Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3801749

Здравствуйте,
Надо установить "сидячий" подоконник дубовый длинной 1600мм. толщиной 40 и шириной 450 мм.
пристенок на которую будет опираться подоконник всего 150мм. остальные 300мм будут висеть и "опрокидывать" подоконник
Строители предлагают в пол декоративные опоры, но я думаю сварить какие-то углы штуки 4 и распределить их равномерно по всей длине подоконника
Задача усложняется тем, что до радиатора под подоконником (извините за тафталогию) всего 150мм. и не хотелось бы делать слишком видимым ребро жесткости для уголков- соответственно это ребро будет иметь более острый угол
Может быть посоветуете какое-то решение иное или из чего изготовить такие угловые крепления?
Спасибо

Вы не написали из чего сделана стена. Если это не фуфлыжный газобетон, а нормальный бетон или кирпич, то можно прикрутить подоконник через сквозные отверстия к стене нагелями по бетону (на 1600 мм штук 5 хватит). В бетон нагель должен закручиваться на глубину не менее 50 мм. Если аккуратно раззенковать отверстия под головку нагеля, так чтобы после закручивания она была заподлицо с поверхностью подоконника, то смотреться будет вполне приемлемо. Только чтобы ничего не шаталось стену под подоконником нужно выровнять шпаклёвкой как можно лучше.

hifi написал :
Может быть посоветуете какое-то решение иное или из чего изготовить такие угловые крепления?

Зайдите в магазин Крепмаркет. С вашими фотами. Замерами. У них большой выбор любых креплений, уголков, и тд...
Немецкое качество, нержавейка. Продавец консультант вам сам все подберет. Принцип конструктора.
Даже школьник разберется )
Этот магазин есть на Каширском Дворе 1, первый этаж. Или где вам удобно в Москве

Труд без искусства - Варварство!

hifi, Если все же будет видно,

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

а радиатор какой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если это именно подоконник то разве окно его не зажмет от опрокидывания?

Спасибо за подсказки
Стена из щелевого кирпича((
Конвектор под окном Jaga Tempo настенный 1600мм
Окно может и зажало бы, но оно уже стоит- под окно можно только выбрав 3/4 подоконника задвинуть
да и боюсь сломается подоконник о край стены по длине.
Думал может из стали сварить углы на заказ?

Кстати Труженик, спасибо за наводку
увидел в каталоге такую консоль

она в принципе не просто угол- спрофилирована соответствующим образом по идее должна держать
и ребра жесткости видимого не будет

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

а реально радиатор снять, чтобы уголки закрепить?

реально, я сам его и ставил
даже хотел утопить в стену ту часть угла, которая крепится к ней и заштукатурить

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

hifi написал :
реально, я сам его и ставил

дык подберите уголки по весу, анкера\дюбеля для Вашего кирпича, и закрепите спокойно нужное кол-во уголков, потом повесите радиатор на место

hifi написал :
увидел в каталоге такую консоль

Если считаете,что выдержит,то вполне пойдет.Испробованный вариант.Правда на пластиковых подоконниках.

Повстанец спасибо
Михамастер у Вас на фото стальные уголки, они похлипче как мне кажется аллюминиевых, но тем не менее профилированная "косынка" придает им жесткость
Ну раз уголкам нет альтернативы так и буду делать
Единственный вопрос, как думаете стоит ли сделать небольшой отрицательный угол при креплении уголков, дабы снивелировать дальнейший наклон подоконника?
Или лучше шайбами потом вывести горизонт?

hifi написал :
они похлипче как мне кажется аллюминиевых,

Так я и говорю,что для пластиковых подоконников.Вам надо подобрать под вашу задачу.

hifi написал :
Единственный вопрос, как думаете стоит ли сделать небольшой отрицательный угол при креплении уголков, дабы снивелировать дальнейший наклон подоконника?

Трудно сказать.На месте сориентируетесь.Думаю,что зависеть будет от жесткости уголка.

Всем большое спасибо за советы!
Как всегда четко, хлестко, емко
Можно закрывать, пошел за уголками...

hifi написал :
пошел за уголками...

Если только в ОБИ.Там круглосуточно.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

hifi написал :
Единственный вопрос, как думаете стоит ли сделать небольшой отрицательный угол при креплении уголков, дабы снивелировать дальнейший наклон подоконника?
Или лучше шайбами потом вывести горизонт?

ХЗ Если кронштейны жёсткие, то куда подоконник наклонится? Лучше чтобы плоскость уголка работала полностью в горизонте.
Да и воду прольёте - куда она потечёт? Штукатурку не забудьте отбить под кронштейны

hifi написал :
Единственный вопрос, как думаете стоит ли сделать небольшой отрицательный угол при креплении уголков

Стоит однозначно.
Профилированые уголки, хлипковаты - проверено.

hifi написал :
Строители предлагают в пол декоративные опоры,

Самый надежный на мой взгляд вариант. Сами примерно так делаем при утеплении лоджий.
P.S. прочитал сообщения, но так и не понял, где будет этот подоконник и почему такой большой свес необходим.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Профилированые уголки, хлипковаты - проверено.

Можно и помощнее конструкцию сделать.Все от нагрузки зависит.Ну и по эстетике,чтобы проходило.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

mihamaster написал :
Ну и по эстетике,чтобы проходило.

там радиатор прикроет

Есть только фотография
Теперь окно стоит другое, по нарисованному контуру, а конвектор закрывается декоративными панелями
Смысл такого вылета подоконника заключается в использовании его в качестве седалищного устройства))
опоры в пол не эстетично и не практично на мой взгляд

Мужики не ругайтесь

Вообщем купил

Сталь 2мм. 350х250мм. ценник конский 520р./шт
Аллюминиевых нет у них, погнул разные руками- эти не подаются нисколько

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

такой подоконник надежно перекроет доступ теплого воздуха к окну и будет провоцировать выпадение конденсата на стеклопакете

andrewkhv написал :
такой подоконник надежно перекроет доступ теплого воздуха к окну и будет провоцировать выпадение конденсата на стеклопакете

Подоконничек дубовый,стало быть и решёточку туда соответствующую

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Flier, ага. вообще-то хотелось, чтобы к этому ТС сам пришел, ну да ладно

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

andrewkhv написал :
такой подоконник надежно перекроет доступ теплого воздуха к окну и будет провоцировать выпадение конденсата на стеклопакете

а у кого батарея сбоку от окна застрелиться теперь?

andrewkhv написал :
такой подоконник надежно перекроет доступ теплого воздуха к окну и будет провоцировать выпадение конденсата на стеклопакете

Учитывая, что средняя температура января +4,1 в местоположении объекта
Меня этот вопрос не особо беспокоит
К тому же автономное отопление- могу и поддать

Povstanez написал :
а у кого батарея сбоку от окна застрелиться теперь?

А не должно быть так.При проэктировании систем отопления под окнами их положено расставлять.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Flier написал :
А не должно быть так.При проэктировании систем отопления под окнами их положено расставлять.

ну да, (С)

Povstanez написал :
ну да, а мужики-то не знают(С)

Ну....По крайней мере нас учили так расставлять приборы при составлении проэктов систем отопления...А в хрущёвках много чего такого,что с нынешней точки зрения кажется диким,сам живу в хрущёвке.