Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6618861

На днях менял банки в двух bl1430 на новые с китая 3ач.вместо 8шт поставил 4шт.в одном 4банки мертвые были в другом все целые. Поставил на зарядку один работает другой не видет. Да аккумуляторам девять лет было. Думаю дело было не в том что контролер програмируемый дело может быть в объвязке на плате,шлейфе.заказщик не оставил мне батарею. На крессе 10.8в сталкивался что из за одного смд резистора плата не работала. Появится батарея буду проверять. Да и ток зарядки я уменьшил бы. Батареи будут дольше заряжаться но и дольше прослужат.

а вообще родные аккумы с балансировкой заряжаются ? китайские контроллеры вроде без такой возможности...

eraseral,
нет

Сейчас уже отремонтировал многие аккумуляторы.Что в итоге, если надо менять 1или2 элемента то снимаю их с таких же аккумуляторов которые не рентабельно восстанавливать,перед установкой проверяю внутреннее сопротивление чтоб у всех элементов было одинаковое (проверяю этим прибором ) Imax B6 врет при данном измерении. или меняю сразу все элементы + плату.

аккумуляторы заказываю здесь (много что перепробовал но остановился на этом варианте)
ремонтные платы для 18 вольт для 14вольт

Подниму тему. Проблема как нибудь разрешилась координально, без замены платы? Или по прежнему надо обходить стороной макитовский аккумуляторный инструмент?

Зачем "обходить стороной" вполне хороший инструмент?
Вот мой случай:
Купил косилку Макита на 18 вольтовых аккумуляторах. В комплекте 3 А\Ч банка и зарядка.
Конечно сразу осознал необходимость еще одной банки.
Купил в проверенном голландском магазине(nkon.nl) Сони 18650. На алиэкспрессе корпус с контролером и собрал.
Получилось замечательно - оригинальная зарядка заряжает, инструмент работает (циркулярка добавилась и шурик), индикатор показывает.
Обратите внимание на контроллер - нужно брать большую плату с балансировкой и индикатором.
Контроллер и корпус покупал

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

В общем сдох 14.4в акк 3 амперник, два месяца назад был рабочий, а тут вставил в шуруповёрт и тишина.( Напряжение на контактах всего 2.04 в оказалось, зарядка показывает поломку. Разобрал, видимых разрушений банок нет, на каждой паре по 0,5в. Наудачу решил подзарядить напрямую током 100мА , зарядилась до 14в ( блок питания больше не даёт), шуруповёрт работает, родная зарядка также показывает поломку. Позже соображу какую-нибудь зарядку на 1 А или банки уже не жильцы? p.s. банки SONY US18650V

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Про100й, если бы сначала подзарядили напрямую, а потом ставили на зарядку вполне возможно он бы заряжал и дальше, но после подключения в 0 разряженного акб в зарядку они сконектились и плата акб заблочилась, хотя если в ноль акб разрядили возможно они всеравно сдохли, у меня у самого 7ний акб лежит такой, после 6лет как-то разрядился слишком и больше не заряжается, но все банки ровно отбалансированные по 2.5в. второй акб больше не разряжаю в ноль, интересно сколько лет ещё прослужит

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Vollob, ну в 21году многое поменялось и акб других брендов начинают собираться по похожему принципу с полной блокировкой платы при каких-то проблемах с акб, ещё лет 5 и у всех будет одно и тоже. Поэтому кому-то придется обходить все бренды

snaq4 написал:
Поэтому кому-то придется обходить все бренды

Просто надо беречь старые шурики которые ремонтнопригодны, а не покупать этот маркетинговый одноразовый изврат.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Vollob, так выбор не особо то велик,ладно шурики,
Но Если нужен разный акб инструмент, выбора не много, хочешь новый перф, Макита 202шеточная будет уступать бесщеточному, по всем показателям, кроме цены. И так любой акб инструмент.
У метабо вон вообще новые тушки не работают от акб с Али,
У Макиты в этом плане сейчас полно свободы, любые акб с Али, дешёвые тушки под акб макита итп

Приветствую всех!
Не могу найти мастера для ремонта двух аккумуляторов Makita BL1430. Может быть кто возьмется? Выпуск 2008 года, ошибок не дают. Но заряд уже держат плохо. Заказывать на Али нет желания, потому что отзывы плохие. Хочу отремонтировать, точнее поменять банки, но сам не осилю - нужен спец.