Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3802209

молоток написал :
Уклон 1.5 см на метр

этот уклон в 2 раза меньше чем требуется
30мм на 1000мм
Обязательное снятие грата (заусенцев) с внутр .и внешн. поверхности трубы после распила.

молоток написал :
а как насчет отдельной дополнительной трубы (цельной, только до одной ванны, стоит)

Если не соблюдать нормативы -смысла нет

молоток написал :
а для стиральной машинки тоже на 45 ?

Можно оставить как есть.И не нужно мудрить с переносом слива СМ .Сделайте всё правильно и проблем не будет .

@fev.santeh Инста

Если без переделки, то только регулярная химическая промывка. Если с переделкой, увеличивать уклон

У самого дома одни прямые отводы тройниками.Временно, уже так пару лет висит.. Еще и контруклон наметился. Вот доберусь, переделаю, пока доступно. Кстати засоряется. И даже посудомойку со стиралкой специально "подальше" подключил. Не помогает..

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tvmaster написал :
А где конкретно откладывается грязь или где её больше накапливается? С этого места и надо смотреть всё ли правильно с уклонами.
Например, угольники по 90 градусов оптимальнее поднимать прямым отводом вверх насколько возможно, чтобы проходной поток с кухни не затекал под сифон ванны, если он лежит горизонтально - готов накопитель грязи.

Грязи накапливается именно в том месте, гду кусок трубы 40 см замоналитен в стену (вентиляционная шахта),который отходит сразу от 100-го диаметра, там наверняка труба ровно горизонтально идет (уклона нет) ее просто не видно в стене (прийдется стену поддолбить и высунуть ее, сделать уклон.
tvmaster угольники по 90 градусов чуть подняты (я их поднял, раньше вода с кухни действительно затекала в ванну, сейчас только бульканье происходит иногда...).

Славик64 написал :
молоток, утро вечера....
Не всё потеряно. Ещё не все высказались. Сегодня у него видать выходной был. Будут тебе ещё и шутки и усерёз.

Это хорошо. Я только встал, сразу за компьютер

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

EV.SA написал :
этот уклон в 2 раза меньше чем требуется
Можно оставить как есть.И не нужно мудрить с переносом слива СМ .Сделайте всё правильно и проблем не будет .

ОК. Уклон еще раз посмотрел, на первый метр (где труба заделана в стене, уклона не видно, наверно горизонтально идет труба, уклона так такового нет). На второй метр уклон - 1,5 см, на третий метр уклон - 2 см.
Заусенцы сняты ножиком канцелярским внутри и снаружи болгаркой.

Internet написал :
Если без переделки, то только регулярная химическая промывка. Если с переделкой, увеличивать уклон

Internet согласен. Без переделки регулярно. Ты имел ввиду крота - да толку от него, если только каждый месяц заливать ! Есть еще гидродинамическая промывка, эффективно ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

пяпа написал :
У самого дома одни прямые отводы тройниками.Временно, уже так пару лет висит.. Еще и контруклон наметился. Вот доберусь, переделаю, пока доступно. Кстати засоряется. И даже посудомойку со стиралкой специально "подальше" подключил. Не помогает..

пяпа Я тоже хочу поменять угол на ванну с 90 градусов на 45, чтоб по потоку водичка сбегала. На стиралку EV.SA говорит и 90 градусов можно оставить (ну там труба на тройнике к стенке прилегает, поменяю на 45 труба отойдет по диагонали)

молоток написал :
Ты имел ввиду крота - да толку от него, если только каждый месяц заливать

да-да, не только крота, любой щелочной состав... каждый месяц это ещё редко)))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

tvmaster написал :
уклонами

EV.SA написал :
уклон

Internet написал :
уклон

не знаю, не знаю, у меня и на вертикальной части конкретный налет образуетя.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
не знаю, у меня и на вертикальной части конкретный налет образуетя.

да это самой сабо. Речь идет о отложениях в местах, где поток резко меняет направление. Эти отложения постепенно наслаиваются и перекрывают проход. Не сразу, год, два и тд. Вот как раз углы 90 град этому способствуют. Малые уклоны и контруклоны тоже.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Предлагаю увеличить диаметр и смириться