Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3814652

Нужно сделать открытую( эксплуатируемую, попить чайку на воздухе) площадку над этажом. Монолит 3,8м*4,8м. Сетка из арматуры 12мм, ячейка 20*20см, опирание на стены по 15см. Толщина бетона 15см. Площадка будет облицована керамогранитом. Что бы сделать разуклон нужна стяжка, а это еще около 5-3см. Практики бетонщики уверяют что толщину монолита можно уменьшить до 10-12см, стяжку-разуклонку проармировать дополнительно сеткой и все будет нормально. Ну собственно в этом и вопрос-возможен ли такой вариант?

А что вы хотите сэкономить? полкуба бетона? Или лишняя высота в 3см критична?
Как владелец такой террасы в 60м2 могу вас уверить, что это копейки по сравнению со всем остальным.
Если внизу отапливаемое помещение, то минимум 10см ЭППС, гидроизоляция, гидроизоляция стяжки, карамогранит с укладкой тоже ого-го стоит,
а если с декорами, а если еще ковка на ограждения..., сделайте нормальное перекрытие.

Torn написал :
сделайте нормальное перекрытие.

толщину перекрытия, арматурную сетку и т.д. надо делать по проекту (расчету) с учетом реальных нагрузок, любые отклонения в +/- ни к чему.

Спасибо всем ответившим. Но вопрос остался. Насколько критично уменьшение толщины монолита до 10см. дело не в экономии, а в возможности такого варианта.

Сергей З написал :
а в возможности такого варианта.

так ведь ответили же
все реально, только надо посчитать какую арматурину положить,
а лишние 5см бетона могут оказаться дополнительной нагрузкой на вашу 12 сетку.
Все правильно говорят бетонщики, - в бутерброде нижний слой бетона будет работать только на растяжение (т.е. считается только арматура), но с учетом дополнительных слоев

Torn написал :
минимум 10см ЭППС

Сергей З написал :
стяжку-разуклонку проармировать дополнительно сеткой и все будет нормально

  • это все реально.
    но на глазок не вижу смысла делать, надо просто посчитать

Сергей З написал :
Спасибо всем ответившим. Но вопрос остался. Насколько критично уменьшение толщины монолита до 10см. дело не в экономии, а в возможности такого варианта.

Действительно считать надо, если считать лень или не умеешь, то конструкторы говорят - 1/30 пролета, 4,8м это 16см толщины чтобы не считать и спать спокойно, так что бетонщики ваши правы. У меня были готовые ПНО 16см 5700.
Закажите просчет как 1 элемент, думаю он будет стоить недорого. У вас максимальная нагрузка будет вес самой террасы + снег 200кг/м2 + люди.

Спасибо Samar, спасибо Torn. Нашел профи бетонщиков, две бригады. Послушаю их,учитывая и ваши ответы, приму решение.