Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3794744

Всем спасибо за ответы.
с шириной радиатора под окном в маленькой комнате думаю поставить на 2 секции больше чем по рассчету получилось и поставлю по центру практически окно будет перекрыто. компенсируются потери.

Makarone написал :
не нормально - уменьшать сечение.

т.е. уменьшать сечение и соответственно повышать сопротивление на байпассе не нужно? байпасс до шарового. сопротивление в радиаторе будет меньше чем сопротивление на изгибе байпаса?т.е. вода будет течь через радиатор

Internet написал :
кто-то считает что можно без диагонали с заводом подачи на верх радиатора, кто-то считает что хуже без этого будет греться.

завод подачи на верх радиатора т.е перехлест?

все же не решил про подключение снизу. поговорю с сантехником но пока склоняюсь к диагонали.

Internet написал :
Почти уверен, что Вы их выдумали

вы мне готовы присвоить авторство ? на самом деле многие идеи которые я применяю и типа косвенно рекламирую на этом форуме были известны давно до меня . и я не первооткрыватель и соответственно не автор

Internet написал :
без диагонали у Вас никак

правильно : совсем никак ! без этой самой диагонали даже и на бабу не встает . а без перехлеста так ваще никакой романтики

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Internet написал :
Да ну... по какому снипу такие нормы?

Это не по СНиПу а по опыту и здравому смыслу.
Я когда окна менял, задал вопрос оконщикам: какой ширины должна быть батарея чтоб конденсата не было нигде и никогда. Ответ был- 75% ширины окна. У меня не было оснований им не доверять- так и сделал (поставил Sira RS300) . Результат- конденсата нет.

Internet написал :
по какому снипу такие нормы

а вы только четко по СНиПу живете и работаете ? просто по приколу : сколько мелких предпринимателей ведут бухгалтерию "белую" , а не "серую" , сколько таксистов и дальнобойщиков не нарушают ПДД . сколько людей живет в гражданском браке : просто поклали на бюрократию и документы из ЗАГСа

P.S. а теперь по-серьезному : меня просто трясти начинает : когда кто-то начинает из себя корчить такого белого , чистого , пушистого - а все остальные типа сволочи только и занимаются нарушением правил - на самом деле эти нарушители просто живут в реальном мире , а не в сказке выдуманной бюрократами , любителями бумажек

Internet желательно без обид , и без ответных визгов

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
желательно . перекрытие на 75-80 %

Да ну... по какому снипу такие нормы? Почти уверен, что Вы их выдумали. Или мне придётся срезать свои 10 секций 500мм и ставить 40 секций 350? не удивительно, что без диагонали у Вас никак.

ИС написал :
1.межосевое расстояние в настоящий момент 500 мм. насколько принципиально чтобы новые радиаторы в ширину перекрывали окно?

скорее необходимо и достаточно, но не принципиально. ) можно взять радиатор с меньшим межосевым расстоянием, но достаточно широкий, для перекрытия окна.

ИС написал :

  1. Как видно на фотографиях в разных комнатах разная подача горячей воды. сверху и снизу. на форме также обсуждалась эффективность подключения снизу и сверху?

вы уверены, что подача разная? трехходовой сверху/снизу не является гарантией..

ИС написал :

  1. в остальном планируемая схема подключения следующая:
    -сделать байпасс с диаметром трубы меньшим чем основной ток ( т.е 1/2 при основном 3/4) в настоящее время этого уменьшения на байпассе я не наблюдаю. это нормально?

это нормально. не нормально - уменьшать сечение.

ИС написал :
-после байпасса два шаровых крана
-после шарового крана на вход терморегулятор типа данфоса.
-кран маевского с противоположной стороны. я так понимаю поскольку для спуска воздуха он всегда должен находиться сверху вне зависимости от подачи воды ( сверху или снизу)

нормально.

схемы подключения радиаторов отопления :

перехлест :

[

]()..[

.]().[

.]().[

]()

диагональ : подача снизу-вверх

[

]()..[

]()..[

]()

Н=350 мм .

[

]()..[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

ИС написал :
насколько принципиально чтобы новые радиаторы в ширину перекрывали окно?

не принципиально , но желательно . перекрытие на 75-80 %

ИС написал :
6-8 секций. стоит ли делать при подключении диагональ или такое количество секций прогреется и при подаче воды снизу?

при нижней подаче может и непрогрется - вся вода прокрутиться через первые 1-2 секции .

диагональ или перехлест необходимы для :
подача теплоносителя в радиатор сверху , охлажденная обратка выходит из радиатора снизу.

ИС написал :
после шарового крана на вход терморегулятор типа данфоса.

нет необходимости - лучше без него

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ИС написал :
снизу в комнате там где по нужно поставить 6-8 секций. стоит ли делать при подключении диагональ или такое количество секций прогреется и при подаче воды снизу?

Ставьте 10 секций с регулировочным вентилем (типа такого ) или лучше с термоклапаном (типа такого ) и термоголовкой. В верхний коллектор ставьте удлинитель протока (сантехник должон знать, что это такое, кратко - это трубка диаметром примерно 18 мм, проходящая внутри верха радиатора до противоположной от стороны подключения стороны, колхозится на коленке и помогает, что характерно, при нижней подаче).

Это если не заморачиваться вот так (там два решения, при обоих удлинитель протока будет не нужен):

ИС написал :
после шарового крана на вход терморегулятор типа данфоса.

Можно и RA-G, он несколько получше будет.

А так всё верно.

  1. Ставьте 500, вывешивается по центру светового проёма окна.
  2. С верней проблем нет, с нижней обсуждалось, но к единому мнению не пришли, кто-то считает что можно без диагонали с заводом подачи на верх радиатора, кто-то считает что хуже без этого будет греться.
    • в настоящее время трёхходовой кран стоит, всё верно сделано
    • верно
    • можно поставить, но вопрос с направлением подачи остаётся открытым
    • всегда сверху

ставить байпасы и шаровые без вывешивания новго радиатора - двойная работа, особенно если косячно сделают
вот так это бывает с 1 минуты

Всем доброго времени суток!
после зимы решили все же поменять старые чугунные радиаторы ( уже порядка 40 лет стоят )
Много начитавшись на форме все же остановился на биметалле. рифар монолит.
перед вызовом сантехника решил в голове уже иметь схему подключения и типоразмеры радиаторов. после чего возникли следующие вопросы, посему прошу совета.
итак вопросы:
1.межосевое расстояние в настоящий момент 500 мм. насколько принципиально чтобы новые радиаторы в ширину перекрывали окно? потому как в маленьких комнатах количество секций с раст 500, подобранное по необходимому тепловыделению , по ширине будет меньше ширины окна. стоит ли трубами заужать раст на 350 и тем самым уширять радиатор.? получится где то будут стоять 500 где то 350. или не паритья и везде ставить 500 ?

  1. Как видно на фотографиях в разных комнатах разная подача горячей воды. сверху и снизу. на форме также обсуждалась эффективность подключения снизу и сверху?
    подключение снизу в комнате там где по нужно поставить 6-8 секций. стоит ли делать при подключении диагональ или такое количество секций прогреется и при подаче воды снизу?

  2. в остальном планируемая схема подключения следующая:
    -сделать байпасс с диаметром трубы меньшим чем основной ток ( т.е 1/2 при основном 3/4) в настоящее время этого уменьшения на байпассе я не наблюдаю. это нормально?
    -после байпасса два шаровых крана
    -после шарового крана на вход терморегулятор типа данфоса.
    -кран маевского с противоположной стороны. я так понимаю поскольку для спуска воздуха он всегда должен находиться сверху вне зависимости от подачи воды ( сверху или снизу)

еще надо встретится с сантехником из жэка чтобы понять доверять ему установку радиаторов полностью или только байпасса и шаровых. .. пока не определился для себя ...
заранее спасибо за ответы и советы.