Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19327

Большая просьба откликнуться всех, кто использовал клей "Момент Монтаж Суперсильный". в работе. Дело в том, что в августе для наклейки керамической плитки к 10 мм. фанере для изготовления шторки в ванной я искал клей, не содержащий синтетических добавок таких как "Бустилат" и "ПВА" что было указано на упаковке плитки. Нужно было сверх прочное соединение т.к. предпологается не закрытие глухое, а закрывание с помощью направляющих по принципу шкафа-купе и соблюдением технологии склеивания плитки. Продавцом был предложен данный клей произведенный в Питере. К тому же на упаковке было написано, что это экологически чистый и не имеющий запаха и этих самых синтетических добавок. В общем при вскрытии баллона сразу обнаружил резкий запах. Сначала даже не мог понать чем ВОНЯЕТ. Жена, пришедшая домой сразу сказала,что ты делаешь с нашатырем? Оказывается при производстве этого клея, они успользуют аммиак. Пришлось всю ночь нухать нашатырь, но самое интересное произошло потом. При выносе шторки в ванную, а это лист фанеры 140х60 см. стоило наклонить его для прохода в проеме двери, как три плитки отваливаются и разбиваются об пол. Гневу не было придела. Пошел к продавцу, прихватив куски оторванного клея и фрагменты разбитой плитки и потребовал показать сертификат качества и оплатить ущерб. На что продавец ответил, что сертификаты находятся в офисе и вообще это был последний тюбик, а так как нет товара нет с сертификата. Если бы я на вскрыл тюбик, он конечно вернул бы мне деньги. За некачественный товар он не отвечает. Правда дал координаты офиса, где мне также дали координаты представительства фирмы Хенкель в Москве и сказали, что все притензии к ним. Товар приобретен у них и пусть они и отвечают. В фирме мне предложили, отдать им остатки клея, для экспертизы, чтобы выявить причину брака. Честно говоря я думал, что мне продали подделу и чтобы убедиться в подлинности клея согласился отправить остатки клея изготовителю для проведения экспертизы с остатками отставших от фанеры фрагментов клея. Прошло три месяца, пришел ответ в фирму, что я нарушил технологию склеивания и даже указали, что я не отрезал наконечник у тубуса и значит не правильно нанес клей. Возможно в Москве, чтобы клей не высох или не издавал запаха при перевозке и заменили наконечник. Но писать, что я его и не отрезал, это уж слишком. В качестве эксперимента после бессмысленных разговоров с продавцом, склеил между собой два фрагмента плитки с нанесением слоя клея между ними не менее 3 мм. так что при надавливании излишки клея выдавились и плитку приклеенную на кусок металлической полосы. После 12 часов высыхания плитки отделились как будто бы я их склеивал зубной пастой , а не клеем. Что самое удивительное, клей остался лишь на поверхностях, в которые я вмазывал клей и совсем его не было на другой поверхности. Если бы это был клей, то при разрыве качественного шва соединения, клей остался бы на обеих поверхностях. В инструкции эти материалы прописаны, что можно им склеивать. Главное условие, что хотя бы один из материалов должен иметь структуру впитывания.

А посему ВОПРОС:

  1. Какую же технологию я нарушил приклеивая плитку к фанере, если вначале наносил тонкий слой клея на фанеру, а плитку мазал клеем, диаметром не менее 6 мм. в виде паутины и плотно прижимая к фанере.
  2. Были ли у кого такие проблемы с этим клеем?
  3. Может действительно была нарушена технология производства и клей как следует не размешали и вдавили в тубус.(т.е. был явный брак)
  4. Или же это очередная подделка продаваемая на строительном рынке. Т.к. клей выдавливался из наконечника, как немного подсохшая зубная паста с сильным запахом нашатыря. Хотелось бы услышать мнение специалистов и пользователей данного продукта.