Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3846564

Klod написал :
Любым средством каким вам понравиться- "защита от влаги". Можно даже и олифой и покрасить. Я покрывал у себя пол из досок, на балконе,средством "agua-heizkorperlack" ,есть разные оттенки цвета( но вам это не важно). Воняет правда сначала- потом перестает. Но смущает один вопрос- под линолеумом доски не проветриваются- а перепады температуры есть- значит есть конденсат - значить есть влага. А пропитка когда- нибудь действовать перестанет- доски начнут гнить. И еще- линолеум бывает с мягкой подложкой- вполне возможно она будет насыщаться влагой тоже.

Вот головная боль с этой влагой.
Что тогда, если не линолеум?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У нас просто дощатый пол. На застекленном балконе. И обработан этим средством в нужный цвет. От линолеума отказался - т. к. от белья образуется тонкая корочка льда зимой - можно навернутся. А до этого на открытом( вообще) балконе , с 1972 го года, были тоже дощатые( со щелями)- и ничего с ними не случилось( кроме множества слоев краски)- но они видно проветривались и вода в щели стекала.

GreenGo написал :
Может фото покажите?

Добавил фото в пост

kao написал :
Просто хочу чтобы не проникал ветер, влага и зимой температура там была выше, чем на улице.

Насколько выше?
Про мастику не подскажу, не работал никогда.
Может быть запихать туда подрезанный XPS 5 см толщиной, он никуда не денется точно? Его швы пропенить, заштукатурить слегка, приклеить ГКВЛ, потом туда прилепить поставить пеноплекс с фольгой (фольгой внутрь), обрешетку и ддф или пластиковые панели.
Это так идеи навскидку.

Если подумать, то может родиться что-то более интересное.

GreenGo написал :
Насколько выше?
Про мастику не подскажу, не работал никогда.
Может быть запихать туда подрезанный XPS 5 см толщиной, он никуда не денется точно? Его швы пропенить, заштукатурить слегка, приклеить ГКВЛ, потом туда прилепить поставить пеноплекс с фольгой (фольгой внутрь), обрешетку и ддф или пластиковые панели.
Это так идеи навскидку.

Если подумать, то может родиться что-то более интересное.

Чтобы можно было выйти в легкой куртке, то есть ок 5-10С. Правда иногда зимой температура в этой местности понижается до -40.
XPS, я так понимаю к погодным условиям в щели, будет устойчив? По идее оттуда ему некуда деться, если он только не рассыпется и не выпдает в щели

Xps рассыпать будет сложно.
Надо понимать, что если балкон никак не отапливать и серьезно не утеплить, то у вас там будет "улица"+5-10 градусов максимум. То есть в минус 20 - будет минус 10

Klod написал :
Любым средством каким вам понравиться- "защита от влаги". Можно даже и олифой и покрасить. Я покрывал у себя пол из досок, на балконе,средством "agua-heizkorperlack" ,есть разные оттенки цвета( но вам это не важно). Воняет правда сначала- потом перестает. Но смущает один вопрос- под линолеумом доски не проветриваются- а перепады температуры есть- значит есть конденсат - значить есть влага. А пропитка когда- нибудь действовать перестанет- доски начнут гнить. И еще- линолеум бывает с мягкой подложкой- вполне возможно она будет насыщаться влагой тоже.

Если линолеум не до конца стелить, т.е. около стен оставлять небольшой зазор, это поможет?
Так же начитался, что можно фанеру вскрыть: олифой (3 слоя) + масляной краской + яхтным лаком. Поможет?

GreenGo написал :
Xps рассыпать будет сложно.
Надо понимать, что если балкон никак не отапливать и серьезно не утеплить, то у вас там будет "улица"+5-10 градусов максимум. То есть в минус 20 - будет минус 10

Понятно. Спасибо за консультацию.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Igor.O. написал :
Если линолеум не до конца стелить, т.е. около стен оставлять небольшой зазор, это поможет?

А смысл? Для проветривания это ничего не даст- или только по краю.

Igor.O. написал :
олифой (3 слоя) + масляной краской + яхтным лаком.

Вот это пирог! Лак тут точно лишний! Да, еще возможно коробление фанеры( и досок) из-за перепада температур.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Igor.O. написал :
Если линолеум не до конца стелить, т.е. около стен оставлять небольшой зазор, это поможет?
Так же начитался, что можно фанеру вскрыть: олифой (3 слоя) + масляной краской + яхтным лаком. Поможет?

Вы, млин, подводную лодку строите? обработали лаги и фанеру чем-нибудь типо антисептика, и живите спокойно.

Хорошо, спасибо.
А можно между лагами в качестве подкладок использовать рубероид или фанеру (на счет фанеры не уверен)?

Немного фото.



Igor.O. написал :
А можно между лагами в качестве подкладок использовать рубероид или фанеру (на счет фанеры не уверен)?

Конструкция на фото имеет важный недостаток - нет изолирующего слоя между брусками и бетонным полом (вот туда рубероид и примените).
На фото не подкладки, а клинья для регулировки высоты верхнего слоя лаг. Если Вы решите регулировать высоту верхнего слоя с помощью кусочков фанеры разной толщины, то на мой взгляд лучше бы их фиксировать относительно лаг, чтоб вдруг не выпали или не брякали, если вдруг чего. Рамники (если правильно разглядел), с металлической обоймой, на балконе для фиксации деревянного бруска к бетону, не решился бы применять. И не "синева" ли уже виднеется на одном из брусков? Обратите на это тоже внимание.
P.S. случайно не по методу Земскова пытаетесь пол сделать?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
P.S. случайно не по методу Земскова пытаетесь пол сделать?

Да, именно.
Наконец-то нашел монтажные клинья...

Резон написал :
Конструкция на фото имеет важный недостаток - нет изолирующего слоя между брусками и бетонным полом (вот туда рубероид и примените).

Обязательно, а то уже присверленно? И Земсков не применял

Резон написал :
Рамники (если правильно разглядел), с металлической обоймой, на балконе для фиксации деревянного бруска к бетону, не решился бы применять.

Все верно, стоят анкера 112мм.

Резон написал :
И не "синева" ли уже виднеется на одном из брусков?

Вроде и синева/серость. Что это значит?

Вы мне скажите к чему это приведет, если не сделать как Вы советуете, т.к. я уже на пол пути...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Нормально у вас идет. Конечно лучше подложить между бетонном и лагами рубероид( или что-то похожее). И не заметил - бруски обработаны? Можно и средством против гниения( их полно- но не знаю в маленькой таре есть). И продольные и поперечные бруски( вместе с подкладками- прокладками)- соедините . Аккуратнее- маленькие кусочки досочек могут расколоться.

Igor.O. написал :
И Земсков не применял

Этот господин много чего делает не так, на мой взгляд, но говорит красиво. ИМХО

Igor.O. написал :
Все верно, стоят анкера 112мм.

Контакт холодного металла напрямую с деревом не гуд, даже в патенте лоджии Ру этот момент прописан, что крепеж нужно использовать через пластиковые дюбеля.

Igor.O. написал :
Вроде и синева/серость. Что это значит?

Синевой называют начинающуюся гниль древесины и ни какая обработка бруска уже вряд ли поможет, т.е через пару тройку лет, этот брусок превратится в труху. Если решите обрабатывать бруски, то делать это нужно с незараженным плесенью древесиной.
У бруска не должно быть прямого контакта с бетоном, и металлическими частями (имею ввиду которые могут являться мостиками холода)

Igor.O. написал :
Вы мне скажите к чему это приведет, если не сделать как Вы советуете, т.к. я уже на пол пути...

Так я ни чего пока и не советую, обозначил моменты на которые считаю нужно обратить внимание. А привести это может к отсыреванию и гниению бруска и его постепенному разрушению.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Спасибо Вам.
После приезда из отпуска, приступил к ремонту, в данном случае продолжил конструировать пол.
Возникли трудности (без них ни куда), анкерные болты не держат поперечные, а именно те которые в начале и в конце балкона.
Сверлил в тех местах глубоко, т.к. увидел свет в дырке. Соседи не приходили.
Цементный раствор в некоторых местах потрескался и как будто не цементным раствором заливали, а просто песком...

Фото прилагаю.

Какой крепеж посоветуете?
Может чем-то таким воспользоваться, химические анкера,... и т.п. Что посоветуете?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Igor.O., Как продвигаются дела? Чем все же решили обшить стены?
Что бы не плодить новую тему, скажу - у себя такой же балкон, купил мдф-панель кроностар "ясень пористый" и уже начал обшивать, как вспомнил о форуме и вообще о вентиляции данной конструкции. Пол делал 6 лет назад(лаги, двп). Ревизию полу тоже забыл сделать. Завтра буду разбирать обшивку и дорабатывать вентиляцию пола.
Вопрос ко всем:
1.цвет у панелей ближе к белому, не потемнеют ли они от солнца и чем их можно покрыть и от влаги тоже?

  1. Расстояние между панелью и стеной, в т.ч. на парапете 20 см. Вентиляция как бы есть, стоит ли проложить еще например листы пенопласта, не в качестве утеплителя, а в качестве гидроизоляции например от конденсата.
  2. Помню в зиму, все стекла на раме балконной замершие. От чего это? На балкон выходят два окна, одно из них с кухни. Как это явление побороть, а то по весне как окна от таят, так я и распрощаюсь со своими панелями наверно?

apm, в итоге закончил пару недель назад ремонт.
Не стал париться, купил панели ПВХ (vivpan) и обшил стены и потолок.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Поздравляю, с окончанием и результатом!
Конечно же хотелось бы итогов в виде фоток.

apm, спасибо.
Фото:


На полу лежит террасная доска из ИКЕА (поклонник ихней мебели, т.к. люблю собирать и внешне есть интересные варианты, да и вообще нравится шведский стиль)
ПВХ панели не плохие, т.к. нет запаха и покрытие у них как на металлопласт. подоконнике.
Внеш. углы и страт. профили немецкие (защелкивающиеся).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Отлично получилось!

Регистрация: 05.08.2013 Астрахань Сообщений: 7

Помогите товарищи)) Имеем балкон в хрущево-брежневской пятиэтажке - 3 этаж, не застеклен. Разобрал полностью, до бетона и ограждения. Встает вопрос что делать с утеплением и внутренней отделкой. Поясню нюанс. Окна не предвидится, скорее всего до весны след. года (финансы поют).На данный момент горожу обрешетку для наружнего сайдинга(винил.)В виду этого:
1.Обрабатываю брус каркаса антисептиком, но перед этим прошел дождь и кое где намочил "конструкцию", стоит подождать пару дней- просохнут- или могу обрабатывать?
2.Стоит ли делать пароизоляцию если применять мин.вату не планирую (скорее только пенопласт)?
3.Стоит ли делать вообще теплоизоляцию если вынос батареи и/или объединение с комнатой не планирую? Или как вариант утеплить сейчас , окно поставить весной)).
4.Внутренняя отделка кроме ПВХ панелей, в не застекленном балконе(пусть даже пока не застекленном) какую могу применить?Хочется МДФ под лак... Не разбухнет /покоробит/сгниет?
5.Стоит ли утеплять внутреннюю(стену на которой балконный блок)?и почему?
Пы.Сы.На балконе козырек, так что непосредственное проникновение дождя минимально будет(проверено).
Пы.Сы.2. На пол планирую брус+пенопласт 50 мм+пенофлекс(или пенофол называется кажется).
С Уважением.

Регистрация: 05.08.2013 Астрахань Сообщений: 7

Посоветуйте народ))

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

apm написал :
бы не плодить новую тему, скажу - у себя такой же балкон, купил мдф-панель кроностар "ясень пористый" и уже начал обшивать, как вспомнил о форуме и вообще о вентиляции данной конструкции. Пол делал 6 лет назад(лаги, двп). Ревизию полу тоже забыл сделать. Завтра буду разбирать обшивку и дорабатывать вентиляцию пола.
Вопрос ко всем:
1.цвет у панелей ближе к белому, не потемнеют ли они от солнца и чем их можно покрыть и от влаги тоже?

  1. Расстояние между панелью и стеной, в т.ч. на парапете 20 см. Вентиляция как бы есть, стоит ли проложить еще например листы пенопласта, не в качестве утеплителя, а в качестве гидроизоляции например от конденсата.
  2. Помню в зиму, все стекла на раме балконной замершие. От чего это? На балкон выходят два окна, одно из них с кухни. Как это явление побороть, а то по весне как окна от таят, так я и распрощаюсь со своими панелями наверно?

Чур сначала мнэ...)))

Регистрация: 05.08.2013 Астрахань Сообщений: 7

как бы никто не подскажет пару мыслев?))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Нужно ли теплоизолировать открытый( и потом застекленный) балкон. Всё это зальёт( или засыпит снегом) не смотря на козырек. У меня подобный балкон.На открытом( с козырьком ) ничего не делал, потом застеклил раздвижкой- аллюминием. Стеклят балкон обычно в "одно "стекло- т. е холодное остекление теплоизоляция роли особой не играет- только может сделать хуже.

Igor.O. написал :
apm, спасибо.
Фото:


На полу лежит террасная доска из ИКЕА (поклонник ихней мебели, т.к. люблю собирать и внешне есть интересные варианты, да и вообще нравится шведский стиль)
ПВХ панели не плохие, т.к. нет запаха и покрытие у них как на металлопласт. подоконнике.
Внеш. углы и страт. профили немецкие (защелкивающиеся).

Какая высота получилась от бетона до поверхности чистового пола , который террасная доска ? Спасибо