Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#3801177

Есть лоджия вдоль стены комнаты. Окно старое одинарное деревянное, менять на пакет не хочу.
Муж пожелал, чтоб было "как в кубрике, все в дереве". не знаю, как бывает в кубрике, мы просто мимо шли такого балкончика, обшитого вагонкой, и я купила вагонки.
Мастер начал работу: отковырял с пола куски какого-то бетона, промазал пол антигрибковым и антиплесневым чем-то (пропитка какая-то), нарезал старых лагов и уложил по полу, привинтив саморезами к бетону крпежной лентой, причем не сразу к бетону, на на куски фанеры (которая пошла бы на короб-пристройку, и которую я строить передумала).
планируется между "лагами" положить минвату, сверху фанера (то ли 12, то ли 15. Спросила в магазине, какая пойдет на пол лоджии, мне посоветовали, я взяла такую).
К примыкающей к квартире и соседской стене решили приклеить вагонку.
А к потолку и стене что под окном, прикрепить вагонку на брусья 20х30.
утеплить плитами пеноплекс, кажется, толщиной 30мм листами.
Чтоб мало ли, не шла пыль от ваты и вообще, проложить еще подложку, оставшуюся от ламината.

Цели: просто чтоб было симпатично. И чтоб банки с огурцами, вдруг таковые заведутся, оставленные на полу, в зимнее время не полопались от холода. В самом деле нет цели делать теплые полы и т.п.
А в перспективе если честно, не предвижу никаких банок. Хочу беговую дорожку. Т.е. желательно чтоб никаких вредных там испарений не было. Клей покупая, ориентировалась на экологичность. Если Мастер не сможет им клеить, то сдам обратно и куплю какой скажет он.
Купила маленькие гвоздики, кляммеры, бетоконтакт, сверло по дереву - в общем, все, что он заказал.

Не упустила ли я чего?
Переживаю, что окна придется все равно менять. не будет ли сделать это проблематичнее, чем сейчас заодно? Не люблю пластик, но окошки стаааренькие :-(

И что потом положить на пол лоджии? На фанеру то есть.
За чем следить пристально, на что акцентировать?

п.с. простите, пожалуйста, наверняка куча тем с лоджиями. Не ругайте сильно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aлиса написал :
Не люблю пластик

а не надо его любить. его надо просто ставить

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

andrewkhv написал :
а не надо его любить. его надо просто ставить

Я все-таки постараюсь протянуть без него сколько получится :-)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Эээх, и зачем протягивать? чтобы потом в итоге порушить ремонт? Замена окна - мероприятие грязное и пыльное, в кирпичном доме - особенно грязное и пыльное.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

но это же на лоджии вроде как, если что, расчитываю поменять безболезненно :-) не порушив свой ремонт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а какая разница, куда окно выходит - на лоджию или на улицу?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aлиса, какая электрификация на лоджии планируется?

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

andrewkhv, окно во двор. Второй этаж. Иногда скрипят качели на детской площадке, но не прямо под окном , потому терпимо. Иногда курят, и попахивает в комнате (никуда не денешься).
электрификация? я про неё не думала вообще-то... Блин, спасибище за вопрос. Надо озадачиться, нужен же хотя бы свет в виде лампочки. А может, розетка пригодится? Пригодится же?

конечно! блок из 5 розеток минимум.
Кста, в кубрике никакого дерева нет.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Andrey12 написал :
конечно! блок из 5 розеток минимум.
.

иронизируете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aлиса, вполне вероятно, что пригодится. электричество на лоджии - вопрос деликатный, лучше отдельную тему создать в "Электрике"

Необходимые начальные данные: состояние электропроводки в квартире; фото электрощита в квартире и/или на лестнице.

Разумный и допустимый вариант - открытая проводка в кабель-канале кабелем. Светильник должен быть влагозащищенный не менее IP44 (как для ванной - имеются вплне приличные по дизайну модели), розетка тоже IP44 - она будет наружного монтажа и с крышечкой. Выключатель будет в комнате, смежной с лоджией.

Автору темы - лучше поменяйте окно сейчас.
У меня квартира в новостройке - пожадничал на замену раздвижных окон на пластковые со стеклопакетами. В итоге теперь одно мученье. Зимой промерзают, сквозняки, вечно конденсат и влага, мыть очень геморно и стремно. У соседей, которые сразу заменили на стеклопакеты и утеплили - красота. Ничего не промерзает, тепло и сухо.
Электричество тоже лучше сразу протянуть. Повесил галогенки, светло стало.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Shkeddy,
andrewkhv, - особенно -
большое спасибо.
а) задуматься если не о замене окна, но всяко акцентировать работу Мастера на том, чтоб "если что, можно было без помех заменить окно, не портя вид".
б) подумать над электрикой и освещением. Почему-то не думала об этом вообще!!! Эх, опять возня с электрикой... бедный мой родственник. Мастер сказал, что с электрикой несильно дружит.
Просто если не розетка, то освещение, мне кажется, нужно по-любому.

andrewkhv, пока вагонка не положена, под ней можно провести кабель электрический? чтоб без кабель-канала?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Aлиса написал :
Просто если не розетка, то освещение, мне кажется, нужно по-любому.
пока вагонка не положена, под ней можно провести кабель электрический? чтоб без кабель-канала?

Розетка тоже нужна, мало что-нить делать для инструмента или холодильник
можно, желательно без соединений (кабель одним куском), и при монтаже вагонки не забыть про кабель

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Povstanez написал :
можно, желательно без соединений (кабель одним куском), и при монтаже вагонки не забыть про кабель

Попробуйте написать то же самое, только в разделе - электрика.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Aлиса,
Вы вагонку лаком вскрывать не собираетесь? Не увидел в Вашем списке закупок лака.
Окна и балконную раму менять ДО отделки вагонкой, без вариантов.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

kirich написал :
Попробуйте написать то же самое, только в разделе - электрика.

а Вы много видели уложенной в трубу проводки на балконах?
даже если Вы это укажите

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Povstanez написал :
а Вы много видели уложенной в трубу проводки на балконах?

У меня проводка на лоджии заложена в стены, в нужных местах выведена к розеткам и выключателям.
Если у Вас сделано так, как Вы описали, то это не повод советовать так делать другим.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

kirich написал :
Если у Вас сделано так, как Вы описали,

у меня нет балкона, уважаемый, пичалька.

kirich написал :
то это не повод советовать так делать другим.

а Вы уверены, что ТС будет штробить и делать укладку в трубу?

kirich написал :
Окна и балконную раму менять ДО отделки вагонкой, без вариантов.

вообще-то в любом случае меняют сначала окна, а потом отделка

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Povstanez написал :
у меня нет балкона, уважаемый, пичалька.

Ну тогда Вы насоветуете.

Povstanez написал :
а Вы уверены, что ТС будет штробить и делать укладку в трубу?

Штробить ИЛИ в трубу.
На балкон\лоджию часто выходит стена из пенобетона, штробить ее одно удовольствие.

Povstanez написал :
вообще-то в любом случае меняют сначала окна, а потом отделка

Ну это понятно, я могу перефразировать, обычно сначала люди сами делают балкон, потом дают советы другим. Но оказывается иногда бывает наоборот.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

kirich написал :
Штробить ИЛИ в трубу.

значит штроба в стене с выводом в трубу под светильники исключена, млин, не знал

kirich написал :
На балкон\лоджию часто выходит стена из пенобетона, штробить ее одно удовольствие.

ну да, очень часто, практически всегда и везде из пенобетона другие материалы используются редко, очень редко

kirich написал :
Ну это понятно, я могу перефразировать, обычно сначала люди сами делают балкон, потом дают советы другим. Но оказывается иногда бывает наоборот.

По себе судите? Не надо. Отсутствие у меня балкона не означает, что я не имею понятие что это и зачем
По скольку делаю не себе, сразу обо всём заказчик предупреждается, ибо мне проблемы не нужны.
Но штробы - грязно, а трубы зачастую толще обрешётки и плюс бюджет.
Холиварить не хочу, за сим откланиваюсь.
Удачи, и не торопитесь с выводами

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Только не ругайтесь.
Тем более не из-за чего, как оказалось.
Дело в том, что пока окна менять точно не буду. Мне родственник уже москитную сетку приделал. Окна буду менять, когда окночательно развалится то, что стоит (называйте меня как хотите!).
Спросила у родственника про электрику, он сказал, что это все непросто. И мы решили с мужем, что купим такую лампу, которая на батарейках. Батарейки те, что аккумуляторные, и можно будет заряжать заново (понимаю, про ерунду пишу - но мне важно не гадить экологии еще больше чем есть).

Но в целом мы решили, что не принципиально. Но вот загвоздка: на лоджии планируется беговая дорожка. Я даже не в курсе, наверное, они должны запитываться от сети как-то. Мы ж хотим не просто так, а чтоб бежишь и знаешь свой пульс и т.п.
Но, не меняя окно, я получу кучу конденсата. т.к. окно однослойное стеклянное, а на лоджии будет минимальная теплоизоляция (на полу минвата под фанерой, на стене которая под окном, пеноплекс). Не знаю, что скажет на это беговая дорожка. Боюсь, она просто молча умрет.

Выводов у ТС несколько:
через год менять окно, делать электрику, и покупать дорожку.
через год делать окно, не делать электрики, но купить дорожку сейчас и поставить в комнате.

Понимаю, про штробы и трубы оно насущнее и важнее. И окно тоже, но поделать ничего с собой пока не могу. Хочется такое окно, чтоб дышало и было экологичным и чтоб не ввело в минус мой бюджет. Пока таких вариантов нету. Родственница заказала такое окно за 35 тыр. Но это комната, небольшое окно.

Насчет лака. Хочется, чтоб дерево дышало, вкусно пахло деревом. И не хочется, чтоб оно пачкалось, но нельзя рыбку съесть и сковородку не помыть. И тут я опять же, в затруднении. В любом случае, если что, могу сходить в магазин, купить лак, и покрыть им свою вагонку.

п.с.
попутно с мастером чуть не расстались. Он мне делал пол, сделал неплохо. Расстались довольными друг другом, позвонила насчет лоджии, по телефону примерно объяснила, чего я хочу, назвал цену в Х. Думаю, что-то недорого совсем. Приехал, начал работу, заодно уточнили чего мне купить и сколько. Через праздники приехжает, говорит что-то вроде "когда мы договаривались, я не думал, что тут будет еще и потолок (здрасте, приехали!) и вообще я думал, будет только утепление пола и утепление под окном. Так что извините, будет дороже, чем Х. Сколько? Ну, не знаю, я вот там-то делал так-то (и начинается рассказ о демонтаже окна, что-то про гипрок и всякие приключения) и что денег получил 6Х. То есть в шесть раз больше.
Я говорю, это разная работа. согласна, Х - мало. Ну скажите, сколько тогда. Тот мнется, а я пошла гулять, прихоу - он решился стребовать 3Х. т.е. в три раза дороже того, о чем договорились по телефону еще в первый раз.
Ну как же так, говорю. А сколько можете заплатить? Я сказала, не больше чем 2Х, или плачу за то, что вы уже сделали, и гудбай. Скривился, но согласился. Я упирала на то, что не стоило начинать работу, когда не договорились о цене. Если он молчит, я думаю, что его цена, которую он же назвал по телефону, устраивает, и больше ни о чем не думаю. Это подло, начать работу и сказать - а знаете, я не думал, что будет такой объем, цена будет в три раза дороже. Чувак мне количество материала расчитал, и про объем работы не понял?
При всем при том это для него халтура, есть параллельный объект. То есть не так что лоджия моя сделалась за два дня и досвиданья. Приезжает и работает часа три и уходит.

Муж сказал, что я сделала все правильно. Но остался осадок. Я потом погуглила, действительно, цена за этот объем была бы даже 3Х вполне адекватна. Стало стыдно, что я эксплуатирую за гроши, так сказать, чувака. Но все равно считаю, что о стоимости договариваются до начала работы.
За выходные мне родственник комод собрал сосновый массив, выглядит презентабельно. Я уж думаю, а может, чувак увидел мои богатства и решил, что продешевил? Иначе не могу объяснить, вот как так - заведомо говорить очень низкую, нереальную цену, приезжать, молчать, начать, а потом ставить условие. Глупое, никому ненужное разводилово.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Вот описание того, что я делал у себя.
Могу фото сделать как нибудь. Там и расчеты.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

kirich написал :
Могу фото сделать как нибудь.

Не стоит, и так ясно, что проводка на светильники просто лежит на "пластиковой панели под сосну"

Aлиса написал :
И мы решили с мужем, что купим такую лампу, которая на батарейках. Батарейки те, что аккумуляторные, и можно будет заряжать заново (понимаю, про ерунду пишу - но мне важно не гадить экологии еще больше чем есть).

Есть с датчиком движения для совсем ленивых

Aлиса написал :
Но вот загвоздка: на лоджии планируется беговая дорожка. Не знаю, что скажет на это беговая дорожка. Боюсь, она просто молча умрет.

может в инструкции указана Т использования?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aлиса написал :
Хочется такое окно, чтоб дышало и было экологичным

экологичное дышащее окно - это как?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

andrewkhv написал :
экологичное дышащее окно - это как?

наверно классные, но неудобные

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Povstanez написал :
и так ясно, что проводка на светильники просто лежит на "пластиковой панели под сосну"

Кабель 1,5кв идет в металлическом лотке, и находится под защитой автоматом АВВ В6. Ваш сарказм в данном случае неуместен.

Povstanez написал :
значит штроба в стене с выводом в трубу под светильники исключена, млин, не знал

Выше написал, из стены переход в металлически лоток. Запас места между панелью и потолком позволял делать это совершенно спокойно.
Дело не в трубе, а в разумной достаточности безопасности. Я прекрасно понимаю, что можно делать, а что нельзя, и именно труба за пластиковым потолком необязательна, если есть и другие методы защиты.

Povstanez написал :
ну да, очень часто, практически всегда и везде из пенобетона

Значит в наших домах просто такое встречается чаще, хотя на старой квартире у меня были наружные стены их очень крепкого железобетона.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aлиса написал :
вкусно пахло деревом.

дерево вкусно пахнет весьма недолго. не знаю, откуда этот миф, что сосновая доска вечно будет как вчера привезенная с лесопилки. чтобы пахло лесом, лучше приносить свеженаломаных веток с хвоей, или пихтовое масло в аромолампу капнуть. долго у вас елка новогодняя пахнет? пару деньков, а к старому новому году вообще нет никаких запахов от нее - все намертво высыхает

Aлиса написал :
Мне родственник уже москитную сетку приделал

отличная "отмазка". цена этой сетки рублей 300, и из-за такой мелочи откладывать замену окна стоимостью 25-35тыс. руб. с грязью на всю квартиру - как-то странно

Aлиса написал :
это все непросто.

для нуба все непросто. когда разберешься - все оказывается элементарным. розетку можно поставить там, где смежная стена с комнатой, и пробурить отверстие. в итоге до розетки на лоджии будет 5см кабеля. нужно просто не бояться, обсудить вопрос в "ЭЛЕКТРИКЕ" и сделать. лампа на батарейках - хорошо конечно, а если действительно нужно питание для дорожки? а там и массажер захочется какой-нибудь. подогрев. дополнительный холодильник на лето. вариантов масса!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

andrewkhv написал :
для нуба все непросто. когда разберешься - все оказывается элементарным.

может у родственника дома дела

Aлиса написал :
Но вот загвоздка: на лоджии планируется беговая дорожка. Я даже не в курсе, наверное, они должны запитываться от сети как-то. Мы ж хотим не просто так, а чтоб бежишь и знаешь свой пульс и т.п.

ЗЫ купите простую механику\магнитную с компом на батарейке

Самое важное, что нужно знать, что лоджии выполняется для того, чтобы обеспечить их герметизацию и защитить от ветра, влаги и внешнего шума. Если использовать пенополиуретан, можно решить одновременно все проблемы – необычное строение данного материала совершенно не пропускает ветер и влагу, предотвращает распространение грибков и бактерий, а также является прекрасным теплоизолятором. Все это в комплексе дает возможность прекрасно изолировать лоджию в процессе напыления пенополиуретана слоем до 60 мм.[

Утепление лоджии пенополиуретаном Kucherenkoff & Co

]( "Утепление лоджии пенополиуретаном Kucherenkoff & Co")