Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630
#209638

Собственно вопросы:

  1. Датчик в этих девайсах срабатывает при какой влажности в помещении?
  2. Каков алгоритм работы? Мне нужно, чтобы при включении света в ванной комнате вытяжка запускалась и не выключалась вплоть до достижения пороговой влажности. При этом желательно чтобы вытяжка продолжала работать и после выключения света в помещении...
    Вот сижу и чего-то не понимаю .... как минимум для этого у вентилятора должна быть контактная цепь внешнего управления + собственно силовая цепь питания 220В. Не многого-ли я хочу?

CHATsky написал :
Собственно вопросы:

  1. Датчик в этих девайсах срабатывает при какой влажности в помещении?

В документации этот вопрос освещен туманно, например, пишут датчик срабатывает при влажности больше 70...80%. Как они это измеряют неясно.

Мне нужно, чтобы при включении света в ванной комнате вытяжка запускалась и не выключалась вплоть до достижения пороговой влажности. При этом желательно чтобы вытяжка продолжала работать и после выключения света в помещении...

Так и есть, вентилятор "вешается" на отдельную силовую линию. Датчик освещенности обычно имеется. Вентирятор будет работать пока датчик влажности не высохнет, плюс отрабатывается временной интервал обычно 2-5 минут.

Вот сижу и чего-то не понимаю .... как минимум для этого у вентилятора должна быть контактная цепь внешнего управления + собственно силовая цепь питания 220В. Не многого-ли я хочу?

С внешним управлением обычно плохо, нет таких функций, по крайней мере я не встречал. Только, если вмешиваться в электросхему и устанавливать дополнительное реле (семистор). А зачем это надо то не понял?

Не очень понимаю зачем это нужно но ВОПРОС задан и если бы мне это нужно было взял бы за основу вот это устройство
и дополнил его датчиком контроля влажности который выключал бы ( имитировал выключение света) и стало быть давал задержку на 5 минут.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Как показала практика, вентилятор с датчиком влажности типа ВЕНТС, гадость редкостная и дорогая.
Живет своей жизнью, в итоге роль датчика выполняет пользователь.
По отзывам пытливых умов :-)

Таймер самое то! Хотя если санузел совмещенный, вентилятор вас задолбает, полезней будет кнопка -выключатель.

А что, нельзя вентилятор пустить на отдельный выключатель и просто держать его всё время включенным? Пусть датчик сам решает, когда ему включаться. В чем смысл принудительного включения вентилятора при каждом посещении санузла, если есть датчик влажности?

Другое дело, если нужно удаление запахов при нормальной влажности (актуально для совмещённых с/узлов). В таком случае предположу, что вентилятор с датчиком противопоказан.

Хотел бы узнать мнения специалистов.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Купил "Decor", но еще не ставил, т.е. практики нет. Теоретически: вентилятор с таймером и датчиком влажности. Регулировочные резисторы (под отвертку) на время задержки отключения и влажность. Вентилятор (плата управления) постоянно под напряжением (по двум проводам). Датчик влажности независим от таймера. Вентилятор включается или от даичика влажности, или принудительно - выключателем по третьему проводу и работает, пока выключатель замкнут. Таймер начинает считать задержку на отключение после размыкания выключателя. Если работа датчика влажности меня не устроит, собираюсь его загрубить - выкрутить на макс. влажность, чтоб пореже включался.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

tvmaster написал :
Так и есть, вентилятор "вешается" на отдельную силовую линию. Датчик освещенности обычно имеется. Вентирятор будет работать пока датчик влажности не высохнет, плюс отрабатывается временной интервал обычно 2-5 минут.

Вот собственно это и хотел узнать. Если есть датчик освещённости, то естественно кроме силовой линии больше ничего не нужно. ОК. А как правильно выбрать вентилятор по производительности?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Zubr56 написал :
Не очень понимаю зачем это нужно но ВОПРОС задан и если бы мне это нужно было взял бы за основу вот это устройство
и дополнил его датчиком контроля влажности который выключал бы ( имитировал выключение света) и стало быть давал задержку на 5 минут.

Хм, полезный девайс ... Интересен в случае если уже установлен вентилятор без таймера.

CHATsky написал :
Хм, полезный девайс ... Интересен в случае если уже установлен вентилятор без таймера.

Или для канальных вентиляторов. К тому же вентилятор + прибор, кажется дешевле чем "декоры" с датчиком.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Oleg V написал :
Или для канальных вентиляторов. К тому же вентилятор + прибор, кажется дешевле чем "декоры" с датчиком.

С датчиком влажности - да, дорогой девайс, от 900р до ... ХЗ сколько (видел супер-пупер-мегадизайнерские за 2500р). С таймером простые вентиляторы стоят в районе 350-450р.