Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3804701

В новстройке возвел стену из пазогребневых гипсовых блоков кнауф длиной 5 метров и высотой 2.8 метра. Зазор в пару сантиметров между верхом стены и плитой перекрытия заполнил монтажным клеем фуген. На потолке была еще по клеена пробковая лента.

Эта 5-метровая стена закреплена с одной стороны к капитальной стене на анкеры.

Все было хорошо пока сосед сверху не сделал 8-сантиметровую стяжку
У меня серия дома И-155 и по центру большой комнаты проходит 7-МЕТРОВАЯ плита перекрытия, которая лежит на несущих стенах тока на торцовых ушах. То есть собственно по длинной 7-метровой стороне у плиты вообще нет опоры.

Так вот под массой стяжки плита "слегка" прогнулась, прошла пробковую подложку и хорошенько даванула на гипсовую стену. В итоге гипсовая стена дала заметную трещину ровно посередине от пола до потолка

На мое понимание гипсовая стена оказалась жестко зажатой между двумя плита играющими перекрытия, что является для гипсовой стены непроектной нагрузкой с непредсказуемыми результатами при дальнейшем увеличении нагрузки на плиту соседом сверху.

В итоге я расшил верхний зазор между гипсовой стеной и плитой перекрытия нах...
Чтобы потом заполнить шов монтажной пеной уже по технологи Волмы
Получилась щель 1.5-2 см.

После чего обнаружился вот какой стремный эффект.... при небольшом усилии каждая половинка стены чуть-чуть качается ...

Чего делать ???

Дело в том, что по одну из сторон от этой стены у меня детская ...

ForwardLook написал :
Чего делать ???

Как-то укрепить,если ломать полностью-не вариант.
Уголки к стене и потолку.Отдельные половинки стены тоже скрепить.Можно сделать паз и туда арматурины вмазать.Можно пластины углубить с двух сторон и скрутить насквозь.Уголки к потолку хорошо при натяжных потолках.А если нет,то надо маскировать как-то.Блин,опять-таки получим жесткое крепление к потолку
Хотя уголки можно закрепить на потолок,а к стене не крепить.Типа упоров с двух сторон.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просверлить по диагонали насквоз( через трещину) и на химанкер поставть штыри.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

mihamaster написал :
.Можно сделать паз и туда арматурины вмазать.Можно пластины углубить с двух сторон и скрутить насквозь.Уголки к потолку хорошо при натяжных потолках.А если нет,то надо маскировать как-то.Блин,опять-таки получим жесткое крепление к потолку
Хотя уголки можно закрепить на потолок,а к стене не крепить.Типа упоров с двух сторон.

а если пустить уголок с обеих сторон поверх стены и зажать уголками к потолку?

Регистрация: 23.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Недавно себе делал перегородки сантех помещений, тоже из ГПГБ. С потолком и полом соединял-как на фото
А вообще, вызывать комиссию из ЖКС или ТСЖ (управляющую компанию) и смотреть проект перепланировки с расчётом нагрузок и тп у соседа сверху, а то всякое бывает

Povstanez написал :
а если пустить уголок с обеих сторон поверх стены и зажать уголками к потолку?

Ну,я так и сказал.

mihamaster написал :
Хотя уголки можно закрепить на потолок,а к стене не крепить.Типа упоров с двух сторон.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Разделать трещину и промазать Волма-монтаж или другим клеем для ПГП (можно разделать канавки поперек трещины и заложить туда куски арматуры), закрепить уголками к потолку как писали выше, запенить щель наверху и никуда стена не денется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

я конечно далек от сантехники и прочего, но чтото мне подсказывает о прежде всего разборе с соседом , юридически. Т.к. при таких изгибах начни он сверлить перекрытие не начнет ли оно само в паутину бежать, к примеру. У меня в аналогичной ситуации заполнение пеной как минимум качание убрало.

А с этой самой плитой перекрытия ничего случится не может? Видел такое в одной квартире..Там тоже сосед сверху сделал подобную стяжечку...Как-то неприятно психологически находится в такой квартире.

Регистрация: 23.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

А если сосед по этой стяжке сделает ещё кирпичную перегородку (а, например, по паспорту дома должны быть гипсокартонные\др. легкие перегородки и отсутствие любых стяжек)

ForwardLook написал :
Все было хорошо пока сосед сверху не сделал 8-сантиметровую стяжку

-поверх плиты или поверх стяжки от строителей?

electricale написал :
-поверх плиты или поверх стяжки от строителей?

Поверх плиты перекрытия.
Также сосед удешевил и заодно облегчил стяжку керамзитом....но для ощутимого прогиба плиты перекрытия и этого хватило

Flier написал :
А с этой самой плитой перекрытия ничего случится не может? Видел такое в одной квартире..Там тоже сосед сверху сделал подобную стяжечку...Как-то неприятно психологически находится в такой квартире.

Чего вы какой-то "слабонервный"
Сосед сверху дал более чем умеренную нагрузку - он даже не стал ставить проектные ПГП стены и у него получилась ОДНА скромная комната с площадью 56 м2 (размеры 8 на 7 метров). Я же постапил ПГП перегородки очень близко к проектному решению.

У меня у самого стяжка 9-10 см, правда полусухая, у которой удельный вес ниже. Такие толстые стяжки (7-10 см) в домах нашей серии типичный случай из-за больших перепадов высот плитам перекрытия. В одном месте у меня стяжка получилась всего 2 см.

А чтобы по-настоящему боятся вы главного не знаете
Плиты перекрытия длиной 7 метров и шириной 2 метра опираются всего на 4 торцовых уха. То есть опираются на несущую стену даже не всем торцом, а только 2-мя "ушами" с каждой стороны. Размер уха всего 30 на 20 см...

И это еще не все ... в некоторых квартирах (точнее целых подъездах и домах) на заводе "забыли" сделать отверстия под стояки отопления в плитах...ну и во время монтажа стояка отопления просто расхерачили перфоратором дыры...заодно перебив арматуру, которая связывала ухо с остальной плитой. После чего фактически многотонная плита висит на 3-х оставшихся ушах...

В одном подъезде моего дома был случае падения такой плиты...

И вот только сейчас уже можно боятся на полном серьезе
Пару линков (на страхи по поводу перебитых ушей) с форума нашего дома пришлю чуть попозже... Это для тех, кто любит щекотать нервы.

P.S.
Мой подъезд эта веселуха, слава богу, обошла стороной.
Все отверстия под стояки отопления сделаны на заводе.

Для начала вам все же стоит вызвать ту самую комиссию из ЖКС или ТСЖ. И пусть смотрят проект перепланировки и так далее. А уже после этого стоит думать как и что укреплять. Так что сначала - комиссия.

Регистрация: 23.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

ForwardLook написал :
А чтобы по-настоящему боятся вы главного не знаете
Плиты перекрытия длиной 7 метров и шириной 2 метра опираются всего на 4 торцовых уха. То есть опираются на несущую стену даже не всем торцом, а только 2-мя "ушами" с каждой стороны. Размер уха всего 30 на 20 см...

И это еще не все ... в некоторых квартирах (точнее целых подъездах и домах) на заводе "забыли" сделать отверстия под стояки отопления в плитах...ну и во время монтажа стояка отопления просто расхерачили перфоратором дыры...заодно перебив арматуру, которая связывала ухо с остальной плитой. После чего фактически многотонная плита висит на 3-х оставшихся ушах...

В одном подъезде моего дома был случае падения такой плиты...

И вот только сейчас уже можно боятся на полном серьезе

ИМХО: я бы подыскал вариант купить\поменять - от греха подальше

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ForwardLook, есть ли смысл делать перегородки обычном кирпичом из глины, чтобы не было таких проблем с перегородками? Если бы сейчас делали, какой бы материал выбрали для стены?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex-Alex написал :
ForwardLook, есть ли смысл делать перегородки обычном кирпичом из глины, чтобы не было таких проблем с перегородками?

тогда прогнется уже не потолок, а пол. и гипсовая стена треснет уже у соседа снизу.

Может, лучше было бы гипсокартон в два слоя по каркасу, с минватой?