Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3795895

Добрый день! Проблема нижеследующая - в прошлом году по забору поселился дикий хмель. Против данного растения ничего не имела бы (наоборот, мне он даже симпатичен - почему и остался жить на год), если б не одно но... Вдоль забора, куда собственно и подселился данный "террорист", ростут кусты розы, сирени, жасмина и черноплодки. Раньше это были мощные кусты. После прошлого года остались полудохлые чахлики. Поэтому хмель я решила извести. Остался главный вопрос - как? Физически выкопать корневище - крайне сложно, оно переплетено с корнями других кустов, терять которые не хочу. Видимо нужно химией какой-то, но какой?

turmarin написал :
Видимо нужно химией какой-то, но какой?

Я раундапом травил .

Микаэл написал :
Я раундапом травил .

эффективное средство? насколько он безопасен? я слышала довольно ядреная это химия....

Однако! Я хмель пересаживал, культивировал, а тут - избавится У меня, кстати, растёт как-то вяло. Затенение, вероятно, мешает.

Раундап убивает всё растущее, на листья которого попал. Включая все корни.

Распадается в почве до двух лет. Можно пробовать сажать, с риском - через несколько месяцев.

Для человека скорее токсично не само действующее вещество, как всякие присадки. Технику безопасности при работе с ядохимикатами никто не оттменял!

Ядрёность выражается скорее в том, что уж очень всё растущее убивает. Последствия применения выглядят жутковато, как выжженные язвы, особенно если не ожидали, что и до туда ветром капли донесёт, и разбавить до ркомендуемой концентрации не посчитали нужным ("так лучше будет")
Поэтому на садовых участках если и применять - то мазать кисточкой или тампоном листьбя именно того хмеля.

turmarin написал :
эффективное средство?

Хмель засох весь .

turmarin написал :
насколько он безопасен?

Не заморачиваюсь я по этому поводу ,травил между своим и соседским домом ..У нас общей экологией в деревне порядок .Это в МСК об этом заморачиваются .

Раундап, агрокиллер. Мощные вещи.

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Раундап и все, что на основе глифосата.
Вывел только так.
Через несколько дней листья с верхушки желтеют и полное отмирание через несколько недель.

Я вывел раундапом хмель из куста пиона. Хмель пророс прямо по центру куста. Снял его плети, положил на землю в сторону от пиона. Пион отгородил фанеркой. Сбрызнул плети хмеля раундапом. Эти плети засохли, но отросли новые. Обрызгал и их - и все, хмель сдох. Пион жив-здоров.

alay написал :
Сбрызнул плети хмеля раундапом. Эти плети засохли, но отросли новые. Обрызгал и их - и все, хмель сдох.

именно так сейчас и делаю.. После первого захода часть плетей пожелтела, но отрасли новые. Недавно второй заход устроила - но похоже он будет не последним (хотя разозлилась на хмель сильно и не разбавленным раствором из флакончика полила на листики). Пожелтевшие плети обрывать можно? Или ядовитая бяка в них продолжает убивать корень?

Я бы не убирал. Сдохнут окончательно - сгниют сами. А чтобы прикрыть... Посадите что-нить однолетнее там. Тагетес, например.

turmarin написал :
Видимо нужно химией какой-то, но какой?

А если просто срезать? Я так тополя вывел на двадцати сотках за пять лет, а тут какой-то хмель вдоль забора...

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Мы делали проще и безопасней для окружающих растений, раундап набираете в шприц и впрыскиваете в ствол хмеля внизу.

Юрка написал :
А если просто срезать?

Если он силу набрал за несколько лет, резать долго придётся и часто. Понятно, что без солнышка расти ничего не будет, но у него очень мощная корневая и он долго сопротивляется.