Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3812712

уважаемые мастера посоветуйте.
дом панельный хрущевка проект 1-515/5 мой этаж третий
собрался пробить проем в кухню из зала и заодно объединить туалет ванную и коридорчик (естественно с гидроизоляцией.)

основная проблема именно проем
это НЕ несущая стена (навесная вроде или самонесущая)толщиной всего 12 см. по проекту мне положено укрепить проем сдвоенным [] швеллером 10у гост 8240-97 по бокам и сверху, скрепив конструкцию уголком и подложив в основание стальной лист.
конструкция получается и дорогая 30тр и тяжелая - порядка 100кг
нужно ли мне такое усиление?
или можно обойтись брусом 100х50 и узаканивать уже с таким усилением через суд.
какое вообще усиление тут подойдет?
зы: посередине проема сверху оказалась арматурина за другой конец видимо цепляли краном когда ставили. снизу ничего подобного нет.

Объясните, как эта стенка закреплена с другими. Делая проёмы в перегородках, вообще не усиливаем их, если они явно не болтаются и не шевелятся после пробития проёма. У вас там что будет- арка или вообще проём до потолка. Перегородка я понял, что бетонная. Должна крепиться сваркой к другим стенам. Сант.узел у вас цельная кабина. Бетонная? При сносе стенки по середине может быть такое, что потолок у кабины прогнётся, если он тонкий.

будет арка 210см при потолке в 250
как она крепится без понятия, возможно за эти же транспортировочные петли

санузел да бетонная коробка, потолок не прогнулся и как сказал мне этот мастер из проектной конторы с узаканиванием ванной проблем не будет
только проем