Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3810028

Добрый день! Хочу оштукатурить лоджию, но мешает выступающая часть плиты (обведено зеленым) - слишком толстый слой штукатурки получится.

Вопрос в том, можно ли срубить перфоратором этот кусок, вроде как нагрузку никакую он не несет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Iwast, это больше похоже на торец бетонного прогона, который что-то держит внутри здания - плиты перекрытия, например. лучше от греха подальше его не трогать. как выглядит стена в этом месте, но изнутри квартиры?

Изнутри показать не могу - там квартира уже не моя Когда у себя делал ремонт и снимал часть штукатурки, то видел аналогичную плиту под потолком, то есть получается раз ее торец виден в квартире, значит глубина ее заложения равна толщине несущей стены.

andrewkhv, +1.
Я бы не трогал. По-любому надо сходить к соседям и посмотреть, как это выглядит внутри их квартиры.

Iwast написал :
Добрый день! Хочу оштукатурить лоджию, но мешает выступающая часть плиты (обведено зеленым) - слишком толстый слой штукатурки получится.

Оштукатурьте выступающую часть не заподлицо со стеной - и не морочьте себе голову.

Iwast, Лично я в "обведенном зеленым" наблюдаю кирпичную кладку

Викторыч написал :
Iwast, Лично я в "обведенном зеленым" наблюдаю кирпичную кладку

Это плита "стилизованная" по кладку, похоже по замыслу строителей она должна была вписаться в стену, только в цвет не попали

Vladimir_Vas написал :
не морочьте себе голову.

И то верно. Чего только не напридумывают. Оно что пить и кушать мешает на лоджии.

Да я в принципе особо не заморачиваюсь, просто подумалось - если можно убрать, то почему бы и нет, особенно учитывая, что это мизерный угол здоровенной плиты. Пока соглашусь с мнением большинства - не буду трогать.

У вас там балка. Часто их изготовляют с предварительно-напряженной арматурой. Нарушив бетонный слой на торце, вы оголите арматуру, а это чревато.

За Байкалом написал :
У вас там балка. Часто их изготовляют с предварительно-напряженной арматурой. Нарушив бетонный слой на торце, вы оголите арматуру, а это чревато.

угу, ригель называется.
разрушать его нельзя, подрубать тоже.

sanya1965 написал :
угу, ригель называется.

На монтаже жилых домов мы их называли прогонами.

За Байкалом написал :
На монтаже жилых домов мы их называли прогонами.

sanya1965 написал :

Что это было?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

За Байкалом написал :
Что это было?

это был прогон.

andrewkhv написал :
это был прогон.

Я чё про погон не знаю, сотни смонтировал. Поэтому и удивился посту sanya1965.

За Байкалом, Вроде подушку напоминает (на фото), как под усиленые балки или плиту балкона. Прогон, как Вы его называете, должен бы опираться на несущую часть кап. стены, т.е. глубже от лицевой кладки, а это похоже под балконную плиту уложена.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Вроде подушку напоминает (на фото), как под усиленые балки или плиту балкона.

Вот я не понял, что ТС этим имел ввиду:

Iwast написал :
Когда у себя делал ремонт и снимал часть штукатурки, то видел аналогичную плиту под потолком, то есть получается раз ее торец виден в квартире, значит глубина ее заложения равна толщине несущей стены.

Что он имеет под словом торец? Если такой аппендицит у него только на балконе, может даже просто так кинули. На стройке всё может быть. Балкон зажимается наружной стеной, зачем там балка? Для кого усиления? Раньше балки выводили из стены на ширину балкона, вот это и есть усиление.

За Байкалом написал :
Что он имеет под словом торец? Если такой аппендицит у него только на балконе, может даже просто так кинули. На стройке всё может быть. Балкон зажимается наружной стеной, зачем там балка? Для кого усиления? Раньше балки выводили из стены на ширину балкона, вот это и есть усиление.

Могу только предположить, т.к. на фото виден только угол плиты, там использована не балконная плита в стандартном ее исполнениии, где утолщенной частью она зажимается в кладке, а плита перекрытия, возможно изготовленая именно под форму балконов и опирающаяся дистальным краем на пилон например.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

На фото видно, что ЭТО не одно целое с плитой. Балконная плита всегда ниже плит перекрытия. Как она установлена у ТС мы не знаем. В панельных домах плита перекрытия может являться продолжением на лоджию. В любом случае с праздником! В Чите уже парад прошёл.

За Байкалом написал :
На фото видно, что ЭТО не одно целое с плитой. Балконная плита всегда ниже плит перекрытия.

Поэтому и предположил что ЭТО подушка.

За Байкалом написал :
В любом случае с праздником! В Чите уже парад прошёл.

С праздником, Ур-ра!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))