Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3806989

Прошу помощи у коллективного разума...
За 2,5 года насквозь прогорел дымник над трубой отопительного котла
Делали на заказ на строительном рынке. Материал - тонкое железо, типа того, из которого делают металлочерепицу (покрашен с одной стороны коричневым, а с другой - белым цветом).
Мало того, что прогорел, он ещё ржавеет и на ветру хлопает.

Собираюсь заказывать новый дымник, покурил интернет - или примерно такой же вариант (полиэстр или пластизол называется), или .
Такой же снова покупать не хочу, а кованный по деньгам шибко дорого.

Что подскажете? Может из нержавейки сделать? Или просто железо потолще взять?

Grower,
Здравствуйте, такая же проблема. Как вы решили свою?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

and0881 написал:
Здравствуйте, такая же проблема. Как вы решили свою?

нержа в помощь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mutru4 написал:
нержа в помощь

Там банально дымоход короткий, вот и жарит. В пору озаботиться проверкой пожаробезопасности, чтоб не сгореть.

Grower написал:
Собираюсь заказывать новый дымник,

Когда делают качественно, то в дымнике из листового железа любого цвета и фасона изнутри ставят отражатель из нержавейки.
Дым "втыкается" в нержавеющий колпак и с боков уже выходит из под козырька дымника.
На рынках вообще хрень полная всегда. Всем на всё пофигу и ещё болтают много разного, восточный базар.. лишь бы впарить. Знаний нет и качественных предложений тоже.

Вот еле нашёл.. видно как внутри стоит отражатель из нержи

Я чтот не сфоткал этот отражатель у себя когда ставил

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

На дымовую трубу устанавливается аэрационный колпак. Типа как из нескольких уровней, как на фото выше. Изнутри должен быть отражатель из нержавеющей стали, закрывающую всю поверхность декоративного зонта, фиксирующийся с зазором на крепеж из нержавеющей стали.
Когда-то я занимался изготовлением таких колпаков. Дополнительно ставил еще сетку из нержавеющей стали.