Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3808700

долго "рыскал" по интернету насчет отзывов о применении панелей ПВХ для ограждения грядок.
Мне надо было огородить дорожку в теплице длино 4м. На 1 мая не получив ясного ответа решил действовать.
Купил 3 панели 25x2500x7. Поставил. Итог:
не делайте такого никогда.
1) Панели гибкие - сложно установить чтобы не перекосились при засыпке землей (и если низ немного закапывать).
2) Очень хрупкие - случайно упали грабли и черенком тут же появился скол.
3) Процесс переустановки (на след сезон) это ограждение не выдержит - разломается
4) Абсолютно уверен что если их на зиму оставить в теплице, зиму они не переживут - пластик станет ломким.
Выдержали бы хоть это лето

Вобщем буду покупать длинные доски, красить, обрабатывать. Ну их, эти панели...

Ну не такие уж они и хрупкие. Зиму у меня пережили. И я ставила колышки почаще, поэтому особо их не перекосило.....

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

ЦСП.

vv123vv написал :
ЦСП.

Romariok написал :
...
Выдержали бы хоть это лето

Вобщем буду покупать длинные доски, красить, обрабатывать. Ну их, эти панели...

АЦЭИД (он же шифер) плоский. 6мм толщины хватит. Можно 8. Есть и 10мм и так далее.
Грабли на 8мм упадут - скорее сами сломаются).
Вечный материал.
Но не все так просто. Его надо довести (в листах дороговато) и распилить на полосы (пально игрязно). Это немного напряжно.
Готовые полосы или даже комплекты - опять же дорого.

Раньше были доски обработанные пинотексом, первый год все ок, потом сначала вид всего этого стал ухудшаться, ну и со временем начало все это гнить. В итоге на шестой год все это было демонтировано.
Дальше решили попробовать пластиковые подоконники, размер 200 х 6000, грядки шести метровые , в землю не заглубляли, подпорки с двух сторон 12 ая арматура (с избытком). Себестоимость грядки на тот момент получилась в районе 1500 руб.
Второй год полет нормальный, все красиво. :yu