Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3814601

Всем привет.
В планах объединить балкон с комнатой, в связи с этим встал вопрос конструкции рамы- существующий проем имеет размеры 3,6мх2м. Более того супруга хочет видеть цельные вертикальные створки, чтобы потом на них установить римские либо рулонные шторы(по отдельности на каждую створку) Поэтому необходимо в существующий проем установить окно с меньшими размерами по ширине и высоте ( получаем в среднем по 300мм от боков, верха и низа существующих стен).
На ум пришло два варианта:

  1. изготовить раму из досок 100х40 (см эскиз) что как все пишут не очень хорошо для окна (не советуют опирать конструкцию окна на деревянный брусок - хотя мне кажется вполне надежная конструкция),
  2. либо к существующему парапету выложить доп. стенку из пеноблоков на ребро, а по бокам балкона выложить столбики из красного кирпича, положив их бетонную плиту и на перегородку из пеноблоков, но верхнюю часть рамы все равно придется делать из досок и тогда будет сложнее надежно зафиксировать ее к этим столбам.
    Также при втором варианте все равно придется обшивать утеплителем 50мм шириной, а при первом варианте его можно уложить внутрь конструкции и тем самым сохранить большую ширину балкона. Снаружи периметр (новые конструкции) будут зашиваться стальным гнутым (по полученному профилю) крашенным листом белого цвета.
    Что скажите ? Может есть другие варианты ?

Alekseyka, Сложно и нет гарантий что не промерзнет,я бы убедил жену:yuнаверное что с верху надо отсекать глухарем.Хотя если все хорошо утеплить,может и прокатит ,крыши по этому же принципу делают.

serg 190 написал :
Alekseyka, Сложно и нет гарантий что не промерзнет,я бы убедил жену:yuнаверное что с верху надо отсекать глухарем.Хотя если все хорошо утеплить,может и прокатит ,крыши по этому же принципу делают.

На счет промерзания - точно не промерзнет. Сейчас живу в квартире с двумя такими балконами( только окно 1,6м высотой - от парапета до потолка), утеплял 50мм экстризионный пенопластом и пенофолом - две зимы все ОК.(на балконах теплые полы)
Меня больше волнует прочность конструкции, но это наверное будет зависить от качества сборки каркаса и количества точек крепления всех элементов. Первый вариант мне почему то больше нравиться.

Alekseyka,Насчет прочности как сделаете,пластик нормально стоит в деревянных проемах,так что делайте не парьтесь,только дерево возьмите сухое.Удачи.