Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3803986

Metall написал :
ото вас понесло на характеристику В еще..

а вот это правильно.

В - для квартиры самое оно.

Solovey, Особенно не согласен про рубильник. Дублировать вводной автомат - странная затея.

Metall, Да думаю есть у всех брендов. Просто надо брать небюджетные серии щитов, а там и должно всё быть.

AntonyV, я бы в квартирном щитке УЗМ и автомат местами махнул.

и в этажный щит селективное УЗО на 100мА добавить бы...

Metall написал :
вводной кабель 16 мм2.

10мм2 хватит

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ото вас понесло на характеристику В еще..

вводной кабель 16 мм2.

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

Этажный щиток отмечен

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
Я бы не стал УЗМ на этаже оставлять -штука дорогая, пусть в квартирном стоит

ага а то украдут...
никогда не слышал чтобы воровали из щита аппаратуру..
а узм дешевле узо кстати..
если есть возможность ставить в квартирный щит то лучше туда . у нас РН (диджитоп , зубр) с индикатором напряжения , соответственно в квартирном щите ему будет лучше. проходишь мимо и знаешь какая напруга в сети , или перед гостями понтоваться.

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

Этажный щиток заканчивается счётчиком

AntonyV, в красной рамке этажный щиток? К нему доступ посторонних ограничен?
Я бы не стал УЗМ на этаже оставлять -штука дорогая, пусть в квартирном стоит

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

немного запутался что ставить после счётчика, какого сечения кабель необходим от щита к щиту, отметил на схеме красным. И стоит ли бороться за экономию размера щитка... ?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
А про UK500 мне ли не знать =)

дык советы не вам даем , а тсу

кстати Cs-Cs, какие есть еще серии щитов с такой фичей (шинки по бокам) , не обязательно абб. ?

Cs-Cs написал :
про освещение можно сказать что его приткнули куда попало, лишь бы влезло.

ИМХО! Чем бОльший винегрет в "домашних" схемах, тем лучше.
Очень плохо делить даже по принципу: одно УЗО - одно помещение.

Чем более перемешена нагрузка на 1 УЗО, тем легче переносится отключение этого УЗО....

Вот повестье вес свет на 1 УЗО - вырубит, будет везде темно
повесьте всю кухню на 1 УЗО - вырубит, и ни плиты, ни духовки....

И ради чего все это упорядочивать? Только ради того чтобы УЗО красиво подписать??????????
УЗО "свет"
УЗО "кухня"
УЗО "санузел"
УЗО "комнаты"

Cs-Cs написал :
По схеме мне не нравится то, что там опять на вводе стоит автомат.

А есть ли у автомата на вводе в квартирный щиток хоть один недостаток по сравнению с рубильником???

  • ниже надежность? нет
  • выше цена? нет

Считайте это ближним резервированием мелких автоматов квартирного щитка.

Угу, понял.
А про UK500 мне ли не знать =)

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
Вы только ещё нулевые шинки не забываете считать?

нулевки можно разместить на держателе (верхнем нижнем) шин . если в щиток не типа uk5хх(у которого ставятся стационарные шинки по бокам)

Cs-Cs написал :
Так а вроде не пофигу? Ну в смысле противопожарное мы ставим на вводном кабеле в квартиру. А до него в любой комбинации будут счётчик+автомат. А автомат и есть защита от сверхтоков.

ну я думал что ввод в счетчик сверху (провод толще там был чем после автомата), поэтому если ставить узо вместо тех клемм получалось что противопожарное узо стоит до счетчика и автомата... вот..

Metall, Так а вроде не пофигу? Ну в смысле противопожарное мы ставим на вводном кабеле в квартиру. А до него в любой комбинации будут счётчик+автомат. А автомат и есть защита от сверхтоков.

По схеме мне не нравится то, что там опять на вводе стоит автомат. И что, глядя на то, что было изначально и на то, что сейчас стало, про освещение можно сказать что его приткнули куда попало, лишь бы влезло.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
Эээ? А вводной автомат? Вот и защита от сверхтока.

да я ж с уточнением написал -

Metall написал :
если я правильно понял подключение этого счетчика (сверху приходящие фаза+ноль , снизу на квартиру ?)

думал вводной автомат после счетчика стоит. с такими счетчиками не сталкивался , у которых подключение сверху/снизу ..

Cs-Cs написал :
Metall, До счётчика.

исправил

Metall, До счётчика.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

самый левый автомат стоит до счетчика ?
на него провода откуда приходят ? ибо на двух фотках разные провода , по цвету и по сечению...

AntonyV написал :
Вводной кабель ещё не заведён подскажите какой лучше завести такой автомат и поставлю.

какой по договору стоит такой и ставьте..

AntonyV написал :
Вводной кабель ещё не заведён подскажите какой лучше завести такой автомат и поставлю.
альтернативная схема щитка 24 модуля

норм схема

Metall написал :
туда узо ставить нельзя , там нет защиты от сверхтока , если я правильно понял подключение этого счетчика (сверху приходящие фаза+ноль , снизу на квартиру ?)

Эээ? А вводной автомат? Вот и защита от сверхтока.

AntonyV написал :
альтернативная схема щитка 24 модуля

Вы только ещё нулевые шинки не забываете считать? Какие они будут? Есть в таком щитке они штатно в количестве 3х штук (и ещё одна для PE)?

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

Вводной кабель ещё не заведён подскажите какой лучше завести такой автомат и поставлю.
альтернативная схема щитка 24 модуля

так выглядел этажный щиток ранее

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
И, если хотите противопожарное УЗО - то его надо ткнуть в этажный щиток после счётчика вместо тех двух клемм.

или так

если вводной будет 10-ка то вводной автомат следует заменить на С50

Solovey написал :
А если дома только бабушка

во вам бабушка приелась эта )))
насчет света согласен лучше перебросить свет на разные узо.

AntonyV,

Лично я бы убрал 1-е УЗО на свет, а свет добавил бы к оставшимся УЗО:

  • к розеткам комнаты + свет коридора/кухни
  • к розеткам кухни + свет комнат

Лично я считаю неразумным весь свет вешать на 1 УЗО - узо вышибает, вся квартира без света остается.
Хорошо если пошел и включил... А если дома только бабушка, а если срабатывание УЗО это результат залива сверху...

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

Соловей абсолютно верно. поправил схему

DED@ПВО написал :
Ну и кто Вам разрешит ломать несущую капитальную стену, что бы объединить площадь???? Их штрабить то даже запрещено, не то что ломать!!!

На фотке дом сильно на монолитный смахивает. Стены фасада из пеноблоков каких-нибудь + облицовочный кирпич.
Эти фасадные стены выкладываются после заливки перекрытий этажа, и они ни разу не несущие.

Не не!! Первый раз за долгое время вижу зашибатый щит! =)) Ничо не сокращайте!! Берите щит 3х12 и даже не думайте! Там всё равно ещё шинки после УЗО понадобятся.
Только вот на 3х6 аватомат замените на 32А.
И, если хотите противопожарное УЗО - то его надо ткнуть в этажный щиток после счётчика вместо тех двух клемм. В квартирном оно бесполезно.

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

так будет наглядней
,
но это уже совсем другая история. Вводной кабель будет заменён на 10ку

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AntonyV написал :
по всей видимости балкон

Ну и кто Вам разрешит ломать несущую капитальную стену, что бы объединить площадь???? Их штрабить то даже запрещено, не то что ломать!!!

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

по всей видимости балкон

Щитов 2*18 у SE не встречал

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AntonyV написал :
есть мысль заменить УЗО ванной на диф 16А 10мА

Нет необходимости. Да и стоимость больше.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

AntonyV а свет с/у куда?

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

есть мысль заменить УЗО ванной на диф 16А 10мА

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AntonyV написал :
Балкона как такового не будет, будет совмещён с жилой зоной

Вы не путаете лоджию с балконом??? Балкон висит вне несущих стен на улицу, а лоджия находится в границах капитальных стен!!!??? Или Вы решили поколхозить????

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
Дык, и сечение проводов на вводе в АВ и после разные!

ага действительно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AntonyV написал :
Очень надеюсь на помощь, хочется конструктивной критики и много разных мнений - ну очень хочется оптимизировать 2 модуля что бы не не брать распределительный щит 3*12.

Кроме 2х12 существуют щиты 2х18 !!! Его Вам хватит за глаза!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

AntonyV написал :
Очень надеюсь на помощь, хочется конструктивной критики и много разных мнений - ну очень хочется оптимизировать 2 модуля что бы не не брать распределительный щит 3*12.

оптимизация тут возможна только одна - уменьшение количества групповых УЗО. до трех можно уменьшить

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

Балкона как такового не будет, будет совмещён с жилой зоной

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall,
Дык, и сечение проводов на вводе в АВ и после разные!!!??? Поэтому про 63А речи по моему может не идти. Надо менять провода ввода на 10-ку!
И второе - розетки балкона надо бы отдельно и под УЗО 16А/10mA, если уж решились нарушать ПУЭ!

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

Очень надеюсь на помощь, хочется конструктивной критики и много разных мнений - ну очень хочется оптимизировать 2 модуля что бы не не брать распределительный щит 3*12.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

уза на 300 мА без надобности .
а так норм, на ввод в квартире поставить АВ вместо узо того и все.

зы расцветка проводов на вводном АВ пиз*ец

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

Очень нужна помощь в оптимизации квартирного щитка.
Квартира новая, однокомнатная, идет ремонт, в очень ближайшее время будут делать электрику. Помогите найти ляпы, и предлагайте пожалуйста пути решения, но только не в сторону увеличения количества элементов. Очень хочется влезть в ящик не больше, чем на 24 модуля.
Фото этажного щитка

Схема квартирного щитка