Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210546

Помогите, Мастера!

Утепляю внешнюю стену. Сделал наружное утепление (мокрый фасад).
Изнутри хочу сделать доп. утепление внешней стены и потолка:

  • Экструдированный пенополистирол (ЭППС) толщиной 30..40 мм в 1 слой приклеить к стене клеевой смесью - такой же, какая использовалась для наружного утепления ("клей универсальный ..."). Или лучше на пену крепить?
  • к пенополистиролу прикрепить гипсокартонные листы - только как - не знаю? На металлических направляющих плохо крепить - мостик холода будет...
  • пароизоляцию не делаю, т.к. ЭППС влагу не впитывает и не пропускает.
  • с потолком - клею в 1 слой ЭППС на потолок, а ГКЛ - на обрешетке (подвесы пробиваю через ЭППС) - ничего другого тут придумать не получиться... За ГКЛ можно положить мин.вату для утепления (с пароизоляцией, естественно).

Итого вопросы:

  1. Чем лучше клеить ЭППС к стене? Пеной или спец. клеями для утепления фасадов (похоже, они на цементной основе и держат очччень хорошо-снаружи никаких проблем)? Надо ли дюбелями (пластиковыми) укреплять?
  2. Касается крепления только на стену: как лучше крепить ГКЛ к ЭППС ? Клеить тем же клеем или пеной? Или необходимо дополнительно чем-то укреплять (как укреплять)?

Заранее благодарен за ответы!

Я клеил на кнауф-перлфикс. Он на гипсовой основе предназначен для приклеивания ЭППС внутри помещений. Мешок стоит 35 грн. уннас.
Есть еще кнауф-севенер та же лабуда только на основе цементной. Предназначен как внутри так и снаружи помещений. Но к сожалению не нашел в нашей глуши.
Короче лист гипсаря себе не стал делать и не советую. Во первых если делать правильно то будут мосики холода как вы говорите. Если не правильно делать, как я вижу вы намерены, то выйдет полный геморой. И нафик еще и переплачивать. Когда можно купить еще перлфикса и им же поштукатурить поверх ЭППСа слом в 5 мм. Только сетку армирующую еще надо что бы не растресклось.
Можно еще здесь посмотреть

Благодарю за ответ!

А в чем будет заключаться сложность с приклеиванием ГКЛ к ЭППС? Надежность крепления не вызывает доверия или что-то еще?

Просто если я потом случайно надавлю (прислонюсь) на ЭППС с штукатуркой - то получиться вмятина...
ГКЛ мне кажется более надежным в этом плане.
Или у меня невурное представление о ЭППС?

eugene333ua написал :
Утепляю внешнюю стену. Сделал наружное утепление (мокрый фасад).
Изнутри хочу сделать доп. утепление внешней стены и потолка

Расчёт производился? Вот будут опять морозы - и промёрзнет стена.
Утепляйте и дальше снаружи, раз уж начали.

2eugene333ua Если пальцем в ЭППС тыкнуть то мятина будет. А если поштукатурить гипсовой штукатуркой с сеткой в миллиметров 5 то никаких мятин не будет. ЭППС уже будет воспринимать нагрузку всей площадью штукатурки. Один нюанс - если конечно штукатурка не потрескается (но на то и сетка).
В этой ситуации равносильно что штукатурка что гипсарь, только второй надо еще ровно приклеить по уровню, вырезать. Гипсарь будет держаться за клей только бумажным слоем, что нехорошо. Надо насквозь винты через все тело гипсаря.

ВТБ! написал :
Расчёт производился? Вот будут опять морозы - и промёрзнет стена.
Утепляйте и дальше снаружи, раз уж начали.

Расчет не производил.
Снаружи и так утеплил, поштукатурил и покрасил.
Изнутри утепление - это дополнительное утепление.

Есть конечно мысль, что при этом я точку росы переношу ближе к помещению, а не наружу...

Но ведь утепления ведь много не бывает - я так думаю...

2eugene333ua видел похожий твой вопрос на сайте пеноплекса, посмотри их вопросы-ответы

eugene333ua написал :
утепления ведь много не бывает

Применительно к "мокрым стенам" бывает.

ессли снаружи ХОРОШО утеплили то этого считается достаточно, будете утепляться изнутри потеряете важный эффект сохранения тепла зимой и холода летом за счёт теплоемкости стен. Летом будет душная парилка (без кондиционера).

про стройку и утепление в частности


ха-ха...
сайт строителя дачи!!! не более.
нечего там читать и запоминать - сплошной самострой и дайджест по мотивам публикаций на форумах, короче - любительщина

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2eugene333ua
Как решили сво

2eugene333ua
Извиняюсь, абшибочно..
Как решили свою проблему? Для меня тоже очень актуально

Решил я свою проблему след. способом:
Т.к. на - FAQ нашел, что пеноплекс требует пароизоляции, решил сделать след. образом

  • слой пеноплекса 2 см - на спец. клее для утепления фасадов
  • затем через пеноплекс - деревянные бруски - к стене.
  • между брусками второй слой пеноплекса
  • пароизоляция (клеенка)
  • ГКЛ к брускам.

eugene333ua написал :
пароизоляция (клеенка)

Это больше на гидроизоляцию смахивает.

ВТБ! написал :
Это больше на гидроизоляцию смахивает.

Посоветуйте что-либо другое из пароизоляции - с удовольствием приму Ваш совет.
Лично мне неизвестнен другой пароизоляционный материал для данного применения.
Есть пароизоляция для крыш (утепленных), но, на мой взгляд, она не подойдет для
вышеописанного применения.

В этом форуме советовали именно полиэтилен в качестве пароизолятора.