Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3808005

Здравствуйте!

Я созрел к ремонту санузла. Дом - хрущевка 1-510.
Санузел размером 180х150.
Дом очень старый и стены стали обваливаться. В общем сейчас санузел представляет собой жалкое зрелище.

Трубы тоже в ужасном состоянии. Все ржавые, краны не крутятся.

Одно только в хорошем состоянии - пол. Маленькие плиточки целые и ровные.
Да, и ванная. Ванная отличная. Глубокая и просторная при длине 150см.
Только вот покрытие поблекло и местами стали видны трещины.
Сейчас подобная ванная стоит около 100к.
Что мне хочется сделать?
Хочется обновить потолок, стены и пол.
Хочется поставить новую раковину, под раковину установить стиральную машину.
Установить подвесной унитаз.

Возникает много-много вопросов.
Самый первый - последовательность работ.

Изучив форум последовательность работ мне видится так:
-отколупать все, что отваливается в идеале до бетона.
-выровнять стены.
-заменить трубы
-провести новые трубы
хочу уточнить моменты. сейчас у меня один смеситель с длинным гусаком, который поворачивается в ванную или раковину. так и оставить или сделать два смесителя?
какие нужны трубы?
-уложить плитку на стены
как лучше сделать - уложить плитку на всю стену до потолка или сделать как сейчас - плитка примерно до 1.5м, потом просто окрашенная стена.
какой размер плитки присматривать? какую фирму? ездил в "твой дом" - голова крУгом - тысячи разных плиток. тысячи расцветок, размеров и форм. дикий разброс цен - от 500р до 5000.
-уложить плитку на пол
мне не очень понятен момент гидроизоляции. нужно ли полностью убирать старую мелкую плитку и делать гидроизоляцию или можно класть новую плитку поверх?
-установить сантехнику
момент такой - подвесной унитаз требует инсталляцию. у меня есть некое углубление чуть выше бачка, где крышечка на четырех гайках.

можно ли немного врезаться в стену, чтобы инсталляция не сильно выпирала?
-потолок
потолок хочу сделать из металлических полосок, под ними установить точечные светильники.

Где почитать про нюансы выполнения работ? Часть работ хочу выполнить самостоятельно (слом и очистка, выравнивание), а часть работ с привлечением специалистов (сантехник из деза чтобы заменил трубы, специалист для выкладки плитки, электрик из того же деза чтобы провести розетку).

pashapp, При всем уважении к вам.Вы пытаетесь сразу в один момент выяснить то,что мастера накапливают годами работы.Опыт.
При всем старании понять,объяснить "на пальцах" не получится.Я думаю(уверен),что вам лучше заняться поисками мастера для полного ремонта санузла.
К сантехникам из ДЕЗа,в большинстве случаев,можно обратиться только для отключения воды.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pashapp написал :
-отколупать все, что отваливается в идеале до бетона.

да

pashapp написал :
-выровнять стены.

да, и не только по уровню но и друг относительно друга - углы должны быть прямыми. Эти экономится много времени и нервов при укладке плитки

pashapp написал :
заменить трубы
-провести новые трубы

это называется - коммуникации
В данной последовательности я не увидел ни слова про электрику. А она должна быть.

pashapp написал :
сейчас у меня один смеситель с длинным гусаком, который поворачивается в ванную или раковину. так и оставить или сделать два смесителя?

Если позволяет место - раздельные сместители однозначно лучше.

pashapp написал :

  • уложить плитку на всю стену до потолка

проще - до потолка. Меньше гемора и подгонки

pashapp написал :
мне не очень понятен момент гидроизоляции. нужно ли полностью убирать старую мелкую плитку и делать гидроизоляцию или можно класть новую плитку поверх?

фото. Скорее всего, укладку можно произвести на старую плитку.

pashapp написал :
можно ли немного врезаться в стену, чтобы инсталляция не сильно выпирала?

нужно смотреть по стене. а, вообще, зачем пихать инсталляции там, где они не нужны?
Подытоживая - Вы бы для себя вчерновую нарисовали что хотите и куда это нужно поставить. Дальше уже и решать.

Пусть электрик и кабель для вентилятора проведет, естественная вытяжка хреновая

pashapp написал :
можно ли немного врезаться в стену, чтобы инсталляция не сильно выпирала?

Зависит от канализации.
Где ванная плитку минимум два метра высотой, окно поменяй, хреновое как вытяжка.

Баш майсторът

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Я года 2 назад делал ремонт в . Правда мы стены и новые сделали. Так проще оказалось чем ровнять.
Со стороны где краны, там щит из досок. Если его снести - уже ванна 160см влезает
Трубы можно сделать и самому. (Полипропилен + паяльник) Главное чтобы руки прямые были. (Если это не так то и начинать не стоит)
Потолок оптимально - . (БАРД и т.д.)
Электрики в ванной много не должно быть. Максимум одна розетка у входа для стиралки + подвести проводку к навесному шкафчику и светильникам.
Светильников надо как минимум 6.(если без боковой подсветки) Иначе будет темно.

mihamaster написал :
pashapp, При всем уважении к вам.Вы пытаетесь сразу в один момент выяснить то,что мастера накапливают годами работы.Опыт.
При всем старании понять,объяснить "на пальцах" не получится.Я думаю(уверен),что вам лучше заняться поисками мастера для полного ремонта санузла.
К сантехникам из ДЕЗа,в большинстве случаев,можно обратиться только для отключения воды.

Опыт я никак не выясню. А вот основные моменты очень даже. В ремонте, как и во всех других отраслях есть некоторые самоочевидные для людей в теме моменты. Люди, которые умеют качественно работать их знают. Халтурщики может и знают, но забивают.

pashapp написал :
Часть работ хочу выполнить самостоятельно (слом и очистка, выравнивание)

К выравниванию самому не надо прикасаться. Плиточник потом может долго плеваться. Он сам под себя сделает.

уложить плитку на всю стену до потолка

Да. Окна в 90% случаях заделывается.

какие нужны трубы?

Наймите сантехника и всё с ним обсудите. Разные заказчики, разные пожелания.

какой размер плитки присматривать? какую фирму?

Сильно крупная плитка не будет смотреться в хрущёбе. Советую заказчикам плитку 20*30, 25*33, ну примерно такой размер. Фирм сотни, выбирайте сами.

нужно ли полностью убирать старую мелкую плитку и делать гидроизоляцию или можно класть новую плитку поверх?

Если плитка старая не бухтит, т.е крепко держится за основание, новую укладывайте на неё. Но если располагаете средствами можно подстраховаться. Дом старый. Тогда нужно ванну выносить, снимать старую плитку, может даже стяжку и делать гидроизоляцию. Я редко так делаю, это когда заказчик просит. В остальных случаях многие отказываются, уверены в надёжности старой гидроизоляции.

можно ли немного врезаться в стену, чтобы инсталляция не сильно выпирала?

Это надо смотреть на месте. Что у вас за унитазом? Стена бетонная или сантехнический канал?

pashapp написал :
В ремонте, как и во всех других отраслях есть некоторые самоочевидные для людей в теме моменты

Ну,хорошо.Понятно,что вы наверняка сможете сделать

pashapp написал :
хочу выполнить самостоятельно (слом и очистка

А вот как вы будете делать самостоятельно

pashapp написал :
...выравнивание)

??? Или вы "в теме"? Знаете как штукатурить стены по "маякам",как сделать углы 90 град,как подготовить дверной проем?
Далее.Можно понять,что ванну вы менять не собираетесь?Значит вы не представляете во что она превратится к концу ремонта.А как думаете менять канализацию,разводку воды,делать штукатурку? Прыгать вокруг "корыта"?
Кстати,что означает

pashapp написал :
Сейчас подобная ванная стоит около 100к.

100 тыр?Наша отечественная ванна стоит
А импортные (что предпочтительнее)
Стоит ли оставлять старую треснутую ванну в новом санузле?
Зачем вам инсталляция?Место вы никак не сэкономите.Также очень спорный вопрос по установке "стиралки" под раковину.Нужна определенная машина и определенная раковина.Старую машину на выброс?
А вообще вам правильно уже сказали.Как минимум надо нарисовать что вы хотите получить.А потом,все-таки,посоветоваться со знающим специалистом.Причем надо все смотреть по месту.А так,общие сведения толку не дадут в практике.Тем более,что мнения порой расходятся.

mihamaster

  1. По маякам не штукатурил. Выравнивал стены в комнате. Добился вполне приемлемой для меня ровности - не более 1мм перепады.
  2. Про сантехнику я писал - сам не полезу.
  3. Ванную можно вынести на время проведения ремонта, потом затащить назад.
  4. Я посмотрел много ванных, они либо неглубокие, либо какие-то тонкие и бунчащие.
    Вот что понравилось

  5. Трещины не на самой ванной, а в покрытии. Они по виду неглубокие. Как будто краска потрескалась.

  6. Нынешний туалет имеет длину 70см. Подвесной с инсталляцией 60-65. Если еще и углубить инсталляцию в стену, будет 60см. 10см разницы. это хорошо. плюс мне нравится подвесной унитаз.
  7. Стиралка под раковину сэкономит еще целый угол, где сейчас стоит нынешняя машина. Нынешнюю можно продать или подарить.
  8. Зачем мне общие сведения? Поясню. Чтобы получить хороший и долговечный результат, нужно выполнить определенные работы в определенном порядке и по определенной технологии. Например, можно потолок ободрать до бетона, загрунтовать, выровнять и покрасить. Получится красиво и долговечно.
    А можно просто протереть тряпочкой и покрасить. Получится дешевле, но вот только развалится скоро. Некоторые начальные знания и знания подводных камней как минимум позволят определить компетентен ли мастер или просто лапшу на уши вешает.

4-5. Послушайте совета: не цепляйтесь за старую ванну. Жалеть потом будете. Как я жалею. У меня старая чугунная ванна, можно сказать, в супер-состоянии для ее возраста. 2-3 почти незаметных поврежденьица эмали. Никто не верит, сколько ей лет - такая вот удачная попалась когда-то. И когда начинал ремонт санузла, тоже рашил - "оставлю ее".
А теперь ругаю себя - не надо было жлобиться; поставить бы новенькую, с иголочки, чугуняку.

Профан27 написал :
поставить бы новенькую, с иголочки, чугуняку

Да.Именно чугунную.Акрил-на любителя.

pashapp написал :
Подвесной с инсталляцией 60-65.

Дело в том,что установка зависит от вывода канализации.Совсем не факт,что можно саму систему поставить впритык к стене.Надо смотреть по месту.
Современные компакт-унитазы есть довольно короткие.Например 595 мм.Или [=2310&tx_mmpdb_pi1[via]=1a&tx_mmpdb_pi1[action]=show&tx_mmpdb_pi1[controller]=SolrProduct&cHash=12d6af7fd081effff57504f0a781eff2"]"Нордик"]() 650 мм.Опять-таки надо смотреть как его возможно установить.Выпуск у него горизонтальный,у вас наклонный.

Профан27 написал :
4-5. Послушайте совета: не цепляйтесь за старую ванну. Жалеть потом будете. Как я жалею. У меня старая чугунная ванна, можно сказать, в супер-состоянии для ее возраста. 2-3 почти незаметных поврежденьица эмали. Никто не верит, сколько ей лет - такая вот удачная попалась когда-то. И когда начинал ремонт санузла, тоже рашил - "оставлю ее".
А теперь ругаю себя - не надо было жлобиться; поставить бы новенькую, с иголочки, чугуняку.

А почему жалеете-то? Я писал почему хочу оставить старую ванную - она глубокая. все просмотренные мною мне не понравились.
Покрытие можно восстановить - либо жидкий акрил, либо эмалировка.

mihamaster написал :
Да.Именно чугунную.Акрил-на любителя.
Дело в том,что установка зависит от вывода канализации.Совсем не факт,что можно саму систему поставить впритык к стене.Надо смотреть по месту.
Современные компакт-унитазы есть довольно короткие.Например 595 мм.Или [=2310&tx_mmpdb_pi1[via]=1a&tx_mmpdb_pi1[action]=show&tx_mmpdb_pi1[controller]=SolrProduct&cHash=12d6af7fd081effff57504f0a781eff2"]"Нордик"]() 650 мм.Опять-таки надо смотреть как его возможно установить.Выпуск у него горизонтальный,у вас наклонный.

Да. Кстати. Выпуск-то у меня практически из пола выходит и наклонно идет к унитазу.

pashapp написал :
Выпуск-то у меня практически из пола выходит и наклонно идет к унитазу.

Во!Расположение отличное под любую систему.Единственное-надо очень аккуратно вытащить чугунины и сделать переход на пластик.

pashapp написал :
Покрытие можно восстановить - либо жидкий акрил, либо эмалировка.

Очень многие попались на эту рекламу.После таких "эмалировок" ванна обычно идет на выброс.Хотите попросторнее,подберите подходящую модель.

mihamaster написал :
Во!Расположение отличное под любую систему.Единственное-надо очень аккуратно вытащить чугунины и сделать переход на пластик.
Очень многие попались на эту рекламу.После таких "эмалировок" ванна обычно идет на выброс.Хотите попросторнее,подберите подходящую модель.

О! Отличная новость про выпуск. Я уже начал расстраиваться..
Я предполагал сделать такую штуку - для инсталляции придется делать короб. Можно сделать короб до самого потолка и в нем организовать ящичек для всяких полезностей. Примерно так:

Это позволит замаскировать трубы полотенцесушителя, ну и получить ящички для хранения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pashapp, начали вы хорошо, но уже расплываетесь мыслею по дереву.

Самое главное для начала - краны на вводе воды в квартиру - это чтобы вы воду могли отключить если у вас что отвалится. Они д.б. новые, после них хоть гибкую подводку ставьте, временно ясное дело.

Электрику к минимуму - целее и счастливее будете. УЗО!!!

Если хотите надолго, то менять всё, кроме несущих. Плитку какую хотите. Это даже не вопрос для строителя. Ведёте жену в магазин и выбираете. Дело строителя - это её уложить красиво и надолго.

Сами вы можете только поломать и мусор вынести. Всё до кирпича, бетона и досок перегородок в мусор, пол тоже. Это вам только кажется что он хороший, на самом деле по мусору два сантима бетона.

Окно это уж сами решайте.

И работников Московского ДЭЗа к стенке надо ставить - офигели они в конец. А вы их звать собираетесь. Забудьте - это ваш враг, много хуже Чубайса.

pashapp написал :
Можно сделать короб до самого потолка и в нем организовать ящичек для всяких полезностей. Примерно так:

В принципе, вполне возможно.Трубы,скорее всего,придется со сваркой переделывать.Насколько я помню,как-то неудобно сделано в этих домах.Все в стены замуровано наглухо.

AndyMirror написал :
pashapp, начали вы хорошо, но уже расплываетесь мыслею по дереву.

Самое главное для начала - краны на вводе воды в квартиру - это чтобы вы воду могли отключить если у вас что отвалится. Они д.б. новые, после них хоть гибкую подводку ставьте, временно ясное дело.

Электрику к минимуму - целее и счастливее будете. УЗО!!!

Если хотите надолго, то менять всё, кроме несущих. Плитку какую хотите. Это даже не вопрос для строителя. Ведёте жену в магазин и выбираете. Дело строителя - это её уложить красиво и надолго.

Сами вы можете только поломать и мусор вынести. Всё до кирпича, бетона и досок перегородок в мусор, пол тоже. Это вам только кажется что он хороший, на самом деле по мусору два сантима бетона.

Окно это уж сами решайте.

И работников Московского ДЭЗа к стенке надо ставить - офигели они в конец. А вы их звать собираетесь. Забудьте - это ваш враг, много хуже Чубайса.

  1. Трубы у меня идут так: внизу одна труба на унитаз, вторая - хол. вода. Вверху горячая вода.

  2. Из электрики мне нужна только розетка для стиральной машины.
  3. Ездили мы в магазин плитки. Так столько всего, что глаза разбегаются. Цены тоже разбегаются 500-5000р.
  4. Самостоятельно я наверное только сломаю и вынесу.
  5. Как-нибудь можно проверить пол на его состояние? Ломать пол и делать новый весьма трудоемко и накладно.. Нужно ли это?
    Дом очень старый. Полагаю, что его еще и снесут в скорости. В ближайших планах на снос его нет, но что там придумают наши властьимущие неизвестно. Думаю, 5-10 лет еще у дома есть. Если пол продержится 5 лет - это будет прекрасно.
  6. Окно хочу убрать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если дому осталось 5 лет - стоит ли вкладываться. Бюджетный новый авто можно купить.

AndyMirror написал :
Если дому осталось 5 лет - стоит ли вкладываться. Бюджетный новый авто можно купить.

Эти дома наших детей переживут.

AndyMirror написал :
Если дому осталось 5 лет - стоит ли вкладываться. Бюджетный новый авто можно купить.

Да, стоит. Я выбирал между авто и ремонтом. Второй авто мне не особо нужен. А вот ремонт - да. Надоело жить в таких условиях. Живем-то сейчас, а сколько еще дом будет стоять - неизвестно.

Делал всё сам за исключением сантехники.
Ванну поменял.
Если плитка на полу нормальная,не партесь ложите по верху.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pashapp написал :
Да, стоит.

Удачи!

Ездил в леруа, читал форум, смотрел ютуб..
Присмотрел плитку, нашел несколько интересных расцветок, приглядел унитаз и раковину.
Осталось дело за поиском мастеров.
Не могу понять ценообразование. Многие фирмы и мастера озвучивают совершенно разнце цены. Цены могут отличаться в разы!
Как соориентироваться в ценах?

pashapp написал :
Многие фирмы и мастера

А сроки какие объявляют? Наверно 2-3 месяца

Баш майсторът

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Если плитка на полу не скрипит и не бухтит, то, наверное, можно положить новую плитку просто сверху. Я так сделал. Клал на клей Лугато, который для полов. Получилось очень хорошо и, главное быстро. Клал сам -- первый раз в жизни. А стенки мне пришлось обдирать. Обивал от краски месяц, наверное. Шпателем и молоточком. Пылища, стук. Самая неприятная часть работы. Сантехнику и трубы мне поменяли за один день. Двое парней работали. Очень слаженно и быстро. Они же и все необходимое покупали сами. Положил плитку я уже после того, как водопровод поменяли, а вот отбивал краску со стенок до этого.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pashapp написал :
Как соориентироваться в ценах?

Да по жизни. Кто-то берёт много, а делает херово. Кто-то за копьё чудеса возводит. Основная масса просто работает. У вас рабочих 2 недели, от зари до зари одному. Вот и считайте.

AndyMirror написал :
Да по жизни. Кто-то берёт много, а делает херово. Кто-то за копьё чудеса возводит. Основная масса просто работает. У вас рабочих 2 недели, от зари до зари одному. Вот и считайте.

Как считать? Год назад я за 2 недели зарабатывал одно, сейчас другое.
Должна же быть некоторая средняя цена, от которой можно отталкиваться?

MM написал :
Если плитка на полу не скрипит и не бухтит, то, наверное, можно положить новую плитку просто сверху. Я так сделал. Клал на клей Лугато, который для полов. Получилось очень хорошо и, главное быстро. Клал сам -- первый раз в жизни. А стенки мне пришлось обдирать. Обивал от краски месяц, наверное. Шпателем и молоточком. Пылища, стук. Самая неприятная часть работы. Сантехнику и трубы мне поменяли за один день. Двое парней работали. Очень слаженно и быстро. Они же и все необходимое покупали сами. Положил плитку я уже после того, как водопровод поменяли, а вот отбивал краску со стенок до этого.

Плитка на полу выглядит нормально. Постучал - звук везде примерно одинаков.
Отбить старую плитку и краску несложно - можно по-немногу ее отколупывать и выносить. Я особо не тороплюсь.
Мне не очень ясен такой момент - после того как все ободрал, снял ванную, нужно класть плитку на пол?
Или можно новую ванную поставить на старую плитку?
Сколько по времени меняются старые трубы?
Ведь главное и основное - это ванная+туалет. Без них жизнь очень сильно затрудняется.

Еще для меня не очень понятен момент выравнивания стены - в комнате я выравнивал стену без маяков - просто широким шпателем. Получилось для меня очень даже хорошо. Одна там засада - посередине плита немного изгибается. Одна стена получилась из двух полуплоскостей типа вот так

pashapp написал :
Если аналогичным образом выровнять стены в санузле, на качестве укладки плитки сильно отразится?

Отразится.Желательно выровнять как нужно.Т.е. в уровень по вертикали.Также желательно иметь углы 90 град,хотя бы где ванна.

pashapp написал :
Ведь главное и основное - это ванная+туалет. Без них жизнь очень сильно затрудняется.

Штукатурить можно не снимая старую ванну.Также и унитаз подсоединяется по временной схеме,через гофру.Все функционирует без перерыва.

pashapp написал :
Сколько по времени меняются старые трубы?

Зависит от материала.За день можно сделать по-любому.

pashapp написал :
Или можно новую ванную поставить на старую плитку?

Под ванной зачем вам новая плитка?Наверняка закроете экраном.

pashapp написал :
Плитка на полу выглядит нормально.

Если не отлетает,можно прямо на нее.Для начала проверить перепад,может выгоднее сначала выровнять пол,потом плитку укладывать.

pashapp написал :
Должна же быть некоторая средняя цена, от которой можно отталкиваться?

Отличная работа,один мастер.Работы со всеми поездками месяц.Цена 100 тыр.
Отдельные спецы.Супер-вариант,только по сантехнике 50 тыр. работа,50-материалы.Укладка плитки от 1200 за кв.м.До того-штукатурка,сантех. короб.После того-установка двери,реечные потолки.Кто-то еще электрику должен сделать.
Вопрос:кто сведет все воедино и гарантирует конечный результат?