой.
И те, и другие, как собеседники не приятны.
Уж извините, если кого обидел.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Я не пойму одного... Почему такое презрение к китайскому инструменту? Можно подумать, что все берут только Макиту и Бош. Я не спорю, что Макита круто, а Бош еще круче. Но мне в гараж не надо ни Макиту, ни Бош. Дорого для моих объемов. А электроинструмент иметь хочется. Так почему бы не обсудить в форуме и китайский инструмент.
Как кто-то поднимает тему начинется высмеивание.
Не такие уж китайцы горе мастера. Наши к примеру так и не научились делать инструмент. Заводы просрали и ничего не производят. Тот же Интерскол поставляет продукцию из Китая. Диолд тоже самое. Фиолент правда купил итальянское оборудование и делает сам, но надолго не знаю.

Я помню как в 80-е годы смеялись над китайцами, что они выпустили миллион телевизоров и они толком не работали. А сейчас? Почти вся электроника из Китая.
А автомобили? Можно конечно их критиковать, но у них машины идут уже с АБС, имеют внешний вид и ходовые качества лучше чем у нашей Приоры. И я думаю лет через пять у нас китайских машин будет очень много.
Поэтому, если народ хочет обсуждать инструмент из Китая не надо писать свои умозаключения, что все г-но и прочее.

У меня например мальнкая УШМ Strum!, шурик тоже Strum!, точило Смоленск -Диолд, Полировка Omax, Фен Omax, Лобзик Фиолент, Фрезер Фиолент.
Сейчас смотрю на перфоратор Sturm!RH2590 и Omax 04801 .
Смотрел в магазине оба перфоратора. Мощность одинаковая 950 ватт. Остальные параметры тоже.
Да по внешнему виду полностью идеинтичные. Разница только в цвете и наклейках.

Хотелось бы спросить у спецов. Это из одной мастерской звери?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

picaso написал :
Хотелось бы спросить у спецов. Это из одной мастерской звери?

Насчёт Омакса - не скажу. Но насчёт Sturm!RH2590 - точно зверь. Добрая машина. Ему бы реверс щёточным узлом, регулировку скорости, блокировку зубила, хороший шнур, качественную муфту защитную и вес поменьше - не хуже Боша 26-го был бы. Но за малую цену с недостатками смириться вполне можно и разумно. Рабочая лошадка. Единственно: указанная мощность - 900 ватт, а не 950. А вот 950-ваттную модель Sturm!RH2595 не посоветую: механика 90-му чувствительно уступает по прочности.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Omax 04801 - крепкий китаец. Знакомый 2 года его пользовал на замене водопровода и канализации, руками наемных рабочих - жив пока аппарат, хоть и страшен на вид . Кстати внешне он копия также Диолда ПРЭ-4, но по заявленным характеристикам отличается.

picaso написал :
Я не пойму одного... Почему такое презрение к китайскому инструменту?

Отчасти потому, наверное, что маскируется он часто под Россию и Европу в расчете на простачка, а некоторые не приемлют дешевый инструмент в принципе :yu. А мы вот им работаем и деньги зарабатываем, и неплохие . Правда это не касается инструмента, от которого требуется точность.

P.S. Забыл предупредить - вибрация у описанных перфораторов неслабая, что существенно при длительных работах. Сейчас бы я брал что-нибудь с амортизированной основной рукояткой.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Купил я этого монстра Omax 04801. Цена подкупила)))))))) 2000 рублей за все. Если и накроется, то не жалко. Просто в гараже надо будет немножко подолбить, да и в квартире ремонт предстоит. Смена окон, по Евро, смена дверей и прочее.
Шнур прорезиненый. Правда пока в холостую погонял. Запах от него какой то ядовитой химии идет. Может лак сохнет на обмотках.
С ним идет чемоданчик, переходник с патроном, три бура, зубило и пика.

Причина маскировки страны изготовления, одна. Просто в России в 90 годы сложилось мнение от китайской продукции-дешево и низкого качества. Сейчас времена изменились. Компьтерные комплектующие все идут с Китая. Даже брендовые производятся в Чине. А 90 годы был бум предпринимательства. Приставки компьютерные собирали в колхозах. Поэтому была цена соответсвующая и качество. Недавно читал , что только Фольксваген постороил в Китае пять заводов. А у нас только один и то только сборка.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

picaso написал :
Запах от него какой то ядовитой химии идет.

Диолд не вонял. Правда он и подороже. Видно, всё-таки разные заводы. Хоть тут и смеялись над "выбором по запаху", но сильный и неприятный запах в работе не помогает.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Поработаем. Посмотрим. Похоже лак обгорает. А так рычит и крутит.
По крайней мере, имеющийся уже в арсенале инструмент от этого производителя работает вроде неплохо. Strum! болгарка уже отработала два года. Резал и метал и шифер. Нормально.
Как я понял, весь этот инструмет бытового уровня. Поработал, дал отдохнуть и работай дальше. А если гонять без остановки то выходит из строя.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

picaso написал :
Поработал, дал отдохнуть и работай дальше. А если гонять без остановки то выходит из строя.

В идеале так. Но упомянутый Омакс гоняли и почти непрерывно. Масса + металлический редуктор = малый нагрев и хорошая теплоотдача. Я трогаю редуктор - если ладонь терпит 3 - 5 секунд - можно работать. Нагрев - это нормально, просто температура редуктора не должна превышать 65-70 гр.

picaso написал :
монстра Omax 04801.

Какой же он монстр? Среднего веса перфик...-

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Презрение к месту производства Китай на настоящий момент ничем не обосновано. Технологический уровень развития там достиг довольно высокого уровня и продолжает повышаться, не зря же ключевые выставки переносятся на его территорию. Особенно если учесть, что серьезные бренды организуют там свое производство, которое можно контролировать от и до.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Михалыч Монстр -потому что по сравнению с остальным интрументом моей гаражной мастерской по размерам он настоящий монстр. Больше только сварочник

AWK Диолд не вонял. Правда он и подороже. Видно, всё-таки разные заводы. Хоть тут и смеялись над "выбором по запаху", но сильный и неприятный запах в работе не помогает.

В салоне проверял продавец. Включил и упаковал.
Когда приехал домой. То включил его, чтоб погонять на всех режимах. При включении из блока двигателя начало гнать неприятный запах химии. Такой резкий и вонючий. Но это не запах горелой обмотки. Причем в ржиме сверления он после нескольких минут пропадает. А вот в резиме долбежки вонает)))), обороты маленькие видно и нагрузка большая. Похоже обгорает лак на обмотках. А состав его дюже ядовит.
В воскресенье поеду в салон попробую такой же включить, посмотрю есть запах или нет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
не зря же ключевые выставки переносятся на его территорию

Экономят на перевозке просто!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

picaso написал :
Так почему бы не обсудить в форуме и китайский инструмент.

****! Воспользуйтесь поиском! Да потому что он обсосан на форуме со всех сторон! Ещё НИКТО кого отговорили покупать китайское Г..но не сказал что зря потратил деньги, все только благодарны.
*****

picaso написал :
Поработал, дал отдохнуть и работай дальше. А если гонять без остановки то выходит из строя.

Установите термопредохранитель.

picaso написал :
Я не пойму одного... Почему такое презрение к китайскому инструменту?

Да нет вообщем-то презрения.Зло берет,когда явно бытовой инструмент заявляют, как профи. Если человек не знает и ведется, а через пару недель (дней,месяцев ) инструменту наступает кирдык, причем не от непосильной работы, а потому что паршивая сталь, пластилиновые шестерни и.т.д.,У нормального человека возникает вопрос ,а за что я отдал свои кровные.Начинает искать в и-нете,опять видит там рекламу своего "профи" потом находит этот сайт и читает ,что его инструмент вовсе не инструмент, а как сказал кто-то из форумчан- действующая модель инструмента.
Picaso пишет ,цена прельстила.2000 рублей,если что выбросить не жалко. Почему не жалко отдать порядка 70 долларов, за вещь,которая может накрыться в любой момент. Мне жалко. За эти деньги производитель должен ГАРАНТИРОВАТЬ определенные часы работы инструмента. Тогда мы хотя бы будем знать на что можно рассчитывать при НОРМАЛЬНОЙ эксплуотации.И думать устроит это меня или нет. Я понимаю,что косяки бывают у любого производителя. Но исключение не должно быть правилом.Уф-ф выплеснул.

leoruzin написал :
инструменту наступает кирдык, причем не от непосильной работы, а потому что паршивая сталь, пластилиновые шестерни и.т.д.

Справедливости ради напомню, что речь идет о перфах-вертикалках китайского производства. С ними немного другая история. Не такая уж там и паршивая сталь и шестерни не пластилиновые. Независимо от названия, китайские перфы - довольно точные копии двух легендарных японских перфораторов, выпускаемых уже несколько десятков лет - Хитачи PR-38 и DH-25. Прародителям естественно уступают во всем, но надежны и вложенные в них деньги окупают. Видимо, китайцы не такие уж и идиоты, там где надо, ставят нормальные подшипники и качественные якоря. У меня была лицензионная болгарка 230 мм, за два года убить мы ее не смогли, хотя особо не берегли, продали неубитой .

vasskar написал :
Справедливости ради напомню, что речь идет о перфах-вертикалках китайского производства

Да я и не говорю о конкретной модели. Задайте в и-нете поиском дрель,лобзик,перф и т.д получите массу профинструмента из Китая ,процентов 80-90 из которых лоторея.Я Вам больше скажу.В 2004 году купил себе китайский шурик и перф фирмы King Kraft. Знал,что Китай.Но нужно было срочно до получения мебелей закончить ремонт.Да ицены у нас в на порядок ниже.Так вот шурик умер через полгода.А перф пережил шесть ремонтов,правда без штробления.Жив и помирать не собирается.Два года назад купил Бош 2-22, так ни разу еще его не достал из ящика. Мало того у перфа при заклинивании срабатывает муфта.Бывает и так. Исключения только подтверждает правило.
oстались фото шурика, и перфораторы старый и новый

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Gold_eggs написал :
******! Воспользуйтесь поиском! Да потому что он обсосан на форуме со всех сторон! Ещё НИКТО кого отговорили покупать китайское Г..но не сказал что зря потратил деньги, все только благодарны.

Ну Вот появился НЕПРИМЕРИМЫЙ.
Ну ненадо мне Макиту для разовых и очень нечастых работ. А вот цена 2000 рублей очень даже устроила. Просто может н не очень точное и не очень качественное , но я сейчас имею свой парк бытового инструмента в гараже. И сварочный аппарат Fubag -тоже китай (правда пишут из Германии), и болгарку, и лобзик, и легкий фрезер, и шурика sturm!, и полировку Omax (потому что имею машину правда итальянскую), и фэн, и точило смоленск, маленькую дрель, и сейчас перфоратор. Весь инструмент мне обошелся в 15000 рублей. В общей сложност я все это прикупил за полседние два года.
И кстати инструмент я покупал после прочтения мнений на этом форуме и других. Поэтому откровенное дерьмо я не покупаю. Кстати во всех мануалах к китайскому инструменту который я покупал, указано, что он бытовой и для непродолжительной работы.
Китайский бренды только станвятся на на ноги. Поэтому идет и копирование, и качество не такое какое бы хотелось. Но со временем они будут также иметь свое имя как и маститые производители. Главное начать, а учатся они быстро.

Кстати мойку ВД для машины, я брал итальянскую. Китайцев брать не стал. А первая была Boch.
А вот насадки купил Калибр. Переделал разъемы и работают милые. Так мне 5 насадок для мойки вышли в 2000 рублей. А родные Faip вылезли бы в крупную сумму.

Поэтому надо обсуждать китайцев. По крайней мере уже знать где откровенная засада, а где нормальный инструмент. Тем более что нормальный инсрумент у них есть.

В отношении брендов. Я купил домой стиральную машину Boch. Уже стирает семь лет верой и правдой. И следующую буду брать Boch. Потому что надежно. Но стирает она почти каждый день . А инструмент нужен изредка.
Фотоаппарат у меня чистый японец Panasonic DMC-LC5 (прототип Лейки), я покупал за 800 долларов в свое время. Там куча разных параметров, при умении их использовать. А вот нужны они всем или нет? Это надо для людей понимающих в этом и умеющих это использовать. А вот для основной части населения нужен простенький фотаппарат с полной автоматикой, нажал кнопку и смотришь на себя любимого. Так же и с инструментом.

Теперь хочу в будующем прикупить компрессор, ЭШМ, дисковую пилу, рубанок

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

picaso написал :
Ну Вот появился НЕПРИМЕРИМЫЙ.

Это Вы появились.
Если вам нужен китайский инструмент, идите и берите, что пригленётся, и незачем плодить ветки на форуме ибо их уже десятки.
Если для Вас 2000р.- копейки то, 3000 то же не далео от этой суммы. Я считаю что за эти деньги можно преобрести инструмент из другой весовой категории: ИС, некоторые модели Shturm`а (в них разбирается superrat73).

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Gold_eggs написал :
*******! Воспользуйтесь поиском! Да потому что он обсосан на форуме со всех сторон! Ещё НИКТО кого отговорили покупать китайское Г..но не сказал что зря потратил деньги, все только благодарны.

Gold_eggs написал :
Полностью присоеденяюсь, большАя часть тем "засрана" спорами китай VS бренд.

Вы меня извините, я Вас уважаю, но здесь именно Вы, как Вы изволили выразиться, "засираете" тему.
Если Вам нечего сказать по Омаксу, ну не смотрите тему, не мучайте себя, выступайте в темах про бренды. Или посоветуйте человеку бренд, за сравнимые деньги (2 - 3 т. р.), если сможете.

Gold_eggs написал :
Если для Вас 2000р.- копейки то, 3000 то же не далео от этой суммы. Я считаю что за эти деньги можно преобрести инструмент из другой весовой категории: ИС, некоторые модели Shturm`а

Штурм - почти то же самое, у ИС вообще нет перфов этого класса.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Целиком и полностью поддерживаю AWK. Тема посвящена перфоратору Omax. Поэтому нечего флудить на другие темы и поучать всех. Знаю что купил, и выбор осознан. Как говорится... находился в трезвом уме и памяти, кода покупал.
Машинка скроена ладно. Рычажки переключения режимов работают четко, шнур с прорезиненой оболочкой. В придачу кейс с патроном для обычных сверел. Три бура копье и зубило. Так что и в магазин за бурами бежать не надо. И у меня еще в гараже есть три бура, новые. )))))))
Только вот одну вещь не понял и мануале ничего не сказано. Подскажите кто знает. В комплекте идет хитрый ключик со штырьками, а на верхней крышке перфоратора пластиковая пробка, которая этим ключиком откручивается. Зачем она?
Потом в комплекте с перфом идет смазка для буров. Это для того что смазывать разъем крепления?

picaso написал :
Это для того что смазывать разъем крепления?

Смазывать бур перед установкой в перф. Но без фанатизма...-

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Кстати в отношеии так называемых профи. Я работаю в компании связи. Так вот нам для нужд цеха накупили электроинструмента Град-М. Перфы и ударные дрели. Тот же самый Омакс, только немножко внешний вид изменен. Фирма не бедная. Но купили Китай под русской крышей. И я считаю правильно. Купи Макиту или Бош, один фиг монтеры кончат. Потому что пойдет инструмент по рукам - конец один. Так уж лучше купить дешево и сердито.

picaso написал :
Так уж лучше купить дешево и сердито.

Вы тогда расскажИте нам- сколько они проработают... -

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Конечно. Только их пока начальник в кабинете держит. Никому не дает)))))))))) Охраняет.
Я думаю прживут недолго. До этого покупали какой-то фирменный. Стены бурить для прокладки кабеля. Но его хватило на года два. Но начальник участка берег его как зеницу ока. я его брал стену в гараже бурить для трубы буржуйки. После этого захотел заиметь свой перфоратор .

2picaso Ну отлично! Есть теперь с чем сравнить. -

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Omax понравился тем. Что можно работать как перфоратором, так и долбить и как дрелью для больших диаметров сверел. Иногда надо просверлить на 20- 25 мм. Для маленьких отвертий у меня меленькая дрель интерскола есть. Надо будет еще стойку к ней купить.