Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3808746

Подскажите, что лучше сделать. В новостройке спальня от туалета отделена стенкой в четверть кирпича (по-моему, так это называется, когда кирпич кладется на ребро). Понятно, что еще будет штукатурка (примерно 1=1.5 см с каждой стороны в среднем). Но думаю, что с точки зрения звукоизоляции это будет совсем ужас. Как с минимальными потерями выйти из этой ситуации? Туалет узкий, и за счет него звукоизолировать не получится. Есть ли смысл сделать со стороны комнаты дополнительную перегородку из гипсокартона, заполнив промежуток чем-то типа Rockwool acoustic batts (первое, на что упал взгляд в магазине)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ваша стена к тому же очень хлипкая: вряд ли она положена в 1/4 кирпича идеально, на хороший раствор. Заштробить проводку а тем более трубы в такую стену - не реально. Проще переделать в пол-кирпича: 13см + штукатурка. Как более простой вариант - силикатные блоки толщиной 8см, без штукатурки, если положат ровно.
Что касается звукоизоляторов и ГКЛ - иногда они дают обратный эффект: сама такая фальш-стена "поёт".

Демонтировать кирпич. Перегородку выложить пеноблоком 75 или 100 мм толщиной. Потом с обоих сторон заштукатурить,
со стороны комнаты умышленно толстым слоем, ( 3 - 4 см примерно ), для шумоизоляции.

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

зачем ломать? поставить панели ЗИППС от акустик. ру. и не городить конструкций-мембран.

C2h5-OH написал :
зачем ломать?

А чтоб не городить :

C2h5-OH написал :
панели ЗИППС от акустик. ру.

А вообще то, хозяин барин. Любых "пирогов" можно нагородить - мама не горюй )

Труд без искусства - Варварство!

Prok12 написал :
Ваша стена к тому же очень хлипкая: вряд ли она положена в 1/4 кирпича идеально, на хороший раствор.

Вот единственное, к чему нет претензий в этой новостройке - это к качеству раствора для кладки кирпичей. За несколько минут не смог с помощью перфоратора выдолбить хотя бы один кирпич из перегородки, которой зачем-то заложили ввод в стояк канализации. Ну а ровность кладки конечно оставляет желать лучшего (надеюсь, что сам сделаю лучше). Труб в этой стене не будет, а проводку в комнату хотел провести между стеной и гипсокартоном.

Оставьте как есть, не надо городить пеноблоков. Пеноблоки как звукоизолятор - г...о, это любой аккустик скажет.
Вы можете хоть супер звукоизолирующую стенку сделать, но все это безсмысленно т.к. дверь в санузел скорей всего с зазором внизу и плохой звукоизоляцией. В итоге все звуки будут проникать через дверь, даже если она будет с другой стороны от спальни.

Труженик написал :
Демонтировать кирпич. Перегородку выложить пеноблоком 75 или 100 мм толщиной. Потом с обоих сторон заштукатурить,
со стороны комнаты умышленно толстым слоем, ( 3 - 4 см примерно ), для шумоизоляции.

Именно пеноблок лучше? Просто в квартире часть стен сделана пеноблоками, в которых, похоже, можно пальцем дырку сделать (уж отвертку точно можно легко в стену воткнуть). Я думал, что лучше перегородки делать или из газобетона (типа Ytong) или пазогребневых плит.

Raynk написал :
Оставьте как есть, не надо городить пеноблоков. Пеноблоки как звукоизолятор - г...о, это любой аккустик скажет.
Вы можете хоть супер звукоизолирующую стенку сделать, но все это безсмысленно т.к. дверь в санузел скорей всего с зазором внизу и плохой звукоизоляцией. В итоге все звуки будут проникать через дверь, даже если она будет с другой стороны от спальни.

Но все же 2 двери будут: из комнаты в коридор и из коридора в санузел. Я не стремлюсь к идеальной звукоизоляции, но не могу представить плохо ли будет жить с такой стенкой, насколько улучшит дело штукатурка.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

штукатурка ничего не улучшит. не парьтесь на счет пеноблоков. обрабатывайте кирпич. звукоизоляция- дело не простое...

Угу. И такие же картонные двери с зазором и никудышными децибелами. Вы сперва эти косвенные пути прохода звука уберите, а потом заморачивайтесь стенкой. А так, как я говорил, смысла нет. Ну да дело ваше. Если есть время и желание чего-нибудь сделать, почему бы и не сделать. Про результат скромно умолчу. :-)

C2h5-OH написал :
зачем ломать? поставить панели ЗИППС от акустик. ру. и не городить конструкций-мембран.

Спасибо, идею понял. Я надеялся, что если делать гипсокартон, то можно будет не штукатурить, но предложенный вариант кажется более фундаментальным.

Raynk написал :
Угу. И такие же картонные двери с зазором и никудышными децибелами. Вы сперва эти косвенные пути прохода звука уберите, а потом заморачивайтесь стенкой. А так, как я говорил, смысла нет. Ну да дело ваше. Если есть время и желание чего-нибудь сделать, почему бы и не сделать. Про результат скромно умолчу. :-)

Дверей пока нет никаких. Поэтому кажется разумным сначала определить, что можно сделать, оценив затраты времени, стоимость работ и ожидаемый эффект, и принять решение. Вариант оставить все как есть, тоже рассматривается.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

действительно щель под дверью очень сильно влияет на звукоизоляцию. поэтому я стараюсь ставить двери с зазором менее 1 см. чем меньше тем лучше. можно приделать туда специальные щетки. по поводу щеток- к vadim d

Черепашкин написал :
Именно пеноблок лучше?

Для шумоизоляции да,лучше. Особенно есть оштукатурить с двух сторон. Да и прочности хватит.

Инфа вообще то от профессора из НИИ катастроф. Он меня так научил, и практика доказывает его правоту.
Честно говоря он рекомендовал вообще пеноблок 5 ку...

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Для шумоизоляции да,лучше. Особенно есть оштукатурить с двух сторон. Да и прочности хватит.

Инфа вообще то от профессора из НИИ катастроф. Он меня так научил, и практика доказывает его правоту.
Честно говоря он рекомендовал вообще пеноблок 5 ку...

При всем уважении(ник мне знаком по многим трудам на форуме), но пеноблок советовать против кирпича, как лучший материал по шумоизоляции... - это чушь собачья! А штукатурится и тот и другой материал одинаково. Мне не хочется переписывать сотый раз почему это так, но сам я сравнивал шумоизоляцию стен из этих материалов. Крепость оштукатуренной стены из пеноблока - да, выше всяческих похвал. Повесить при желании можно что угодно и на что угодно - этот аргумент при выборе материала стен не рассматриваю. По шумоизоляции для себя вывод сделан давно и однозначно - ТОЛЬКО КИРПИЧ (1\2 вполне нормально). Кто советует ПГП против кирпича - на кол!
Автор не уточнил, 1\4 полуторного или одинарного кирпича стена(65 мм или 88 мм )? Если 1\4 полуторного - не париться и штукатурить, эта стенка будет относительно тихая (относительно двери).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Черепашкин написал :
Именно пеноблок лучше? Просто в квартире часть стен сделана пеноблоками, в которых, похоже, можно пальцем дырку сделать

Именно так: по хлипкости пеноблоки делят пальму первенства с гуано-картоном. Материал для ленивых. По звукоизоляции - верно сказали: для неё важна масса квадратного метра стены (это есть в ГОСТах), т.е. пеноблок - это ниочём.

Бегемот975 написал :
Мне не хочется переписывать сотый раз почему это так

Правильно, не надо вводить людей в заблуждение. Или по вашему практикующий ( 40 лет стаж ), профессор,
перед которым архитекторы по струнке ходят, а инженеры для него как шестерки, меньше вашего понимает?
Не смешите.
Пеноблок лучше, по шумоизоляции но по прочности уступает кирпичу.
Это же касается и .

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Вы и через 10 лет будете к месту и не к месту писать про Пуфас и бичеКаширку. И так же будете полным профаном в звукоизоляции. Как и Ваш "проХфессор". Ну не лезьте в акустику. Это уже не Ваш уровень. Для этого надо хотя бы физику колебаний и волн знать на базовом уровне.

ув. Труженик, уже как-то просили Вас уточнить: что это за неведомый "НИИ катастроф" такой - точное название, сайт.
А то ведь приходится прям разочароваться в нашем общем лучшем друге - Интернете. Он ВСЕ знает, а такого НИИ не знает. Вот НИИ медицины катастроф - да, действительно существует, но ведь Ваш профессор не оттуда? (хотя про гипс там, наверное, много занют... но про другой гипс)

Труженик,

Я теперь буду лишь с бОльшим недоверием относиться к Вашим советам на форуме, ибо Ваша слепая, безапелляционная уверенность относительно шумоизоляционных свойств материалов меня разочаровывает...(понимаю, что Вам на это наплевать, но задумайтесь). Собственно там и профессором быть не нужно, просто школу закончить нормально достаточно.
Я более 6 месяцев очень тщательно(для себя) изучал все "труды" по этому вопросу, услышав(прочитав) мнения многих "профессоров", после чего для меня не осталось никаких сомнений, что перегородки в своей квартире я буду делать только из кирпича и именно из-за вопросов шумоизоляции. Что сравнится по шумоизоляции с кирпичем при примерно равной итоговой тощине, так это многослойные конструкции из ГКЛ+ГВЛ при соблюдении некоторых условий и применении нормальных материалов. Стена из пено-газобетона должна быть в несколько раз толще, что бы соответствовать по шумоизоляции кирпичу, это утверждали еще в СССР много десятилетий назад и с тех пор ничего не изменилось.
Голову людям не морочьте!